Hyundai Elantra и Hyundai i30 клуб Россия Лента RSS
Dimitry188
Студент
 
Аватар для Dimitry188
Elantra MD (J5) 1.8 AT 2015
1.8 АКПП
Сообщений: 95
 Отдал "Мне нравится"1
В клубе с 05.07.2007
15.11.2015 22:33
#1
Итого первые впечатления от новой машины - позади первая неделя и около 500 км.
Сравнения будут с Элантрой J3 (XD) 2.0 АТ 2003 г. выпуска - предыдущей машиной.

Пока почти всё в плюс.
Плюсы:
0. Куча рычажков (открывание багажника, бензобака, капота) - на прежних, хорошо знакомых местах. Крышка бензобака тоже с прежней стороны. И это славно!
1. Управляемость и динамика - без нареканий. Я вообще достаточно спокойно езжу. Скорость машина держит хорошо. 120-130 по сухой дороге на зимней резине идёт без проблем.
С колейностью тоже хорошо справляется.
Поездкой на дачу проверил, как машина идёт по слегка раздолбанной грунтовке. Идёт хорошо. Позывов поменять амортизаторы на более жёсткие пока не испытываю (на прошлой машине пришлось ставить вместо стандартных амортизаторов газовые "каябы")
2. Расход бензина - изменение тоже в положительную сторону. За 500 км смешанного цикла - около 9.1 литра на 100 км. На предыдущей двухлитровой элантре где-то 10-11 было бы.
Хотя, по большому счёту нужно "по баку" мерять.
3. Наконец-то "нащупал" удобное положение кресла и руля. Не сразу, но нашёл.
4.Оптика хороша. Освещает гораздо лучше. И в целом светодиодные габаритные огни превосходно смотрятся.
Противотуманки передние (и, тем более, задние) пока не использую. Но приятно, что они есть. Пригодятся.
5. Встроенный Bluetooth очень удобен. Теперь можно не брать с собой гарнитуру.
6. Кнопки на руле, trip-компьютер, подогрев руля и передних кресел, датчик дождя, возможность открывать с брелока багажник тоже порадовали.
7. Камера заднего вида - тоже удобно. Но парктроник всё-таки удобнее.
8. Места в салоне заметно больше, чем в XD (J3). В особенности - для пассажира, сидящего сразу за водителем.
9. Два разъёма для зарядка (прикуриватель и дополнительный) - очень удобно.
10. Тормоза очень хороши. Гораздо лучше, чем на старой.
11. Места в багажнике тоже больше.
12. Два ремешка слева багажнике - очень удобно канистру с жидкостью для стелоомывателя пристёгивать. Чтобы не болталась. А вот для чего в багажнике нужна сетка - пока не распробовал. Снял.

Минусы:
1. Нету ящичка слева рядом с блоком предохранителей. А жаль, привык к нему, удобно там было ключи и прочую мелочёвку хранить.
2. Встроенная навигация ("Навител") не понравилась. Точнее, "Навител" неплох (хотя я уже лет 10 пользуюсь лицензионным СитиГидом), но использовать его без пробок по Питеру - дело неинтересное. А штатное ГУ обновлять пробки не позволяет (хотя в наше время вполне могло бы делать это через BT-соединение с телефоном).
3. Замена лампочки в фаре - это какой-то сумасшедший дом. Похоже, придётся в сервис для этого ехать. По крайней мере, в первый раз. Самостоятельно снимать такую огромную фару как-то боязно.
4. Очень сильно пачкается задний бампер. Если доставать что-то из глубины багажника - стопроцентно запачкаешься. Наверное, придётся возить с собой штатное покрывало для этого случая.
5. В старой "Элантре" в передние дверцы внутри были встроены красные фонари. Открываешь в темноте дверь - и это издалека видно. В новой машине такого нет. Жаль.
6. Ящичек рядом с разъёмом USB и углубления справа от водителя - голый пластик. Если туда что-нибудь положить - будет во время езды болтаться. Придётся что-нибудь мягкое туда придумывать.

Просто отличия:
1. Воздухоомыватели расположены так, что на них крепеж для телефона устанавливать неудобно - или его наполовину не видно под рулём, или сильно в сторону смотреть нужно. Пришлось для телефона покупать "держалку" с креплением в лоток CD Ppyple CD-Q5 ( ссылка ).
2. Сначала долго "искал" удобное положение для ноги, чтобы было надёжно и просто нажимать на педаль газа. Нашёл.
Если в "старой Элантре" нога почти лежала "на боку", то здесь удобнее нажимать почти полностью "от себя".
3. Качество аудио - на "четвёрку". Неплохо, но у меня в Элантре штатные четыре колонки вместе с недорогой магнитолой JVC звучали примерно так же. Похоже, корейцы опять поставили неплохие колонки и сэкономили на головном устройстве.
Не хватает возможности настройки звука, какого-нибудь простейшего эквалайзера.
В положительную сторону - ГУ запоминает прежнее положение звуковой дорожки на флэшке. Удобно.
В отрицательную - это то, что после полного выключения всего (двигателя, ГУ и т.д.) и постановки на сигнализацию на флэшку продолжает подаваться напряжение - лампочки на флэшке продолжает гореть.
Если флэшку вытащить, завести двигатель, выключить ГУ и вставить флэшку - лампочка на флэшке не горит! :)
Итого, какой-то глюк. Но чреватый посадкой аккумулятора, если оставить машину с невытащенной флэшкой надолго.
И это хорошо ещё, что у меня лампочка во флэшке есть. А то бы и не заметил.

Общее впечатление: превосходная машина. Идеально то, что хотел. Ни одна другая машина (в том числе - более дорогие) не доставила бы этого удовольствия.
Корейский автопром снова радует.
Dimitry188 вне форума
KDM
Член-корреспондент
 
Аватар для KDM
Hyundai Elantra 2012
1.8 АКПП
Сообщений: 4,420
Получил "Мне нравится"71  Отдал "Мне нравится"231
В клубе с 22.02.2010
Фото: 558
15.11.2015 23:30
#2
Поздравляю с отличным приобретением!
Насчёт музыки - головное устройство выдаёт неплохой звук, это динамики не дотягивают. Поменяй передние динамики и будет счастье.
Чтобы поменять лампы в фонарях, действительно надо снимать сам фонарь. Это не сложно, лучше сделать это самостоятельно и аккуратно, чем в сервисе.
KDM вне форума
rusel_rk
Студент
Hyundai Elantra 2015
1.8 АКПП
Сообщений: 84
Получил "Мне нравится"1
В клубе с 23.10.2015
16.11.2015 09:57
#3
Настройки эквалайзера, правда примитивные, в магнитоле есть. Поздравляю с покупкой!
Как заводится на холодную?
rusel_rk вне форума
Эту рекламу можно отключить.
а050мр
Профессор
 
Аватар для а050мр
Mercedes-Benz S 2014
3.0 АКПП
Сообщений: 2,969
Получил "Мне нравится"11  Отдал "Мне нравится"11
В клубе с 09.11.2013
16.11.2015 15:15
#4
Сообщение от Dimitry188 Посмотреть сообщение
3. Замена лампочки в фаре - это какой-то сумасшедший дом.
каждую несколко раз менял...правая(по ходу движения меняется без снятия фары, а вот левую приходится снимать...в принципе ничего сложного нет, только край передний фары упирается в бампер и сложно вытаскивать(нужна сноровка) и с первого раза тоже на место не встает фара, нужно мучаться немного как итог, на морозе на улице эту лампочку не поменять...а перегорает как назло именно левая чаще, по крайней мере у меня так было

а050мр вне форума
Dimitry188
Студент
 
Аватар для Dimitry188
Elantra MD (J5) 1.8 AT 2015
1.8 АКПП
Сообщений: 95
 Отдал "Мне нравится"1
В клубе с 05.07.2007
16.11.2015 16:29
#5
Сообщение от rusel_rk Посмотреть сообщение
Как заводится на холодную?
Пока сильно холодного ничего не было.
Но один раз "поймал" поплывшие обороты при запуске.
Пока списываю на то, что слишком быстро отпустил ключ из положения "зажигание".
Dimitry188 вне форума
MarkII
Студент
Hyundai Elantra 2014
1.8 АКПП
Сообщений: 85
В клубе с 30.07.2015
16.11.2015 20:00
#6
с флешкой не парься. ток утечки не такой и большой. особенно если поставил вторую сигу.

Мы определяем кто мы, совершая поступки.
MarkII вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Дядя Серёжа 31
Абитуриент
Hyundai Elantra 2015
1.8 АКПП
Сообщений: 9
Получил "Мне нравится"1  Отдал "Мне нравится"1
В клубе с 28.03.2015
16.11.2015 20:07
#7
Машина такая же. Проехал 13000 - лампы в фарах не сгорают... Эквалайзер есть, поищи. При запуске на холодную, около -0 замечаю чихание подозрительное, но запуск всегда удачен. Может так положено? Подожду -20, проверю. В остальном подписываюсь под каждым словом! Вообще не представляю как на Элке парковаться задом без камеры, да ещё с тонировкой. Ловлю себя на том, что забываю смотреть в зеркала, а надо бы... До 5 GLS 2015 была 3 GL 2004.
Дядя Серёжа 31 вне форума
Dimitry188
Студент
 
Аватар для Dimitry188
Elantra MD (J5) 1.8 AT 2015
1.8 АКПП
Сообщений: 95
 Отдал "Мне нравится"1
В клубе с 05.07.2007
16.11.2015 21:22
#8
Братцы, нету эквалайзера!

Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0003.jpg
Просмотров: 41
Размер:	178.6 Кб
ID:	48098

Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0005.jpg
Просмотров: 31
Размер:	181.8 Кб
ID:	48099

Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0006.jpg
Просмотров: 39
Размер:	175.5 Кб
ID:	48100

Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0007.jpg
Просмотров: 29
Размер:	187.9 Кб
ID:	48101

Только SDVC (это, похоже, повышение громкости в зависимости от скорости езды) и "мощные низкие частоты" можно включить/выключить.
И всё!
Dimitry188 вне форума
Парус
Аспирант
 
Аватар для Парус
Hyundai Elantra 2007
1.6 МКПП
Сообщений: 158
В клубе с 04.07.2015
16.11.2015 21:54
#9
@Dimitry188, В Спб у вас есть интересный дилер, который отдает Элки 1.8 за 942тр - вы не у него случайно брали?)
Парус вне форума
Dimitry188
Студент
 
Аватар для Dimitry188
Elantra MD (J5) 1.8 AT 2015
1.8 АКПП
Сообщений: 95
 Отдал "Мне нравится"1
В клубе с 05.07.2007
16.11.2015 22:00
#10
Нет.
У меня вообще сложилось впечатление, что у всех дилеров в Спб цены одинаковые.
И даже акции синхронные.
Dimitry188 вне форума
© Hyundai Elantra и i30 клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 21:49. Часовой пояс GMT +3.