Hyundai Elantra и Hyundai i30 клуб Россия Лента RSS
SeB
Студент
Hyundai Elantra 2005
1.8 АКПП
Сообщений: 88
В клубе с 06.10.2011
30.10.2011 18:48
Сообщение от DeBuck Посмотреть сообщение

Есть вопрос по работе насоса.
Мой друг (владелец БМВ) говорил мне, что насос должен работать не постоянно, а время от времени, чтобы поднять давление топлива, когда оно снизится ниже нормы.
При включении зажигания (не заводя машину) насос, действительно, включается на пол секунды и останавливается. Но при работающем (даже на холостом ходу) двигателе он работает (у меня) постоянно, без отключений.

Подскажите, так должно быть?
Насос должен работать постоянно. При повороте ключа зажигания в положение I кратковременно включается бензонасос, создавая давление в топливной магистрали - для обеспечения подачи топлива в цилиндры при пуске. Дальше, как только происходит первый оборот коленчатого вала, начинает работать генератор, который постоянно питает бензонасос.


Ниже приведен кусочек статьи ВЗЯТО ОТСЮДА
Схема системы питания автомобиля и работа бензонасоса



Электрические бензонасосы как бы проталкивают топливо в двигатель. На старых моделях автомобилей бензонасос работает с постоянной скоростью. В новых моделях автомобилей скорость работы бензонасоса зависит от требований двигателя. Работа электрического бензонасоса контролируется электронной системой автомобиля, которая принимает в расчет положение дросселя, соотношение воздуха к топливу и содержание выхлопов. Так как электрические бензонасосы работают под давлением, то они довольно шумные и быстро нагреваются. Именно по этой причине их размещают в топливном баке — топливо охлаждает бензонасос и глушит шумы.

Бензонасосы запускаются при помощи электродвигателя. Когда вы поворачиваете замок зажигания на включение, бортовой компьютер дает сигнал на запуск бензонасоса. В бензонасос подается электрозаряд. Мотор внутри бензонасоса начинает вращаться в течение нескольких секунд и создает давление в топливной системе. Если через две секунды компьютер не получает сигнал, что двигатель работает, бензонасос автоматически отключается в целях безопасности. Именно в первые две секунды после запуска двигателя можно слышать работу бензонасоса. Далее топливо засасывается в бензонасос через трубочку и выходит из бензонасоса через односторонний клапан, попадает в топливный фильтр, который задерживает грязь и мусор и далее идет в двигатель. Бензонасос работает, пока работает двигатель.
SeB вне форума
mixsonor
Аспирант
Hyundai Elantra 1997
1.8 АКПП
Сообщений: 155
В клубе с 12.09.2011
30.10.2011 19:14
Сообщение от SeB Посмотреть сообщение
А причем тут клеммы аккумулятора? На заведенном движке - напряжение зависит от работы генератора и количества потребителей (параллельно или последовательно подключенных - уже не помню правило Кирхгофа - когда напряжение делится, а когда нет).

При всем выключенном оборудовании напряжение на контактах бензонасоса - по логике - должно быть не более напряжения, выдаваемого генератором - т.е. около 12 вольт - как в прикуривателе =)

И еще.
Простите, а зачем вы - кроме праздного интереса и скуки ради - меряете напряжение? Диагностировать проблемы с системой подачи топлива гораздо проще замерив на любом сервисе давление топлива в рампе. Менее 3 атм - проблемы с бензонасосом/сеточкой/топливной магистралью. Только и всего. Далее - проверить форсунки.
SeB. вы меня наверное, не поняли. Мне нужно знать сколько вольт на клемах насоса не из праздного любопытства, а из-за того, что 2 сервиса не справились с поиском проблемы пониженного давления в магистрали. По-этому я теперь сам ищу оную.
Насос работает тогда, когда машина заведена. А когда она заведена, работает генератор, который дает не 12, а 14 вольт. Вопрос у меня был очень простой, сколько должно быть вольт на бензонасосе? 12 быть не может, если только в цепи не предусмотрен блок, снижающий 14 от генератора до 12. А у меня насос не дает нужного давления из-за 10.9 вольт.
Что на счет замера давления, то с этим сложнее. Там тяжело подобраться под фильтр, чтобы воткнуть манометр или как там его. Все было проверено.
Так сколько же должно быть на насосе вольт при работающем двигателе?
mixsonor вне форума
urriy
Член-корреспондент
 
Аватар для urriy
Hyundai Elantra 2004
1.6 МКПП
Сообщений: 4,367
Получил "Мне нравится"87  Отдал "Мне нравится"15
В клубе с 08.05.2009
30.10.2011 19:23
Генератор с АКБ в общей проводке - сколько дает генератор, столько и будет на самой дальней лампочке - минус милливольты на сопротивление проводов.
Проверь минус на насосе или сокдинение

urriy вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Nic74
Старший научный сотрудник
 
Аватар для Nic74
Yeti 2012
1.8 DSG
Сообщений: 781
В клубе с 24.01.2007
30.10.2011 19:28
Сообщение от mixsonor Посмотреть сообщение
Так сколько же должно быть на насосе вольт при работающем двигателе?
Столько же, сколько во всей остальной бортсети автомобиля. Ну может чуть меньше, т.к. он мощный потребитель, а провода таки длинные. Т.е. по-любому около 14.
Сообщение от mixsonor Посмотреть сообщение
А у меня насос не дает нужного давления из-за 10.9 вольт.
Три вольта падения - это явный перебор, проверьте все контакты проводки в этой цепи. Реле насоса не греется?

P.S.: Стоп себе, думаю я
Сообщение от mixsonor Посмотреть сообщение
подключил сегодня, не откручивая крышку бака, вольтметр к желтому(+) и черному(-) проводу и обнаружил там
А не к датчику ли уровня ты подключился? На насос вроде красно-белый должён быть...
Nic74 вне форума
mixsonor
Аспирант
Hyundai Elantra 1997
1.8 АКПП
Сообщений: 155
В клубе с 12.09.2011
30.10.2011 19:37
Сообщение от Nic74 Посмотреть сообщение
Столько же, сколько во всей остальной бортсети автомобиля. Ну может чуть меньше, т.к. он мощный потребитель, а провода таки длинные. Т.е. по-любому около 14.
Три вольта падения - это явный перебор, проверьте все контакты проводки в этой цепи. Реле насоса не греется?
Дело в том, что я не знаю, где это реле находится. Только слышу его в торпеде где-то слева, а увидеть не могу. И не знаю даже, где предохранитель бензонасоса находится. Я проверил черный провод (-), он теряет всего 0.2в, а (+) все остальные 2.5в, при чем со временем немного больше, видимо что-то греется и хуже пропускает.
mixsonor вне форума
mixsonor
Аспирант
Hyundai Elantra 1997
1.8 АКПП
Сообщений: 155
В клубе с 12.09.2011
30.10.2011 19:59
Сообщение от Nic74 Посмотреть сообщение
P.S.: Стоп себе, думаю я
А не к датчику ли уровня ты подключился? На насос вроде красно-белый должён быть...
Нет, не к нему. На датчике уровня как надо, все 13 есть. Может мне на него перекинуть насос? У меня желтый на насос идет. Не раз туда залезал.
mixsonor вне форума
Эту рекламу можно отключить.
urriy
Член-корреспондент
 
Аватар для urriy
Hyundai Elantra 2004
1.6 МКПП
Сообщений: 4,367
Получил "Мне нравится"87  Отдал "Мне нравится"15
В клубе с 08.05.2009
30.10.2011 20:05
Сообщение от mixsonor Посмотреть сообщение
Нет, не к нему. На датчике уровня как надо, все 13 есть. Может мне на него перекинуть насос? У меня желтый на насос идет. Не раз туда залезал.
Насос может подкарачивать, брать на себя больше чем надо, подключи вместо него лампочку и померь напряжение.

urriy вне форума
mixsonor
Аспирант
Hyundai Elantra 1997
1.8 АКПП
Сообщений: 155
В клубе с 12.09.2011
30.10.2011 20:12
Сообщение от urriy Посмотреть сообщение
Насос может подкарачивать, брать на себя больше чем надо, подключи вместо него лампочку и померь напряжение.
А как я померю без него? Движок ведь не будет работать!
mixsonor вне форума
Nic74
Старший научный сотрудник
 
Аватар для Nic74
Yeti 2012
1.8 DSG
Сообщений: 781
В клубе с 24.01.2007
30.10.2011 20:12
Может это я не ту схемку смотрел...

P.S.: Нашел в другой схеме, на насос желтый с красной полоской, похоже правильно смотрел.

Ток потребления насоса измерить можешь?
Nic74 вне форума
mixsonor
Аспирант
Hyundai Elantra 1997
1.8 АКПП
Сообщений: 155
В клубе с 12.09.2011
30.10.2011 20:15
Сообщение от Nic74 Посмотреть сообщение
Может это я не ту схемку смотрел...
Разъем насоса такой?
Да, вроде такой. Только у меня одного провода нет. Там датчик уровня и датчик минимума на одном минусе сидят и на них 3 провода идут, а на насосе свой минус и плюс. Вроде они под номером 1 и 2.
mixsonor вне форума
© Hyundai Elantra и i30 клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 14:48. Часовой пояс GMT +3.