Hyundai Elantra и Hyundai i30 клуб Россия Лента RSS

Вернуться   Hyundai Elantra и Hyundai i30 клуб Россия > Физика > Технический раздел > Ходовая часть, рулевое, тормоза
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

Важная информация

 
Алекс Македонский
Студент
 
Аватар для Алекс Македонский
Hyundai Elantra 2005
1.6 АКПП
Сообщений: 96
Получил "Мне нравится"1
В клубе с 14.04.2008
Фото: 4
17.06.2008 10:05
#1
Всем добрый день.Вот и пришло время махнуть торм. колодки.
Осталось их мало,надо поменять.
Хочу сделать это сам(до этого у дилера менял)благо руки растут откуда надо.
Немного почитал тут на форуме про каталожные номера сих девайсов.
по ним в принципе всё ясно.
Если кто не оригинал пользует,отпишитесь пжлста какой фирмы и как себя ведут(интересует не снимают ли с диска стружку:)
Как менять перед, по вашим отзывам, я в принципе понял.(как на большинстве авто).
Вопрос простой, когда поршень торм цилиндра обратно заправляешь надо ли его вращать?В какую сторону?(если надо)
Вот сзади я думаю, что цилиндр надо полюбому вращать,опять же вопрос в какую сторону?
Если кто сам менял, просветите.
Алекс Македонский вне форума
Shadowru
Член-корреспондент
 
Аватар для Shadowru
Grandeur 2009
3.3 АКПП
Сообщений: 4,552
Получил "Мне нравится"7
В клубе с 30.04.2007
17.06.2008 10:16
#2
ИМХО если ниразу сам этого не делал и не видел, как это делают, лучше не лезь, благо в любом нормальном сервисе за эту процедуру заплатишь меньше 1000 руб

С поршнями просто - открываешь расширительный бачок тормозной жидкости (под капотом) и вдавливаешь поршень суппорта внутрь (иначе тупо колодки не влезут).

Сами колодки тут:
зад (оригинал) -
перед (неоригинал, но ничуть не хуже него) -
перед (оригинал) -

Тьфублин, на J4 ссылки дал...
Shadowru вне форума
Алекс Македонский
Студент
 
Аватар для Алекс Македонский
Hyundai Elantra 2005
1.6 АКПП
Сообщений: 96
Получил "Мне нравится"1
В клубе с 14.04.2008
Фото: 4
17.06.2008 10:28
#3
Спасибо!
Я это видел и сам много раз делал, но только не на хундаях.У брата Лексус ИС200 2003 года,там вообще всё сами делаем.Если на Эле так же как там,то это всё очень просто и легко.
Меня тут больше всего смущает тема про то что при утапливании торм цилиндра его надо вращать,думаю это касается только задних тормозов.А вот куда его вращать хз?
Алекс Македонский вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Alexannnn-Der
Аспирант
 
Аватар для Alexannnn-Der
Hyundai Elantra 2001
2.0 USA
Сообщений: 173
В клубе с 13.02.2008
17.06.2008 11:24
#4
Сообщение от Алекс Македонский
Спасибо!
Я это видел и сам много раз делал, но только не на хундаях.У брата Лексус ИС200 2003 года,там вообще всё сами делаем.Если на Эле так же как там,то это всё очень просто и легко.
Меня тут больше всего смущает тема про то что при утапливании торм цилиндра его надо вращать,думаю это касается только задних тормозов.А вот куда его вращать хз?
...на Элке не пробовал, а вот на немцах обычно правая резъба, то есть для утапливания поршня нужно его вращать вправо (он - как гайка на винтовой направляющей). Впрочем ошибка в направлении вращения ничем не грозит, если не получилось угадать с первого раза, во второй повезет 100%. .
Передний суппорт у меня вообще прост до безобразия, обычные два винта в направляющих и поршень топится нажатием. Снимал колодки для "зарисовывания", буду брать на днях (накувыркался с Фордом-Ка у жены, там оказались хитрые тюненые супорта и колодки, первый раз пролетел, пришлось ездить менять). Так что марка и скрипучесть меня тоже интересуют! Обычно беру по возможности Allied Nippon, тихие и не жрут диски. Удачи!
Alexannnn-Der вне форума
Чудик
Академик
 
Аватар для Чудик
Nissan Teana II 2013
2,5 V6 Вариатор
Сообщений: 5,748
Получил "Мне нравится"6  Отдал "Мне нравится"3
В клубе с 28.06.2006
Фото: 738
17.06.2008 11:50
#5
Сообщение от Алекс Македонский
Спасибо!
Я это видел и сам много раз делал, но только не на хундаях.У брата Лексус ИС200 2003 года,там вообще всё сами делаем.Если на Эле так же как там,то это всё очень просто и легко.
Меня тут больше всего смущает тема про то что при утапливании торм цилиндра его надо вращать,думаю это касается только задних тормозов.А вот куда его вращать хз?
Ничего не вращал, утапливаешь или спецпреспособой или как на ТАЗиках, вот про задние заморачиваться не стал, по мануалу нужно снимать суппорт(если дисковые), отсоединять шланги и ручник, соответственно после установки все регулиролвать и прокачать воздушные пробки - у меня возможности не было, так как необходимо как минимум яма/эстакада и помошник.
Поменял вместе с ТО , стоимостьб в Рольфе в этом случае 700 рублей, если отдельно - 1700, в Автомире - в любом случае - 1000 рублей - это работа без стоимости колодок

Нет -Хорошо, Да -Еще лучше

СЕКТОР "ВОСТОК" - ОСВ
Чудик вне форума
zennenhund
Аспирант
 
Аватар для zennenhund
Honda Civic 2009
1.8 МКПП
Сообщений: 169
Получил "Мне нравится"1
В клубе с 09.09.2007
17.06.2008 18:54
#6
Сообщение от Чудик
Ничего не вращал, утапливаешь или спецпреспособой или как на ТАЗиках, вот про задние заморачиваться не стал, по мануалу нужно снимать суппорт(если дисковые), отсоединять шланги и ручник, соответственно после установки все регулиролвать и прокачать воздушные пробки - у меня возможности не было, так как необходимо как минимум яма/эстакада и помошник.
Поменял вместе с ТО , стоимостьб в Рольфе в этом случае 700 рублей, если отдельно - 1700, в Автомире - в любом случае - 1000 рублей - это работа без стоимости колодок
Задние утапливаются закручиванием по часовой стрелке с одновременным нажатием. Можно обойтись простыми узкогубцами. Ничего отсоединять и разбирать не нужно.
zennenhund вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Алекс Македонский
Студент
 
Аватар для Алекс Македонский
Hyundai Elantra 2005
1.6 АКПП
Сообщений: 96
Получил "Мне нравится"1
В клубе с 14.04.2008
Фото: 4
18.06.2008 18:32
#7
Сообщение от Чудик
Ничего не вращал, утапливаешь или спецпреспособой или как на ТАЗиках, вот про задние заморачиваться не стал, по мануалу нужно снимать суппорт(если дисковые), отсоединять шланги и ручник, соответственно после установки все регулиролвать и прокачать воздушные пробки - у меня возможности не было, так как необходимо как минимум яма/эстакада и помошник.
Поменял вместе с ТО , стоимостьб в Рольфе в этом случае 700 рублей, если отдельно - 1700, в Автомире - в любом случае - 1000 рублей - это работа без стоимости колодок
Я извиняюсь конечно,но бред там написан полный.
Так вот.Купил сегодня задние колодки на ул.Электродной.
Суппорт стоит как на большинстве автомобилей и крепится двумя ботами в направляющих.Никакие шланги и тросик отсоеединять ненадо.Отвернул обы болта,снял скобу(она спокойно снимается не отсоединяя шланг и неотвинчивая тросик ручника,зачем корейцам весь этот гемор делать неясно),вытащил колодки.Почистил маста их посадки и металлическую пластину(пружинящую),что в самой скобе стоит над поршнем.Отчистил все эти вещи в блеск.Поршень имеет четыре углубления по краям,крест накрест.Утапливается он(как парни,правильно написали выше) не просто нажатием, а как на большинстве немцев,врашением за эти углубления по часовой стрелке.Я использовал для этого ключ на 17.Есть только одна хитрость.На колодке внутренней,что со скобой пищалкой стоит,есть такая торчалка,вот когда поршень утапливаешь нужно чтобы одна из канавок на нём что для вращения и утапливания смотрела ровно вниз,тогда в неё попадёт торчалка на колодке и можно будет привернуть скобу суппорта обратно.
Вердикт.
При наличии немного свободного времени и имея руки из того места,больше к дилерам для замены колодок не поеду.

Всем спасибо за советы и участие.
Алекс Македонский вне форума
Junior
Младший научный сотрудник
 
Аватар для Junior
KIA SPORTAGE с рамками Elantra 2009
2.0 АКПП
Сообщений: 289
В клубе с 13.02.2008
Фото: 10
19.06.2008 08:33
#8
а вот еще вопрос ,хоть тема вроде как и закрыта!
У меня сзади барабаны. Само собой при замене особых проблем не должно возникнуть, поэтому надеюсь что поменяю сам. Только вот маленькое НО....
Установочные комплекты колодок(пружинки,болтики и прочее) они как живучи или всё же лучше купить новые!
Может у кого был опыт , поделитесь!
Заранее всем спасибо!
Junior вне форума
Elka
Старший научный сотрудник
Hyundai Elantra 2007
2.0 АКПП
Сообщений: 810
Получил "Мне нравится"1
В клубе с 19.04.2008
Фото: 7
19.06.2008 10:30
#9
Сообщение от Shadowru
ИМХО если ниразу сам этого не делал и не видел, как это делают, лучше не лезь, благо в любом нормальном сервисе за эту процедуру заплатишь меньше 1000 руб

С поршнями просто - открываешь расширительный бачок тормозной жидкости (под капотом) и вдавливаешь поршень суппорта внутрь (иначе тупо колодки не влезут).

Сами колодки тут:
зад (оригинал) -
перед (неоригинал, но ничуть не хуже него) -
перед (оригинал) -

Тьфублин, на J4 ссылки дал...
Да я лучше застрелюсь, чем куплю перед колодки за 114 баксов на корейку!!!
Elka вне форума
MaXimuSS
Ассистент
 
Аватар для MaXimuSS
Hyundai Elantra 2008
1.6 АКПП
Сообщений: 930
В клубе с 29.01.2008
19.06.2008 11:55
#10
Сообщение от Elka
Да я лучше застрелюсь, чем куплю перед колодки за 114 баксов на корейку!!!
Ни че не застрелишся, будут свистеть - любые деньги за оригинал отдаш! Не оригинал можно купить и колодки раскрошутся в суппортах - это худшее! А так могут свистеть и скрипеть при тороможении, посмотрите как тормозят соседи по потоку, у процентов 30 колодки свистят, потомучто палево всякое ставят! На 2112 с завода колодки так свистели при торможении, что после 2000 км их пришлось паменять на Лукас (побежал в магазин бегом и купил там самые дорогие), свист больше не появлялся никогда, при условии покупки "нормальных" колодок!
MaXimuSS вне форума

Метки
тормозные колодки

Эту рекламу можно отключить.
© Hyundai Elantra и i30 клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 11:04. Часовой пояс GMT +3.