Hyundai Elantra и Hyundai i30 клуб Россия Лента RSS
kurt
Абитуриент
Hyundai Elantra 2016
2.0 АКПП
Сообщений: 18
Получил "Мне нравится"2
В клубе с 18.02.2016
12.09.2018 20:50
#21
Как я понимаю работу парктроника, вернее начало работы.
При включении задней передачи центральный блок, процессор, контроллер или как ещё его назвать, не знаю, да это и не важно, производит опрос каждого из четырёх задних датчиков. То есть на каждый датчик посылает сигнал, на который датчик, если он в рабочем состоянии, должен послать ответный сигнал, говорящий о том, что датчик готов к работе. При получении этого ответного сигнала от каждого датчика, этот центральный процессор (или как его там) понимает что система в рабочем состоянии и только тогда разрешается работа датчиков по обнаружению препятствий.
Если от какого-то датчика не приходит ответный сигнал в центральный процессор, то система понимает что определённый датчик неисправен и просто не включает задний парктроник, а водителю даётся звуковой сигнал ошибки.
Когда задний парктроник находится в рабочем состоянии, при включении задней передачи звучит один длинный сигнал, после этого начинается работа парктроника. Под бампером у заднего левого фонаря есть разъём куда подключается вся разводка заднего парктроника. Когда снимают бампер , этот разъём выдёргивают, и вся разводка вместе с датчиками остаётся в бампере, т.е. парктроник в авто физически отсутствует. Если в это время включит заднюю передачу, то буде звучать не один длинный сигнал, как при рабочем парктронике, а три двойных сигнала. Они говорят о том, что датчиков сзади нет.
Так вот, у меня сейчас звучат эти три двойных сигнала, т.е система говорит о том, что датчиков сзади нет.
Это связано с тем, что при выходе из строя даже одного датчика, система не позволит работать оставшимся трём, хотя они и рабочие. Они все перестают для системы существовать.
Я не знаю, как работает парктроники, которые устанавливают в качестве допов, может там при выходе из строя одного датчика, остальные три и будут показывать препятствия,но штатный парктроник работает именно так.
Уф, много букав, да?)))
kurt вне форума
Konstantin_
Младший научный сотрудник
Hyundai Elantra 2018
2.0 АКПП
Сообщений: 483
Получил "Мне нравится"82  Отдал "Мне нравится"19
В клубе с 21.02.2018
12.09.2018 21:39
#22
Сообщение от kurt Посмотреть сообщение
Так вот, у меня сейчас звучат эти три двойных сигнала, т.е система говорит о том, что датчиков сзади нет.
На самом деле BCM (ЭБУ Кузова) инициализирует (проверяет) каждый датчик. И если датчик неисправен или не отвечает, то BCM сохраняет в своей памяти код ошибки. Для каждого заднего датчика он свой: B121400, B121500, B121600, B121700. Для передних датчиков - свои коды ошибок.
Если ни один датчик не ответит, то будет записано сразу 4 кода ошибок.
Если включается ЗХ с неисправным датчиком, то включается зуммер неисправности.
Обычно, но необязательно: для крайне левого будет один короткий сигнал, для крайне правого 4 коротких сигнала.
Konstantin_ вне форума
kurt
Абитуриент
Hyundai Elantra 2016
2.0 АКПП
Сообщений: 18
Получил "Мне нравится"2
В клубе с 18.02.2016
12.09.2018 21:51
#23
Сообщение от Konstantin_ Посмотреть сообщение
На самом деле BCM (ЭБУ Кузова) инициализирует (проверяет) каждый датчик. И если датчик неисправен...
Тогда, получается, у меня неисправен третий слева датчик. Но, блин, их меняли местами, а сигнал звучал один и тот же. Тогда логично предположить, что проблема в проводке на третьем датчике. Но проводку тоже прозванивали. Надо копить денег на визит к ОД((
Хотя, при полном отсутствии датчиков, звучат такие же сигналы. Вообщем, всё понятно, что ничего не понятно.
kurt вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Konstantin_
Младший научный сотрудник
Hyundai Elantra 2018
2.0 АКПП
Сообщений: 483
Получил "Мне нравится"82  Отдал "Мне нравится"19
В клубе с 21.02.2018
13.09.2018 06:40
#24
Сообщение от kurt Посмотреть сообщение
Надо копить денег на визит к ОД(
Или обратиться к автоэлектрику со сканером hyundai GDS прочитать коды ошибок BCM.
Konstantin_ вне форума
lavrentev
Аспирант
Hyundai Elantra 2017
2.0 АКПП
Сообщений: 164
Получил "Мне нравится"62  Отдал "Мне нравится"14
В клубе с 15.02.2018
14.09.2018 00:02
#25
Сообщение от kurt Посмотреть сообщение
Тогда логично предположить, что проблема в проводке на третьем датчике. Но проводку тоже прозванивали.
А что именно прозванивали? От блока управления до датчиков или только косу заднего бампера?
Нужно отталкиваясь от последних точек изменения. От времени после повреждения бампера, до его замены на новый все работало, а после уже нет.
У меня есть сканер GDS VCI и он может произвести калибровки парктроников, которую необходимо проводить после замены бампера (так там написано).
lavrentev вне форума
kurt
Абитуриент
Hyundai Elantra 2016
2.0 АКПП
Сообщений: 18
Получил "Мне нравится"2
В клубе с 18.02.2016
14.09.2018 07:15
#26
Сообщение от lavrentev Посмотреть сообщение
А что именно прозванивали? От блока управления до датчиков или только косу заднего бампера?
Нужно...
Прозванивали саму разводку заднего бампера и замеряли все напряжения на разъёмах. Все нормально.
kurt вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Konstantin_
Младший научный сотрудник
Hyundai Elantra 2018
2.0 АКПП
Сообщений: 483
Получил "Мне нравится"82  Отдал "Мне нравится"19
В клубе с 21.02.2018
14.09.2018 07:45
#27
Сообщение от kurt Посмотреть сообщение
Прозванивали саму разводку заднего бампера и замеряли все напряжения на разъёмах. Все нормально.
Позванивать канал связи (LIN) в большинстве случаях бесполезно.
Нужен или осциллограф или сканер.
Konstantin_ вне форума
mostovik
Старший научный сотрудник
Hyundai Elantra 2017
2.0 АКПП
Сообщений: 914
Получил "Мне нравится"197  Отдал "Мне нравится"210
В клубе с 20.12.2017
14.09.2018 08:53
#28
Сообщение от kurt Посмотреть сообщение
Тогда, получается, у меня неисправен третий слева датчик. Но, блин, их меняли местами, а сигнал...
Ну а вариант, что повреждён сам датчик во время удара, Вы не рассматривали? Они достаточно нежные в силу своей конструкции и неисправность могла не сразу проявиться. ИМХО, надо обращаться к спецам именно по парктроникам.
mostovik вне форума
Konstantin_
Младший научный сотрудник
Hyundai Elantra 2018
2.0 АКПП
Сообщений: 483
Получил "Мне нравится"82  Отдал "Мне нравится"19
В клубе с 21.02.2018
14.09.2018 09:13
#29
Сообщение от mostovik Посмотреть сообщение
ИМХО, надо обращаться к спецам именно по парктроникам.
ИМХО, толку не будет.(((
Нештатные парктроники имеют на каждый сенсор свой канал связи. У штатного один канал на все 4.
Ребята часто даже не представляют толком, как их система работает.
Konstantin_ вне форума
lavrentev
Аспирант
Hyundai Elantra 2017
2.0 АКПП
Сообщений: 164
Получил "Мне нравится"62  Отдал "Мне нравится"14
В клубе с 15.02.2018
14.09.2018 12:45
#30
Сообщение от kurt Посмотреть сообщение
Тогда, получается, у меня неисправен третий слева датчик. Но, блин, их меняли местами, а сигнал звучал один и тот же. Тогда логично предположить, что проблема в проводке на третьем датчике. Но проводку тоже прозванивали.
А после того как меняли датчитки местами, Вы пробовали подключать датчика к разным коннекторам?
То есть проверить и вариант с неправильно подсоединенными коннекторами.

Вариант повреждения проводки после удара по бамперу маловероятен, а вот датчик мог со временем выйти из строя. Может его при перестановки уранили или еще как повредели. Это тоже нельзя исключать.

Если Вы из Питера, то огли бы пересечься и посмотреть какие ошибки есть в BCM.
lavrentev вне форума
© Hyundai Elantra и i30 клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 13:07. Часовой пояс GMT +3.