Hyundai Elantra и Hyundai i30 клуб Россия Лента RSS

Вернуться   Hyundai Elantra и Hyundai i30 клуб Россия > Физика > Технический раздел > Двигатель и топливная система
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

Важная информация

 
NMaximA
Доцент
 
Аватар для NMaximA
Hyundai Elantra 2002
2.0 АКПП
Сообщений: 1,450
Получил "Мне нравится"2
В клубе с 05.07.2006
24.08.2007 05:55
#21
Сообщение от sydenis
... Как вобще с ней правильно обращаться?
IMHO. АКПП "не понимает" полумер. Либо Вы плавно и умеренно притапливаете "газок", и так же плавно, умеренно (но, хочу заметить, в то же время довольно уверенно) разгоняетесь, либо "жмёте в пол", получаете дикий рёв и паузу где-то в секунду, а потом - "выстрел".
Опять же, IMHO, во втором случае пауза вызвана не "задумчивостью" АКПП, а банальной инерцией гидротрансформатора (вязкостной муфты) - ведь жёсткого сцепления валов в режиме разгона нет.
NMaximA вне форума
Biz
Академик
 
Аватар для Biz
Lexus RX-300 2000
3.0 AКПП
Сообщений: 5,036
Получил "Мне нравится"2
В клубе с 16.06.2006
24.08.2007 10:57
#22
Сообщение от NMaximA
во втором случае пауза вызвана не "задумчивостью" АКПП, а банальной инерцией гидротрансформатора
А я считал, что это время нужно на то, чтобы "переткнуть" передачу.


У меня была Элантра
Я ее любил...
Biz вне форума
NMaximA
Доцент
 
Аватар для NMaximA
Hyundai Elantra 2002
2.0 АКПП
Сообщений: 1,450
Получил "Мне нравится"2
В клубе с 05.07.2006
24.08.2007 11:59
#23
Сообщение от Biz
А я считал, что это время нужно на то, чтобы "переткнуть" передачу.
Поставьте друг напротив друга 2 одинаковых вентилятора. Один включите, другой - не включайте. С некоторой задержкой второй плавно наберёт почти те же обороты, что и первый. Увеличьте обороты первого. С задержкой второй так же плавно поднимет обороты.
Примерно то же происходит в гидротрансформаторе. Только там передающее тело - жидкость, а не воздух, и геометрически всё устроено несколько иначе. Но принцип аналогичен.
Именно поэтому АКПП в разгоне никогда не отзывается на "газ" мгновенно, именно поэтому же и торможение двигателем происходит "вяло". И именно поэтому порой возникает ощущение "тупости", хотя времени на разгон тратится примерно столько же. К этому нужно просто привыкнуть и относиться спокойно.
NMaximA вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Biz
Академик
 
Аватар для Biz
Lexus RX-300 2000
3.0 AКПП
Сообщений: 5,036
Получил "Мне нравится"2
В клубе с 16.06.2006
24.08.2007 12:08
#24
Принцип работы гидротрансформатора я понимаю. А разве в АКПП передачи не переключаются? Мне кажется, что время необходимое на переключение выше, чем на раскрутку "трансформатора". Ведь если бы секунду длилась раскрутка трансформатора, то ускорение возникало бы сразу и непрерывно нарастало. А ведь сначала не происходит ничего около 0,5-1 сек, а потом резкий рывок. Вот этот резкий рывок и есть раскрутка трансформатора, и длится он 1-2 десятых секунды. А задержка в 0,5-1 сек это время необходимое для того, чтобы подготовится, шестеренки переткнуть. Я так себе это представлял.


У меня была Элантра
Я ее любил...
Biz вне форума
NMaximA
Доцент
 
Аватар для NMaximA
Hyundai Elantra 2002
2.0 АКПП
Сообщений: 1,450
Получил "Мне нравится"2
В клубе с 05.07.2006
24.08.2007 13:21
#25
Сообщение от Biz
...чтобы подготовится, шестеренки переткнуть. Я так себе это представлял.
Шестерёнки в планетарной коробке не "перетыкаются", они всегда стоят на своих местах. Просто блокируется одна из частей планетарной системы, а другая разблокируется.

ЗЫ: Летят два чукчи, один вниз, другой вверх. Тот, что вниз: "какое кольцо дёргать???" Второй: "Чукча не парашютист, чукча - сапёр!" (с).

Вот так же и я - не механик, электронщик я... Не могу я уверенно сказать, сколько времени нужно для переключения блокировки в планетарной системе, я общий принцип лишь представляю и делаю из него свои выводы на основе того, что неплохо знаю физику. Возможно, местами ошибочные.
А насчёт "тупости" (см. мой пост выше) я уже где-то писал, что порой по 2-3 раза в день пересаживаюсь со своей (2,0 АКПП, ~1300кг) на служебную Ford Ranger (2,5 МКПП дизель, ~2000кг). Т.е., соотношение рабочего объёма и массы у них не сильно разное. После пересадки на свою бывает ощущение "тупости", но просто приучаю себя к мысли, что реакция на утапливание педали приходит постепенно. Это же подтверждается практикой: когда пару раз ехали "в хвост", я - на своей, а коллега - на том самом Форде (у коллеги стаж на МКПП поболее моего, и управляется он с ней лучше). Так вот Форд в разгоне безнадёжно отставал всегда... Так что "тупость" - кажущийся эффект. IMHO вызван он именно задержкой в "раскрутке" гидротранса (отсутствие жёсткой связи между валами). МКПП: жмём - рывок вперёд, АКПП: жмём - плавный разгон, а скорость та же достигается примерно за то же время.
NMaximA вне форума
Biz
Академик
 
Аватар для Biz
Lexus RX-300 2000
3.0 AКПП
Сообщений: 5,036
Получил "Мне нравится"2
В клубе с 16.06.2006
24.08.2007 13:40
#26
Сообщение от NMaximA
Вот так же и я - не механик... Не могу я уверенно сказать, сколько времени нужно для переключения блокировки в планетарной системе, я общий принцип лишь представляю и делаю из него свои выводы на основе того, что неплохо знаю физику.
А я вот механик, и тоже не знаю сколько времени нужно для переключения блокировки в планетарной системе. Вот здесь интересно:
ссылка

Время срабатывания электромагнита (или электродвигателя) зависит от его мощности и составляет 30-200 мс. (Для очень мощных могут быть и секунды, но такие в коробку не влезут ) Если предположить, что при переключении передачи в коробке срабатывают несколько таких механизмов плюс, наверное, какие-то защитные задержки, то вот и получится 0,5-1 сек.


У меня была Элантра
Я ее любил...
Biz вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Biz
Академик
 
Аватар для Biz
Lexus RX-300 2000
3.0 AКПП
Сообщений: 5,036
Получил "Мне нравится"2
В клубе с 16.06.2006
24.08.2007 14:04
#27
Сообщение от NMaximA
Т.е., соотношение рабочего объёма и массы у них не сильно разное.
Думаю разное и сильно. Дизель не крутится выше 4500, хотя момент выше, но в итоге бензину немного уступает. Сравнивать нужно одинаковые машины.
Сообщение от NMaximA
МКПП: жмём - рывок вперёд, АКПП: жмём - плавный разгон, а скорость та же достигается примерно за то же время.
У АКПП все-таки сначала тишина, а потом разгон такой же как на МКПП. Недостаток АКПП именно в этой тишине. Длится она 0,5 - 1 сек. Я при обгонах нажимал на педаль примерно в момент, когда встречная была в 20 метрах впереди. К моменту, когда она проезжала мимо, коробка уже все переключила, а машина получает хороший пинок под зад. На МКПП просто переключаешься заранее и пинок происходит одновременно с нажатием на газ. МКПП в этом смысле лучше - меньше диффуров в голове решать приходится


У меня была Элантра
Я ее любил...
Biz вне форума
sydenis
Абитуриент
Hyundai Elantra 2007
1.6 АКПП
Сообщений: 7
В клубе с 23.08.2007
24.08.2007 14:20
#28
Сообщение от NMaximA
IMHO. АКПП "не понимает" полумер. Либо Вы плавно и умеренно притапливаете "газок", и так же плавно, умеренно (но, хочу заметить, в то же время довольно уверенно) разгоняетесь, либо "жмёте в пол", получаете дикий рёв и паузу где-то в секунду, а потом - "выстрел".
Просто опыту езды на механике в городском(!) цикле - я не держу постоянно газ и редко "умеренно притапливаю". Обычно поддал немного газу - отпустил, а дальше (город, пробки) следишь как будут развиваться события. Равновероятно можешь притормозить, резко прибавить или просто чуть поддать для сохранения скорости. Видимо, такой режим работы с газом для АКПП не самый лучший вариант?
sydenis вне форума
NMaximA
Доцент
 
Аватар для NMaximA
Hyundai Elantra 2002
2.0 АКПП
Сообщений: 1,450
Получил "Мне нравится"2
В клубе с 05.07.2006
24.08.2007 14:50
#29
Сообщение от sydenis
...поддал немного газу - отпустил...
Видимо, такой режим работы с газом для АКПП не самый лучший вариант?
"Дёрганье газом" туда-сюда на АКПП действительно не самый лучший вариант. В плотной пробке ещё можно так двигаться ("столкнул" с места, отпустил "газ", докатился, притормозил), а вот разгонять лучше именно уверенным дозированным нажатием. Т.е., дайте ей однозначно понять, какого разгона Вы от неё хотите. Глубину необходимого нажатия педали для нужного Вам ускорения Вы скоро начнёте чувствовать.
Кстати, "игра" с приотпусканием газа помогает раньше переключать передачи (когда это нужно). Попробуйте притопить-приотпустить и Вы увидете, как в этот момент прыгают обороты (т.е., происходит переход на повышенную передачу).
Лучше всего выехать на сравнительно свободную дорогу и просто прочувствовать, как она себя ведёт при каких действиях Вашей правой ноги. Потом всё становится понятно и прогнозируемо.
NMaximA вне форума
Owing
Младший научный сотрудник
 
Аватар для Owing
Hyundai Elantra 2005
1.6 АКПП
Сообщений: 201
В клубе с 05.07.2006
24.08.2007 23:25
#30
Ребят всё конечно хорошо..... Но поймите, Вы перешли от проблемы к объяснению принципа работы АКПП.... Могу сказать точно, что это не форсунки двигателя, как говорили на сервисе, бензонасос ... Есть вот одна причинка, мне перелили масло на ТО 90000, после того ТО она и начала дёргаться (тормозить), потом захеал, мне слили то количество, которое перелили, вроде пока ездит нормально... Говорили, что эта ерунда не может быть из за масла. Сказали, что можно попробовать сменить датчик скорости.... На самом деле диагностировали всю машину и никаких ошибок не нашли и до сих пор не могут найти...
Owing вне форума
© Hyundai Elantra и i30 клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 08:12. Часовой пояс GMT +3.