Hyundai Elantra и Hyundai i30 клуб Россия Лента RSS
ErociZm
Аспирант
Hyundai Elantra 2006
1.6 МКПП
Сообщений: 139
Получил "Мне нравится"1
В клубе с 23.01.2009
12.12.2011 08:56
#1
По поиску тему не нашел, поэтому создал новую.

Проблема следующая.
С недавнего времени заметил дикий расход масла. На 1000 км заливал литр. Сначала грешил на масло, заливал по совету "спецов" японское Eneos, оказалось редкостное гумно. Поменял опять же по совету "спецов" на немецкое Pentosin (сам не слишком технически подкован, потому и слушаю всяких советчиков), поначалу все вроде норм было, а после 4 тыщ пробега после смены масла двигатель опять начал непомерно жрать масло.
Из последних контрольных замеров: на 500 км пути, из которых 350 по трассе залил 400 грамм масла. это ж ни в какие рамки!!

Причем, эксплуатация двигателя, на мой взгляд, довольно щадящая - основной пробег - по трассе, в течение недели движение по небольшому городу с небольшой скоростью. В течение дня, правда, бывает, что выезжаю часто, то есть часты пуски холодного двигателя, но перед поездкой обязательный прогрев.

Двигатель чистый, без потеков, масло нигде не капает, не сочит. Пр идиагностике никаких отклонений, работа движка ровная, выхлоп чисто белый.

Что может быть? Или кто-то встречался с такой проблемой?
ErociZm вне форума
greatest_max
Доцент
 
Аватар для greatest_max
Hyundai Elantra 2008
1.6 АКПП
Сообщений: 1,976
Получил "Мне нравится"5  Отдал "Мне нравится"2
В клубе с 25.10.2009
12.12.2011 09:22
#2
Сообщение от ErociZm Посмотреть сообщение
По поиску тему не нашел, поэтому создал новую.
выхлоп чисто белый.
Когда масло не горит, выхлоп должен прозрачный, т.е. на быстрый взгляд не видимый. Или он белый в холодную погоду, т.е. пар?Или не зависимо от погоды и в жару белый?Может маслосъемные колпачки менять нужно..."засохли" или еще что....
У меня было такое на прошлом авто, выхлоп был слегка белый...а жор на 1000 км. один литр, поменял МСК, все стало отлично

greatest_max вне форума
Seriy S
Доцент
 
Аватар для Seriy S
Hyundai Elantra 2007
1.6 МКПП
Сообщений: 1,326
Получил "Мне нравится"5
В клубе с 29.06.2010
Фото: 8
12.12.2011 09:33
#3
Масла какие то у Вас неизвестные. Лично для меня по крайней мере. Может стоит попробовать общеизвестные марки???
А масло может кушать по нескольким причинам помимо левого масла:
1. Износ сальников клапанов.
2. Износ маслосьёмных колец.
3. Закоксовка маслосьёмных колец.
Seriy S вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Seriy S
Доцент
 
Аватар для Seriy S
Hyundai Elantra 2007
1.6 МКПП
Сообщений: 1,326
Получил "Мне нравится"5
В клубе с 29.06.2010
Фото: 8
12.12.2011 09:34
#4
маслосъемные колпачки
Немного поправлю, правильно они называются сальники клапанов.
Seriy S вне форума
ErociZm
Аспирант
Hyundai Elantra 2006
1.6 МКПП
Сообщений: 139
Получил "Мне нравится"1
В клубе с 23.01.2009
12.12.2011 12:03
#5
Сообщение от greatest_max Посмотреть сообщение
Когда масло не горит, выхлоп должен прозрачный, т.е. на быстрый взгляд не видимый. Или он белый в холодную погоду, т.е. пар?

а жор на 1000 км. один литр, поменял МСК, все стало отлично
Именно белый от холода - то есть пар. в теплую погоду прозрачный был.

Тоже говорят МСК, и я больше склоняюсь к ним. Надо попробовать поменять их.


Сообщение от Seriy S Посмотреть сообщение
Масла какие то у Вас неизвестные. Лично для меня по крайней мере. Может стоит попробовать общеизвестные марки???
А масло может кушать по нескольким причинам помимо левого масла:
1. Износ сальников клапанов.
2. Износ маслосьёмных колец.
3. Закоксовка маслосьёмных колец.
Eneos - хз)
Pentosin - заводское масло на мерседес, ауди, опели заливают.

А какое рекомендовано на ж4? Мобил?

короче вывод: кольца и колпачки поменять в любом случае.
ErociZm вне форума
усатый
Член-корреспондент
Hyundai Elantra 2007
2.0 АКПП
Сообщений: 4,575
Получил "Мне нравится"17
В клубе с 09.05.2009
12.12.2011 12:54
#6
Seriy S,
Это будет как бы полукапиталка мотора.Колпачки поменять,до замены попробовать такой метод,я им пользуюсь,помогает.В аптеки 2 флакона аммиака,шприц под размер.Выкручиваешь свечи и по полфлакона в цилиндр,предварительно выставленые поршня в середину.Лучше на воздухе и на ночь.Прикрутить свечи не сильно и спать.Утром выкручиваем свечи и продуваем путём работы стартера.Лучше чем-нибудь плотным материалом накрыть,грязь летит в разные стороны.Вкручиваем свечи и пытаемся заводить.Сразу не заведётся,но не стоит отчаиваться,я мерса одного минут 15-20 заводил.,всё таки есть катализаторы,а они не понимают в аммиаке бензин.Ну а потом менять колпачки,хотя может и обойдётся.Но нагар с поршней снимет и не надо будет снимать голову,покупать кольца, прокладки и платить за работу.Метод на основе Лавра,просто дешевле в разы.И на будущее,клапана начинают крутиться вокруг себя,тем самым себя притирают после 2500-3000,у некоторых машин и выше.Поэтому езда до магазина и садик,мотору в гибель,да ещё на таких маслах.
усатый вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Barracudos
Старший научный сотрудник
Hyundai Elantra 2008
1.6 МКПП
Сообщений: 535
Получил "Мне нравится"7  Отдал "Мне нравится"3
В клубе с 30.07.2009
12.12.2011 13:03
#7
а общий пробег у машины какой? Масло рекомендованное производителем Шелл 5w-30
Barracudos вне форума
ErociZm
Аспирант
Hyundai Elantra 2006
1.6 МКПП
Сообщений: 139
Получил "Мне нравится"1
В клубе с 23.01.2009
12.12.2011 13:11
#8
Сообщение от усатый Посмотреть сообщение
Seriy S,
Это будет как бы полукапиталка мотора.Колпачки поменять,до замены попробовать такой метод,я им пользуюсь,помогает.В аптеки 2 флакона аммиака,шприц под размер.Выкручиваешь свечи и по полфлакона в цилиндр,предварительно выставленые поршня в середину.Лучше на воздухе и на ночь.Прикрутить свечи не сильно и спать.Утром выкручиваем свечи и продуваем путём работы стартера.Лучше чем-нибудь плотным материалом накрыть,грязь летит в разные стороны.Вкручиваем свечи и пытаемся заводить.Сразу не заведётся,но не стоит отчаиваться,я мерса одного минут 15-20 заводил.,всё таки есть катализаторы,а они не понимают в аммиаке бензин.Ну а потом менять колпачки,хотя может и обойдётся.Но нагар с поршней снимет и не надо будет снимать голову,покупать кольца, прокладки и платить за работу.Метод на основе Лавра,просто дешевле в разы.И на будущее,клапана начинают крутиться вокруг себя,тем самым себя притирают после 2500-3000,у некоторых машин и выше.Поэтому езда до магазина и садик,мотору в гибель,да ещё на таких маслах.
и как часто такой метод применяете??
а как выставить поршня в середину? "путем работы стартера" - это тупо заводить без свечей?

по поводу притирания клапанов, имеете ввиду, мотор любит обороты повыше?


а общий пробег у машины какой? Масло рекомендованное производителем Шелл 5w-30
130 000 пробег

а поповоду масла - мне всегда на ТО мобил заливали почему то 10в-40
ErociZm вне форума
ErociZm
Аспирант
Hyundai Elantra 2006
1.6 МКПП
Сообщений: 139
Получил "Мне нравится"1
В клубе с 23.01.2009
12.12.2011 13:16
#9
Напишите пожалуйста номера колец и колпачков? и что еще нужно будет прикупить при замене их?
ErociZm вне форума
Seriy S
Доцент
 
Аватар для Seriy S
Hyundai Elantra 2007
1.6 МКПП
Сообщений: 1,326
Получил "Мне нравится"5
В клубе с 29.06.2010
Фото: 8
12.12.2011 13:17
#10
Eneos - хз)
Pentosin - заводское масло на мерседес, ауди, опели заливают.
Спасибо за пояснения, теперь понятно почему за эти масла не слышал.

А какое рекомендовано на ж4? Мобил?
Я не знаю, но у меня всю дорогу залито Шелл Хеликс ультра 5 на 40.
Seriy S вне форума
© Hyundai Elantra и i30 клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 18:54. Часовой пояс GMT +3.