Hyundai Elantra и Hyundai i30 клуб Россия Лента RSS
AVI
Младший научный сотрудник
 
Аватар для AVI
Hyundai Elantra 2004
1.6 АКПП
Сообщений: 289
В клубе с 03.07.2006
07.07.2007 22:09
#1
Поспорили крутые, что если первый пробьет крышу своего мерина, например, отверткой, то второй заплатит ему за такое шоу штуку баксов. Разбили руки, первый - хренак! - крышу насквозь. Получает 1000, едет на сервис и... на 500 ставит люк.
У меня похожая история - именно в районе расположения потенциального люка за три года образовались три вмятины разной природы и размера.
Во-вторых, я очень ценю элементы комфорта, доступные только при наличии люка.
В-третьих, я только что получил в банке свой ПТС, и могу распоряжаться а/м, как мне угодно.
В общем - врезаю люк. В связи с этим вопрос к уважаемой аудитории и маленькая просьба:
- если Вы уже делали такую работу, то сколько это стоило и люк какого производителя и какой конструкции предпочтительнее? Кстати, exist предлагает родной люк, но очень, ИМХО, дорого.
- не составит ли труда кому-то из владельцев американок с люком обмерить его координаты, чтобы мне и последователям не врубиться в силовые элементы крыши.
Заранее спасибо!
AVI вне форума
Timm
Профессор
 
Аватар для Timm
Opel Vectra C 2008
1.8 МКПП
Сообщений: 2,457
В клубе с 01.06.2006
Фото: 9
07.07.2007 22:31
#2
Проходил я когда-то эпопею с люком. Была у меня Рено-19, пустая, решил дооснастить ее элементом комфорта - люком. Выбрал Вебасто с электроприводом. Работал в двух положениях, приподнятом и сдвинутом назад. Про достоинства люка писать не буду, они всем известны. Качество Вебасто меня удовлетворяло, не тек не глючил. Стоил, в месте с установкой примерно 500$, но это было в 1999-2000 г.г.
Из недостатков: Автомобили оснащеные люком на заводе, имеют специальную конструкцию крыши, при кустарной установке люка вырезается усилитель и его роль пытается выполнять сам люк, но далеко не так успешно. Жесткость кузова значительно снизилась и это ощущалось при движении по неровным дорогам. Установить штатный люк в непредназначенную для этого панель крыши невозможно, нужно менять целиком панель крыши и устанавливать с люком. В закрытом положении, штатный люк находится заподлицо с панелью крыши, кустарный выглядит нашлепанным сверху. В открытом положении штатный люк прячется в специальное место под обшивкой потолка, а кустарный торчит, снаружи.
Кончилась моя лючная эпопея прискорбно. Упавшей с крыши льдиной мне вышибло люк в салон, разбив его на мелкие кусочки, пошла под замену вся панель крыши. Если бы не люк, то отделался бы вмятиной, которую было бы легко выправить. В общем с тех пор, если в машине отсутствует штатная опция, сам я ничего не добавляю, даже охранную сигнализацию.
Timm вне форума
metallurg
Профессор
 
Аватар для metallurg
LR RRS 3,0 d 2022
3,0 АКПП
Сообщений: 2,339
Получил "Мне нравится"6
В клубе с 19.06.2006
Фото: 91
07.07.2007 23:32
#3
у меня не американка, но люк есть родной. Завтра постараюсь померять. Но ИМХО силовых элементов там нет

Хорошая была машинка Элантра
То, что один человек сделал, другой завсегда сломать сможет (С) к\ф "Формула любви"
metallurg вне форума
Эту рекламу можно отключить.
AVI
Младший научный сотрудник
 
Аватар для AVI
Hyundai Elantra 2004
1.6 АКПП
Сообщений: 289
В клубе с 03.07.2006
08.07.2007 03:01
#4
Сообщение от metallurg
у меня не американка, но люк есть родной. Завтра постараюсь померять.
Жду, спасибо!
Сообщение от metallurg
Но ИМХО силовых элементов там нет
По опыту врезки в ВАЗы, в районе средних стоек поперечный усилитель присутствовал. Вот в него-то и не хочется попасть.
Сообщение от Timm
Из недостатков: Автомобили оснащеные люком на заводе, имеют специальную конструкцию крыши, при кустарной установке люка вырезается усилитель и его роль пытается выполнять сам люк, но далеко не так успешно. Жесткость кузова значительно снизилась и это ощущалось при движении по неровным дорогам.
Уважаемый Timm! Ценю Ваше мнение, поэтому прошу уточнить: сказанное выше - это Ваше ИМХО или доподлинное знание? Смущает количество фирм и еще большее количество конструкций люков, выпускаемых ими для установки в качестве допов . Родной же действительно установить не удастся (сейчас понял), поскольку в панели крыши нет глубокой выштамповки по периметру сабжа .
AVI вне форума
Timm
Профессор
 
Аватар для Timm
Opel Vectra C 2008
1.8 МКПП
Сообщений: 2,457
В клубе с 01.06.2006
Фото: 9
08.07.2007 05:43
#5
Сообщение от AVI
это Ваше ИМХО или доподлинное знание?
Уважаемый AVI! Это доподлинный опыт. Как уже сказал, приобрел его с люком на Рено 19 и видел на ВАЗ 2199. В отношение Элантры можно считать ИМХО, т.к люк в в нее не вставлял, однако сомневаюсь, что конструкция панели крыши имеет принципиальные отличия. Не смотря на огромное кол-во фирм и конструкций люков способы его монтажа и установки, как правило, мало отличаются.
Сообщение от AVI
По опыту врезки в ВАЗы, в районе средних стоек поперечный усилитель присутствовал. Вот в него-то и не хочется попасть.
Вот именно в него и попадете, а как же по другому вставить.
Сообщение от metallurg
у меня не американка, но люк есть родной. Завтра постараюсь померять. Но ИМХО силовых элементов там нет
Силовые элементы там есть, как же без них, просто вся конструкция панели крыши, вместе с усилителями приспособлена под люк. Скорее всего усилители сделаны по периметру люка и опираются на боковые стойки.
Timm вне форума
NMaximA
Доцент
 
Аватар для NMaximA
Hyundai Elantra 2002
2.0 АКПП
Сообщений: 1,450
Получил "Мне нравится"2
В клубе с 05.07.2006
08.07.2007 20:33
#6
У меня в машине есть люк (американка, такую купил). С удовольствием доплатил бы за то, чтобы его там не было. Пройдитесь поиском - уже рассказывал почему (кажется, на форуме без тире)
NMaximA вне форума
Эту рекламу можно отключить.
metallurg
Профессор
 
Аватар для metallurg
LR RRS 3,0 d 2022
3,0 АКПП
Сообщений: 2,339
Получил "Мне нравится"6
В клубе с 19.06.2006
Фото: 91
09.07.2007 09:11
#7
Итак результаты замера (извини, что поздно, но вчера до машины так и не добрался, мерял сегодня по пути на работу):

- от резинки лобового стекла до выштамповки под люк - 21 см
- выштамповка под люк по продольной оси авто -44 см
- расстояние от пластика вдоль крыши до люка 6,5 см

Хорошая была машинка Элантра
То, что один человек сделал, другой завсегда сломать сможет (С) к\ф "Формула любви"
metallurg вне форума
F1
Ассистент
 
Аватар для F1
Hyundai Elantra 2009
1.6 МКПП
Сообщений: 2,850
Получил "Мне нравится"6
В клубе с 05.07.2006
Фото: 51
09.07.2007 17:31
#8
Здесь можно глянуть на силовой набор крыши. Это хэтч. Вряд ли седан сильно отличается.
F1 вне форума
Mikl Po
Профессор
 
Аватар для Mikl Po
Аут XL 2.4 СVT 2009
2.4 АКПП
Сообщений: 2,470
В клубе с 19.06.2006
09.07.2007 19:52
#9
Сообщение от F1ֹ
Здесь можно глянуть на силовой набор крыши. Это хэтч. Вряд ли седан сильно отличается.
ОФФ: а почему так сильно разобрана?
шумка?

Умное лицо - это еще не признак ума. Все глупости в мире совершаются именно с этим выражением лица.... Улыбайтесь господа, улыбайтесь © К-ф "Тот самый Мюнхаузен"
Mikl Po вне форума
F1
Ассистент
 
Аватар для F1
Hyundai Elantra 2009
1.6 МКПП
Сообщений: 2,850
Получил "Мне нравится"6
В клубе с 05.07.2006
Фото: 51
09.07.2007 20:04
#10
Сообщение от Mikl Po
шумка?
ага
F1 вне форума

Метки
люк


Эту рекламу можно отключить.
© Hyundai Elantra и i30 клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 15:53. Часовой пояс GMT +3.