Hyundai Elantra и Hyundai i30 клуб Россия Лента RSS
anz4870
Студент
Hyundai Elantra 2009
1.6 МКПП
Сообщений: 30
Получил "Мне нравится"1
В клубе с 24.11.2015
01.06.2016 21:12
Сообщение от ГришаАпельсинов Посмотреть сообщение
Я уже себе всё поставил и завёл, всё работает как часы - правда с кнопкой промудохался, но...
Привет. Да я уже подрулевой Hyundai / KIA 93410 2H101 купил и поставил. Уж очень хочется подключить через стандартное реле и предохранитель который в монтажном блоке. Вот и назрел вопрос о ПИНАХ (терминалах), маркировка или аналог какой(

anz4870 вне форума
Алексей Птицын
Студент
Hyundai Elantra 2008
1.6 МКПП
Сообщений: 88
Получил "Мне нравится"6  Отдал "Мне нравится"10
В клубе с 03.07.2014
31.08.2016 22:32
Сообщение от anz4870 Посмотреть сообщение
Привет. Да я уже подрулевой ...
https://elantra-club.ru/forum/showpost.php?p=139153&postcount=126 пост #126 в этой теме, если проще.
Птф Прикручиваются теми же саморезами, что и заглушки, проводка это "комплект для подключения птф лада калина".
Алексей Птицын вне форума
anz4870
Студент
Hyundai Elantra 2009
1.6 МКПП
Сообщений: 30
Получил "Мне нравится"1
В клубе с 24.11.2015
01.09.2016 23:41
Сообщение от Алексей Птицын Посмотреть сообщение
https://elantra-club.ru/forum/showpost.php?p=139153&postcount=126 пост #126 в этой теме, если про...
Примерно так и поставил, через дополнительное реле, но не по заводу как то(

anz4870 вне форума
Эту рекламу можно отключить.
АнтонЕвстратов
Абитуриент
Hyundai Elantra 2007
1.6 АКПП
Сообщений: 1
В клубе с 20.10.2016
26.10.2016 20:42
Сообщение от ГришаАпельсинов Посмотреть сообщение
Я уже себе всё поставил и завёл, всё работает как часы - правда с кнопкой промудохался, но...
Подскажи где фишку к кнопке взять? Кнопку то я купил. И как к габаритам подключиться?
АнтонЕвстратов вне форума
ГришаАпельсинов
Абитуриент
Hyundai Elantra 2008
1.6 АКПП
Сообщений: 4
В клубе с 20.04.2016
24.11.2016 15:58
Сообщение от АнтонЕвстратов Посмотреть сообщение
Подскажи где фишку к кнопке взять? Кнопку то я купил. И как к габаритам подключиться?
Фишку я купил на Перова, на авторынке есть точка, где продаются всякие кнопочки, фишки от Хендая/КИА.
ГришаАпельсинов вне форума
nayk99
Абитуриент
Hyundai Elantra 2010
1.6 МКПП
Сообщений: 5
Получил "Мне нравится"1
В клубе с 18.05.2011
15.08.2017 23:11
Народ, не занимайтесь колхозом, можно всё сделать почти по штатному. Незнаю насколько актуальна тема ПТФ для данной модели элантры ж4... Но могу рассказать как это делается.

Штатный мануал, ну почти, клеммы не родные )

Имеем установленные ПТФ и переключатель света на рулевой колонке с колёсиком для ПТФ.
В блоке предохранителей и реле моторного отсека установлены реле и предохранитель для ПТФ.
Начинаем.
Во первых снимаем левое переднее колесо, машину лучше поставить на опору, возни много, чтоб не завалилась.
Снимаем пластиковый подкрылок, для этого хорошо иметь специальную отвёртку для снятия клипс, выкручиваться они из-за грязи не хотят. В салоне снимаем левую боковую панель и "тапку" под торпедой, чтоб был доступ к разъёмам. Так же снимаем левую боковину торпеды (это там где предохранители) она просто на клипсах, просто поддеть и ещё подрулевую панель - 4 шурупа/ 2 клипсы.
Открываем капот отключаем аккумулятор и вынимаем чтоб не мешался. Разбираем блок предохранителей и реле в моторном отсеке - нужно открутить его крепление к крылу, затем три болта М6 внутри для разъединения электосоединителей под ним, при этом нужно отсоединить клипсы по периметру коробки. Открутить три гайки, которые крепят силовые шины входящие в блок. Снять верх блока с релюшками и предохранителями.
Следующим этапом будет прокладка трёх проводов по жгуту кабеля в крыле, для чего расфиксировать клипсы крепления жгута кабеля в крыле, размотать изоленту с жгута (чёрной изолентой придётся запастись, старую лучше выбросить), снять гофру и выдавить из салона резиновое уплотнение жгута кабеля (можно продавить в салон). Всё готово к монтажу.
Добавляем в жгут три провода (не толстые, это будут провода питания обмотки реле и сигнальной лампы в салоне, длина каждого по 1,5 метра). Сквозь резиновое уплотнение протащить провода поможет проволочный крючок или что-то подобное, главное не повредить изоляцию других проводов и резинку не проткнуть.
Собираем жгут в обратном порядке (можно гофру обновить, она там коротковата, требуется где-то 90 см, диаметр 26). В салон будут выходить три провода. С другой стороны провода заходят в разъём E/R-FRT(самый большой в блоке), пока оставляем так. Потребуются 4 клеммы типа "лира" их можно вытащить из разъёма для датчика холла (в автомагазинах они есть).
Провода от ПТФ "минусы" к болтам лонжеронов, а "плюсы" в гофре (самой тонкой) подводим к блоку предохранителей. Левый ПТФ идёт в E/R-FRT, а правый E/R-EROM. В разъёмах под эти клеммы пустые места, с боку разъёма поддеть острым фиксирующую задвижку и вставить клемму, затем задвижку утопить. Положение клемм вызваниваем тестером. На снятой верхней части с релюшками снимаем предохранитель 10А и реле ПТФ. С выходной клеммы реле (это та, которая не звонится на вынутый предохранитель) находим контакты на обратную сторону, которые стыкуются с разъёмами. Прозвонятся два выхода - левый и правый ПТФ. Находим их места в разъёмах E/R-FRT и E/R-EROM. К левому ПТФ согласно схеме припаиваем выход на контрольную лампу в салоне на панели приборов. Остались два провода на реле, которые проложены в жгуте. Их также вызваниваем подключив на прозвонку тестером, это будут два штырька рядом в разъёме E/R-FRT. Теперь можно собирать блок реле предохранителей. Убедитесь, что новые клеммы в разъёмах стоят по центрам отверстий и ответные штырьки на блоке реле не помнут их. Устанавливаем вынутые предохранитель и реле на место. Переходим в салон. Вынимаем из блока слева торпеды предохранитель TAIL RH 10A, отсоединяем с другой стороны этого блока разъём I/P G, прозваниваем тестером от предохранителя верхний ряд контактов - 4(подсоединяем один из проводов на обмотку реле), добавляем в разъём клемму, тоже придётся полазить по магазинам, подобрать подходящие наши клеммы в разъёмах - есть подобные ))).
Вызваниваем выключатель света на рулевой колонке, по электросхеме он замыкает на массу при включении ПТФ, искать его в разъёме ЕМ31 - 5-й контакт (второй провод на катушку реле), там же в ЕМ31 - 1-й контакт оранжевый провод идущий на индикацию приборки.
Муторно конечно всё это, с подбором клемм, но зато всё как положено будет работать.
Картинки можно посмотреть тут:
J4 Противотуманные фары - установка и подключение (сообщение 126)
J4 Противотуманные фары - установка и подключение (страница 46)
nayk99 вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Али Алиев
Абитуриент
Hyundai Elantra 2008
1.6 АКПП
Сообщений: 1
В клубе с 15.08.2017
24.08.2017 22:23
Сообщение от Колян Посмотреть сообщение
Как владелец автомобиля с ПТФ, хочу задать следующий вопрос: а зачем Вам нужны ПТФ?
Али Алиев вне форума
andrei32
Младший научный сотрудник
Hyundai Elantra 2008
1.6 МКПП
Сообщений: 235
Получил "Мне нравится"7  Отдал "Мне нравится"6
В клубе с 13.10.2013
24.08.2017 23:38
Как владелец автомобиля с ПТФ я использую ПТФ как ДХО.

andrei32 вне форума
Aleh
Абитуриент
Hyundai Elantra 2016
2.0 АКПП
Сообщений: 6
Получил "Мне нравится"2
В клубе с 28.08.2017
28.08.2017 08:48
На моей птф светят вообще никак, поговаривают: даже ксенон туда поставить - не поможет, хотя чтобы были в один тон с ближним - можно.
Вот что не нравится - дальний, светить то светит, да желтым и пятном, на дальний линзы нет и отражатель не подходит, но если туда все же намутить ксенон - это запрещено? Просто ближний это понятно, на нем всегда ездишь, а кому какое дело какой у меня дальний? Он же включается либо на 0.3сек и всем пофиг, либо когда рядом никого нет. Может кто ставил уже?
Очень знаете ли раздражает, когда люди на дальнем ездят, а ты им свой включаешь - и тогда они задумываются. Так вот, чтобы легче думалось и быстрее выключали. Луч смерти им. А недавно клоун меня сзади дальним освещал, после моих просьб он его выключил и оказалось, у него на ближнем только одна фара светит! То есть этот недоводитель решил, зачем покупать лампочку и ездить как человек, когда можно ездить на дальнем, и таких я встречал очень много!
Aleh вне форума
nayk99
Абитуриент
Hyundai Elantra 2010
1.6 МКПП
Сообщений: 5
Получил "Мне нравится"1
В клубе с 18.05.2011
28.08.2017 22:01
Зачем нужны ПТФ? этот вопрос надо было ставить 95 страниц назад, а так тема была актуальна для многих людей. Вопрос был - как сделать?.
nayk99 вне форума
© Hyundai Elantra и i30 клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 04:47. Часовой пояс GMT +3.