Hyundai Elantra и Hyundai i30 клуб Россия Лента RSS
urriy
Член-корреспондент
 
Аватар для urriy
Hyundai Elantra 2004
1.6 МКПП
Сообщений: 4,367
Получил "Мне нравится"87  Отдал "Мне нравится"15
В клубе с 08.05.2009
14.11.2015 22:01
#11
Сообщение от Dimitry188 Посмотреть сообщение
В Финляндии, говорят, вообще запрещено прогревать двигатель дольше трёх минут.
Это борьба за экологию

urriy вне форума
Эсер
Профессор
Hyundai Elantra 2008
1.6 МКПП
Сообщений: 2,505
Получил "Мне нравится"12
В клубе с 29.05.2013
15.11.2015 02:07
#12
Сообщение от Dimitry188 Посмотреть сообщение
В Финляндии, говорят, вообще запрещено прогревать двигатель дольше трёх минут.
А Финляндия - страна довольно холодная.
Ну правильно, сервисам надо же тоже кушать. А теоретическую базу под это всегда подвести можно. Как , к примеру, с потеплением из-за промышленных выбросов углекислого газа. Или якобы образования озоновых дыр из-за фреона. Экология - это такая забавная штука.
Одно дело когда грузовики и дизели прогреваются и совсем другое легковушки с катализаторами.
Эсер вне форума
омега
Студент
Omega,Picanto,Elantra 2008
1.6 АКПП
Сообщений: 36
В клубе с 13.11.2015
15.11.2015 02:34
#13
Прогреваюсь всегда, даже летом, но, как правило, до момента когда обороты упаддут с прогревочных на рабочие. На все машинах так делаю. В морозы подольше прогреваю, до момента, как стрелка на приборке начнет движение )))
Помимо двигателя, еще и коробас прогревается, а если машинка с акпп, да и не новая, то на мой взгляд прогрев лишним не будет.
омега вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Эсер
Профессор
Hyundai Elantra 2008
1.6 МКПП
Сообщений: 2,505
Получил "Мне нравится"12
В клубе с 29.05.2013
15.11.2015 02:57
#14
Сообщение от омега Посмотреть сообщение
прогреваю, до момента, как стрелка на приборке начнет движение )))
Аналогично, если получается слишком долго ( дольше трех минут) , то периодически подгазовываю , чтоб катализатор не гробился.
Эсер вне форума
bazz
Старший научный сотрудник
Hyundai Elantra 2006
1.6 МКПП
Сообщений: 534
Получил "Мне нравится"3
В клубе с 14.10.2012
15.11.2015 11:56
#15
Сообщение от Эсер Посмотреть сообщение
На мой взгляд, езда на не прогретом двиге гораздо вреднее прогревания двига без нагрузки.
На катализатор плохо влияет работа на холостом ходу, больше трех минут не рекомендуется. Но можно периодически подгазовывать.
1. Откуда такая инфа что вреднее на стоянка/холостые чем в пути?
2. Почему не рекомендуется долго на холостых?

Теперь о своем опыте.
Прогреваю по такой схеме:
+30 +5 — (не прогреваю) прогреваю от 10сек до 30сек
0 -5 — прогреваю 1-3мин
-6 -15 — прогреваю 5-10мин
> -16 — прогреваю 10-25мин

А теперь немного ИМХО теории (инет не читал, чисто логически предпологаю).
1. На холостом ходу "возможно" вредней прогревать потому что, обороты в среднем(спроно) меньше чем когда ты едешь(бывает втыкаешь 3ю и едешь тихонько с 1т.об/м, а это меньше чем на холостых на прогреве), от этого помпа качает масло медленней в ДВС что приводит к большему изнашиванию холодных деталей. Больше об/м = больше скорость помпы и поступления свежего масла на детали ДВС.
2. Возможно для ката вредно то, что на холостых(более малых оборотах) не выдувается отработанное в должной мере(далее накапливается и быстрее прогорает), чем как на ходу и соответственно более высоких оборотах ДВС.

Если подвести итог, считаю что вред ДВС и кату на холостых не правдой.
Т.е. если капнуть/подумать дальше...... а разве двиглу не намного хуже в дороге на повышенных об/м и на холодную, чем он бы стоял без вибраций и пр. физических ударов и помех на более низких и главное ровных оборотах прогреваясь.
По кату информация о поломках на большем простое/холостых не проверенная и имхо все это выдумки СТО.

P.S. если сложно понять текст, можно удалить все что в скобках и еще раз прочитать .

bazz вне форума
urriy
Член-корреспондент
 
Аватар для urriy
Hyundai Elantra 2004
1.6 МКПП
Сообщений: 4,367
Получил "Мне нравится"87  Отдал "Мне нравится"15
В клубе с 08.05.2009
15.11.2015 12:25
#16
Сообщение от омега Посмотреть сообщение
В морозы подольше прогреваю, до момента, как стрелка на приборке начнет движение )))
Ну это при -20 вообще надо пол часа ждать.

Сообщение от bazz Посмотреть сообщение
инет не читал, чисто логически предпологаю).
почитайте что умные люди пишут
Сообщение от bazz Посмотреть сообщение
итаю что вред ДВС и кату на холостых не правдой
Не изобретайте велосипед, работа на ХХ самый вредный режим, не достаточное давление масла, сажа, кокс и тд., а насчёт ката то в мурзилке прямо написано не допускате рабоы на ХХ более цать минут.
В обще что бы не изобретать велосипед проще почитать в сети, там столько про это уже написано, особенно про прогрев в холодных областях, прогрев всю ночь по турботаймеру или температуре и прочее...

urriy вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Эсер
Профессор
Hyundai Elantra 2008
1.6 МКПП
Сообщений: 2,505
Получил "Мне нравится"12
В клубе с 29.05.2013
15.11.2015 12:51
#17
Сообщение от urriy Посмотреть сообщение
работа на ХХ самый вредный режим, не достаточное давление масла, сажа, кокс и тд., а насчёт ката то в мурзилке прямо написано не допускате рабоы на ХХ более цать минут.
Не, самый вредный режим - это езда на холодном двиге. Те же сажа , кокс и т.д. плюс повышенный износ , так как масло холодное. На без катализаторных машинах в мурзилке прямо было написано - прогрев не менее 5 минут.
Потому греть надо, но не тупо на холостых , а периодически поднимая обороты тысяч до 2-3. И чаще менять масло. Так как тяжелые условия эксплуатации.
По поводу масляного голодания на ХХ , если бы оно было, то тарахтели бы гидрики (точнее - клапана из-за гидриков) .
Работа на ХХ очень вредна, если только прогреваешь , но затем не едешь , а глушишь двигатель. И так несколько раз.
Эсер вне форума
urriy
Член-корреспондент
 
Аватар для urriy
Hyundai Elantra 2004
1.6 МКПП
Сообщений: 4,367
Получил "Мне нравится"87  Отдал "Мне нравится"15
В клубе с 08.05.2009
15.11.2015 12:59
#18
Это всё слова не очём без фактов. Вредно и то и другое. Постоял чуток потом поехал. Какого хрена мне стоять 20 минут, если до работы ехать 10.

urriy вне форума
Эсер
Профессор
Hyundai Elantra 2008
1.6 МКПП
Сообщений: 2,505
Получил "Мне нравится"12
В клубе с 29.05.2013
15.11.2015 13:06
#19
Сообщение от urriy Посмотреть сообщение
Вредно и то и другое.
Именно, потому и выбирается компромиссное решение. У каждого свое.
Эсер вне форума
zotov
Академик
Hyundai Elantra 2005
1.6 МКПП
Сообщений: 5,595
Получил "Мне нравится"111
В клубе с 10.01.2013
15.11.2015 15:26
#20
@Эсер, поднимать принудительно обороты холодного мотора стоя на месте чья то фантазия.
zotov вне форума

Метки
прогрев

Эту рекламу можно отключить.
© Hyundai Elantra и i30 клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 15:51. Часовой пояс GMT +3.