Hyundai Elantra и Hyundai i30 клуб Россия Лента RSS
bobr gls
Старший научный сотрудник
 
Аватар для bobr gls
Hyundai Elantra 2004
1.6 МКПП
Сообщений: 675
В клубе с 19.06.2006
07.07.2006 15:43
#1
Всё хотел отписать да времени не было. Менял я перегоревшую лампочку габарита. Вроде и не ахти какая беда, но всё ж таки непорядок . Отвёз машину на дачу и с купленной лампочкой полез под капот.
В общем, это теперь я знаю что можно просто тянуть и тянуть, само вылезет. Тогда-то я боялся чего-нибудь сломать... Нежность мне не помогла, решил действовать методично и хитро, а именно - снять фару целиком и на коленке вытащить оттуда габаритку. Отвинтил три болта, вытащил лампу поворотника, вытащил корректор (большая ошибка!) снял клеммы с ламп ближнего, чуть отогнул вниз бампер (мягкий пластик) и вот она фара. Габаритка через 10 секунд была у меня в руках, ещё через 10 там стояла новая. Дальше сборка в обратной последовательности. Кидаем клеммы обратно, вставляем корректор и поворотник, засовываем, привинчиваем.
На следующий день обнаружил, что фары светат в разные стороны, вернее, правая, разбиравшаяся, светит вверх! Походил вокруг, понял, что светоотражатель в правой фаре стоит не так как в левой. Что за фигня? Долгий путь поиска причин описывать не буду, оказалось вся беда в том, что я неправильно воткнул корректор.
Коректор должен не только быть ввинчен в корпус фары, но ещё и головка корректора должна правильно попасть в паз светооотражающей поверхности. А я просто воткнул его туда, так что головка просто упёрлась в отражайку и подвинула её так, что та смотрела вверх. Впихнуть корректор на место оказалось тоже не совсем просто, пришлось опять разобрать и вытащить всё, и только потом, держась за светоотражатель и фиксируя его пальцем в том месте, где должна быть лампа ближнего света, засовавать корректор в паз в светооотражателе и только потом завинчивать всё это дело. Операция была такая же дурная как предыдущее предложение.
Далее- обратный процесс, сборка, завинчивание, радость.
2 вывода: 1) берегите круглые крышки задней части фар. Я одну такую потерял, - найти оказалось проблема. 2) если таки пойдёте моим путём - не вытаскивайте никакое оборудование, а просто снимайте с него клемы.
Надеюсь, будет полезно.
bobr gls вне форума
bobr gls
Старший научный сотрудник
 
Аватар для bobr gls
Hyundai Elantra 2004
1.6 МКПП
Сообщений: 675
В клубе с 19.06.2006
07.07.2006 15:50
#2
Напишу сюда же о задних фарах. Имел как-то неосторожность разбить при парковке заднюю фару. К своему стыду - виноват был полностью сам, но уж больно хитро торчал из стены металлический штырь, точно в меня, поэтому увидеть его было, конечно, трудновато. Итак, фара разбита, но начинка цела. Звоню по магазинам и дилерам (опыт показывает, что некоторые детали у дилеров дешевле чем в магазинах, хотя в основном всё наоборот). Дилеры предлагают фару в сборе (то есть со всеми лампочками) за 3850 р. Магазин Ювест предложил корпус фары за 2800. Экономия в 1000 р вполне сочеталась с отсутствием необходимости приобретать ненужные мне лампочки.
Сама фара менялась элементарно: открываем багажник, снимаем заглушку фары, вынимаем провода, откручиваем четыре гайки и вынимаем фару попутно аккуратно вынимая из неё лампочки. Берём новую, вставляем лампочки, ставим на место старой, привинчиваем четыре гайки, закремпляем заглушку, закрываем багажник, любуемся, уходим с чувством выполненного долга.
bobr gls вне форума
Realdan
Доцент
 
Аватар для Realdan
Hyundai Elantra 2005
1.6 МКПП
Сообщений: 1,286
В клубе с 19.06.2006
08.07.2006 13:03
#3
Сообщение от bobr gls
...Менял я перегоревшую лампочку габарита...
В общем, это теперь я знаю что можно просто тянуть и тянуть, само вылезет. Тогда-то я боялся чего-нибудь сломать...
Вот! И у меня такая же ситуевина. Одна лампочка габарита еле светит, вот-вот накроется. Пытался её достать, но она по хорошему не захотела вылезать! Решил силу не применять - вдруг сломаю чего-нибудь. Если с ближним светом все ясно, там зажимы стоят, то как фиксируется габарит? Если фару не снимать, можно просто его выдергивать, или там хитрость какая-нибудь есть?
Realdan вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Aleksandr
Абитуриент
Hyundai Elantra 2004
1.6 АКПП
Сообщений: 24
В клубе с 09.07.2006
09.07.2006 09:08
#4
патрон лампочки надо просто потянуть посильнее, только не надо тянуть за провода
Aleksandr вне форума
AVI
Младший научный сотрудник
 
Аватар для AVI
Hyundai Elantra 2004
1.6 АКПП
Сообщений: 289
В клубе с 03.07.2006
09.07.2006 18:57
#5
Сообщение от bobr gls
Напишу сюда же о задних фарах...
Опять поворчать захотелось...
Лет пятнадцать назад мой друг, - тогда полный "чайник", купивший первую машинку-"пятерку", - оценивая покраску крышки багажника, назвал ее кАпотом. Я сначала посмеялся, а потом, показывая пальцем, предложил ему изложить названия составных частей а/м. Половина была обозвана "хрень какая-то", остальное было безбожно переврано, включая задние блок-фонари, которые, ессно, были незаслуженно названы фарами... Пришлось провести с ним и его женой (она водит даже чаще, чем он) продолжительный ликбез, чтобы в них за километр от автосервиса не узнавали лохов, что, надеюсь, сэкономило им немало денюжков. Хотя я до сих пор не уверен при телефонной консультации их, что мы говорим про одну и ту же деталь (были прецеденты)...
Огорчает , что среди элантроводов (и не только) большинство не видит разницы между фарами и задними фонарями, как между "одеть" и "надеть". Изучайте матчасть (про русский язык - низзя!), хотя бы таким примитивным способом, как мои друзья. Удачи!
AVI вне форума
зануда
Абитуриент
 
Аватар для зануда
Hyundai Elantra 2004
Сообщений: 7
В клубе с 05.07.2006
10.07.2006 12:29
#6
Да бросьте, уважаемый AVI!
Это владея родной девятиной, через пару лет поневоле становишься почти экспертом в области автомобилестроения.
Всю советскую жизнь завидовал буржуям, что им кто-то другой их авто чинит, а они этим и не заморачиваются. Наши корейские братья и их российские помощники наконец-то предоставили и нам такую же возможность. А Вы: учите матчасть... Да безразлично - фонарь это, фара или вообще светильник, лишь бы работало, светило и не мешало мне наслаждаться машиной
зануда вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Чернышов Сергей
Абитуриент
 
Аватар для Чернышов Сергей
Hyundai Elantra 2004
1.6 МКПП
Сообщений: 21
В клубе с 05.07.2006
10.07.2006 12:44
#7
Сообщение от bobr gls
Всё хотел отписать да времени не было. Менял я перегоревшую лампочку габарита. Вроде и не ахти какая беда, но всё ж таки непорядок . Отвёз машину на дачу и с купленной лампочкой полез под капот.
В общем, это теперь я знаю что можно просто тянуть и тянуть, само вылезет. Тогда-то я боялся .
А почему все так сложно.
Для замены лампочки (в том числе габаритной), просто снимаеш фару, коректор вообще трогать не надо, просто разьемы отсоединяешь и все, далее снимаеш крышку и спокойно пальцами достаёш габаритку. Пальцы у меня отнюдь не маленькие при 100 кг весу, и росте по 190см. Сам это делал раза 3 без проблем одна фара 5 минут занимает.

По этой ссылочке неоригинал на наши машинки имеется, прошу за рекламу не считать.
ссылка
HYUNDAI ELANTRA (04-)
HNELA04-000-L 04- ELANTRA ФАРА ЛЕВ П/КОРРЕКТОР 1291 +
HNELA04-000-R 04- ELANTRA ФАРА ПРАВ П/КОРРЕКТОР 1291 +
HNELA04-100B 04- ELANTRA РЕШЕТКА РАДИАТОРА ЧЕРН 1507 +
HNELA01-270-L 01-06 ELANTRA КРЫЛО ПЕРЕДН ЛЕВ С ОТВ П/ПОВТОРИТЕЛЬ 1863 +
HNELA01-270-R 01-06ELANTRA КРЫЛО ПЕРЕДН ПРАВ С ОТВ П/ПОВТОРИТЕЛЬ 1863 +
HNELA00-910 00- ELANTRA РАДИАТОР ОХЛАЖДЕН (NISSENS) (см.каталог) 3477 1
HNELA00-911 00- ELANTRA РАДИАТОР ОХЛАЖДЕН (NISSENS) (см.каталог) 3669 1
Чернышов Сергей вне форума
RedEagle
Младший научный сотрудник
 
Аватар для RedEagle
Opel Vectra C GTS 2008
1,8 МКПП
Сообщений: 293
В клубе с 19.06.2006
10.07.2006 12:54
#8
Сообщение от Чернышов Сергей
А почему все так сложно.
Для замены лампочки (в том числе габаритной), просто снимаеш фару, коректор вообще трогать не надо, просто разьем отсоединяешь и все, далее снимаеш крышку и спокойно пальцами достаёш габаритку. Пальцы у меня отнюдь не маленькие при 100 кг весу, и росте по 190см. Сам это делал раза 3 без проблем одна фара 5 минут занимает.
Да и фару то снимать не обязательно, если она правая. Другое дело - левая, тогда при замене мешается аккумулятор и ее действительно придется снимать, точнее вытягивать из мест посадки при этом ничего не отсоединяя.
RedEagle вне форума
Euge
Доцент
 
Аватар для Euge
Ford S-Max 2.0TDCi 2007
2.0 МКПП
Сообщений: 1,342
Получил "Мне нравится"2
В клубе с 27.05.2006
Фото: 49
10.07.2006 13:30
#9
Люююди, обьясните мне, зачем вы снимаете левую фару???
Я, не обладая изящной девичьей кистью, спокойно поменял и габаритную лампу и ближний галоген, не снимая ничего.
Только декоративная накладка на 3-х пласиковых болтах пистонах - и все...

Рука - подлезает.
Euge вне форума
Чернышов Сергей
Абитуриент
 
Аватар для Чернышов Сергей
Hyundai Elantra 2004
1.6 МКПП
Сообщений: 21
В клубе с 05.07.2006
10.07.2006 13:40
#10
Сообщение от Euge
Люююди, обьясните мне, зачем вы снимаете левую фару???
Я, не обладая изящной девичьей кистью, спокойно поменял и габаритную лампу и ближний галоген, не снимая ничего.
Только декоративная накладка на 3-х пласиковых болтах пистонах - и все...

Рука - подлезает.
Так удобней и лампу поставить, да и вообще, для меня например...
Да и время на одну фару 5 минут с заменой, не много.
Чернышов Сергей вне форума
© Hyundai Elantra и i30 клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 16:09. Часовой пояс GMT +3.