Hyundai Elantra и Hyundai i30 клуб Россия Лента RSS
Katherine
Академик
 
Аватар для Katherine
Hyundai SantaFe IV 2019
2.4 АКПП
Сообщений: 6,507
Получил "Мне нравится"220  Отдал "Мне нравится"123
В клубе с 02.11.2014
19.11.2014 22:41
#1
Привет всем. Вот у меня и набралось 1000 км пробега. Хочу немного рассказать о впечатлениях. Хотела сначала покупать Hyundai Solaris, так как долгое время это была единственная симпатичная машинка, которую я видела в городе. Мазда тоже красива, но брать как у мамы я не хотела, тем более, что там тупая магнитола, неприятные сиденья и пару сверчков есть. Да и по управлению я чувствую себя в ней неуверенно. Хотелось чего-то новенького, чего мало в городе, но по доступной цене. И вот, позже начали мелькать какие-то шикарные машины, которые заставляли обращать на себя внимание, причём не только моё, а вообще всех прохожих. У нас полно Тойот Камри, Королл, Мазд 3/6, Фордов 2/3, кроссоверов всяких, а это что-то необычное и такое красивое. Как выяснилось, это проезжали Hyundai i40 и Hyundai Elantra. Машины шикарны, но тоже велики для меня - это поначалу отпугивало. Я эти две марки постоянно путала, даже играли в угадайку с молодым человеком: Элантра едет или ай40?” Потом довелось и покататься на ай40, но это уже другая история, я о ней где-то в какой-то теме говорила.
В общем, и вот как-то я увидела белую Элантру 2014 года, рестайлинговую (как я потом в интернете узнала). Вот у неё-то дизайн просто идеален. В ней добавлены именно те нотки, которых мне не хватало в Элантре 2012 года, а так же более пропорциональное тело, чем у вытянутого ай40. Конечно, машина для меня велика, большой размер раздражал ещё когда я на Мазде 6 ездила. Хотела что-то поменьше, но дизайн подкупил. Итак, у меня Hyundai Elantra 2014 restyle. Комплектацию изначально хотела брать максимальную для России: 1.8 л Comfort (бывают, как выяснилось, и 2-х литровые Элантры со 178 л.с., но в Россию не поставляются), однако тот цвет, который был мне нужен, пришлось бы ждать в лучшем случае полгода, а машину красного бриллиантового (металлик) цвета в комплектации Active уже были готовы привезти через 3 недели. Пришлось соглашаться. Обошлась машина в такой комплектации в 849900 рублей + пакет расширенный за 50000 рублей, итого 900000 рублей. Сборка корейская. Есть камера заднего вида, есть паркторники, есть дополнительная шумоизоляция и т.д. Машина мне очень понравилась. Сразу извиняюсь, если излагать буду неграмотно, я не специалист по авто. Распишу по пунктам свои субъективные ощущения.
Дизайн. Чего уж тут говорить, но у рестайлинговой J5 самый красивый и гармоничный дизайн из всех машин, что я видела. На втором месте идёт i40. Вообще, молодцы корейцы, у них и Kia симпатичные. Очень подкупают этим. Дизайн для меня самое главное в машине, даже главнее надёжности и безопасности.
Управление. Машина в управлении идеальна. Я с автомобилем подружилась практически сразу. Подвеска очень мягко проглатывает наши ямки в асфальте, который как после атомной войны, уверенно держит курс, не сбиваясь с пути. В резкие повороты пару раз входила на 60 км/ч (забывала снизить скорость, не чувствуется совсем), а при обгоне на 150 км/ч перестроилась обратно в свою полосу одним резким движением руля: автомобиль чётко перестроился, не уйдя в занос и тут же подхватив курс движения. Никакого виляния, болтания и т.п. я не заметила на любых скоростях. Та же Мазда 6 моей мамы ведёт себя менее уверенно при манёврах. Так что мне совершенно не понятно, откуда так много жалоб на виляние задка у Элантры, у меня такой проблемы нет и, надеюсь, не будет. Могу сказать, что я только благодаря машине цела и невредима, если бы она не помогала держать курс, давно бы уже в кювет слетала с моей-то ездой.
Разгон. Думала, что с разгоном будет так же печально, как на Mazda 6, Chevrolet Cruze и Hyundai i40, небольшой опыт управления которыми у меня имеется, но нет, мой слабенький двигатель на 1.6 л (как у Соляриса, насколько я знаю) разгоняет Элантру на ура. Педаль газа очень чувствительна даже к малейшим прикосновениям, задержек и раздумий у автомата нет, при разгоне даже вдавливает в сиденья. Пришлось привыкать, чтобы научиться очень мягко разгоняться, а то пассажиры жаловаться начали, что слишком быстро стартую и их вдавливает))
Не представляю, насколько мощны 1.8 и 2.0 двигатели, если даже мой 1.6 легко даёт гари большинству сопоставимых конкурентов, в том числе и из более высокого класса. Короче говоря, 1.6 л со 132 л.с. мне более чем хватает. В 90% случаев езжу не превышая 2-3 тысяч оборотов. Только при обгоне доходило до 4 тысяч, куда уж там больше.
Расход топлива. По трассе 5,6 литра. В смешанном цикле 7,5-9 литров. Зимой в городском типе (у меня это короткие расстояния в постоянных пробках и постоянные парковки с ездой на холостых оборотах) – аж 12,5-13,5 литров! Немало. Надеюсь, это из-за обкатки. Заправляю АИ-95.
Комфорт. Я люблю комфорт, но умеренный, без излишеств. Массажёры спины, выезжающие рюмочки и кожаные кресла мне ни к чему (ткань по тактильным ощущениям люблю больше, хоть кожа и качественнее), а вот подогрев сидений, двухзонный климат-контроль, камера заднего вида и датчики парковки, точно указывающие расстояние в метрах до объекта – вещь классная и очень для меня необходимая, ведь машина длинная, чёрт его знает, где там зад). Не знаю пока зачем нужен охлаждаемый/подогреваемый бардачок, наверное, газировку в жару охлаждать).
Звуковая система. Очень и очень порадовала! Играет качественно, думала, басов совсем не будет, но нет - сабвуфер покупать не потребовалось) Магнитола у меня штатная, так как 7-дюймовая идёт в комплектации "Комфорт" с пакетом навигация. В принципе, было бы не лишним, но можно обойтись. Камера заднего вида у меня всё равно на отдельном мониторе, а навигатором пользуюсь по планшету или смартфону. Фильмы смотреть можно по ним же, поэтому без столь интересной "плюшки" обойдусь и менять "голову" вряд ли буду (ещё и в машине мне встроенного планшета не хватало, и так уже в печёнках сидят ). Очень понравилось, что вне машины "долбёжку" от музыки практически не слышно). Терпеть не могу, когда кто-нибудь включит фигню (он-то, конечно, думает, что если ему нравится, то и другим тоже), и все вокруг это слышат.
Ну, пока всё. В последствии буду дополнять свой отзыв.



Выводы.

Основные плюсы:

1. Дизайн. Просто не имеет себе равных в B, C и D-классах. Форма пропорциональна, вид стремителен. Кузов выполнен таким образом, что визуально Элантра кажется больше, чем есть на самом деле. Например, я думала, что Элантра размером с Мазду 6, а оказалось, что поменьше).

2. Качественный пластик, ткань сидений и приятная на ощупь кожа на руле. Удобные сиденья.

3. Отличный климат-контроль, в считанные минуты разогревающий салон зимой и размораживающий лобовое стекло с примёрзшими дворниками (в жару ещё не довелось поездить).
4. Управляемость. Машина чётко понимает, что я от неё хочу. Держит ровно курс, словно прижимает к асфальту в крутых поворотах на скорости, не давая уйти в кювет или на встречку, быстро разгоняется и тормозит. Сильна на холостых оборотах (развивает на прямой дороге чуть больше 10 км/ч), трогается без газа в очень крутые горки.

5. Самовосстанавливающийся задний бампер (да-да, долбанулась о высокий бордюр на 10 км/ч - ни царапинки!).
6. Высокое качество звучания аудио-системы.
7. Шикарная шумоизоляция. Даже при езде на зимней резине по асфальту практически не слышно шума. Двигатель урчит очень тихо, иногда даже не понятно, заведена машина или нет.
8. Маленький расход топлива на трассе (5,6 л).


Основные минусы:


1. Огромная цена для седана С+- класса, максимальные комплектации перекрывают базовые у автомобилей D-класса. Особенно больно это осознавать, зная, что в США Элантры стоят в полтора раза дешевле при оснащенности на уровне того самого D-класса (именно поэтому частенько Элантру к D-классу и относят). Но то, что продаётся у нас, по оснащённости только C+, у i40, Sonata и даже Mazda 6 "плюшек" больше. Для меня они не особо нужны, но сам факт неприятен. Когда за цену в 900 тысяч рублей в машине штатная магнитола - это явно перебор. Поставляли бы уж тогда с достойным "фаршем", как на Западе, не так жалко было бы переплачивать.
2. Большой расход бензина в режиме город/пробки/парковки (12-13л). Ну, это может быть связано ещё с обкаткой.
3. Низкий клиренс. 150 мм маловато для ям и колдобин, которыми богаты наши российские дороги. Надо всё объезжать, машину беречь).

Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще (с).

Hyundai Elantra MD 2014 restyle.
Katherine вне форума
KDM
Член-корреспондент
 
Аватар для KDM
Hyundai Elantra 2012
1.8 АКПП
Сообщений: 4,420
Получил "Мне нравится"71  Отдал "Мне нравится"231
В клубе с 22.02.2010
Фото: 558
20.11.2014 09:55
#2
А фоточки где? :)
KDM вне форума
Владимир2
Академик
Hyundai Elantra 2010
1.6 МКПП
Сообщений: 6,971
Получил "Мне нравится"14  Отдал "Мне нравится"9
В клубе с 05.09.2010
20.11.2014 10:03
#3
Katherine,
до элантры какая машина была своя?

Владимир2 вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Katherine
Академик
 
Аватар для Katherine
Hyundai SantaFe IV 2019
2.4 АКПП
Сообщений: 6,507
Получил "Мне нравится"220  Отдал "Мне нравится"123
В клубе с 02.11.2014
20.11.2014 10:04
#4
Владимир2, до Элантры ездила на Мазде 6. Машина не моя, а мамина.

KDM, выложу ещё) машина грязная, надо поприличнее что-то сфоткать)

Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще (с).

Hyundai Elantra MD 2014 restyle.
Katherine вне форума
KDM
Член-корреспондент
 
Аватар для KDM
Hyundai Elantra 2012
1.8 АКПП
Сообщений: 4,420
Получил "Мне нравится"71  Отдал "Мне нравится"231
В клубе с 22.02.2010
Фото: 558
20.11.2014 11:49
#5
Сообщение от Katherine Посмотреть сообщение

KDM, выложу ещё) машина грязная, надо поприличнее что-то сфоткать)
Ок, жду.
KDM вне форума
Anubis
Академик
 
Аватар для Anubis
Hyundai Elantra 2008
1.6 АКПП
Сообщений: 5,255
Получил "Мне нравится"42  Отдал "Мне нравится"18
В клубе с 16.07.2011
20.11.2014 12:34
#6
Katherine, Про мазду старую не знаю. Но новая с мотором скайактив динамичная ого го как.
Anubis вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Katherine
Академик
 
Аватар для Katherine
Hyundai SantaFe IV 2019
2.4 АКПП
Сообщений: 6,507
Получил "Мне нравится"220  Отдал "Мне нравится"123
В клубе с 02.11.2014
20.11.2014 12:43
#7
Anubis, у мамы второго поколения, предпоследнее.

Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще (с).

Hyundai Elantra MD 2014 restyle.
Katherine вне форума
Anubis
Академик
 
Аватар для Anubis
Hyundai Elantra 2008
1.6 АКПП
Сообщений: 5,255
Получил "Мне нравится"42  Отдал "Мне нравится"18
В клубе с 16.07.2011
20.11.2014 12:47
#8
Katherine, тогда понятно. Еще есть одна закономерность. Только не в обиду. Если эксплуатировать авто всегда в пенсионерском режиме езды. То она и будет всегда овощьная. Машине надо давать под жопу
Anubis вне форума
Katherine
Академик
 
Аватар для Katherine
Hyundai SantaFe IV 2019
2.4 АКПП
Сообщений: 6,507
Получил "Мне нравится"220  Отдал "Мне нравится"123
В клубе с 02.11.2014
20.11.2014 12:49
#9
Anubis, ну, моей маме 43 года, она не пенсионерка) быстро ездит)

Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще (с).

Hyundai Elantra MD 2014 restyle.
Katherine вне форума
bazz
Старший научный сотрудник
Hyundai Elantra 2006
1.6 МКПП
Сообщений: 534
Получил "Мне нравится"3
В клубе с 14.10.2012
20.11.2014 15:28
#10
Фото поскорей выкладывай, как же без него!!!

bazz вне форума
© Hyundai Elantra и i30 клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 17:33. Часовой пояс GMT +3.