Hyundai Elantra и Hyundai i30 клуб Россия Лента RSS
Alex311
Профессор
 
Аватар для Alex311
Hyundai Avante 2007
1.6 АКПП
Сообщений: 2,790
Получил "Мне нравится"78
В клубе с 04.07.2010
Фото: 2
13.08.2014 19:42
#11
На всякий случай и ради интереса после поездки с пузырями выверни свечи и сравни цвет и плотность нагара на них.

Alex311 вне форума
Дед Mazdaй
Профессор
 
Аватар для Дед Mazdaй
Skoda Octavia A7 2015
1.8 DSG
Сообщений: 2,394
Получил "Мне нравится"95  Отдал "Мне нравится"28
В клубе с 25.03.2012
13.08.2014 22:45
#12
Сообщение от M/a/k/s/i/m Посмотреть сообщение
Дед Mazdaй, я говорил об этой идее мастерам, но все говорят, что это ерунда. По их словам, из-за несовместимости антифризов будут хлопья, а не пузырьки.
Речь идёт не про совместимость антифризов, а про содержание воды в нём. Как известно вода имеет меньшую температуру закипания.
Сообщение от M/a/k/s/i/m Посмотреть сообщение
Кстати перечитал свой пост и заметил, что не указал, то что бульки начинаются не сразу, а лишь, когда авто прогреется, и ОЖ пойдет по большому кругу.
Может эта инфа кого на мысль наведет.
Не до конца открывается термостат?
Дед Mazdaй вне форума
Alex311
Профессор
 
Аватар для Alex311
Hyundai Avante 2007
1.6 АКПП
Сообщений: 2,790
Получил "Мне нравится"78
В клубе с 04.07.2010
Фото: 2
14.08.2014 04:03
#13
Сообщение от M/a/k/s/i/m Посмотреть сообщение
когда авто прогреется, и ОЖ пойдет по большому кругу.
Это точно в этот момент?
Более вероятная мысль, что бульки начинают идти когда ОЖ нагреется, создаст давление в системе и на большой ход откроется клапан в крышке радиатора.

Alex311 вне форума
Эту рекламу можно отключить.
M/a/k/s/i/m
Абитуриент
 
Аватар для M/a/k/s/i/m
Hyundai Elantra 2010
1.6 АКПП
Сообщений: 17
В клубе с 06.03.2014
14.08.2014 10:50
#14
Сообщение от Alex311 Посмотреть сообщение
Это точно в этот момент?
Более вероятная мысль, что бульки начинают идти когда ОЖ нагреется, создаст давление в системе и на большой ход откроется клапан в крышке радиатора.
Возможно и так, я лишь хотел сказать, что булек нет на холодную. Они появляются не сразу, а лишь когда машина прогреется. А вот когда глушу, - пузырьки еще выходят где-то с минуту.
M/a/k/s/i/m вне форума
M/a/k/s/i/m
Абитуриент
 
Аватар для M/a/k/s/i/m
Hyundai Elantra 2010
1.6 АКПП
Сообщений: 17
В клубе с 06.03.2014
14.08.2014 10:53
#15
Сообщение от Дед Mazdaй Посмотреть сообщение
Речь идёт не про совместимость антифризов, а про содержание воды в нём. Как известно вода имеет меньшую температуру закипания.
Не до конца открывается термостат?
По уму бы помереть надо плотность его, но машина не перегревается, стрелка как приклеена в рабочем диапазоне.
M/a/k/s/i/m вне форума
M/a/k/s/i/m
Абитуриент
 
Аватар для M/a/k/s/i/m
Hyundai Elantra 2010
1.6 АКПП
Сообщений: 17
В клубе с 06.03.2014
18.08.2014 10:36
#16
Доброго времени суток всем!
И так сначала по эксперименту по стравливанию давления на ночь из системы.
Если давление стравить, то ОЖ в бачке утром заметно убывает до минимума, но к концу дня опять восстанавливается на прежнем уровне (имеется в виду при интенсивной езде).
Если не трогать ничего, То уровень как приклеенный постоянно почти на максимуме и утром и вечером и во время езды.
Еще:
1) Если давление стравливать, то антифриз почти под горлышко радиатора утром будет.
2) Если не трогать, то утром в патрубках остается давление и даже пшикает при открытие крышки, а в РБ ОЖ бурлит. И чтобы увидеть антифриз надо нажать на один из патрубков посильнее, или на оба сразу.

В салоне очень отчетливо слышны бульки в радиаторе отопителя, когда машину заводишь. Но не всегда. В основном на горячую.

Вот какие мои размышления на эту тему.
Я думаю, что это пробой прокладки, не очень распространенный ( как мне сказали) , но пробой. И картерные газы пробиваются в рубашку охлаждения. Отсюда и бульки и давление избыточное. Крышка радиатора РАБОТАЕТ и стравливает газы в РБ. Потому и печка завоздушена, а жидкость никуда не уходит в этом случае.

Вот подскажите плиз, верно ли мыслю, как подтвердить-исключить. И если это так, то авто не должно перегреваться?
Куда дальше копать. Так мне один человек высказал мысль, которая меня зацепила.
Он говорил, ну вот снимешь голову, а прокладка не порвана, ГБЦ целая, что дальше? Сначала исключи все остальные варианты. Ведь никаких признаков пробоя кроме пузырьков нет, а этого говорит мало, по одному симптому диагнозы не ставят.
Может ли это термостат или ЧТО ЕЩЕ?????????????

Alex311, свечи выкрутил...ХМ...
Нагар ровный, на всех одинаковый, свечи белые но не мытые. Правда 2 оказались пробиты. Я их планировал менять на ТО 90 (через 1000км), потому были куплены заранее, и сразу же заменены. В цилиндры на сколько мог заглянул с фонариком, следов антифриза не увидел.

Дед Mazdaй, мастер сказал, что даже если там вода будет, то не закипит, в том числе и благодаря давлению в системе ( крышка 1,1).
Да и мне сдается, что это все же не кипение, хотя я конечно могу заблуждаться, потому и прошу помощи.
M/a/k/s/i/m вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Alex311
Профессор
 
Аватар для Alex311
Hyundai Avante 2007
1.6 АКПП
Сообщений: 2,790
Получил "Мне нравится"78
В клубе с 04.07.2010
Фото: 2
18.08.2014 12:34
#17
Крышка радиатора конечно же в меру герметичная, но при длительной стоянке давление в системе должно выровняться с атмосферным за счет всасывания ОЖ (воздуха) из бачка, а судя по твоим описаниям у тебя остается избыточное давление в системе.
Если есть возможность то купи новую крышку (рублей 300, наверное не больше), а со старой сними резинку с клапана и проверь процессы происходящие при отсутствии работы клапана. При этом, в случае пробития прокладки, пузыри будут более интенсивно выходить в расширитель, а если прокладка целая то после прогазовки на горке пузыри должны исчезнуть совсем.

Alex311 вне форума
M/a/k/s/i/m
Абитуриент
 
Аватар для M/a/k/s/i/m
Hyundai Elantra 2010
1.6 АКПП
Сообщений: 17
В клубе с 06.03.2014
18.08.2014 13:06
#18
Alex311, спасибо, что не забываешь.
Вот ты пишешь про резинку. Я ездил к одному мастеру и он говорил примерно то же. Мол сними резинку и поезди так. Я ему говорю, как же я без давления в системе поеду, двигатель ведь закипит, он только плечами пожал, а я не стал рисковать и не делал этого. Просто побоялся испортить двигатель.
Конечно дело не в 300-х рублях, и если ты считаешь что это вылечит систему охлаждения, крышку я куплю.
Но я ведь пробовал несколько крышек в магазинах и с рабочих авто, - бульки не пропадали.
Так же остается вопрос открытым по поводу езды бе резинки (вечно отрытым клапаном сброса лишнего давления как я понимаю). Есть ли 100%я увереность, что двигло не перегреется?...
M/a/k/s/i/m вне форума
Alex311
Профессор
 
Аватар для Alex311
Hyundai Avante 2007
1.6 АКПП
Сообщений: 2,790
Получил "Мне нравится"78
В клубе с 04.07.2010
Фото: 2
18.08.2014 14:04
#19
Если крышки менял и все одинаково, то дело не в этом. Просто без клапана все процессы более наглядно будет видно, а вероятность перегрева очень маленькая если только в пробках не стоять.
Кстати, на всякий случай - канал от заливной горловины до расширителя нормально продувается?

Alex311 вне форума
valeran1952
Ассистент
Hyundai i30 2011
1.6 6МКПП
Сообщений: 1,993
Получил "Мне нравится"50  Отдал "Мне нравится"6
В клубе с 21.08.2011
18.08.2014 14:47
#20
как вариант. Кавитация (образование воздушных пузырей) при работе помпы, заменить ОЖ, но может повреждены лопасти помпы и они виноваты. Наверно лучше сначала поменять ОЖ, это не дорого.
valeran1952 вне форума
© Hyundai Elantra и i30 клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 03:57. Часовой пояс GMT +3.