Hyundai Elantra и Hyundai i30 клуб Россия Лента RSS
диджей
Младший научный сотрудник
 
Аватар для диджей
new J4 2007
1.6 МКПП
Сообщений: 351
В клубе с 08.07.2007
21.01.2008 17:00
Прошел 15000, сегодня заметил странный свист, сверчек(прям трели высвистывает), в движке, но при нажатии на педаль сцепления исчезает, вывод что то со сцеплением.
При увеличении скорости свист не усиливается. Что может быть ? Мож кто встречался. 3 февраля на ТО. Но что то тревожит.

Отчет о замене сцепления в сборе



Жить, как говорится, хорошо ! А хорошо жить - еще лучше !
диджей вне форума
Sander33
Доцент
 
Аватар для Sander33
Hyundai Elantra 2008
1.6 МКПП
Сообщений: 1,080
Получил "Мне нравится"25
В клубе с 24.05.2008
11.10.2017 21:51
Сообщение от Stanislav31 Посмотреть сообщение
Подскажите производителя и какой комплект нужно купить чтоб такое в ближайшее время не повторялось планирую в этот раз поменять подшипник и корзину.?
Тут от комплекта особо не зависит, проблема в конструкции сцепления, у нас втулка выжимного не сменная, а отлита вместе с корпусом коробки и естественно силуминовая. Зазор между выжимным подшипником не регулируется, регулируется только педалью, но отводится от корзины подшипник только за счет биения корзины. Тем самым со временем направляющая втулка изнашивается как за счет самого трения подшипника в ходе выжима сцепления так и за счет этого биения. Чем больше изнашивается втулка тем сильней подшипник гуляет на ней и передает вибрацию на вилку и соответственно на место примыкания вилки и цилиндра сцепления, там при отсутствии смазки и происходит свист. Что бы решить проблему, нужно восстанавливать рабочую поверхность направляющей выжимного если требуется и делать отвод выжимного от корзины. Как это сделать каждый решает сам, кто то забивает и регулярно меняет сцепление, кто то привыкает к свисту и забивает, можно поставить отводящую пружину, но ставить ее нужно строго в противоположном направлении движению цилиндра, кто то оттягивает вверх, но это не хорошая идея так как свист пропадает, но направляющаяся изнашивается быстрей.
Sander33 вне форума
Fr33
Академик
 
Аватар для Fr33
Hyundai Elantra HD 2007
1.6 MT
Сообщений: 5,082
Получил "Мне нравится"20  Отдал "Мне нравится"18
В клубе с 10.08.2007
11.10.2017 22:06
Сообщение от Sander33 Посмотреть сообщение
но ставить ее нужно строго в противоположном направлении движению цилиндра, кто то оттягивает вверх, но это не хорошая идея так как свист пропадает, но направляющаяся изнашивается быстрей.
Я ставил пружину таким образом, что она тянула шок вниз и немного влево, если можно покажите как лучше ее закрепить?
Сейчас пружины нет, ставил новое сцепление.
Fr33 вне форума
Sander33
Доцент
 
Аватар для Sander33
Hyundai Elantra 2008
1.6 МКПП
Сообщений: 1,080
Получил "Мне нравится"25
В клубе с 24.05.2008
11.10.2017 22:24
Сообщение от Fr33 Посмотреть сообщение
Я ставил пружину таким образом, что она тянула шок вниз и немного влево, если можно покажите как...
Я когда менял сцепление менял и вилку, так как она изнашивается неравномерно и просверлить отверстие под пружину рядом там где шток упирается в вилку. Посте установки нового сцепления подставил пружину от восьмерки вроде, один конец зацепил за отверстие в вилке второй за штуцер прокачки сцепления. Меняя натяжение пружины добился что бы и подшипник отходил от корзины и чтобы сцепление не схватывал о в самом низу. Вообще идеальным сделать как у Жигулей шток проходит сквозь вилку и болтом регулируется зазор.
Sander33 вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Fr33
Академик
 
Аватар для Fr33
Hyundai Elantra HD 2007
1.6 MT
Сообщений: 5,082
Получил "Мне нравится"20  Отдал "Мне нравится"18
В клубе с 10.08.2007
12.10.2017 08:39
Я тоже менял вилку кстати. Можете схематично на рисунке или фото указать где сверлить вилку?) Получается пружина располагается горизонтально по ходу движения авто?
Хотя теперь подлезть будет сложновато думаю:(
Fr33 вне форума
Sander33
Доцент
 
Аватар для Sander33
Hyundai Elantra 2008
1.6 МКПП
Сообщений: 1,080
Получил "Мне нравится"25
В клубе с 24.05.2008
12.10.2017 09:31
Сообщение от Fr33 Посмотреть сообщение
где сверлить вилку?)
указал красной точкой, но с установленной вилкой почти нереально, там очень близко к краю, тонкое сверло и толстая сталь
Вложения
show_41430-23200(1).JPG  
Sander33 вне форума
Fr33
Академик
 
Аватар для Fr33
Hyundai Elantra HD 2007
1.6 MT
Сообщений: 5,082
Получил "Мне нравится"20  Отдал "Мне нравится"18
В клубе с 10.08.2007
12.10.2017 15:53
Сообщение от Sander33 Посмотреть сообщение
указал красной точкой, но с установленной вилкой почти нереально, там очень близко к краю, тонкое сверло и толстая сталь
Спасибо, надо бы примерится вживую)
Fr33 вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Andger
Абитуриент
Hyundai Elantra 2015
1.6 МКПП
Сообщений: 4
В клубе с 29.11.2017
01.12.2017 09:28
Всем привет.не подскажите католожный номер комплекта сцепления на J5 15 год?механика 1,6
Andger вне форума
APiterskiy
Абитуриент
Hyundai i30 2015
1.6 МКПП
Сообщений: 2
В клубе с 22.01.2018
22.01.2018 13:09
Всем привет!
Решил написать свою историю со сцеплением. Писать (читать) придется много))).
Начнем! Авто 15-ого года, Чешка, универсал, 6мкпп. На пробеге в 110 000 км, наконец, решил поменять выжимной подшипник, т.к. левая нога стала более "тренированной", чем правая. Решил сразу сменить и диск с корзиной (все равно коробку скидывать). Был куплен комплект Valeo PHC 175, масло 75w85 ZIC.
К слову сказать, на Айках второго поколения подрамника нет - только три подушки. Но чтобы снять коробку, нужно открутить две из них. Таким образом, двигло остается "висеть" только на одной подушке, т.к. надо что-то придумывать для его поддержки. Мы установили гидравлическую подставку...
Родной диск был Seco, корзина Valeo, подшипник Valeo. Втулка подшипника была сильно засрана грязью со смазкой, которую я собственноручно прыскал на опору вилки (но явно промахивался), дабы избавиться от скрипа вилки сцепления. В следствие чего, подшипник плохо "ходил" по втулке и тяжело выжималось сцепление. Все поменяли (кроме вилки и ее опоры) и собрали обратно....
Первое, с чем столкнулся сразу после замены - хреновое включение всех передач. Ощущение, что шел недовыжим сцепления и первичный вал продолжал вращаться, не давая синхронам делать свое дело. Первым делом прокачал сцепление - не помогло; вынул клапан задержки сцепление - немного полегчало, но не до конца. Начитался про рабочий и главный цилиндр сцепления...Заменил и их...раз пять прокачивал сцепление - результат не соответствовал тому, что было до замены сцепы.
Прочитал про регулировку тросика выбора передач. Разобрал центральную консоль, но! никаких регулировок у меня там нет!!!
С тестем удлинили шток рабочего цилиндра, "подпалил" немного диск сцепления на горочке - стало лучше. Но все равно для нормального включения скоростей (особенно первой, третьей и пятой) надо соблюдать величину оборотов двигателя, т.е. переключаться в районе 1800-2100 об/мин, либо "крутить" до 3000 об/мин. В промежутке имею следующее - выжимаю сцепление, пытаюсь включить "третью", а рычаг на пару секунд упирается во что-то, а только потом "втыкается". Про "первую" все понятно - пока толком (макс 5 км/час) не остановишься, фиг включишь; "пятая" заходит более-менее нормально. Вторая, четвертая, шестая - включаются "как по маслу" на любых оборотах. "Задняя" - самая без проблемная)))).
Масло менял уже три раза: 1- ZIC GF-F 75/85; 2- Mannol 75/85; 3- ZIC GF-Top 75/85

Подскажите, пожалуйста, куда "копать"?

Спасибо!
APiterskiy вне форума
Владимир-И
Абитуриент
Hyundai Elantra 2004
1.6 МКПП
Сообщений: 1
В клубе с 28.02.2018
28.02.2018 01:19
Сцепление буксовало потом перестало в чем была проблема ? И что в дальнейшем предпринимать ?
Владимир-И вне форума
Markovny
Абитуриент
Hyundai Elantra 2006
1.6 МКПП
Сообщений: 1
В клубе с 02.01.2015
18.03.2018 16:30
Всем привет! Может кто сталкивался с такой проблемой
Две недели назад стала плохо включаться задняя, скрежет как буд-то сцепление не выжато, и первая передача туговато шла. Сейчас задняя вообще перестала втыкаться, но при выключенном двигателе нормально включается. Нужно менять сцепление в сборе или проблема в другом?
Elantra HD 2006
Markovny вне форума
© Hyundai Elantra и i30 клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 14:02. Часовой пояс GMT +3.