Hyundai Elantra и Hyundai i30 клуб Россия Лента RSS
DmitriySH
Аспирант
 
Аватар для DmitriySH
i30 II (GD) Wagon 2013
1.6 МКПП
Сообщений: 109
Получил "Мне нравится"1
В клубе с 15.02.2009
21.02.2009 22:25
#11
Сообщение от Legat Посмотреть сообщение
Спасибо всем! Поржал. Особенно про ксИнон в противотуманках
Для полной красоты надо еще в "стопари" и габариты...
А ржал если чесно зря! - На Акценте у меня ксенон стоял только в противотуманках, в головном освещении стоял галоген - и толк от такой постановки света я вижу очень даже большой. Поясню - днем машина более заметна с ксеноновым светом, ну а ночью они очень хорошо освещают полосу перед носом машины + обочину. Да надо сразу оговориться - после установки ксенона в ПТФ я регулировочным винтом опустил фары так чтобы они светили в низ по максимуму. Так что и на своей новой машинке буду делать так же!
DmitriySH вне форума
Shadowru
Член-корреспондент
 
Аватар для Shadowru
Grandeur 2009
3.3 АКПП
Сообщений: 4,552
Получил "Мне нравится"7
В клубе с 30.04.2007
22.02.2009 08:08
#12
Сообщение от DmitriySH Посмотреть сообщение
А ржал если чесно зря! - На Акценте у меня ксенон стоял только в противотуманках, в головном освещении стоял галоген - и толк от такой постановки света я вижу очень даже большой. Поясню - днем машина более заметна с ксеноновым светом, ну а ночью они очень хорошо освещают полосу перед носом машины + обочину. Да надо сразу оговориться - после установки ксенона в ПТФ я регулировочным винтом опустил фары так чтобы они светили в низ по максимуму. Так что и на своей новой машинке буду делать так же!
Спасибо, поржал. Особенно про винт )

Ксенон в ПТФ светит в небо. Соответственно, подсвечивая глаза встречным. Не ставь эту гадость.
Shadowru вне форума
DmitriySH
Аспирант
 
Аватар для DmitriySH
i30 II (GD) Wagon 2013
1.6 МКПП
Сообщений: 109
Получил "Мне нравится"1
В клубе с 15.02.2009
22.02.2009 14:48
#13
to Shadowru,
Откуда такие сведения - "светит в небо?" Я сам специально утыкался носом машинки в стену, и выставлял пятно максимального свечения вниз, потом специально проверяли с приятелями по поводу засветки встречных машин - нет такого. Вот ксенон в голову, это да очень неплохо слепит всех подряд(без соответствующих доработок фары). Да и на сколько я знаю народ из "Accent-Club" тоже проверял эти выкладки и не раз. Собственно я тоже состою в данном клубе и прежде чем ставить что то на свою машинку смотрел что стоит у народа. Для ясности - ксенон стоял 4700 к, а это очень близко по свечению к тому что Вы советовали по лампочкам PIAA.

А по поводу винта - во всех фарах существуют регулировки направления пучка света, на акццентике пучек ПТФ регулировалтя только выше - ниже.
DmitriySH вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Shadowru
Член-корреспондент
 
Аватар для Shadowru
Grandeur 2009
3.3 АКПП
Сообщений: 4,552
Получил "Мне нравится"7
В клубе с 30.04.2007
22.02.2009 21:56
#14
Сообщение от DmitriySH Посмотреть сообщение
to Shadowru,
Откуда такие сведения - "светит в небо?" Я сам специально утыкался носом машинки в стену, и выставлял пятно максимального свечения вниз, потом специально проверяли с приятелями по поводу засветки встречных машин - нет такого. Вот ксенон в голову, это да очень неплохо слепит всех подряд(без соответствующих доработок фары). Да и на сколько я знаю народ из "Accent-Club" тоже проверял эти выкладки и не раз. Собственно я тоже состою в данном клубе и прежде чем ставить что то на свою машинку смотрел что стоит у народа. Для ясности - ксенон стоял 4700 к, а это очень близко по свечению к тому что Вы советовали по лампочкам PIAA.

А по поводу винта - во всех фарах существуют регулировки направления пучка света, на акццентике пучек ПТФ регулировалтя только выше - ниже.
Лампа ПТФ Н27, она же PGJ13, она же 881 (кажется). Ставится в ПТФ Элантры Ж4 и Акцента


Смотрим на нить накаливания - она стоит поперек продольной оси лампы ПТФ... Как ты думаешь, просто так ли? Почему в ближнем свете лампы имеют нить расположенную вдоль оси, а на ПТФ поперек? Наверное, потому что оно там ДОЛЖНО так стоять и сами фары расчитаны именно на такое расположение нити (ПТФ важна ширина пучка и не нужна дальность - этого и позволяет добиться перпендикулярное расположение нити)... А у газоразрядной лампы вместо этой маленькой нити (мощность штатных ламп 27Вт, вроде, поэтому нить имеет очень маленькую толщину) светится огромная (относительно размера нити) дуга. В следствии чего, возникает куева туча постороннего света (выходящая из фокуса, т.к. фокус расчитан именно под небольшую дугу, и только под нее), которая попадает совершенно не туда, куда надо, в результате чего и отражется во все стороны. В результате чего ПТФ становятся прожекторами, выдающими кучу света, но во все стороны, а по-русски - дикие засветки, которые и слепят всех вокруг (у Элантры ПТФ больше Акцентовских, поэтому слепят еще хуже). Про то, что никакой четкой светотеневой (СТГ) границей и не пахнет - я промолчу. И то, что регулировочным винтом ты только опустишь ее чуть ниже - абсолютно бестолковое занятие, т.к. слепит не СТГ, а то, что находится выше нее - засветка, которую регулировкой вверх-вниз ты не уберешь.

Если что, я знаю, о чем говорю, т.к. сам имею эту гомосятину в ПТФ. Только включаю я ее исключительно там, где нет ни единого встречного
Руки дойдут - сделаю наглядную гифку про то, какое это зло :)


З.Ы. Чрезмерно яркое пятно перед машиной сужает зрачок, в результате чего глаз начинает хуже видеть вдаль.... Это так, повод задуматься о необходимости езды с ПТФ на скоростях больше 60 км/ч
Shadowru вне форума
DmitriySH
Аспирант
 
Аватар для DmitriySH
i30 II (GD) Wagon 2013
1.6 МКПП
Сообщений: 109
Получил "Мне нравится"1
В клубе с 15.02.2009
22.02.2009 22:41
#15
Ну собственно я с ПТФ старался в ночное время в городе и на трассах(когда был встречный поток) не баловаться - в основном они у меня использовались при езде за городом когда нет никого на встрчу, тогда они очень даже помогали.

Ну а по поводу штатных лампочек в ПТФ - они то уж точно ничем помочь не смогут. Так что может я и попробую то что предлагают товарищи из PIAA.
DmitriySH вне форума
Маракуя
Аспирант
 
Аватар для Маракуя
Hyundai Elantra 2008
2.0 АКПП
Сообщений: 128
В клубе с 19.04.2008
02.07.2009 15:45
#16
Как меняются лампочки в туманках? Смотрел книжку нихт там нет.
Маракуя вне форума
Эту рекламу можно отключить.
stopspid
Студент
 
Аватар для stopspid
Hyundai Elantra 2006
1.6 МКПП
Сообщений: 38
В клубе с 07.07.2008
02.07.2009 23:10
#17
Сообщение от Маракуя Посмотреть сообщение
Как меняются лампочки в туманках? Смотрел книжку нихт там нет.
Под бампером будет пластиковый кожух,на одном саморез-пистон,откручиваешь,отгибаешь пластик,там нащупаешь лампу с разьемом,разьем отщелкивается по бокам,сдавить пальцами и потянуть.Лампа выкручивается по направлению к противоположному колесу,т.е в сторону радиатора.
П.с говна внутрь не накрошить,лампу жирными пальцами не трогать,браться за цоколь.
stopspid вне форума
Маракуя
Аспирант
 
Аватар для Маракуя
Hyundai Elantra 2008
2.0 АКПП
Сообщений: 128
В клубе с 19.04.2008
03.07.2009 12:36
#18
Спасибо за инфу
Маракуя вне форума
Gremlin_XL
Студент
Hyundai Elantra 2008
1.6 МКПП
Сообщений: 81
В клубе с 06.05.2008
05.10.2009 23:53
#19
Не горит левая противотуманная фара, проверил предохранители - целые. Вывод: лампа перегорела, надыбал на одном сайте заказ лампы: цена 440 р. всё устраивает, хочу поменять сам, так как официальный диллер в 200 км. от меня. Начал присматриваться, как бы туда добраться... не выходит. С низу мешает пластмассовая защита арки колеса, которая соединена с бампером пластмассовой заглушкой...
Как же туда правильно добраться?
И вытащить лампу самому - не проблема?
Gremlin_XL вне форума
Mistik
Доцент
 
Аватар для Mistik
J4 1.6AT GLS 2007
i40 2.0AT
Сообщений: 1,952
Получил "Мне нравится"20  Отдал "Мне нравится"1
В клубе с 05.11.2007
06.10.2009 00:42
#20
Под бампером угловая пластиковая защита. Нужно снять два или три винтика-пистона, отогнуть её и откроется доступ к ПТФ. Лампу нужно повернуть по-моему против часовой стрелки и вытащить.

Mistik вне форума
© Hyundai Elantra и i30 клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 21:55. Часовой пояс GMT +3.