Hyundai Elantra и Hyundai i30 клуб Россия Лента RSS
PsyXopath
Старший научный сотрудник
 
Аватар для PsyXopath
Hyundai Elantra 2008
1.6 АКПП
Сообщений: 618
Получил "Мне нравится"4
В клубе с 05.09.2008
12.10.2013 16:12
#21
Бывали у меня такие случаи..
Две задние двери клинило по очереди, сначала ручки не хотят возвращаться, потом и вовсе не открываются.. Оба раза вскрывали двери и оба раза одно и тоже.
Проблема в конструкции машины, а именно в попадании туда воды. На основании ручки изнутри есть собачка с пружиной. Именно она отвечает за ход ручки и управления тягой открывания двери. Так вот там есть металлический штырек на который одета эта собачка, в моем случае оба раза он был ржавый настолько, что эта самая собачка перестала ходить вовсе. Код детали если кому интересно Текст скрыт
Заблокированную дверь довольно сложно открыть.. Приходится опускать окно, лить вдшку, ждать пока отпустит собачку и затем уже открывать дверь. Далее все чистить с смазывать солидолом, чтобы максимально снизить риск повторной ситуации.

PsyXopath вне форума
Владимир2
Академик
Hyundai Elantra 2010
1.6 МКПП
Сообщений: 6,971
Получил "Мне нравится"14  Отдал "Мне нравится"9
В клубе с 05.09.2010
12.10.2013 16:16
#22
Сообщение от PsyXopath Посмотреть сообщение
Приходится с торца снимать заглушку, лить вдшку, ждать пока отпустит собачку и затем уже открывать дверь. Далее все чистить с смазывать солидолом, чтобы максимально снизить риск повторной ситуации.
а для профилактики что можно проделать?...поподробней только..можно с фото

Владимир2 вне форума
PsyXopath
Старший научный сотрудник
 
Аватар для PsyXopath
Hyundai Elantra 2008
1.6 АКПП
Сообщений: 618
Получил "Мне нравится"4
В клубе с 05.09.2008
12.10.2013 16:19
#23
Честно говоря даже не знаю, но однозначно задача состоит в том, чтобы вода туда не попадала.

PsyXopath вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Andrei134
Доцент
 
Аватар для Andrei134
Hyundai Elantra 2008
1.6 МКПП
Сообщений: 1,128
Получил "Мне нравится"5
В клубе с 20.07.2010
12.10.2013 16:35
#24
PsyXopath, а нет фото, или хотя бы схемы, где эта собачка находиться

Andrei134 вне форума
PsyXopath
Старший научный сотрудник
 
Аватар для PsyXopath
Hyundai Elantra 2008
1.6 АКПП
Сообщений: 618
Получил "Мне нравится"4
В клубе с 05.09.2008
12.10.2013 16:40
#25
Вот только если так
P.S. Зеленым обведено
Вложения
CImage.png  

PsyXopath вне форума
Andrei134
Доцент
 
Аватар для Andrei134
Hyundai Elantra 2008
1.6 МКПП
Сообщений: 1,128
Получил "Мне нравится"5
В клубе с 20.07.2010
13.10.2013 12:42
#26
PsyXopath, Как я понял, чобы смазать солидолом нужно полезть к опоре ручки изнутри двери, "малой кровью" не получиться профилактику провести?

Andrei134 вне форума
Эту рекламу можно отключить.
PsyXopath
Старший научный сотрудник
 
Аватар для PsyXopath
Hyundai Elantra 2008
1.6 АКПП
Сообщений: 618
Получил "Мне нравится"4
В клубе с 05.09.2008
13.10.2013 14:31
#27
Боюсь что да

PsyXopath вне форума
D1GG3R
Абитуриент
Hyundai Elantra 2008
1.6 АКПП
Сообщений: 4
Получил "Мне нравится"3
В клубе с 30.06.2014
28.10.2014 10:23
#28
Сообщение от Andrei134 Посмотреть сообщение
PsyXopath, а нет фото, или хотя бы схемы, где эта собачка находиться
Вообщем как я решил эту проблему, дверь заклинили, при помощи балончика WD40 с тонкой трубкой, распылил через щель при открытом окне, потом снаружи попшикал через ручки открывания двери, там есть маленький зазор куда получилось пропихнуть трубку, после этого тяга раскисла и дверь открылась.

С торца двери есть пластиковая пробка- заглушка, снимаем ее, после этого с помощь аэрозоля смазки (я использовал для XADO для суппортов)


задуваем не жалея (и перемещая трубку в процесе) в место указанное стрелками, на фото не видно но там есть труднодоступные пружина и тросики.

Кстати, через отверстие в торце двери на фото виден болт, если его открутить то можно будет демонтировать ручки двери, и тогда доступ к тягам и рычагу будет со всех сторон.




Про прошествии недели дверь как открывается как надо. Остальные двери сделал так же уже для профилактики.


p.s Странное совпадение, но клин поймали обе двери с интервалом в неделю, подозреваю что после мойки активной пеной (помыл машину с ней 2 раза ), думаю химия попала внутрь на замки.
D1GG3R вне форума
Dmitry_sam
Студент
Hyundai Elantra 2008
1.6 МКПП
Сообщений: 99
Получил "Мне нравится"7
В клубе с 09.06.2010
13.09.2015 14:18
#29
Приветствую всех! Ровно такая же беда постигла и мое авто (сейчас на нем ездит жена): месяц назад объявила, что правая задняя дверь не реагирует ни на внешнюю ни на внутреннюю ручку. Я конечно поворчал (типа ездить не умеешь), подошел к машине, открыл переднюю дверь, просунул рука и внутренней ручкой запросто открыл дверь. Потом тоже проделал с внешней ручкой. Радости не было предела, но внешняя ручка явно нехотя возвращалась в исходное положение. На том и прошло. Но неделю назад все повторилось, причем на все мои потуги дверь не открылась. Почитав эту тему я вчера с баллоном WD и кейсом инструментов (у меня Арсенал Авто, доволен) я направился к машине. Мысли были как у форумчан: покачать, подрыгать, побрызгать. Снял с сигнализации, тяну ручку. Ноль. Присел на корточки и легким постукиванием рукой по внешней ручке просто открыл дверь. Далее снял заглушку с торца двери. На ней открылось то, что на фото форумчанина выше (к слову, внутренности я раньше уже видел, когда на левой двери у меня отлетела ответная часть ручки - наша общая болезнь). Решил подойти основательно и снять ручку. Торцевым на 8 выкрутил болт крепления ответной части (осторожно! У меня болт при сборке упал внутрь двери, но так удачно, что долетел до дренажного отверстия внизу двери, откуда и был извлечен магнитом). Снял ответную часть, затем саму ручку (оттягиваем стоя у заднего крыла авто и тянем на себя - ручка у вас в руке). Смотрю внутрь. Брызнул куда-то WD. Потом стал смотреть внимательней: причина вот в чем - после снятия ручки хорошо виден рычаг, который собственно и разблокирует замок. Так вот в случае заклинки он стоит вертикально, а при нормальной работе он наклонен в сторону салона авто. Его можно пальцев покачать туда-сюда. А ровно под ним (ближе к заднему крылу) есть пружина (она скрыта под пластиковым кожухом, но видна и с торцевой заглушки и со стороны внешней ручки). Вот она-то и закисает, стало быть брызгаем на нее (у меня аж через дренаж вытекать WD начал). Попеременно с брызганием двигаем рычаг пальцем, достигая нормального отскока его в положение "к салону". Минут пять и все работает как новое. Теперь сборка в обратной последовательности. Тут проблема может быть с установкой ручки: поскольку рычаг отклонен к двери, ручку просто так не поставить. Через торцевое отверстие пальцем прижимаем его к внешней стороне двери и ставим ручку: сначала заднюю часть, затем переднюю и двигаем ее в сторону передней двери. Проверяем: работает. Теперь слегка (градусов 30-45) оттягиваем ручку и ставим ответную часть. Через торцевое отверстие закручиваем болтик крепления (повторю, осторожно, не уронить). И тянем без фанатизма, поскольку стальная резьбовая вставка может разрушить пластик ответной части (помним про "болезнь"). Все. Довольный собой и под возгласы жены и сына "а как ты ее открыл?!" иду домой.
Dmitry_sam вне форума
dsjur
Абитуриент
Hyundai Elantra 2003
1.6 МКПП
Сообщений: 1
Получил "Мне нравится"1
В клубе с 26.09.2015
26.09.2015 18:54
#30
Сообщение от Dmitry_sam Посмотреть сообщение
Приветствую всех! Ровно такая же беда постигла и мое авто (сейчас на нем ездит жена): месяц назад...
Привет, мой вопрос такой же, но не открывается передняя пассажирская дверь. Причем изнутри перестала открываться полгода назад, но не до нее было (в основном езжу один). Но неделю назад обнаружил, что не открывается и снаружи.... Как быть? Думал сломалась тяга (или чтото внутри). Но вот почитал и задумался о том что пишут ( про ВДшку) но как быть если дверь вообще не открыть и не побрызгать (через боковую) , Или как изнутри снять обшивку двери, что по моему не возможно. Посоветуйте кто что может, я не механик а ездун
dsjur вне форума
© Hyundai Elantra и i30 клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 01:00. Часовой пояс GMT +3.