Hyundai Elantra и Hyundai i30 клуб Россия Лента RSS
-A-
Младший научный сотрудник
 
Аватар для -A-
Hyundai Elantra 2005
1.6 МКПП
Сообщений: 376
В клубе с 14.12.2007
28.04.2008 18:32
#11
Сообщение от Walera
и пара маленьких осликов
Точно совсем забыл
-A- вне форума
Чудик
Академик
 
Аватар для Чудик
Nissan Teana II 2013
2,5 V6 Вариатор
Сообщений: 5,748
Получил "Мне нравится"6  Отдал "Мне нравится"3
В клубе с 28.06.2006
Фото: 738
28.04.2008 20:16
#12
Сообщение от Frollos
Кто знает: можно смешивать или нет?
ну вот, человек о помощи, а все прикалываются...
про дизельное согласен , повезло.

по мануалу октановое число бензина должно быть не менее 91-го, а более - пожалуйста, вот только с чистым 98-м не рекомендуют экспериментировать....

Нет -Хорошо, Да -Еще лучше

СЕКТОР "ВОСТОК" - ОСВ
Чудик вне форума
evil_pinguin
Доцент
 
Аватар для evil_pinguin
CIVIC 2012
1.8 механика
Сообщений: 1,471
В клубе с 20.04.2007
28.04.2008 22:45
#13
Сообщение от Чудик
вот только с чистым 98-м не рекомендуют экспериментировать....
почему? я как то целый бак сжег, очень понравилось, реально чувствовался прирост момента, мотор намного эластичнее, и меньше вибраций на ХХ
а про смешивание, эт фигня, все выше 92-го можно смешивать, хоть 3 в 1 делайте, раньше вообще некоторые сами-себе-химики 76-ой с толуолом бодяжили и ездили на этом, так еще и топливная аппаратура внутри блестела как новая, и машина перла как зверь

Have a good time
evil_pinguin вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Чудик
Академик
 
Аватар для Чудик
Nissan Teana II 2013
2,5 V6 Вариатор
Сообщений: 5,748
Получил "Мне нравится"6  Отдал "Мне нравится"3
В клубе с 28.06.2006
Фото: 738
30.04.2008 17:53
#14
Сообщение от evil_pinguin
почему? я как то целый бак сжег, очень понравилось, реально чувствовался прирост момента, мотор намного эластичнее, и меньше вибраций на ХХ
все правильно, только еще количество присадок увеличивается и температура в КС тоже увеличивается - могут прогореть клапана(ИМХО)

Нет -Хорошо, Да -Еще лучше

СЕКТОР "ВОСТОК" - ОСВ
Чудик вне форума
wonsu
Абитуриент
Hyundai Elantra 2007
1.6 МКПП
Сообщений: 28
Получил "Мне нравится"1
В клубе с 18.05.2007
30.04.2008 18:55
#15
Сообщение от Чудик
все правильно, только еще количество присадок увеличивается и температура в КС тоже увеличивается - могут прогореть клапана(ИМХО)
теоретически да... если 98-ой чистый то это может увеличить вероятность прогара клапанов... т.е. прогорят они раньше чем на 95-ом и гораздо раньше чем на 92-ом... но это раньше все равно будет исчилятся сотнями тысяч километров...
практически же 98-ого чистого не бывает практически -- поэтому используются присадки... если бензин хороший то это скорее всего МТБЭ
Общие сведения О МТБЭ.




Эфир метил-трет-бутиловый (МТБЭ) используется в качестве кислородосодержащего высокооктанового компонента при получении неэтилированных, экологически чистых автомобильных бензинов.

МТБЭ имеет высокие значения октановых чисел – 115-135 по исследовательскому методу и 98-100 по моторному методу, хорошо растворяется в бензине в любых соотношениях, практически не растворяется в воде, не ядовит.
Технология производства МТБЭ чрезвычайно проста. Его получают в одну стадию, присоединяя метиловый спирт CH3OH к изобутилену (2-метилпропену) C4H8. При этом не требуется ни высоких температур, ни высоких давлений. Реакцию осуществляют на специальном катализаторе (чаще всего это ионообменные смолы) с высокой селективностью и почти полной конверсией за проход..

Топливная смесь бензина с МТБЭ обладает следующими свойствами:
- улучшаются антидетонационные свойства легкокипящих составляющих бензина, увеличивается детонационная стойкость и стабильность топлива;
- снижается температура запуска двигателя и токсичность отработавших газов;
- уменьшается интенсивность изнашивания деталей двигателя, образование нагара и лаковых отложений;
- сокращается расход топлива.

Процесс приготовления бензинов представляет собой простой процесс механического смешивания низкооктанового бензина и МТБЭ.

Подсчитано, что наиболее экономично добавлять в бензин 5—15% МТБЭ. При добавлении 10% МТБЭ октановое число полученного бензина повышается на 2,1 – 5,8 единиц (по исследовательскому методу) в зависимости от углеводородного состава исходного сырья.
см. также ссылка
а вот теплотворная способность у МТБЭ ниже чем у бензуса... Кстати это
единственное нарекание в отношении этой добавки в топливо... т.к. на расход оно влияет НЕГАТИВНО.
есть еще мнения насчет МТБЭ
Самый коварный компонент - метилтретбутиловый эфир (МТБЭ), которого даже по ГОСТу может быть аж 15%! Во-первых, он легко испаряется, а значит - прощай, октановое число, и здравствуй, детонация. А во-вторых, его теплотворная способность процентов на 20 меньше, нежели у бензина, а значит, при высоком содержании МТБЭ не только снижается мощность, но и обедняется рабочая смесь. А чем сильнее забеднена смесь, тем выше её склонность к детонации. Такой вотдуализм: с одной стороны повышение антидетонационной стойкости, с другой - с точностью до наоборот. Причём, как показывает практика, если в 95-м в большинстве случаев содержание МТБЭ колеблется около 3-3,5%, то в 98-м редко опускается ниже 12, а иногдадоходитдо 17! Меньше всего этой дряни льют (и только в Аи-98) на заправках Лукойл.
но это всего лишь говорит о том что бензин надо использовать как можно быстрее... А бак не должен пускать пары... Во многих странах европы МТБЭ можно добавлять до 15%... и не жужат... и даже не задумываются о том что это может быть плохо...
wonsu вне форума
maishev-m
Абитуриент
Hyundai Elantra 2008
1.6 МКПП
Сообщений: 4
В клубе с 18.01.2008
30.04.2008 19:58
#16
Сообщение от Frollos
Всем привет.

Приобрел Elantrу 10 дней назад. Заправлялся пока только в BP 92'м бензином. Сегодня приехал снова на BP. Чувак, который заправляет, залил мне по ошибке 95 бензин. Я в ауте. Слышал, что нужно сливать/выкачивать весь бензин, т.к. разные актановые числа топлива. Но на заправке уверяли, что ничего с машиной не случиться. Я звонил в Рольф, но не дозвонился в тот момент..
Кто знает: можно смешивать или нет?
Привет я так понимаю у тебя первая машина чтоли, теоретически бензины не смешиваются из за разности октановых чисел, если они произведины на нормальном заводе, а так как сейчас у нас практикуется получают 92 бензин добовляют пакет присадок повышающий октановое чило и мы на нем ездим, так что незагоняйся езди на движок это никак не повлияет)))
maishev-m вне форума

Метки
бензин


Эту рекламу можно отключить.
© Hyundai Elantra и i30 клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 13:58. Часовой пояс GMT +3.