Hyundai Elantra и Hyundai i30 клуб Россия Лента RSS
@lex@shk@
Студент
Hyundai Elantra 2007
1.6 АКПП
Сообщений: 41
В клубе с 08.12.2013
03.04.2014 19:52
#1
Всем привет, прошу сильно не пинать если такое уже встречалось.
Ситуация такова: поехал я в командировку и преспичило по малой нужде остановится (прошу прощения за интимные подробности) но как говорится из песни слов не выкинеш, вобщем остановился вышел из машины и тут как подскочили холостые обороты двигателя до 2 тыс., а поскольку желания "перевешивали" интерес процес я прерывать не стал, но как только я сел в авто и закрыл дверь обороты успокоились, доехав до пункта назначения (+100км.) я ушел на ночлег.
Утром завел и проехал по городу пару десятков км. без проблем, после очередной остановки на 2-3 часа поехал домой и в очередной пробке обороты внось подскачили, а поскольку находился от дома за 500 км. выбирать не приходилось. На трассе ХХ не используются поэтому проблем не возникло, да забыл сказать после остановки/заводки двигателя выскочила ошибка P1507.
По трассе расход не увеличился, по приезду снял и промыл клапан ХХ после установки начались скачки оборотов с 700 до 2000 оборотов и обратно после прогрева ХХ нормализовались. На авто не ездил на следующий день завелась нормально и после прогрева все в порядке, а после 20 езды снова подскачили ХХ и снова ошибка P1507, питание на клапан ХХ поступает, а вот как проверить сам клапан я не знаю, помогите гуру ремонта, или может я не туда копаю?
На прошлой таете при такой же поломке оказался датчик температуры мозги считали что она не прогрета и врубали подсос, но там была проблема с заводкой на горячую (заливало) здесь все в порядке.
Вобщем выслушаю любые советы как и что проверить - желательно малой кровью
@lex@shk@ вне форума
eska
Антинаучный ©отрудник
 
Аватар для eska
Hyundai 2000
3.0 АКПП
Сообщений: 8,560
Получил "Мне нравится"555  Отдал "Мне нравится"482
В клубе с 27.05.2006
Фото: 746
03.04.2014 23:17
#2
Посмотрите сервисный бюллетень: [HD,FD] Инструкция по очистке ISCA (привод управления частотой вращения холостого хода)

Кто бы чем не игрался, зашибиться может чем угодно, где угодно и как угодно.
(с) "Повести или пословицы всенароднейшие по алфавиту", XXI век


Руководства по ремонту и обслуживанию Elantra и i30 всех поколений.
Подробная расшифровка VIN для всех поколений.
Сервисные кампании и бюллетени для всех поколений Elantra и i30.

eska вне форума
@lex@shk@
Студент
Hyundai Elantra 2007
1.6 АКПП
Сообщений: 41
В клубе с 08.12.2013
04.04.2014 04:46
#3
Примного благодарю за внимание к моему вопросу, но если внимательно посмотреть, то я написал что процедура по очистке клапана уже проведена и к результатам не привела. По предыдущему ответу, который вы любезно удалили, была ссылка с подобной проблемой и данными для замера сопротивлений клапана, записать я их не успел, поэтому прошу либо вернуть пост либо автора написать ссылку мне в личку.
Спасибо.
@lex@shk@ вне форума
Эту рекламу можно отключить.
vladdovb
Абитуриент
Hyundai Elantra 2004
1.6 АКПП
Сообщений: 8
В клубе с 16.01.2014
04.04.2014 10:03
#4
Написал в личку
vladdovb вне форума
Эсер
Профессор
Hyundai Elantra 2008
1.6 МКПП
Сообщений: 2,505
Получил "Мне нравится"12
В клубе с 29.05.2013
04.04.2014 11:18
#5
Решено.Заедал тросик газа,из-за него повышенный обороты,дрыганье и ошибка вылазила.Смазал,воткнул,подкрутил-все отлично.На 1 сто отправили в другой город сервис центр,на втором сказали-менять дроссельную заслонку полностью мол износ.Вот так вот)
Дело может быть не только в тросике , но и в самой дроссельной заслонке.
Попробуй после подскакивания оборотов вручную закрыть дроссельную заслонку под капотом.
Если погуглить ( или поЯндексить) , то можно многое на эту тему найти.
Эсер вне форума
@lex@shk@
Студент
Hyundai Elantra 2007
1.6 АКПП
Сообщений: 41
В клубе с 08.12.2013
04.04.2014 13:07
#6
Сообщение от Эсер Посмотреть сообщение
Дело может быть не только в тросике , но и в самой дроссельной заслонке.
Попробуй после подскакивания оборотов вручную закрыть дроссельную заслонку под капотом.
Если погуглить ( или поЯндексить) , то можно многое на эту тему найти.
это в первую очередь проверил
@lex@shk@ вне форума
Эту рекламу можно отключить.
di71
Профессор
 
Аватар для di71
Tiguan Trend&Fun 1.4 TSI 2010
1.4 МКПП
Сообщений: 2,777
Получил "Мне нравится"1
В клубе с 13.08.2007
04.04.2014 13:41
#7
У меня такое было на Opel Vectra B, самопроизвольно дергалась по оборотам пока вообше на 5000 не ушла, глуши не глуши, клему скидывал не помогает. Порвался патрубок подачи воздуха после заслонки, воздух пошел не контролируемо, обороты подскачили, все равно что на карбюраторе заслонку открыть. Движки все одинаковы по конструктиву, думаю у Вас то же самое, один в один симптомы.
di71 вне форума
Эсер
Профессор
Hyundai Elantra 2008
1.6 МКПП
Сообщений: 2,505
Получил "Мне нравится"12
В клубе с 29.05.2013
04.04.2014 19:34
#8
Еще беда с оборотами на ХХ может быть из-за клапана абсорбера. Проверяется просто - заглушить патрубок идущий к нему от ресивера.
Ну и по логике, чудить обороты на ХХ могут из-за ДПДЗ.
Либо действительно из-за подсоса , вот только найти его не всегда просто.
Эсер вне форума
@lex@shk@
Студент
Hyundai Elantra 2007
1.6 АКПП
Сообщений: 41
В клубе с 08.12.2013
04.04.2014 20:25
#9
Сообщение от Эсер Посмотреть сообщение
Еще беда с оборотами на ХХ может быть из-за клапана абсорбера. Проверяется просто - заглушить патрубок идущий к нему от ресивера.
Ну и по логике, чудить обороты на ХХ могут из-за ДПДЗ.
Либо действительно из-за подсоса , вот только найти его не всегда просто.
можно поподробней про клапан абсорбера и рессивер, еще лучше с фото.
кстати повторюсь обороты не плавают а четко стоят на 1900(примерно), да еще не понравилось что сломано крепление клемы датчика ХХ, поэтому датчик заказал на экзисте (1618руб.) попробовал найти у нас в магазинах - голяк, как мне сказали он у нас свой, как поменяю обязательно отпишу.
@lex@shk@ вне форума
Эсер
Профессор
Hyundai Elantra 2008
1.6 МКПП
Сообщений: 2,505
Получил "Мне нравится"12
В клубе с 29.05.2013
05.04.2014 08:47
#10
Сообщение от @lex@shk@ Посмотреть сообщение
можно поподробней про клапан абсорбера и рессивер, еще лучше с фото.
Клапан абсорбера на холостых должен быть закрыт, если же он не закрыт, то в ресивер поступает воздух с парами бензина и получается более богатая смесь. Цепь управления ( от датчика кислорода) эту смесь пытается обеднить , открывая РХХ и обороты могут подниматься.
Где он расположен на J4 ( и тем более с фото) я подсказать не смогу, так как у меня J3, но к нему от ресивера идет трубочка. У меня он находится за ресивером.
Эсер вне форума

Метки
холостой ход

Эту рекламу можно отключить.
© Hyundai Elantra и i30 клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 06:53. Часовой пояс GMT +3.