Hyundai Elantra и Hyundai i30 клуб Россия Лента RSS

Вернуться   Hyundai Elantra и Hyundai i30 клуб Россия > Физика > Технический раздел > Ходовая часть, рулевое, тормоза
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

Важная информация

 
6erkut
Абитуриент
Hyundai Elantra 2008
1.6 МКПП
Сообщений: 18
В клубе с 18.06.2015
24.04.2018 10:27
@Егорыч406, Привет, как себя чувствуют резиновые отбойники и резиновые пыльники? не развалились?
6erkut вне форума
Егорыч406
Профессор
 
Аватар для Егорыч406
Elantra (CF102101E) 2008
1.6 МКПП
Сообщений: 2,130
Получил "Мне нравится"43  Отдал "Мне нравится"13
В клубе с 08.04.2009
Фото: 16
24.04.2018 10:34
Сообщение от 6erkut Посмотреть сообщение
Привет, как себя чувствуют резиновые отбойники и резиновые пыльники? не развалились?
отлично себя чувствуют.
Егорыч406 вне форума
Fr33
Академик
 
Аватар для Fr33
Hyundai Elantra HD 2007
1.6 MT
Сообщений: 5,082
Получил "Мне нравится"20  Отдал "Мне нравится"18
В клубе с 10.08.2007
24.04.2018 12:27
Я тоже резиновые поставил, правда пыльники прихватили пластиковым хомутом внизу (мастер побоялся говорит сорвать может). Сейчас говорить что-то рано, т.к. проехал километров 100)
Fr33 вне форума
Эту рекламу можно отключить.
volkenidee
Младший научный сотрудник
 
Аватар для volkenidee
Kia Rio 2011
1.4 МКПП
Сообщений: 412
Получил "Мне нравится"26  Отдал "Мне нравится"1
В клубе с 19.10.2013
27.04.2018 16:51
Поставил на Элантру Фобосы 55350 назад. Кому интересно, можете почитать.

Данный отзыв будет наполнен кучей фото и технических подробностей, поэтому тем, кто не очень любит смотреть на детали автомобиля в дорожной пыли, просьба отойти от мониторов)))
В предыдущем отзыве я рассказывал о том, как купил себе для души и развлечений в виде периодического времяпрепровождения наедине с гаечными ключами и автомобилем, Хендай Элантру HD 2010 г.в. Процесс ремонта и модернизации своего автомобиля иногда даже с применением элементов колхоз — тюнинга доставляет мне душевное спокойствие и вводит меня в состояние нирваны. Только так я могу отвлечься от текущих жизненных ситуаций и бардака, происходящего вокруг. От которого никуда не деться и если не отвлекаться, то просто можно сойти с ума. Крыша съедет и все)))
В Элантре J4 изначально с завода идет мягкая и не очень высокая задняя подвеска. Причем никаких неудобств обычному обывателю она не приносит. В меру простая, надежная и не дорогая в обслуживании. Слабые места – плавающие сайлентблоки (установлены снизу, из них вымывается смазка и они начинают скрипеть). Меняются совершенно спокойно на такие же резино-металлические сайлентблоки от Киа Сид. И все, ничего не скрипит и никакая смазка ни откуда не вымывается. На предыдущей Элантре менял их, съемники остались. На этой тоже чуть попозже заменю. Плюсом к новым сайлентблокам получаем лучшую собранность на дуге в повороте. На плавающих есть эффект поочередной постановки на дугу передней и задней оси. Совершенно не заметно неискушенным водителям со спокойным стилем езды. Так же визуально не очень привычно видеть спереди и сзади разное расстояние между колесом и аркой. В Корее посчитали это нормальным.
В общем, с моими туристическими наклонностями и эстетикой восприятия автомобиля мне просто необходимо было выровнять расстояние между колесами и аркой спереди и сзади. Так же усилить немного заднюю подвеску, избавив ее от лишней мягкости и валкости. Придумывать ничего не пришлось, успешный опыт решения этих вопросов и опыт эксплуатации до и после уже были. Заказал в известном всем автомагазине пружины усиленные для Киа Сид. Пружины нашего отечественного производства под названием Фобос 55350 стоимостью 1580 руб. за 2 штуки.







Сразу же бросилась в глаза и навеяла смутные сомнения в подлинности пружин упаковка. Полиэтилен с логотипом производителя. Раньше эти пружины и мои и с фото из отзывов в интернете были упакованы в солидную презентабельную коробку с ручкой и с круглой голограммой, наклеенной на каждую из пружин. Тут же захожу на сайт Фобос и звоню в службу поддержки. Так мол и так говорю, торгуют контрафактом под вашим брендом, ну-ка разберитесь с ними. На другом конце провода говорят, смотрите внимательнее наш сайт, дорогой товарищ. Мы там где-то подробно расписали про то, что в связи с всеобщей оптимизацией в стране вынуждены экономить на картоне. Все паяем в целлофан. Посмотрел внимательно, действительно написано.



Хочу отметить, что не сдал пружины сразу после получения лишь потому, что у меня в архиве были фото тех пружин, которые покупал еще тогда, в коробке. Сами пружины, качество окраса и обработка торцов были совершенно идентичны. Сомнение внушала только упаковка. Причем, не зная про старую упаковку, к этой даже и не придраться. Целлофан прочный, логотипы нанесены хорошо, ровно и качественно. Вряд ли в гараж-конторе стали бы с этим заморачиваться. Но все равно, проверить было дело принципа. Вон в интернете сейчас все все проверяют. И мне захотелось. Проверил. Успокоился)))
Порылся в своем фотоархиве с предыдущей Элантры, посмотрел насколько отпиливать пружину для ровного расстояния в арках. Да, забыл сказать, что пружину нужно подпиливать на седан, так как она идет как на Сид универсал +10 см. Позиционируется как усиленная. Лирику типа того, что пружина рассчитана под определенное количество витков и то, что при их отпиливании повышается нагрузка на оставшиеся прошу опустить. Я все это знаю и никого не агитирую на эти пружины. Просто этот вариант в первую очередь бюджетен, во вторую, проверен многими форумчанами и мною лично. Конечно, можно купить пружины оригинал от Сида универсала и экспериментировать с ними, но тогда уже цена вопроса увеличивается в несколько раз. Мне такой метод не подходит. Должно быть дешево и сердито))) По другому никак.
Процесс снятия и установки задних пружин на Элантре очень простой и не требует каких то специальных навыков и оборудования. Если в вкратце, то домкратим авто. Снимаем заднее колесо. Откручиваем три болта (нижний цапфы, наружный поперечной тяги, болт амортизатора). Из инструмента нужны ключи и головки на 17,19, два домкрата вороток и молоток. Выкручиваешь болты, вторым домкратом выравниваешь нижний рычаг наравне с цапфой, выводишь ее на себя, опускаешь домкрат под рычагом. Оттягиваешь рычаг вниз и вынимаешь пружину. Сборка в обратной последовательности. По времени не торопясь занимает час на обе стороны. В общем, простой и увлекательный процесс)) Ниже приведу немного фото статистики до, в, между и после установки пружин. Почему между? Да потому что вроде помню, что в прошлый раз снимал два раза пружины, но не вспомнил зачем. Подумал, что сначала установил не отпиленные, показалось высоко. Снял, отпилил 2/3 витка и установил. Фото в архиве были только с отпиленным 2/3 витка. Я на этом и успокоился, отпилил сразу от новых пружин 2/3 витка нижнего (верхний нельзя, он переменного сечения, отвечает за комфорт на мелких неровностях и крупном асфальте) и по быстрому произвел замену.
Размер новых пружин.



С отпиленными 2/3 витка.



До замены машинка выглядела вот так.





Заднее колесо, расстояние от центра ступицы до арки крыла 34.4 см.



Заднее колесо, расстояние от земли до арки крыла 64,5 см. Резина 205/55 R16



Переднее колесо, расстояние от центра ступицы до арки крыла 38 см.



Снимаю пружины. Правую.





Левую.



Немного размеров пружин. Толщина витка оригинальной пружины 11,5 мм.



Толщина витка Фобосов 12,5 мм.



Новая и старая пружины.



Новые пружины на авто.
Справа.



Слева.



Продолжаем.
После замены пружин машинка стала выглядеть вот так.





Размер от земли до арки заднего колеса 69 см.



Размер от центра ступицы до арки 39 см.



Высоковато. Пока доехал с гаража до дома на широких полицейских поймал пару отбоев. Думаю, чего то не то. Вспомнил, на первой Элантре у меня стояли оригинальные задние стойки Мандо, а на этой Каяба. Подумал, наверно у Мандо выход штока больше, чем у Каябы. Нужно будет перенести верхнее крепление амортизатора. Делается элементарно с помощью проставок. Полез на форум в тему про подвеску спросить про длину штоков на этих амортизаторах. И о чудо, листаю тему, где натыкаюсь на свои же сообщения с фото двух отпилов. ДВУХ Карл! Т.е я в первый раз так же отпилил 2/3 витка, установил, посмотрел – высоко. Снял пружины, отпилил еще пол витка, установил – нормально. Еду в гараж, скидываю пружины, пилю еще пол витка.



Общее количество отпиленных витков.





Устанавливаю пружины на машинку.



Расстояние от земли до арки заднего колеса 68 см.



От центра ступицы до арки 38 см.



То, что нужно! Красота)))
После установки новых пружин погонял по лежачим полицейским на разных скоростях от 10 км/ч до 40 км/ч. По широким и по узким, по высоким и по низким, по целым и по продавленным. Не одного отбоя поймано не было. На обычном асфальте машина ведет себя отлично, вибрация от крупного асфальта на кузов не передается. Шум от дороги не увеличился. Работают верхние переменные витки на пружинах, они как раз гасят мелкие неровности. В поворотах и на прямой машинка стала более собранной. Еще установлю цельные сайлентблоки вместо плавающих и будет вообще отлично. Результат достигнут.
volkenidee вне форума
Etienne
Аспирант
 
Аватар для Etienne
Hyundai Elantra 2009
1.6 МКПП
Сообщений: 192
Получил "Мне нравится"12  Отдал "Мне нравится"10
В клубе с 18.12.2013
01.05.2018 22:55
@Barracudos, Да вы правы. Скрепя сердце. Я думал Bilstein но говорят еще жестче. Сакс и Боже зимой пишут лежачих по диагонали проезжают. Что брать еще ? Мандо не ходят((( Пришлось мириться
Etienne вне форума
myagkay
Абитуриент
Hyundai Elantra 2011
1.6 МКПП
Сообщений: 3
Получил "Мне нравится"1
В клубе с 21.01.2017
23.05.2018 12:28
Подскажите а есть ли замены для
Прокладка передней пружины нижняя Hyundai/Kia 54633-1H000, 2 шт
Прокладка передней пружины верхняя Hyundai/Kia 54634-1H100, 2 шт,
а то цены 309р за первую и 750р за вторую резинку, а их еще и по 2 надо! Негуманно
myagkay вне форума
Эту рекламу можно отключить.
CET
Студент
Hyundai Elantra 2008
1.6 АКПП
Сообщений: 65
 Отдал "Мне нравится"1
В клубе с 05.04.2013
23.05.2018 17:31
если я поставил подвеску передок от 1.4-1.6 SW , заднюю элантровскую поставлю если , что будет?


Читаем п. 3.1 правил группы!
CET вне форума
shakshinec
Младший научный сотрудник
 
Аватар для shakshinec
Hyundai Elantra 2006
1.6 МКПП
Сообщений: 254
Получил "Мне нравится"2  Отдал "Мне нравится"16
В клубе с 08.10.2013
21.07.2018 01:23
По совету форума, с первой страницы поста, купил пыльники и отбойники эластогран. А как их собирать? Как оригинал они вроде не натягиваются друг на друга? И вообще где у отбойника верх где низ?

shakshinec вне форума
olleg
Абитуриент
Hyundai Elantra 2008
1.6 МКПП
Сообщений: 6
Получил "Мне нравится"2
В клубе с 03.10.2008
27.07.2018 19:24
Привет! Прочитал всю ветку, впитал весь опыт и.... сделал по своему. Задние пружины поставил от Фобос, но модель 54921 (Пружина подвески Kia Ceed-1 (ED) хэтчбек задняя усиленная (2006-2012) комплект 2 шт. (Fobos). 54921). Без отрезов и других манипуляций. Стали как родные, высота от земли до арки 69 см.
olleg вне форума
Кольцов Эдуард
Младший научный сотрудник
 
Аватар для Кольцов Эдуард
Hyundai Elantra 2010
1.6 МКПП
Сообщений: 223
Получил "Мне нравится"3  Отдал "Мне нравится"13
В клубе с 16.01.2011
30.07.2018 05:39
Сообщение от olleg Посмотреть сообщение
высота от земли до арки 69 см
А раньше сколько было? (На сколько зад поднялся?)

Кольцов Эдуард вне форума
© Hyundai Elantra и i30 клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 16:35. Часовой пояс GMT +3.