Hyundai Elantra и Hyundai i30 клуб Россия Лента RSS
boon
Младший научный сотрудник
Hyundai Elantra 2002
2.0 МКПП
Сообщений: 236
Получил "Мне нравится"16  Отдал "Мне нравится"24
В клубе с 21.05.2010
11.11.2018 14:31
#1
Я в шоке от этой элантры - куда не полезу везде супер технологические решение, от тормозов со сцеплением, до таких элементарных вещей как торсионы крышки багажника.
На копендосе даже было аж 3 регулировочных мест для торсионов багажника и на своей старушке у которой со временем стала падать крышка - я полез и всего лишь перешелкнул торсионы на новые места и крышка стала взлетать просто.
Но хундай настолько тупые что не предусматрели такой элементарщины.
В итоге как колхозан подпираю палкой
И что самое смешное, бороздя интернеты, проблема массовая а решения нормального нет.
На элантре4 самые отчаяные ребята - колхозят все сами - уже которой раз выручают простым решением.
Берут пружину от сцепления той самой ВАЗ 2101 и колхозят её к петле багажника и о чудо - крышка просто взлетает))
Накипело короче, и может всё же кто-то знает более простой, хотя куда проще, или элегантный способ решения проблемы?

Не секрет что со временем торсионные пружины открытия багажника теряют свою былую силу и уже не могут полноценно его поднимать, особенно актуально это когда в руках 2 пакета еды из магазина и поднимать крышку багажника просто физически нечем.
АлиБаба нам в помощь!Пружина


люди лепят какие-то хомуты куда-то на торсионы - кстати надо поробовать, хотя хомут тоже колхоз но не такой палевный
На днях переделал систему открывания багажника (Что бы сам с нажатия кнопки открывался полностью). Многие стягивают пружины хомутами (для увеличения жесткости пружин), но они заразы лопаются со временем. Еще вариант купить доп пружины ок. 300р. штука.
Предлагаю свое решение:
Берем 4-е тросовых зажима на 8мм. и 4 винта на 60мм (на 50 коротковаты).


было




При просмотре тестдрайвов и обзоров Hyundai Elantra сразу обращаешь внимание на интересную особенность — в багажнике нет ручки для закрытия! В Accent есть, он дешевле! В Solaris есть, но она дороже. В Elantra нет! И вроде бы никто не запрещает вытирать грязную руку о штаны, но все же… Решение было увидено (украдено) на страницах драйвтуручан. Ручечка с номером 81254-3S000 (20грн) приехала через 3 дня вместе с накладками упора двери 81353-3M000 (4*28грн). Заказывал через Exist в Харьков. В первом попавшемся строительном магазине были куплены два хомута Ф20-32 для прокачки механизма откидывания багажника.
Приступим!
Сняв тряпичную обшивку, сразу обнаружил проем в метале, в который, как мне показалось, отлично станут болты.


К сожалению он был слишком мал, да и ручка бы перекрывала доступ к клипсе обшивки.


Расположение выбирал ориентируясь на отверстия от клипс. Видел, что некоторые ставят ручку криво, параллельно стороне обшивки, но мне не понравилось. Небольшой угол все же образовался, но это уже моя криворукость :)


Шайбы выбирал самые широкие, что были. Сначала подумывал вставить какую-нибудь пластиковую пластину, чтобы ручку не вырвали, но жесткости хватило и без нее.


Лишние части болтов были отпиляны и, чтобы при установке не поцарапать краску на раме, я добавил в это блюдо по капельке грунтовки. Почему грунтовка? Эта банка стояла ближе остальных :)








Пока грунтовка на болтах подсыхала, я по примеру многих ребят прокачал механизм откидывание крышки с помощью хомутов. Пришлось залезть во-внутрь и почувствовать себя заложником.


Пора собирать все обратно. И здесь неприятный момент. Клипсы мягко говоря фуфлыжные. Один раз снял и больше они нормально не становятся. Закручиваются, но телепаются, как вымя дойной коровы.


Кусочек изоленты и клипса стала толще, а при закручивании шурупа — нормально расширяется и держит обшивку.


Модно! Стильно! Молодежно! И, что самое главное, чистые руки!

А проблема ведь выеденного яйца не стоит, всего лишь наплевательство на пользователя и одноразовость, хотя для 3 элантры удивляет - тогда еще вроде старались для людей делать)
Вложения
хомут на торсионы.jpg  
boon вне форума
Trek
Аспирант
Hyundai Elantra USA 2001
2.0 МКПП
Сообщений: 150
Получил "Мне нравится"1  Отдал "Мне нравится"1
В клубе с 10.09.2007
04.08.2023 01:11
#2
снять, погнуть)
Trek вне форума
© Hyundai Elantra и i30 клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 15:24. Часовой пояс GMT +3.