Hyundai Elantra и Hyundai i30 клуб Россия Лента RSS

Вернуться   Hyundai Elantra и Hyundai i30 клуб Россия > Физика > Технический раздел > Двигатель и топливная система
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

Важная информация

 
Геворк
Абитуриент
Hyundai Elantra 2004
1.6 МКПП
Сообщений: 13
 Отдал "Мне нравится"2
В клубе с 15.10.2019
27.06.2020 10:22
#1
Добрый день.
Столкнулся с проблемой, отсутствует + на разъёме кондиционера, решу сам. Дополнительно решил проверить разъем питания датчика детонации, т.к. разъем компрессора кондиционера и разъем к датчику детонации находятся на одном жгуте.
Вопросы:
1. При отключении датчика детонации двигатель работает без изменений (на холостых) - это нормально?
2. Должно ли быть напряжение между контактами на жгуте питания датчика детонации? По факту показывает 0 В.
Геворк вне форума
urriy
Член-корреспондент
 
Аватар для urriy
Hyundai Elantra 2004
1.6 МКПП
Сообщений: 4,367
Получил "Мне нравится"87  Отдал "Мне нравится"15
В клубе с 08.05.2009
27.06.2020 11:14
#2
Сообщение от Геворк Посмотреть сообщение
1. При отключении датчика детонации двигатель работает без изменений (на холостых) - это нормально?
Нормально
Сообщение от Геворк Посмотреть сообщение
2. Должно ли быть напряжение между контактами на жгуте питания датчика детонации? По факту показывает 0 В.
Нет, пьезоэлемент сам генерит напряжение.
В общем в гугле давно бы сами прочитали.....
- Данную проверку можно выполнить сняв датчик с посадочного места или проверив прямо на месте, однако с демонтажом работать будет удобней. Так, для проверки нужно перевести мультиметр в режим измерения постоянного напряжения (DC) в диапазоне приблизительно 200 мВ (или меньше). После этого подсоединить щупы прибора к электрическим выводам датчика. Постарайтесь сделать хороший контакт, поскольку от этого будет зависеть качество проверки, ведь некоторые малочувствительные (дешевые) мультиметры могут не распознать слабое изменение напряжения!
Далее нужно взять отвертку (или другой крепкий цилиндрический предмет) и просунуть ее в центральное отверстие датчика, после чего воздействовать ею на излом, чтобы во внутреннем металлическом кольце возникло усилие (не переусердствуйте, корпус датчика пластмассовый и может треснуть!). При этом нужно обратить внимание на показания мультиметра. Без механического воздействия на датчик детонации значение напряжения от него будет равно нулю. А по мере того, как приложенная к нему сила будет увеличиваться — будет расти и выходное напряжение. У разных датчиков оно может быть разным, однако обычно значение составляет от нуля до 20…30 мВ при небольшом или среднем физическом усилии."(С)
Можно вторым способом, - померить сопротивление.
Статья с этого сайта!

urriy вне форума
Геворк
Абитуриент
Hyundai Elantra 2004
1.6 МКПП
Сообщений: 13
 Отдал "Мне нравится"2
В клубе с 15.10.2019
27.06.2020 11:26
#3
Сообщение от urriy Посмотреть сообщение
Нормально

Нет, пьезоэлемент сам генерит напряжение.
В общем в гугле давно бы сами прочитали........

Я правильно понял Ваш ответ "нет" на второй вопрос? Напряжение должно отсутствовать именно на разъёме, в который подключается датчик детонации?
Геворк вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Саныч975
Абитуриент
Hyundai Elantra 2007
Сообщений: 24
Получил "Мне нравится"3  Отдал "Мне нравится"1
В клубе с 04.08.2019
27.06.2020 12:30
#4
Сообщение от Геворк Посмотреть сообщение
Я правильно понял Ваш ответ "нет" на второй вопрос? Напряжение должно отсутствовать именно на разъё...
правильно поняли
Саныч975 вне форума
Геворк
Абитуриент
Hyundai Elantra 2004
1.6 МКПП
Сообщений: 13
 Отдал "Мне нравится"2
В клубе с 15.10.2019
27.06.2020 15:29
#5
Всем спасибо за помощь,вопрос решён.
Геворк вне форума
Саныч975
Абитуриент
Hyundai Elantra 2007
Сообщений: 24
Получил "Мне нравится"3  Отдал "Мне нравится"1
В клубе с 04.08.2019
28.06.2020 12:31
#6
Сообщение от Геворк Посмотреть сообщение
Всем спасибо за помощь,вопрос решён.
Ну как бы принято отписаться,как решили
Саныч975 вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Геворк
Абитуриент
Hyundai Elantra 2004
1.6 МКПП
Сообщений: 13
 Отдал "Мне нравится"2
В клубе с 15.10.2019
29.06.2020 01:22
#7
В системе кондиционера фреон отсутствовал, поэтому вентиляторы молотили, а электромагнитная муфта не входила в зацепление со шкивом. Определил путем установки перемычки в пару контактов разъема датчика давления фреона (муфта примагнитилась), дополнительно надавил на золотник трубки высокого давления системы кондиционера, давление газа отсутствует (не пшикает). Заниматься восстановлением лень и финансы отсутствуют, т.к. перед заправкой фреона необходимо определить где утечка (запаять или заменить трубки, а может и радиатор кондиционера).

Ну а с детонацией все ясно. Как отписали Юрий и Саныч напряжения на разъёме нет, сам датчик детонации исправен (проверил с помощью мультиметра). Хорошее видео о проверке датчика детонации имеется на канале youtub "Теория ДВС"(для тех кому интересно и ещё не сталкивался с неисправностью датчика детонации).
Геворк вне форума
© Hyundai Elantra и i30 клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 17:34. Часовой пояс GMT +3.