Hyundai Elantra и Hyundai i30 клуб Россия Лента RSS
пассажир
Студент
Hyundai Elantra 2008
Сообщений: 51
Получил "Мне нравится"4  Отдал "Мне нравится"4
В клубе с 07.07.2019
14.12.2020 20:45
#1
Нашел размеры съемников сайлетблоков для задней и передней подвески HD.
Автор проделал основательную работу. Надо взять на заметку. Вот только, вероятно, у него есть гидравлический пресс. Размеров стяжных шпилек здесь нет.
Кто знает, болтами какого диаметра крепятся эти сайлетблоки?
А второй вопрос, по опыту - через какой пробег потребовалась замена и каких втулок?
Вложения
оправки j4.jpg   съемник j4.jpg   сайлетблоки.jpg  
пассажир вне форума
пассажир
Студент
Hyundai Elantra 2008
Сообщений: 51
Получил "Мне нравится"4  Отдал "Мне нравится"4
В клубе с 07.07.2019
15.12.2020 21:59
#2
По моим данным, сайлентблок заднего продольного рычага CVKH-67 не имеет сквозного отверстия (в нем ось). Так что шпилькой его не выдавишь, нужен пресс. Сайлентблоки заднего поперечного рычага 551181-D000 и задний сайлентблок CVKH-66 переднего рычага крепятся болтами М12. А остальные - М14.
А вот вопрос, сколько они в среднем ходят до замены, остается открытым.
пассажир вне форума
vm66
Ассистент
Hyundai i30 2011
1.6 6МКПП
Сообщений: 455
Получил "Мне нравится"58  Отдал "Мне нравится"1
В клубе с 02.09.2018
16.12.2020 00:18
#3
На примере своей машины. Сначала показалось, что замена сайлентов в передних рычагах, выгодное дело, но нет, делали на сто, под моим присмотром, аккуратно и как положено. Но очень быстро, оба передних сайлента в рычагах стали отслаиваться. Повторять не стал, купил рычаги в сборе и поменял сам: CTRCQKH-80L рычаг правый и CTRCQKH-80R рычаг левый, цена 2589 за каждый.

Сколько ходят? Сугубо индивидуально и меняются после показаний к замене.
vm66 вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Serge.78
Доцент
 
Аватар для Serge.78
Hyundai Elantra 2007
1.6 МКПП
Сообщений: 1,062
Получил "Мне нравится"25  Отдал "Мне нравится"7
В клубе с 28.11.2006
17.12.2020 15:33
#4
Сообщение от vm66 Посмотреть сообщение
На примере своей машины. Сначала показалось, что замена сайлентов в передних рычагах, выгодное дело, но нет, делали на сто, под моим присмотром, аккуратно и как положено. Но очень быстро, оба передних сайлента в рычагах стали отслаиваться. Повторять не стал, купил рычаги в сборе и поменял сам
Категорически поддерживаю. Один раз менял на переднем рычаге, до второй замены рычаг не дожил - сгнил и сломался, задние тоже менял один раз, второй уже не стал. Так что взять новый рычаг в сборе и поменять самому интереснее и по времени и по деньгам. Времени на выпрессовку и запрессовку уходит много, самому без пресса не сделать Единственный сайлент-блок который имеет смысл менять - задний плавающий ибо он в цапфе и запрессовывается съемником.
Serge.78 вне форума
пассажир
Студент
Hyundai Elantra 2008
Сообщений: 51
Получил "Мне нравится"4  Отдал "Мне нравится"4
В клубе с 07.07.2019
18.12.2020 22:33
#5
А я надеюсь обмануть судьбу. Не большой пробег для замены рычагов в сборе, да и много рычагов наберется для замены.
После 50 тысяч пробега износились шины. Причем износились больше изнутри. Проверка развала задней оси выявила выход его в отрицательную сторону за допустимые пределы. Как известно, в J4 он не регулируется, приводится к норме только заменой изношенных элементов. Люфтов в сайлетблоках нет. На этом форуме вычитал, что проблему решают заменой пружин подвески на более жесткие. Заменил. Сейчас износ шин равномерный. Но при замене обратил внимание, правый плавающий сайлетблок эксцентричный. Как подтверждение - именно с правой стороны отклонение в развале наибольшее. Так ведь менять сайлетблоки каждые 50 тысяч - слишком часто. В других машинах аналогичного класса дело на таком пробеге ограничивается регулировкой.
В прошлом году при замене шин заметил трещины в передних втулках передних рычагов. Пробег 60 тысяч. Не много для замены сайлетблоков. А рычаги, надеюсь, еще послужат. Я отдавал машину на антикоррозионную обработку. Рычаги изнутри обрызгали защитным воском. А снаружи я их сам покрасил. К тому же машина почти не знакома со снегом. Хранится в гараже, а используется чаще всего в летний период.
Но вопросы остаются. Если передние сайленты на передних рычагах буду менять, целесообразно ли заодно заменить задние? По виду нормальные, а качество покупных запчастей хуже, чем у заводских. В тоже время, буду вынужден снимать рычаги, а на снятых заменить все втулки сразу, не так уж и сложно.
По задней подвеске аналогично. Для замены плавающего сайлетблока на цапфе все равно надо отсоединять нижний поперечный рычаг. Открутить еще один болт - и можно снять весь рычаг для замены внутреннего сайлетблока. И заодно заменить втулки верхних поперечных рычагов. И только после этого ехать на регулировку развала-схождения. Или менять только то, что явно порвалось/помялось? А какой фирмы запчасти брать?
пассажир вне форума
vm66
Ассистент
Hyundai i30 2011
1.6 6МКПП
Сообщений: 455
Получил "Мне нравится"58  Отдал "Мне нравится"1
В клубе с 02.09.2018
18.12.2020 23:02
#6
Сообщение от пассажир Посмотреть сообщение
А я надеюсь обмануть судьбу.
Прежде чем строить планы, попробуйте сами стронуть с места болты крепления рычага, если удастся то дальше будет проще.
vm66 вне форума
Эту рекламу можно отключить.
пассажир
Студент
Hyundai Elantra 2008
Сообщений: 51
Получил "Мне нравится"4  Отдал "Мне нравится"4
В клубе с 07.07.2019
20.12.2020 09:07
#7
Сообщение от vm66 Посмотреть сообщение
попробуйте сами стронуть с места болты крепления рычага, если удастся то дальше будет проще.
Машинка досмотренная. Резьбовые соединения подвески пролиты мовилем. Как писал ранее, хранится в гараже и со снегом почти не знакома.
Откручивал болты задних рычагов для замены пружин подвески, слесарь крутил эксцентрики при регулировке углов схождения. Еще недавно снимал тормозные суппорта для ревизии. Все легко откручивается без удлинителей гаечных ключей и ломанных болтов.
А опубликованные ранее съемники специально подобраны для J4, с таким расчетом, что вставляя их один в другой можно выпресовать все сайлетблоки подвески. Набор втулок при этом минимально необходимый.
Автор топит за резинки от CTR, как они?
У нас рекламируют Patron. Фактически это китай в упаковке от Шатэ-М. Безликие изготовители из поднебесной поставляют такие запчасти по франшизе. Еще есть Mobis и Фенокс. Схема поставки у них аналогичная. Я предпочитаю покупать запчасти напрямую у изготовителя, работающего под собственным брэндом. Какой посоветуете?
пассажир вне форума
vm66
Ассистент
Hyundai i30 2011
1.6 6МКПП
Сообщений: 455
Получил "Мне нравится"58  Отдал "Мне нравится"1
В клубе с 02.09.2018
20.12.2020 13:51
#8
Сообщение от пассажир Посмотреть сообщение
Резьбовые соединения подвески пролиты мовилем.
да это ни о чем, на болтах нет даже следов ржи и прочего, но использован фиксатор резьбы (заводская сборка), рычаг в метр не помог и тогда поехал на сто. Резинки были от CTR, заводские были тоже такие.
А вот когда менял рычаги в сборе (CTR), то болты смог открутить сам, рычаг в метр и надежный ключ не подвели. Отдельная тема затяжки, крайне желательно затягивать в рабочем положении.
vm66 вне форума
T S V
Доцент
 
Аватар для T S V
Hyundai Elantra 2016
2.0 АКПП
Сообщений: 1,719
Получил "Мне нравится"261  Отдал "Мне нравится"472
В клубе с 19.08.2016
20.12.2020 18:54
#9
@пассажир, ctr бери

Кто в армии служил, тот в цирке не смеётся.
Tucson 2,0 D Visioner
Elantra 2,0 АКПП (J6)
T S V вне форума
Геворк
Абитуриент
Hyundai Elantra 2004
1.6 МКПП
Сообщений: 13
 Отдал "Мне нравится"2
В клубе с 15.10.2019
06.08.2022 20:36
#10
Ребята выручайте. Кто может померить на своей elantra hd расстояние по болтам кронштейн шаровой опоры?Купил и поставил левый и правый рычаги фирмы ctr, теперь не могут настроить схождение. В чем проблема никто не знает, развалщики грешат на увеличиную длину кронштейна шаровой опоры.
Геворк вне форума
© Hyundai Elantra и i30 клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 12:51. Часовой пояс GMT +3.