Hyundai Elantra и Hyundai i30 клуб Россия Лента RSS

Вернуться   Hyundai Elantra и Hyundai i30 клуб Россия > Лирика > Путешествия
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

Важная информация

 
Ronik
Старший научный сотрудник
 
Аватар для Ronik
Hyundai Elantra 2015
1.8 АКПП
Сообщений: 710
Получил "Мне нравится"207  Отдал "Мне нравится"61
В клубе с 06.12.2015
01.06.2020 14:19
#1
Сидя дома на самоизоляции дошли руки и до фоток из поездок. Надо наконец-то хоть как-то разобрать их по удалять лишние. Разбирая, и так сказать ностальгируя, понял, что скорее всего в этом году уже за границу не получится, т.к. непонятно что и когда откроют и откроют ли вообще. А без отпуска и поездок год, это много для нас)))))
Хорошо успели в феврале скататься во Вьетнам. Как раз перед самым карантином и всеми изоляциями и перекрытиями.
Вот разбирая фотки, решил небольшой отчетик сварганить, не знаю как получится, но рискну. Итак, Вьетнам 2020, Myine.(на русском слово почему-то в запрещенные попадает)))

Как правило, в зимний отпуск летаем всей большой дружной семьей, т.е. родители, дети, теща, тесть, братья, сестры и т.д. В этот раз немного количество поубавилось, кто-то не смог из-за работы, кто-то не захотел. В общем поехали в 6ом. Обычно бронируем дом или виллу для семьи, в этот раз точно также поступили. Забронировали уже в проверенном отеле Roman Resort & SPA домик на 6 человек. Отель находится на окрайне Myine, в тихом месте. Из постояльцев в основном иностранцы пожилого возраста. Людей на территории практически не встречаешь. В общем все для релакса.Правда сейчас около отеля стройку жилого квартала развернули, может быть чуть шумно, хотя когда мы были шума особого не было. Кому интересно вот отель сверху с дрона поснимал. Кстати, т.к. ввоз дронов запрещен официально во Вьетнам, но разрешен неофициально за 100долларов))) то как раз для этой поездки был приобретен мавик мини взамен про 2. Забегая вперед, скажу, что провезти удалось без проблем)



Летели туда чартером AZUR AIR, зная как летать в чартере азура, а это 10 часов, решили взять бизнес класс. Вспоминая как мы летели ими в прошлые годы в экономе.....это ужас. Ноги просто отваливались. Расстояние между креслами просто ничтожно маленькое. В этот раз в бизнесе конечно просто кайфовал. Не успев взлететь начал бухать)))) Шучу, выпил бокальчик виски)))))))) Ну и собственно весь полет пил, ел, смотрел телек и спал).


В общем полет прошел замечательно. Прилетели в Аэропорт города Нячанг, Камрань. Бывший военный аэропорт.


Аэропорт небольшой, и обычно, при наличии толп китайцев протолкнуться невозможно было, везде очереди. Но в 18 году они построили новый терминал, в разы больше, плюс на момент нашего прилета границу с Китаем Вьетнам уже закрыл, поэтому в терминале да и в самом аэропорту было просторно и тихо. Вот реально тишина, только пассажиры с нашего борта.
И тут меня я понял, что могу попасть на досмотре с дроном. Заранее приготовил 100 баксов, понял, что не пронесу. Вьетнамцы на выходе из аэропорта досматривают все, и багаж и ручную кладь прогоняют через рентген. Найдя дрон, опечатывают и помещают в камеру хранения в аэропорту, на обратном пути забираете. Ожидая багаж на ленте, я наблюдал, как на выходе всех досматривают. Но мне опять просто дико повезло. Наш багаж приехал последним, мы реально ждали его час с лишнем. И на выходе скопилась просто гигантская очередь из пассажиров, плюс иногда кого-то тормозили и просили сумки открыть, очередь вообще вставала. И когда передо мной оставалось человека 3 погранцы открывают зеленый коридор и всех без досмотра в него. И я такой проскакиваю с дроном))))))
Ехать до отеля часа 4, заранее заказал трансфер, микроавтобус форд транзит. У меня во Вьетнаме живет друг и работает гидом, через него заказываем. На всех 100 долларов.


Четыре час и мы в отеле.

Вид на виллы на территории отеля.

В общем пляж, релакс, небольшие поездки по Вьетнаму типа экскурсий, но в собственном формате, т.е. ездим везде сами.
Съездили в очередной раз в Далат, заехали на Лювачью ферму за кофе.
Кто не знает - это считается одним из самым лучшим кофе. Выдержка из вики
Ко́пи-лува́к, ко́пи лу́вак или ко́пи лю́вак (ссылкаkopi luwak) — разновидность кофе, известная специфическим способом обработки. Этот кофе производится в промышленных масштабах в Индонезии, на Филиппинах (где называется также Капе Аламид), в Южной Индии и во Вьетнаме (называется ссылкаCà phê chồn [кафе чон]). Копи Лувак — один из самых дорогих сортов кофе в мире: его стоимость порядка 550 евро / 700 долларов за килограмм



На ферме цена конечно в разы ниже, поэтому берем сразу много, килограмм 5-7.

Помню в 17 году ферма была небольшой, а сейчас уже такое развивающееся хозяйство, держат его русские ребята вместе с местными.

Ферма выглядит сверху так





Съездили как писал в сам город Далат, погуляли по городу, перекусили.







Дорога в Далат идет через перевал. Дорога узкая, раздолбанная. А как ездят азиаты наверное многие в курсе. Обгоны в закрытых поворотах, не соблюдение правил разметки и т.д. В общем экстрим еще тот. Плюс дорога сама яма да кочка, пока доедешь задница вся болит. Да еще байкеры мельтишат туда сюда, для них похоже вообще ПДД нет. Вообще разрыв между богатыми и бедными большой, нет так называемого среднего класса. Машину купить для частного лица очень дорогое удовольствие, т.к. налог на покупку авто почти еще одна стоимость автомобиля. Т.е. представьте себе например Элантру за 2,5-3 млн рублей. Не слабо? А Элантры там есть, и не мало.







И не только Элантры, близость к Корее и Японии сказывается.







Также видел Hyundai konica или как-то так. У нас такой нет


Вьетнамцы очень любят свои авто. Видимо цена сказывается. Тюнинг по Вьетнамски - это когда даже салон защищают от износа, чтобы авто служил долго, не 5 лет как у нас) а значительно дольше. Оббивают защитным полиэтиленом весь салон

P.S. продолжение следует
Ronik вне форума
Ronik
Старший научный сотрудник
 
Аватар для Ronik
Hyundai Elantra 2015
1.8 АКПП
Сообщений: 710
Получил "Мне нравится"207  Отдал "Мне нравится"61
В клубе с 06.12.2015
01.06.2020 15:54
#2
Продолжаю...
А остальные, кто победнее, те ездят на байках. Байки не дорогие и не облагаются налогом. Они на них ездят в магазины, возят детей в школу, возят стройматериалы и грузы такие, что порой на авто не увезешь.









Если в крупных городах еще как-то движение регулируется, то вне городов на дорогах естественный отбор, хотя при этом аварийность не такая что бы и большая. На удивление Вьетнамцы очень спокойные за рулем. Подрезали, не пропустили , да и пофиг. Видимо религия у них такая умиротворенная.
Ведь основная религия - буддизм.
Во Вьетнаме находится самый большой лежачий Будда в восточной Азии. Находится он на горе Таку - недалеко от известного курортного города Фантьета.
Там же находится пагода Линь Шон Чьонг Тхо, храм и несколько статуй Будды.
Добраться туда можно сначала на фуникулера пару км ,потом пешком по ступенькам. 300 ступеней. Это действующий молитвенный комплекс, местные жители приходят сюда помолиться. Помимо фуникулера на вершину можно подняться пешком (дорога идет через джунгли), но не рекомендуется этого делать. Там реально джунгли со всеми прелестями. Даже после фуникулера дорога для физически не подготовленных людей достаточно трудна. 300 ступеней вверх не так просто преодолеть.








Вьетнамцы прям там на пагоде устраивают так называемые пикники. Раскладывают покрывала и всей семьей отдыхают. Еда, преимущественно рис и пиво. Вот их рацион)
и не лень 300ступенек вверх идти)))





Там же можно посетить также действующий храм с алтарем (колени и плечи должны быть прикрыты одеждой), выпить тростникового сока и купить сувениры.
Все для туристов)
Спустившись вниз, решил запечатлеть это место с высоты, поднял коптер



Кстати, данный комплекс, это единственное место, где нам за все время перемещения по Вьетнаму измерили температуру на входе.

Недалеко находится храмовый комплекс Чук Лам, действующий комплекс.





Вообще Вьетнам достаточно интересное место. Не зря многие уезжают сюда на зимовку)
Теплый климат, вкусная кухня, недорогие цены располагают к этому. Сам какое-то время подумывал о том чтобы сюда на пару месяцев приехать. Да пока работа не позволяет.

Что касается кухни, на любителя. Мне не заходит. Вернее для любителей морепродуктов с изюменкой)























Единственное блюдо, на которое я подсел и готов есть когда угодно и сколько угодно, это суп Фо.


В первый раз мы его попробовали в 2017году в Сайгоне в ресторане Pho 2000, в котором обедал сам Билл Клинтон.


Не смотря на скромный интерьер, в нем готовят самый вкусный Фо в Сайгоне! Порции гигантские, поэтому лучше заказывать "маленькую" тарелку, которая окажется большой. Т.к. "большая" порция скорее напоминает тазик. В ней минимум 1 литр, а то и больше. Также в этом кафе мы ели самые большие спринг роллы во Вьетнаме.



Ну а рядом находится Макдональдс, куда же без него. Американский фаст фуд наступает.





А вообще Вьетнамцы живут морепродуктами, в деревнях это наверное один из основных доходов в семье и способ добыть пропитание. Рано утром, если не с ночи они уходят в море за морепродуктами, а утром, начиная часов в 5-7 на развалах, так называемых рыбных рынках начинается бойкая торговля.




Много туристов приезжают на рынок за свежими продуктами как и рестораны и кафе. Даже отели берут тут морепродукты.



Еще в Сайгоне можно подняться на смотровую башню, самого высоко небоскреба.
И осмотреть город с высоты.







Сайгон достаточно интересный город.Мне понравился наверное как жителю мегаполиса. Шумный, много народу, все снуют туда сюда. В общем как в Москве)

Расположен он на реке Меконг. Крупнейшая река в Азии.
Река грязная, очень грязная. Беднота живет прям на воде в лачугах.






Ну и как обычно небольшое видео с коптера



P.S. продолжение следует...
Ronik вне форума
mostovik
Старший научный сотрудник
Hyundai Elantra 2017
2.0 АКПП
Сообщений: 914
Получил "Мне нравится"197  Отдал "Мне нравится"210
В клубе с 20.12.2017
03.06.2020 19:24
#3
Сообщение от Ronik Посмотреть сообщение
Продолжаю...
А остальные, кто победнее, те ездят на байках. Байки не дорогие и не облагаются...
В восьмидесятые пару раз был во Вьетнаме, как раз в Камране. Тогда на аэродроме там базировались наши ТУ-95, которые летали до Австралии и обратно, боевое патрулирование. А в боксах стояли ещё американские Абрамсы. Кофе (в промышленных масштабах) они начали культивировать с конца 80 (если мне не изменяет память), и отличительной его чертой является явно выраженный сладковатый привкус, спутать с другим кофе сложно. На память брали розовые кораллы, каменных звёзд (весьма оригинальные), запрещённые к вывозу как достояние страны, и зеркальца, пудреницы сделанные из перламутровых ракушек. Вьетнамцы, кстати, не смотря на нашу безвозмездную помощь, хапуги ещё те, просто так хрен когда чего дадут или подарят. Так что как-то так. ЛЕН СЁ!
mostovik вне форума
Эту рекламу можно отключить.
menedzher
Студент
Hyundai Elantra 2016
1.6 АКПП
Сообщений: 59
Получил "Мне нравится"3  Отдал "Мне нравится"26
В клубе с 12.08.2017
22.06.2020 17:51
#4
что-то на фото мопедов мало, мне казалось там из них хаос
menedzher вне форума
mostovik
Старший научный сотрудник
Hyundai Elantra 2017
2.0 АКПП
Сообщений: 914
Получил "Мне нравится"197  Отдал "Мне нравится"210
В клубе с 20.12.2017
22.06.2020 20:05
#5
Сообщение от menedzher Посмотреть сообщение
что-то на фото мопедов мало, мне казалось там из них хаос

Когда то для регулировки движения в столице, они пригласили немецкого генерала-гаишника из ГДР. Так вот, его через месяц с небольшим очень срочно эвакуировали от туда, с сердечным приступом. Это не шутка.
mostovik вне форума
Ronik
Старший научный сотрудник
 
Аватар для Ronik
Hyundai Elantra 2015
1.8 АКПП
Сообщений: 710
Получил "Мне нравится"207  Отдал "Мне нравится"61
В клубе с 06.12.2015
01.12.2020 12:38
#6
Сообщение от menedzher Посмотреть сообщение
что-то на фото мопедов мало, мне казалось там из них хаос
Давно в тему не заглядывал, а уведомления отключил) Там действительно хаос из них. Фото не публиковал. Вечером дома на компе гляну, скину фотки.
Ronik вне форума
Эту рекламу можно отключить.
zotov
Академик
Hyundai Elantra 2005
1.6 МКПП
Сообщений: 5,595
Получил "Мне нравится"111
В клубе с 10.01.2013
02.12.2020 21:56
#7
а про их вкуснейший кофе не забыли?
zotov вне форума
Ronik
Старший научный сотрудник
 
Аватар для Ronik
Hyundai Elantra 2015
1.8 АКПП
Сообщений: 710
Получил "Мне нравится"207  Отдал "Мне нравится"61
В клубе с 06.12.2015
04.12.2020 21:02
#8
Сообщение от zotov Посмотреть сообщение
про их вкуснейший кофе не забыли?
Так вроде описал вначале
Ronik вне форума
zotov
Академик
Hyundai Elantra 2005
1.6 МКПП
Сообщений: 5,595
Получил "Мне нравится"111
В клубе с 10.01.2013
07.12.2020 12:41
#9
Сообщение от Ronik Посмотреть сообщение
Так вроде описал...
ну ты крутой.
zotov вне форума


Эту рекламу можно отключить.
© Hyundai Elantra и i30 клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 11:44. Часовой пояс GMT +3.