Hyundai Elantra и Hyundai i30 клуб Россия Лента RSS

Вернуться   Hyundai Elantra и Hyundai i30 клуб Россия > Физика > Технический раздел > Электрооборудование, свет, музыка
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

Важная информация

Результаты опроса: На Ваш взгляд, полезна/интересна ли данная статья?
Да 68 78.16%
Нет 14 16.09%
Затрудняюсь ответить 5 5.75%
Голосовавшие: 87. Вы ещё не голосовали в этом опросе

 
Fr33
Академик
 
Аватар для Fr33
Hyundai Elantra HD 2007
1.6 MT
Сообщений: 5,082
Получил "Мне нравится"21  Отдал "Мне нравится"18
В клубе с 10.08.2007
29.03.2008 01:14
#1
Приветствую всех!

Несмотря на то, что тема MP3-плееров и AUX-входа частично раскрыта и многие этим способом активно пользуются, я решил все же написать небольшую статейку об этом для тех, кто еще не познал прелестей AUX-входа в машине (может и уже пристрастившиеся найдут для себя что-нибудь интересное). Основная особенность статьи – относительно небольшие затраты на все махинации, отличная гибкость данной системы в целом + некоторые доп. моменты, которые будут рассмотрены ниже. Сразу хочу заметить, что статья не претендует на полноту, объективность и т.п. – все нижеизложенное просто мой личный опыт. К тому же, есть несколько других способов заиметь возможность проигрывания MP3 в машине – вам решать какой из них выбрать.

Ссылки на темы схожей тематики:
Поддержка MP3 в магнитоле Элантры J4 (2007)
J4 Поддержка MP3 в магнитоле Элантры J4
Сильный фон при подключении через вход AUX
J4 Сильный фон при подключении через вход AUX

Итак, начнем:

Часть 1. MP3-плеер и флеш-карта.
Если у вас уже есть MP3-плеер – можете пропустить этот пункт.
Плеер может быть абсолютно любым, но все же дам несколько рекомендаций (естественно, многое вы можете почерпнуть сами, если почитаете многочисленные статьи в интернете):
1) желательно, чтобы плеер работал от ААА-батареек (или т.н. мизинчиковых), т.к. если плеер поставляется с собственным аккумулятором, то это принесет массу лишних хлопот (чаще всего отсутствие возможности зарядить плеер в авто, бывают и такие плееры, которые заряжаются только от компьютера). Если же вы выберете плеер на ААА-батарейках (здесь стоит объясниться: лучше пользоваться не обычными, а аккумуляторными батарейками, которые являются многозарядными – в итоге выходит дешевле), то очень полезным окажется автомобильное зарядное устройство (далее з/у) для аккумуляторных батареек, о котором будет сказано ниже;
2) обязательно обратите внимание на среднее время звучания – оно практически всегда указывается производителем. Чем больше, тем лучше – это особенно актуально при использовании плеера в авто;
3) главное - плеер не должен быть дорогим (не для богатеньких буратин и не для владельцев хороших колонок:-)). Хороший дешевый плеер – это плеер со средним качеством звучания, как раз для штатных колонок новой Элки. Покупать более навороченный и дорогой плеер смысла не вижу, но это, естественно, личное дело каждого. Я полностью доволен своим RoverMedia Aria M1.

Выбор плеера.

- RoverMedia Aria M1. Средняя цена: 500 р. (плеер, которым владею я) – один из самых дешевых и очень надежный. Перебоев в работе не было, после прошивки работает вообще идеально (прошивал сам лично – сложность нулевая). Плеер используется около 2-3 лет. В машине - почти год. Качество звучания идентично качеству звучания CD (вот и доказательство того, что такого плеера для штатных колонок вполне хватит), но, естественно, оно зависит от закачанных вами MP3, от их битрейта (по моему мнению, 192 kbit – оптимальное значение).
ссылка

- RoverMedia Aria M2. Средняя цена: 755 р. (второе поколение) – по ссылке, правда, отзывы не очень, сам не тестил, но думаю, что плеер - достойная замена М1. M2 найти проще (M1 довольно старая модель, его может уже не быть в продаже).
ссылка

- Transcend T.sonic 510 512Mb. Средняя цена: 1157 р.
ссылка

- Thomson PDP8512KFM. Средняя цена: 851 р.
ссылка

- Explay L-02. Средняя цена: 550 р.
ссылка

- Apacer Audio Steno AU231. Средняя цена: 592 р.
ссылка

Список, в целом, можно продолжать долго – достойных и недорогих плееров много (не факт, что все указанные плееры относятся к этой категории – читайте конкретные обзоры, к тому же решающий выбор за вами). В магазине никто не помешает вам испробовать плеер, но делайте это с хорошими наушниками (попробуйте попросить в магазине), т.к. те, что идут в комплекте обычно плохого качества (особенно если говорить о дешевых плеерах). Также не стоит забывать, что на цену продукта влияет страна-изготовитель и бренд, за что не всегда нужно платить.


Мой плеер RoverMedia Aria M1:




Выбор флеш-карты (карты памяти).

Флешку тоже можно брать практически любую, но остановлюсь на некоторых моментах:
1) по моему мнению, не стоит брать флеш-карту с большим объемом: либо не сможете ее забить стоящей музыкой (лично у меня на это не хватает ни сил, ни терпения, ни времени), либо столкнетесь с проблемой отсутствия поддержки данного объема вашим плеером. Я считаю оптимальным размер 1Гб + собственная память плеера (в среднем, около 300 треков с хорошим качеством, это объем примерно 2 MP3-дисков – думаю, вполне хватит; исключение - вы часто и много путешествуете на автомобиле);
2) независимо какую флеш-карту вы выберете, желательно периодически форматировать ее (как и встроенную память плеера) - это убережет вас от возможных сбоев файловой системы;
3) неплохую флеш-карту с объемом 1Гб можно приобрести за 300-400 р. (речь идет о SD-формате);
4) для любителей аудио-книг и/или кругосветных путешествий стоит позаботится о большем объеме памяти.


Часть 2. Аккумуляторные батарей (аккумуляторы) и з/у.

Основной совет: берите батареи как можно большей емкости (измеряется в миллиамперах, mAh). На данный момент, насколько мне известно, максимальная емкость аккумуляторных батарей типа ААА – 1000 mAh, такие и советую приобрести, средняя цена: 60 р./шт.). Покупать стоит как минимум 2 батарейки (большинство з/у заряжают только пару, ну и конечно, для смены), я пользуюсь 3-мя.
Вполне вероятно, з/у у вас уже есть и скорее всего поддерживает зарядку как АА-, так ААА-батарей. Но это подходит только для зарядки от сети, поэтому предлагаю приобрести автомобильное з/у (например, как у меня: фирмы Vanson, поддерживает большинство известных батарей различной емкости и типа (АА, ААА), средняя цена: 300 р. По моим наблюдениям, заряжает батареи лучше и быстрее моего домашнего з/у фирмы GP)


Вот так выглядят батарейки (ААА) и з/у, которые приобрел я:




Часть 3. Кабель.

Для подключения плеера к AUX-входу необходим двухсторонний кабель Mini-jack (естественно стерео). Его можно купить в любом магазине электротоваров, выбор: от китайских за 20 р. до немецких за 150 р. (скажу по секрету, разница нулевая - сам тестил:-))
Проблема в том, что короткий кабель (10-20 см) найти сложно (по-крайней мере, мне), поэтому я пошел по другому пути: купил 2 штекера Mini-jack (мне они показались симпатичными) и провод (который можно просто найти дома – обычно много всяких проводов поставляется с различной техникой), а продавец мне это благополучно спаял – бесплатно, за что ему огромное спасибо. Итоговые затраты: 2 штекера – 14 р., провод – 0 р. (не думаю, что придется покупать 10 см провода:-)) Общая длина со штекерами – около 20 см, по-моему, в самый раз.


Такой кабель я сделал себе:




Часть 4. Заключение.

В итоге имеем следующие плюсы (относительные, конечно):
- в машине смотрится оригинально, также можно предвидеть вопросы друзей и подруг: "О, что это у тебя? Плеер? Интересно!" (или: "Круто!", "Мегасупер!", "Ты бог изобретательности!", "Я твоя - возьми же меня!" и пр.:-))));
- не тратимся на MP3-диски и болванки:-))
- в крайний случай, плеер заменит обычную флешку, если таковой не оказалось под рукой;
- при выборе этого варианта MP3 в авто, вы "разоритесь" на автомобильное з/у, которое не раз вас выручит (ведь можно заряжать батарейки не только для плеера, но и для фотоаппарата, к примеру)
- этот способ требует от вас всего лишь небольших затрат, а также прочтения этой статьи:-);
- размер этих самых небольших затрат: минимум – 1200 р., максимум – 2000 р. Если что-то из необходимого у вас уже есть (особенно плеер), то общие затраты становятся просто смешными.


Вот что у меня получилось в итоге:




P.S. Высказывайте свое мнение о статье: показалась ли она вам интересной и полезной? Может, вы не согласны с чем-то или видите ошибки и неточности?
Возможно, если статья того стоит, ее можно разместить в FAQ.
По вопросам размещения статьи на других сайтах обращаться ко мне, как автору.
Fr33 вне форума
tafur
Студент
 
Аватар для tafur
Hyundai Elantra 2007
2.0 АКПП
Сообщений: 37
В клубе с 11.05.2007
29.03.2008 06:26
#2
Очень интересная статья и рекомендации хороши, спасибо. Возник такой вопрос, а какие манипуляции можно проводить кнопками на руле, когда подключен плеер.
tafur вне форума
Гаврилин Павел
Старший научный сотрудник
 
Аватар для Гаврилин Павел
Hyundai Elantra 2007
1.6 АКПП
Сообщений: 724
Получил "Мне нравится"2
В клубе с 02.09.2007
29.03.2008 11:01
#3
Сообщение от tafur
какие манипуляции можно проводить кнопками на руле, когда подключен плеер.
громкость регулировать , можно выбирать между AUX - Диск - Радио

Количеству предпочитаю качество !
Гаврилин Павел вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Timon
Младший научный сотрудник
 
Аватар для Timon
Hyundai Elantra 2007
1.6 МКПП
Сообщений: 429
В клубе с 20.06.2007
29.03.2008 11:39
#4
Автору респект и уважуха!

Сам размышлял над установкой старенького MP3-плеера в Элу. Теперь мои сомнения развеяны, а в голове не осталось "белых" пятен по поводу подключения
Timon вне форума
Tonik722
Студент
 
Аватар для Tonik722
Hyundai Elantra 2008
1.6 АКПП
Сообщений: 60
Получил "Мне нравится"1
В клубе с 09.07.2007
29.03.2008 13:10
#5
Сообщение от Fr33
[B]желательно, чтобы плеер работал от ААА-батареек (или т.н. мизинчиковых), т.к. если плеер поставляется с собственным аккумулятором, то это принесет массу лишних хлопот (чаще всего отсутствие возможности зарядить плеер в авто, бывают и такие плееры, которые заряжаются только от компьютера).
В 1 части полностью не согласен с автором: плеер нужно брать с подзарядкой USB, возня с заменой батареек не возбуждает (представим себе - едем на дальняк, и где то между Самарой и Уфой батарейки сдохли . Подзарядок USB от прикуривателя в продаже много. Практически вечный источник энергии. Во вторых надо брать плеер с жестким диском на 20 -30 ггбайт. Аудио книги (обожаю слушать в пробках аудиокниги), музыка всегда с собой - на работе, в машине, дома. Приехал , нажал паузу, дома продолжил. Это несколько дороже, но гораздо удобнее. В третьих провод AUX должен быть не менее 1 метра. Тогда при выходе из машины не надолго можно плеер поставить на паузу и не отсоединяя AUX спрятать его в подлокотник , либо в верхний бокс ( класть и доставать что либо из нижнего бокса сне показалось очень неудобно), тогда душа спокойна - какойлибо нарк не позарится на плеер и стекла остануться целыми. В итоге порекамендую плеер iAUDIO x5 , стоит около 6 т.р. все готово к эксплуатации (AUX в комлекте) USB зарядка стоит 200 р. Вообще ценность данной "статьи" показалась мне равной нулю и даже вредной , вводящей в заблуждение .
Tonik722 вне форума
Diomer
Младший научный сотрудник
Hyundai Elantra нет машины, НЕТУ!
Сообщений: 332
В клубе с 08.03.2007
29.03.2008 13:20
#6
Автор, извини, но статья ни о чем.

Diomer вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Fr33
Академик
 
Аватар для Fr33
Hyundai Elantra HD 2007
1.6 MT
Сообщений: 5,082
Получил "Мне нравится"21  Отдал "Мне нравится"18
В клубе с 10.08.2007
29.03.2008 13:56
#7
Спасибо всем за комментарии!

Tonik722, надо читать внимательнее: аккумуляторные батарейки тоже имеют большой ресурс работы и все батарейки не сдохнут, на то и есть зарядник, если что. Я уже писал про объем памяти - лично я не знаю куда девать 20-30 Гб, если только в кругосветное путешествие.
А почему нельзя отсоединять от AUX? И что делать с этим метром? Я поначалу ездил с мотком в 1 м - ничего хорошего. Почему сложно переложить плеер в подлокотник??? Хоть убейте, не понимаю. Зато торчащий провод это самое то...
Статья не зря имеет в названии слова "бюджетное решение" - так что 6 т.р. за плеер не в тему.
Я так понимаю, это Ваш личный опыт - так сделайте так же как я - напишите статейку для форума, будет интересно.

Diomer, да я не обижаюсь)) единственное, почему Вы так решили, что статья "ни о чем"? В случае того, если Вы уже знаете, как это делать и сами выработали свой способ - значит могли бы и промолчать. Вобщем, хотелось бы услышать объяснения, если можно.
Fr33 вне форума
Blazer
Аспирант
 
Аватар для Blazer
Hyundai Elantra 2005
1.6 МКПП
Сообщений: 143
В клубе с 30.06.2007
29.03.2008 14:22
#8
Как небольшое пособие - статья в принципе пойдет) ознакомился и сделал как самому выгоднее. Думаю, что по плеерам найдется очень много мнений...их сейчас полным полно лежит в магазинах..
Blazer вне форума
ШЕФ
Доцент
 
Аватар для ШЕФ
Hyundai Elantra 2007
1.6 АКПП
Сообщений: 1,481
Получил "Мне нравится"1
В клубе с 13.02.2008
29.03.2008 15:12
#9
по моему статья имеет право на существование!!! для тех людей кто не знает как прослушивать МР3 в элке очень даже пригодится! т.к в одном из магазинов ,продавцы туповатые ,даже и не знали,что за кабель такой для АУХа! так что автор молодец,всёж человек напрягся,статью накропал!
ШЕФ вне форума
Tonik722
Студент
 
Аватар для Tonik722
Hyundai Elantra 2008
1.6 АКПП
Сообщений: 60
Получил "Мне нравится"1
В клубе с 09.07.2007
29.03.2008 15:30
#10
Сообщение от Fr33
Спасибо всем за комментарии!

Tonik722, надо читать внимательнее: аккумуляторные батарейки тоже имеют большой ресурс работы и все батарейки не сдохнут, на то и есть зарядник, если что. Я уже писал про объем памяти - лично я не знаю куда девать 20-30 Гб, если только в кругосветное путешествие.
А почему нельзя отсоединять от AUX? И что делать с этим метром? Я поначалу ездил с мотком в 1 м - ничего хорошего. Почему сложно переложить плеер в подлокотник??? Хоть убейте, не понимаю. Зато торчащий провод это самое то...
Статья не зря имеет в названии слова "бюджетное решение" - так что 6 т.р. за плеер не в тему.
Я так понимаю, это Ваш личный опыт - так сделайте так же как я - напишите статейку для форума, будет интересно.

Diomer, да я не обижаюсь)) единственное, почему Вы так решили, что статья "ни о чем"? В случае того, если Вы уже знаете, как это делать и сами выработали свой способ - значит могли бы и промолчать. Вобщем, хотелось бы услышать объяснения, если можно.
Ну вот еду я долго и батарейки сдохли, и придется мне заряжать их весь остаток пути (при том что зарядка мобильная для батареек - отнюдь не бюджетное решение) Чем вам не угодили USB зарядки ? Плеер конечно не сложно положить в подлокотник, утомляет после каждого раза заново подключать провод ( один раз уже поехал и давай этот провод вставлять, дак чють в столб не вьехал) Вы аудиокниги слушаете? Каждая на 600 - 1500 мг тянет. Книг 5 и уже 8 Ггбайт.
Tonik722 вне форума

Метки
aux, mp3, магнитола

Эту рекламу можно отключить.
© Hyundai Elantra и i30 клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 15:33. Часовой пояс GMT +3.