Hyundai Elantra и Hyundai i30 клуб Россия Лента RSS

Вернуться   Hyundai Elantra и Hyundai i30 клуб Россия > Физика > Технический раздел > Электрооборудование, свет, музыка
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

Важная информация

 
deeemon
Абитуриент
Hyundai Elantra 2006
1.6 МКПП
Сообщений: 11
Получил "Мне нравится"1
В клубе с 25.03.2012
07.02.2017 14:11
#1
Уважаемые форумчане! Всем доброго здравия! Создаю тему на данном сайте впервые, хотя владею Элантрой j3 уже 5 лет. До этого момента всегда справлялся своими силами, но сейчас взываю вас к помощи. Суть проблемы заключена в следующем: В воскресенье приехал на работу на сутки, в 2 ночи решил прогреть свою элю, т.к. морозец напирал. Выключил салонную печку, завёлся, прогрел до рабочей температуры, прокатился пару кругов по стоянке и заглушил, отправившись на отдых. Утром же в 6 утра решил снова прогреть, но не тут- то было, заводиться не хотела. При чём стартер крутил достаточно бодро, после первой попытки запуска, включив зажигание не услышал жужжание бензонасоса. Первая мысль была, что он сдох, или не приходит на него питание. Проверив предохранители, реле бензонасоса, перешёл к проверке самого насоса и проводов к нему идущих. Питание на насос не поступало (проверял мультиметром, путём подключения к разъёму идущему на насос и включением зажигания). Далее действия были следующими: вытащил реле управления насосом, в блоке реле (под капотом) перемычкой перемкнул управляющие контакты, замерил напряжение в разъёме -11.9в., втыкаю зазъём на место, насос молчит. Думаю проблема выявлена, разбираю насос, достаю сам моторчик, подаю напряжение на прямую- работает(((. Снимаю снова реле, начинаю замерять напряжение на контакторах. На управляющих- 11.9в, на контактах управления самим реле 8.5в Как такое может быть, не пойму. По схеме один вывод идёт на ЭБУ другой идёт на главное реле управления двигателем, которое тоже исправно... Не уже ли это мозги глючат? Клемму скидывал с АКБ на 30 минут. Результата ноль. (Ключик имобилайзера горит, потом через 1- 1.5 минуту гаснет.) У кого какие будут соображения? А то я уже всю голову сломал, ночами плохо сплю... Прошу помощи впервые у вас! Спасибо за понимание! Прикрепляю схему подключения.
Вложения
IMG_20170207_140824.jpg  
deeemon вне форума
deeemon
Абитуриент
Hyundai Elantra 2006
1.6 МКПП
Сообщений: 11
Получил "Мне нравится"1
В клубе с 25.03.2012
20.02.2017 20:15
#2
Всем доброго здравия!)) Прошу прощения за длительное отсутствие... В общем проблема решена! Причина: умирающий ( точнее умерший) бензонасос!))) Хорошо что заранее приобрёл и возил с собой новый (Patron). Видимо после первого отказа, разобрав банку, встряхнул его. Он заработал вновь... Но звук работы его, со временем, стал другим и более громким. Вот тут то я понял, что ему карачун наступает, и купил новый. А сегодня я не смог вечером завести машину. Звука работы насоса не слышно. Кирдык ему окончательный!!!)) Заменил, поставил реле на своё место и возрадовался!!!))) К стати про реле, точнее про питание подающееся на обмотку реле, 8.5В ЭТО НОРМА!!! Во время подачи питания на стартер, ЭБУ даёт команду на включение реле бензонасоса, путём повышения напряжения (полного открытия минуса) на контакте 5 блока предохранителей. В обшем всем кто откликнулся, благодарю за помощь!! Может кому пригодятся мои мытарства, если кому будет нужна помощь, обращайтесь, чем смогу помогу!!!)))
deeemon вне форума
Олег.
Доцент
Hyundai Elantra 2005
1.6 МКПП
Сообщений: 1,346
Получил "Мне нравится"15  Отдал "Мне нравится"1
В клубе с 16.10.2011
20.02.2017 22:18
#3
Сообщение от deeemon Посмотреть сообщение
про питание подающееся на обмотку реле, 8.5В ЭТО НОРМА!!!
Во время подачи питания на стартер, ЭБУ даёт команду на включение реле бензонасоса, путём повышения напряжения (полного открытия минуса)
на контакте 5 блока предохранителей.
Не совсем по стартеру... Первый раз, реле бензонасоса ( и сам бензонасос), включается на несколько сек, после включения зажигания, потом отключается. Повторно, ЭБУ подает сигнал на реле бензонасоса, по началу определения вращения коленчатого вала, по срабатыванию датчика положения кол.вала , т.е включением стартера , или без него- с толкача.

что за контакт №5? ( фото бы или схему)


8.5 В - это замер напряжения, если сажать тестер на вывода обмотки реле бензонасоса , при включенном зажигании, а после включения стартера, напряжение на выводах обмотки реле бензонасоса, становилось 12В? ( по схеме выше)

Сообщение от deeemon Посмотреть сообщение
Проверив предохранители, реле бензонасоса, перешёл к проверке самого насоса и проводов к нему идущих. Питание на насос не поступало (проверял мультиметром, путём подключения к разъёму идущему на насос и включением зажигания)
Если бы сначала подключили тестер к разъёму, а потом включали зажигание, проблему с моторчиком решили бы быстрее.
Олег. вне форума
Эту рекламу можно отключить.
deeemon
Абитуриент
Hyundai Elantra 2006
1.6 МКПП
Сообщений: 11
Получил "Мне нравится"1
В клубе с 25.03.2012
21.02.2017 10:18
#4
Сообщение от Олег. Посмотреть сообщение
Не совсем по стартеру... Первый раз, реле бензонасоса ( и сам бензонасос), включается на...
Так то да, не правильно написал.
На схеме 5 контакт в разъёме EC01
Вложения
Screenshot_2017-02-21-10-25-25.jpg  
deeemon вне форума
Олег.
Доцент
Hyundai Elantra 2005
1.6 МКПП
Сообщений: 1,346
Получил "Мне нравится"15  Отдал "Мне нравится"1
В клубе с 16.10.2011
21.02.2017 14:39
#5
Спасибо. А для замера 8,5 В - куда подключались?
Олег. вне форума
deeemon
Абитуриент
Hyundai Elantra 2006
1.6 МКПП
Сообщений: 11
Получил "Мне нравится"1
В клубе с 25.03.2012
25.02.2017 22:46
#6
Сообщение от Олег. Посмотреть сообщение
Спасибо. А для замера 8,5 В - куда подключались?
Между 5 и 3 контактом. На схеме (после шапки темы) выше есть конфигурация разъёма и распиновка. Схема сама немного неправильная, но ручкой подписано где 8.5В.
deeemon вне форума
Эту рекламу можно отключить.
deeemon
Абитуриент
Hyundai Elantra 2006
1.6 МКПП
Сообщений: 11
Получил "Мне нравится"1
В клубе с 25.03.2012
25.02.2017 22:47
#7
Сообщение от deeemon Посмотреть сообщение
Между 5 и 3 контактом. На схеме (после шапки темы) выше есть конфигурация разъёма и распиновка....
deeemon 07.02.2017 14:11 #1
deeemon вне форума


Эту рекламу можно отключить.
© Hyundai Elantra и i30 клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 19:34. Часовой пояс GMT +3.