Hyundai Elantra и Hyundai i30 клуб Россия Лента RSS
NMaximA
Доцент
 
Аватар для NMaximA
Hyundai Elantra 2002
2.0 АКПП
Сообщений: 1,450
Получил "Мне нравится"2
В клубе с 05.07.2006
13.12.2007 14:05
#11
Попробую "па пальцах", как понимаю сам.
Для начала пессимизма немножко: на Калифорнийских Элантрах действительно стоит необычный лямбда-зонд, это связано с повышенными экологическими требованиями в Калифорнии. Не уверен на 100% (могу заблуждаться в деталях), но, кажется, у этого "хитрого" зонда характеристика параметрическая (т.е. он сигнал с него может прямо показывть УРОВЕНЬ содержания кислорода, другими словами - датчик преобразует содержание кислорода в некое значение своего выходного напряжения). Обычный датчик работает в двух уровнях сигнала (мало кислорода - много кислорода, "нолик" и "единичка"). Т.е., говоря проще, "обычный" зодн говорит компу "много" или "мало", а калифорнийский - говорит, СКОЛЬКО. Соответственно, прошивка должна соответствовать зонду и понимать его сигнал. И по этой же причине такой негуманный ценник. Во-первых, сам датчик "заковырестее", во-вторых, нигде, кроме Калифорнии, такое чудо не применятеся, и возить его сюда - чистейший эксклюзив.
А под конец - немного оптимизма. IMHO, 99,9%, что "хитрый" лямбда-зонд можно заменить на самый что ни на есть обычный (от 800р до 2000р), но с заменой прошивки на европейскую и перепайкой проводов на самом датчике. С этим - лучше к профи по данной теме.
NMaximA вне форума
Akim
Абитуриент
Hyundai Elantra 2006
1.6 МКПП
Сообщений: 16
В клубе с 04.03.2007
27.12.2007 00:24
#12
Сообщение от NMaximA
IMHO, 99,9%, что "хитрый" лямбда-зонд можно заменить на самый что ни на есть обычный (от 800р до 2000р), но с заменой прошивки на европейскую и перепайкой проводов на самом датчике. С этим - лучше к профи по данной теме.
Проблема датчиков имеет место, но чтобы американцев перепрошивали на Европу - не слышал такого. Вероятно там ECU не позволяет этого сделать. Ну а сам датчик можно заказать в Кармарте, цена 5-6 тыс руб, оригинал.
Akim вне форума
Kenigman2008
Абитуриент
Hyundai Elantra 2003
2.0 АКПП
Сообщений: 2
В клубе с 01.03.2008
01.03.2008 17:35
#13
Привет всем элаводам. Помогите плиз. Может кто знает? Проблема такая. У меня элка J3 2003 год американка. Когда ГРМ менял заодно сделал диагностику, сказали лямбда-зонд сдох. По ВИНу в магазине датчик подобрали. Но он не подходит! Он четырехконтактный, а у меня 5 контактов! В инете смотрел по вину, подбирается тот же что в магазине. Но у меня другой! Что делать?
Kenigman2008 вне форума
Эту рекламу можно отключить.
wowochka
Студент
Hyundai Elantra 2004
1.6 АКПП
Сообщений: 47
В клубе с 08.04.2008
21.04.2008 08:30
#14
Сообщение от mikbabanin
устройство всех кислородных датчиков (лябда-зондов) практически одинаково, отличаются только резьбой, да и то любой слесарь эту проблему решит в два счёта. На форуме читал что от 2110 подходит, а стоит он от 800 р.
НО сопротивление разное и клеммник переделывать...я не стал мудорствовать купил оригинал - 2400 Руб
wowochka вне форума
black pantera
Студент
Hyundai Elantra 2003
2.0 АКПП
Сообщений: 39
В клубе с 06.08.2007
04.05.2008 14:38
#15
2200 в кунцево
black pantera вне форума
Drone
Студент
 
Аватар для Drone
Hyundai Elantra 2001
2.0 МКПП
Сообщений: 43
Получил "Мне нравится"1
В клубе с 11.09.2008
11.09.2008 01:17
#16
Сообщение от Akim Посмотреть сообщение
Проблема датчиков имеет место, но чтобы американцев перепрошивали на Европу - не слышал такого. Вероятно там ECU не позволяет этого сделать. Ну а сам датчик можно заказать в Кармарте, цена 5-6 тыс руб, оригинал.
Значит на днях загорелся Check тратить бабки на диагностику не стал сразу поехал купил комп за 3500, комп сказал PO133 (Медленный ответ ДК), сбросил ошибку, машине словно 10 лошадок прибавилось и стала более плавно реагировать на гашетку (нету дерганий). Лямда у меня 4-х контактная но что самое интересное после нее идет еще одна лямда,после сеточки,взял выткнул вторую лямду из разъема проехал 20 км чек так и не загорелся воткнул обратно чтобы разъем не окислялся!!!!!если кому интересно попробуйте у себя также сделать....может у меня комп перепрошитый попался по CarfaX'у когда пробивал у нее были проблемы с экологией!!!!))))))))))
Drone вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Gvozd
Абитуриент
Hyundai Elantra 2001
2.0 АКПП
Сообщений: 15
В клубе с 13.05.2009
13.05.2009 16:23
#17
Машина стала глохнуть на ХХ. Поехал в сервис. Там вроде, разобрались с проблемой. Отключили передний лямбда-зонд.Машина теперь не глохнет, но постоянно горит CHEСK и завышен расход топлива.
Хочу лямбду поменять сам, но одна проблема, гайка очень неудобно расположена. Лил на нее много WD-40-не помогло. Может кто знает хитрый способ, как ее отвернуть?
Gvozd вне форума
Nic74
Старший научный сотрудник
 
Аватар для Nic74
Yeti 2012
1.8 DSG
Сообщений: 781
В клубе с 24.01.2007
14.05.2009 11:21
#18
Сообщение от Gvozd Посмотреть сообщение
Может кто знает хитрый способ, как ее отвернуть?
А что, спецголовка для снятия датчиков кислорода не налазит?
Nic74 вне форума
mihsa
Младший научный сотрудник
 
Аватар для mihsa
американка 2003
2.0 АКПП
Сообщений: 448
В клубе с 25.10.2008
14.05.2009 13:54
#19
ну так что элантроводы? нам то с пяти канальными датчиками делать?
mihsa вне форума
POMOR
Старший научный сотрудник
ELANTRA J3 дорестайл USA 2003
2.0 АКПП
Сообщений: 928
Получил "Мне нравится"1
В клубе с 08.04.2009
15.05.2009 00:00
#20
Что делать... Менять на оригинальный наверно. Теоретически-то можно и 2-х контактный и даже 1-контактный внедрить. 2 провода - это подогрев датчика - чтоб начинал работу сразу, а не с прогревом выхлопными газами. Остальные провода - может быть экран, земля. Поищите в инете - я где-то видел описание с расцветкой проводов под все типы. Про вазовские датчики кислорода подтверждаю - сам покупал за 1200 руб и ставил на свой крайслер. Только тоже долго с нетрадиционной расцветкой проводов разбирался. Главное - найти сигнальный провод. Нашел так - сделал светодиодную шкалу по схеме из инета - для тестирования датчиков кислорода и вычислил сигнальный провод. Подогрев тестером находится - по сопротивлению.

Глохнуть двигатель на елке из-за датчика не будет. Если датчик кислорода помрет или станет тупым, комп его обойдет программно. Расход топлива увеличится, насколько - не буду врать. По разным описаниям - на 5-20%.
А если загорелся CHECK ENGINE и код указывает на датчик кислорода, то это еще не значит что умер он. Он просто может работать не в режиме из-за перелива и неполного сгорания топлива. Например - из-за свечей, которые давно поменять надо.

Откручивать датчик иногда сложно... Изначально на резьбу смазку наносят - чтоб не пригорал. Но пригорает. Видел, как даже горелка не помогают и к разломанному датчику приваривают большую гайку, затем его еле откручивают.

Читал где-то про технологию восстановления датчиков с помощью ортофосфорной кислоты. Типа отрезают защитный колпачек на конце и выдерживают конец датчика в кислоте. Затем колпачок приваривают обратно. Насколько это сработает на современных датчиках - не в курсе.

Когда лямбда-зонд помрет у меня - как обычно начну оживление с экспериментов. Если получится - опишу процесс.
POMOR вне форума

Метки
датчик кислорода, лямбда зонд

Эту рекламу можно отключить.
© Hyundai Elantra и i30 клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 10:06. Часовой пояс GMT +3.