Hyundai Elantra и Hyundai i30 клуб Россия Лента RSS

Вернуться   Hyundai Elantra и Hyundai i30 клуб Россия > Физика > Сервисное обслуживание > Ремонт
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

Важная информация

 
ak_aleks
Студент
Hyundai Elantra 2001
2.0 АКПП
Сообщений: 52
Получил "Мне нравится"1
В клубе с 12.08.2012
28.09.2012 13:19
#1
Хрен знает как боле точно назвать данную проблему. Но пишу с огромной надеждой что это все таки не АКП.
Короче суть такова:
Где то с пол месяца назад появился первый сигнал. стоял на левый поворот. руль был выкручен. Нажимаю газ, а машина не едит, и по ощущениям как будто какая то шестеренка сбилась или не может до конца состыковаться с другой и проскакивает.
Потом неделю все ок. Второй раз такое появилось когда стал стал набирать скорость после оттормаживания на набережной. уже по прямой.
Дальше начал пробовать специально поймать ситуацию когда такое может происходить. начал "играть с газом" давать то ооооень медлено то наоборот утапливать пореще, когда это позволяло. В итоге так нефига и не поймал. Может проскочить в любой момент. Могу отталкаться в пробк пол часа и все ок. а потом дернуть со светофора и... обламаться. А могу наооброт очень плавно начать трогаться и стоять наместе. Может быть и на холодную и на горячую. Но вроде как на холодную чаще. Единственное что заметил это обычно случается в диапазоне 1,5-2т. оборотов.
В общем такие вот пироги. морально начинаю готовить себя к ремонту АКП но ппц как не хочется. Может дело в сцеплении?

З.Ы. Забыл упомянуть один нюанс. Машина была ударена в левое колесо.
ak_aleks вне форума
Алексей812
Младший научный сотрудник
Hyundai Elantra 2014
1.6 АКПП
Сообщений: 240
 Отдал "Мне нравится"1
В клубе с 13.04.2011
28.09.2012 14:11
#2
В автомате нет сцепления его роль выполняет гидротрансформатор. Съезди сделай гидро тест.

Алексей812 вне форума
ak_aleks
Студент
Hyundai Elantra 2001
2.0 АКПП
Сообщений: 52
Получил "Мне нравится"1
В клубе с 12.08.2012
28.09.2012 14:42
#3
Сообщение от Алексей812 Посмотреть сообщение
В автомате нет сцепления его роль выполняет гидротрансформатор. Съезди сделай гидро тест.
Забыл упомянуть один нюанс. Машина была ударена в левое колесо.

дополнил в первом топике.
ak_aleks вне форума
Эту рекламу можно отключить.
ak_aleks
Студент
Hyundai Elantra 2001
2.0 АКПП
Сообщений: 52
Получил "Мне нравится"1
В клубе с 12.08.2012
28.09.2012 15:01
#4
Сообщение от Алексей812 Посмотреть сообщение
В автомате нет сцепления его роль выполняет гидротрансформатор. Съезди сделай гидро тест.
СП-Трансмишн. "Гидро тест делается только разрезов гидротрансформатор. от 6,5 тысяч рублей." Чтоб такое делать надо быть уверенным что проблема в нем.
ak_aleks вне форума
DarkFox
Старший научный сотрудник
Hyundai Elantra 2007
2.0 АКПП
Сообщений: 819
Получил "Мне нравится"3
В клубе с 01.07.2008
28.09.2012 22:54
#5
Судя по симптомам все-таки это бублик, резать и делать гидротест нет смысла. Попробуй на месте включи драйв, нажми тормоз посильнее и не отпуская нажми газ, до скольки поднимутся обороты?

DarkFox вне форума
Алексей812
Младший научный сотрудник
Hyundai Elantra 2014
1.6 АКПП
Сообщений: 240
 Отдал "Мне нравится"1
В клубе с 13.04.2011
28.09.2012 23:42
#6
[QUOTE=DarkFox;579030 Попробуй на месте включи драйв, нажми тормоз посильнее и не отпуская нажми газ, до скольки поднимутся обороты?[/QUOTE]

Максимум 2800 оборотов,если более в ремонт.

Алексей812 вне форума
Эту рекламу можно отключить.
4saj
Академик
 
Аватар для 4saj
Несколько включ? 2003
1.6 АКПП
Сообщений: 5,332
Получил "Мне нравится"4
В клубе с 25.01.2010
29.09.2012 00:25
#7
Это что за проверка такая с газом в пол на тормозе?

4saj- four"saj -форсаж. А если что... Кирилл.

машина не должна выглядеть "быстрее" чем она едет...
4saj вне форума
ak_aleks
Студент
Hyundai Elantra 2001
2.0 АКПП
Сообщений: 52
Получил "Мне нравится"1
В клубе с 12.08.2012
29.09.2012 00:56
#8
Сообщение от DarkFox Посмотреть сообщение
Судя по симптомам все-таки это бублик, резать и делать гидротест нет смысла. Попробуй на месте включи драйв, нажми тормоз посильнее и не отпуская нажми газ, до скольки поднимутся обороты?
Что за бублик? Несилен пока в жаргоне. Что данный тест должен показать? Как сильно жать? с ходу в пол или плавно. не очень понятно. Можно пожалуйста попоробней?
ak_aleks вне форума
ak_aleks
Студент
Hyundai Elantra 2001
2.0 АКПП
Сообщений: 52
Получил "Мне нравится"1
В клубе с 12.08.2012
29.09.2012 00:58
#9
Сообщение от Алексей812 Посмотреть сообщение
Максимум 2800 оборотов,если более в ремонт.
То же не совсем понятно. Что в ремонт? Машину? Это и так напрашивается.
ak_aleks вне форума
Bodom
Старший научный сотрудник
Hyundai Elantra 2003
2.0 АКПП
Сообщений: 521
Получил "Мне нравится"1
В клубе с 30.08.2011
29.09.2012 01:35
#10
Сообщение от 4saj Посмотреть сообщение
Это что за проверка такая с газом в пол на тормозе?
вроде сталл тест называется.


Диагностика АКПП при помощи СТАЛЛ ТЕСТА на полностью заторможенном транспортном средстве проводится при работающем на всю свою мощность ДВС. Цель состоит в том, чтобы определить сцепные свойства фрикционных дисков, правильность работы ДВС и гидротрансформатора . Мы рекомендуем проводить эту диагностическую процедуру в присутствии специалиста, так как в момент тестирования АКПП испытывает серьёзные нагрузки и соответственно перегрев ATF.
процедура СТАЛЛ ТЭСТа
При помощи щупа, проверьте уровень масла в ДВС и автоматической коробке передач, при необходимости доведите уровень масла до нормы. Хорошо прогрейте ДВС и АКПП (должны находиться в рабочей температуре, что достигается минимально 20-ю минутами движения). Автомобиль должен быть надёжно запаркован, стоять на колесах, под которыми должны быть размещены препятствия против качения, с селектором выбора передач, установленным в позицию “Р” (паркинг), включёнными основными (педаль тормоза) и стояночный тормоза (ручник). При проведении СТАЛЛ ТЕСТА никто из людей не должен находиться перед или позади транспортного средства.
Диагностика состоит из следующих этапов:
1. Переместите селектор выбора передач в положение “D” (драйв).
2. Нажмите до упора на педаль газа.
3. Определите максимальные обороты ДВС.
4. Переведите селектор переключения передач в положение “N” (нейтрал), двигатель должен поработать на холостых оборотах не менее 30 секунд, это очень важно для охлаждения ДВС. После аналогичная диагностика проводится и для передачи “R” (задняя скорость).
Длительность каждого из этапов диагностики не может превышать пяти секунд, иначе может возникнуть перегрев системы, и повреждение АКПП.
Если обороты ДВС превышает максимально допустимое значение, установленное заводом-изготовителем, то срочно отпустите педаль газа. Это является признаком скольжения фрикционных и стальных дисков, и дальнейшее проведение СТАЛЛ ТЕСТА приведёт к выходу из строя автоматической коробки передач.
При появлении необычного шума проверку необходимо моментально остановить. В процессе СТАЛЛ ТЕСТА гидротрансформатор может производить небольшой шум, это считается допустимой характеристикой.
Анализ результатов проверки на заторможенном автомобиле заключается в их сравнении со значениями, установленными заводом-изготовителем. Отклонения от установленных значений в ту или иную сторону можно интерпретировать следующим образом:
1. Обороты ДВС на 200 – 300 об/мин выше, по сравнению со стандартом: причиной является пробуксовка фрикционных дисков, предположительно вызванная вспениванием ATF (масло для АКПП) или низким давлением в основной магистрали автоматической трансмиссии.
2. Обороты ДВС очень высоки: вероятнее всего, причиной является пробуксовка фрикционных дисков, вызванная низким давлением в основной магистрали АКПП, хотя существует также вероятность обрыв шлицов входного вала АКПП.
3. Обороты ДВС на 100 до 200 об/мин ниже, по сравнению со стандартом: это признак того, что ДВС по каким-то причинам не развивает полную мощность.
4. Обороты ДВС на треть ниже, по сравнению со стандартом: вероятнее всего, повреждена муфта свободного хода (обгонная муфта) реактора гидротрансформатора, так как реактор гидротрансформатора в таком режиме должен быть полностью остановлен, а гидротрансформатор имеет максимальный эффект трансформации. Если обгонная муфта реактора не в состоянии удерживать последнего, то сила потока ATF, выходящего с турбинного колеса, будет направлена в сторону противоположную вращению насосного колеса и ДВС, что приведёт к потере мощности ДВС.
5. Обороты ДВС соответствуют стандарту: ДВС развивает полную мощность, АКПП способна корректно передавать эту мощность и обгонная муфта реактора гидротрансформатора способна его удерживать, однако, эти данные не являются гарантией ее исправного состояния, так как она может не расклиниваться и не предоставлять возможность гидротрансформатору перейти в режим работы гидромуфты.
Предположение о заклинивании обгонной муфты реактора можно делать только в том случае, если максимальная скорость автомобиля при полностью открытом дросселе меньше стандартной примерно на треть. Такое развитие событий указывает на гидротрансформатор не переходящий в режим гидромуфты. Побочными эффектами являются перегрев ATF и снижение общего давления, развиваемого насосом АКПП.
ak_aleks, бублик это гидротрансформатор,
https://elantra-club.ru/manuals/xd/html/11_9.htm вот тут понятнее написано вроде

я тут подумал что похожую шнягу может давать глюк датчика скорости вращения колеса. глянь на правом переднем колесе датчик, может контакты окислились, может если это было при повороте провод где перетягивается.
Bodom вне форума


Эту рекламу можно отключить.
© Hyundai Elantra и i30 клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 00:23. Часовой пояс GMT +3.