Hyundai Elantra и Hyundai i30 клуб Россия Лента RSS

Вернуться   Hyundai Elantra и Hyundai i30 клуб Россия > Физика > Технический раздел > Система охлаждения
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

Важная информация

 
iLL
Аспирант
Форд Тарас 1995
3,0 АКПП
Сообщений: 136
Получил "Мне нравится"11
В клубе с 01.08.2008
24.06.2011 22:25
#1
Итак, если у вас в жару прёт температура и стрелка доходит до красной зоны, а если выключить и снова включить зажигание и температура становится нормальной, то эта проблема электрическая.

трогать шланги, прочищать радиатор, менять помпу, термостат и пр. не нужно.

для верности нужно убедиться в симптомах. при работающем и хорошо прогретом двигателе в жару включите кондей. убедитесь что температура растёт. отключите кондей. убедитесь что стрелка поползла вниз. теперь снова включите кондей и одновременно с ним обогрев заднего стекла и фары, лучше все сразу. убедитесь что теперь скорость роста температуры намного возросла, а если резко все отключить то так же резко падает температура. если всё именно так и происходит, то у вас проблема с проводом массы между кузовом и двигателем.

при чем тут кондей? дело в том, что вместе с кондеем на всю катушку включаются вентиляторы. и видимо они включаются сильнее чем при работе двигателя без кондея. я это не проверял и замеров тока не делал, но на слух при включении кондея на горячем двигателе вентиляторы работают наиболее шумно.

лечится эта проблема так. для начала пробуем оставить штатный провод массы неизменным. если кому-то как и мне лень лазить под капот два раза, то делайте сразу по полной программе. итак, откручиваем болт крепления массы на крыле в районе стойки. изначально контакт обеспечивался только резьбой. зачищаем краску на кузове вокруг отверстия под болт до металла, зачищаем болт там где он контачит с клеммой, зачищаем колечко провода массы. все прикручиваем на место. при желании заливаем это место герметиком. затем снимаем пластиковую накладку сверху двигателя. ключом на 12 затягиваем гайку массы на двигателе, которая почти болтается. всё. по идее этого достаточно, ведь на новом авто всё нормально работало и с таким сечением провода. лично я чтобы не лазить два раза взял метр гибкого провода сечением 2,5 мм кв., зачистил его отступив от края сантиметров 30 на длину около 6 сантиметров. гайку массы на двигателе мне отвернуть не удалось, помешал шланг одетый на штуцер коллектора. сдергивать не хотелось. я продел провод под частично открученную гайку зачищенной частью и затянул. образовались два конца - короткий и длинный. длинный конец провел к болту на крыле, зачистил в нужном месте, зачищенную часть притянул болтом. оставшийся конец перевил вокруг этого же провода. отрезал лишнее, зачистил на 5 см оба конца и между кузовом и двигателем сделал скрутку, которую поджал пассатижами и замотал изолентой. т.е. провод массы теперь состоит из штатного провода и двух добавочных. теперь стрелка температуры стоит как вкопанная даже если включить все вышеуказанные потребители тока в глухой московской пробке.
iLL вне форума
iLL
Аспирант
Форд Тарас 1995
3,0 АКПП
Сообщений: 136
Получил "Мне нравится"11
В клубе с 01.08.2008
24.06.2011 22:26
#2
Да, и вот еще. внимательно читайте описание симптомов. Другие симптомы означают что и неисправности другие.
iLL вне форума
Serg_Kr
Младший научный сотрудник
 
Аватар для Serg_Kr
[s]Hyundai2.0[/s] Subaru2.5XS 2001
2.0 АКПП
Сообщений: 459
Получил "Мне нравится"5
В клубе с 02.10.2008
26.06.2011 00:32
#3
фотки теперь еще приложи и будет отлично
Serg_Kr вне форума
Эту рекламу можно отключить.
iLL
Аспирант
Форд Тарас 1995
3,0 АКПП
Сообщений: 136
Получил "Мне нравится"11
В клубе с 01.08.2008
26.06.2011 11:27
#4
Просто тупо добавить сложенный вдвое провод 2,5 квадрата вместе с имеющимся таким образом чтобы был контакт. Не обязательно делать все в точности. Может кто пойдет и в магазине косичку массы купит и привернет. У меня что было из того я и сделал. Фишка сообщения была в симптомах и их причинах.
iLL вне форума
iLL
Аспирант
Форд Тарас 1995
3,0 АКПП
Сообщений: 136
Получил "Мне нравится"11
В клубе с 01.08.2008
28.06.2011 22:23
#5
Катался сегодня по Москве. С кондеем, с пробками, с жарой. Можно сказать что сегодня первый раз прям по полной программе провел испытания. Проблем нет. Стрелка выше на пару миллиметров, не двигается. Радиатор менял 3 года назад, продувал в прошлом году летом (думал в этом проблема, но не в этом). Уровень ОЖ когда-то проверял, но когда не помню, видимо давно. Термостат пока даже не знаю где стоит, явно никто его не менял.
iLL вне форума
"Саша"
Младший научный сотрудник
 
Аватар для "Саша"
Hyundai Elantra 2004
1.6 АКПП
Сообщений: 213
В клубе с 20.12.2009
14.07.2011 18:08
#6
Та же самая проблема, тока не всегда плавает стрелка, симптомы те же и уходят также. Вот этот провод дублировал??? собираюсь на днях сделать.

"Саша" вне форума
Эту рекламу можно отключить.
iLL
Аспирант
Форд Тарас 1995
3,0 АКПП
Сообщений: 136
Получил "Мне нравится"11
В клубе с 01.08.2008
15.07.2011 22:23
#7
да, именно этот провод.
iLL вне форума
"Саша"
Младший научный сотрудник
 
Аватар для "Саша"
Hyundai Elantra 2004
1.6 АКПП
Сообщений: 213
В клубе с 20.12.2009
21.07.2011 15:52
#8
В общем снял этот провод, открутился без проблем, пластик на двигателе снимать не пришлось и так нормально подлез, контакты очень сильно были окислены, зачистил их, провод дублировать пока не стал. Завтра весь день по городу по пробкам ездить, проверим вылечилась проблема или нет.
"Саша" вне форума
астра
Абитуриент
Hyundai Elantra 2006
1.6 АКПП
Сообщений: 25
В клубе с 07.05.2009
27.07.2011 21:04
#9
Сообщение от "Саша" Посмотреть сообщение
В общем снял этот провод, открутился без проблем, пластик на двигателе снимать не пришлось и так нормально подлез, контакты очень сильно были окислены, зачистил их, провод дублировать пока не стал. Завтра весь день по городу по пробкам ездить, проверим вылечилась проблема или нет.
Ну и как ушла проблема ?
астра вне форума
астра
Абитуриент
Hyundai Elantra 2006
1.6 АКПП
Сообщений: 25
В клубе с 07.05.2009
28.07.2011 09:02
#10
Сообщение от iLL Посмотреть сообщение
Итак, если у вас в жару прёт температура и стрелка доходит до красной зоны, а если выключить и снова включить зажигание и температура становится нормальной, то эта проблема электрическая.

трогать шланги, прочищать радиатор, менять помпу, термостат и пр. не нужно.

для верности нужно убедиться в симптомах. при работающем и хорошо прогретом двигателе в жару включите кондей. убедитесь что температура растёт. отключите кондей. убедитесь что стрелка поползла вниз. теперь снова включите кондей и одновременно с ним обогрев заднего стекла и фары, лучше все сразу. убедитесь что теперь скорость роста температуры намного возросла, а если резко все отключить то так же резко падает температура. если всё именно так и происходит, то у вас проблема с проводом массы между кузовом и двигателем.

при чем тут кондей? дело в том, что вместе с кондеем на всю катушку включаются вентиляторы. и видимо они включаются сильнее чем при работе двигателя без кондея. я это не проверял и замеров тока не делал, но на слух при включении кондея на горячем двигателе вентиляторы работают наиболее шумно.

лечится эта проблема так. для начала пробуем оставить штатный провод массы неизменным. если кому-то как и мне лень лазить под капот два раза, то делайте сразу по полной программе. итак, откручиваем болт крепления массы на крыле в районе стойки. изначально контакт обеспечивался только резьбой. зачищаем краску на кузове вокруг отверстия под болт до металла, зачищаем болт там где он контачит с клеммой, зачищаем колечко провода массы. все прикручиваем на место. при желании заливаем это место герметиком. затем снимаем пластиковую накладку сверху двигателя. ключом на 12 затягиваем гайку массы на двигателе, которая почти болтается. всё. по идее этого достаточно, ведь на новом авто всё нормально работало и с таким сечением провода. лично я чтобы не лазить два раза взял метр гибкого провода сечением 2,5 мм кв., зачистил его отступив от края сантиметров 30 на длину около 6 сантиметров. гайку массы на двигателе мне отвернуть не удалось, помешал шланг одетый на штуцер коллектора. сдергивать не хотелось. я продел провод под частично открученную гайку зачищенной частью и затянул. образовались два конца - короткий и длинный. длинный конец провел к болту на крыле, зачистил в нужном месте, зачищенную часть притянул болтом. оставшийся конец перевил вокруг этого же провода. отрезал лишнее, зачистил на 5 см оба конца и между кузовом и двигателем сделал скрутку, которую поджал пассатижами и замотал изолентой. т.е. провод массы теперь состоит из штатного провода и двух добавочных. теперь стрелка температуры стоит как вкопанная даже если включить все вышеуказанные потребители тока в глухой московской пробке.
Большое спасибо за совет. Пять минут назад посрамила сервесменов. Приехала с указанной проблемой. Сразу начался развод. Замена помпы ,анифриза ,датчиков, диагностика , промывка форсунок. Высказала им , что это развод. Стали клятвенно уверять , что без всего перечисленного не обойтись. Попросила кусочек наждачки, При них сделала как вы все описали. Сели с мастером проехали.Температура за бортом 35. проблема ушла стрелка не скачет, стоит чуть ниже нормы, кондиционер работает. Ездили в разных режимах все в норме.
астра вне форума


Эту рекламу можно отключить.
© Hyundai Elantra и i30 клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 15:49. Часовой пояс GMT +3.