Hyundai Elantra и Hyundai i30 клуб Россия Лента RSS
voffachka
Абитуриент
Hyundai Elantra 2013
1.6 АКПП
Сообщений: 7
Получил "Мне нравится"1
В клубе с 19.08.2013
21.08.2013 22:29
#1
Подключение противотуманных фар на Elantra MD к штатным разъемам и т.д. Немного предыстории: На предыдущей машине (Lacetti) устанавливал ПТФ сам. Нашел в интернете на форумах инструкцию с картинками какой провод куда подключить. Инсталлировал фары, протянул провода, купил кнопку (не штатную), подключил и - Ура, ПТФ заработали, индикатор включенных туманок на приборной панели так же работал. Спасибо добрым форумчанам, которые выкладывают подобные инструкции.
Итак приступим. Перед выполнением всех работ обязательно отключаем АКБ!!!!
Сначала немного теории. Имеем электрические схемы взятые с этого форума. По этой схеме
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Схема ПТФ.png
Просмотров: 336
Размер:	108.5 Кб
ID:	37065
от подрулевого переключателя массу нужно подать на блок ВСМ.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Расположение блока ВСМ.jpg
Просмотров: 528
Размер:	145.0 Кб
ID:	37067
Протягиваем белый провод 0.3 кв. мм, от разъема M01-L, контакт №6 (разъем от переключателя габаритов, света и поворотников)
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Разъем M01-L.jpg
Просмотров: 480
Размер:	104.7 Кб
ID:	37073
к разъему M02-B, 3-ий контакт, в блоке ВСМ
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Разъемы в блоке ВСМ.jpg
Просмотров: 461
Размер:	99.4 Кб
ID:	37066
обматываем черной изолентой по всей длине для красоты и безопасности, крепим его изолентой или нейлоновыми хомутами к жгуту проводов. Оконечиваем его клеммами и вставляем в разъемы в соответствующие места. Все остальные провода этой схемы уже подключены с завода. Блок ВСМ находится внутри центральной консоли, за блоком управления кондиционера, под магнитолой.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Блок ВСМ.jpg
Просмотров: 365
Размер:	128.3 Кб
ID:	37068
Чтоб получить доступ к нему, нужно снять магнитолу и блок управления кондиционером. Чтоб получить доступ к разъему M01-L нужно снять пластиковый кожух рулевой колонки. Как все это разбирается, снимается, описывать подробно не буду. На форуме есть темы с фотографиями как это делается. Распиновка контактов разъема M01-L и разъема M02-B
Чтоб правильно определить номера контактов, нужно повернуть эти разъемы контактами к себе, не жгутом проводов. Доп. информацию можно посмотреть тут.
Родные клеммы для этих разъемов я не нашел. Купил на радиорынке вот такие.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Клеммы.jpg
Просмотров: 431
Размер:	160.6 Кб
ID:	37069
После подключения провода к нужным разъемам переключателя и блока ВСМ, можно уже проверить включение ПТФ. Для проверки нужно: подключить разъем М01-L к переключателю, включить габаритные огни на переключателе. Замкнуть наш белый провод, 6-ой контакт разъема M01-L на черный провод, контакт №1 этого же разъема. На приборной панели загорится индикатор габаритов и ПТФ. (И да, чтоб это заработало, подкиньте временно АКБ , после проверки опять отключите). Не оставляйте ключи в машине когда подключаете АКБ. Если двери закрыты, сигнализация может закрыть центральный замок через 20-30 секунд.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Заветный индикатор.jpg
Просмотров: 357
Размер:	82.0 Кб
ID:	37070
Далее крепим ПТФ. Для удобства нужно снять бампер. Можно снять только головные фары и пластиковую защиту под бампером, но работать будет не удобно. От каждой ПТФ провод массы оконечиваем клеммой и прикручиваем к корпусу автомобиля. Можно провод массы правой ПТФ протянуть к левой ПТФ и сразу два провода массы закрепить в одном месте. Прокладываем 2 плюсовых провода (если по фен шую, то они по схеме оранжевого и красно-черного цвета ) от ПТФ в салон к распределительной коробке. Оконечиваем их клеммами. Плюсовые провода и массы от ПТФ по схеме имеют сечение 0.5 кв. мм. Провода в подкапотном пространстве нужно прокладывать в гофре. Гофру можно крепить нейлоновыми хомутами к жгуту проводов между бампером и радиатором. Далее переходим к распределительной коробке SMART, которая находится слева от водителя за нижней накладкой панели.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Распределительная коробка.jpg
Просмотров: 377
Размер:	142.8 Кб
ID:	37071
Для удобства доступа к ней, накладку панели нужно снять. Находим на ней разъем I/P-E. Его расположение можно посмотреть на рисунке 58 тут. Распиновка контактов этого разъема тут.
Схема подключения ПТФ к распределительной коробке Smart тут. Подключаем к 13 и 14 контактам в разъеме I/P-E два провода протянутые от ПТФ. Для каждой туманки отдельный контакт в гнезде.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Разъем IP-E.jpg
Просмотров: 353
Размер:	108.2 Кб
ID:	37072
Ставим на место АКБ. Проверяем работу ПТФ (Включаем габариты, замыкаем белый и черный провода в разъеме M01-L, разъем должен быть соединен с переключателем). Собираем все в обратном порядке.
Заказываем себе новый переключатель с кнопкой включения ПТФ. Можно приобрести его заранее, чтоб повторно не снимать пластиковые накладки рулевой колонки)
П.С. Если нужно подключить к не штатной кнопке, нужно белый провод от блока ВСМ подключить к кнопке, второй провод от кнопки подключить на массу автомобиля.

voffachka вне форума
eska
Антинаучный ©отрудник
 
Аватар для eska
Hyundai 2000
3.0 АКПП
Сообщений: 8,529
Получил "Мне нравится"550  Отдал "Мне нравится"481
В клубе с 27.05.2006
Фото: 746
22.08.2013 00:21
#2
Спасибо за инструкцию! Я только не совсем понял, вначале написано о нештатной кнопке, а инструкция под штатный подрулевой переключатель?

Кто бы чем не игрался, зашибиться может чем угодно, где угодно и как угодно.
(с) "Повести или пословицы всенароднейшие по алфавиту", XXI век


Руководства по ремонту и обслуживанию Elantra и i30 всех поколений.
Подробная расшифровка VIN для всех поколений.
Сервисные кампании и бюллетени для всех поколений Elantra и i30.

eska вне форума
voffachka
Абитуриент
Hyundai Elantra 2013
1.6 АКПП
Сообщений: 7
Получил "Мне нравится"1
В клубе с 19.08.2013
22.08.2013 16:07
#3
Сообщение от eska Посмотреть сообщение
Спасибо за инструкцию! Я только не совсем понял, вначале написано о нештатной кнопке, а инструкция под штатный подрулевой переключатель?
Добавил в конце темы как подключить не штатную кнопку.

voffachka вне форума
Эту рекламу можно отключить.
FЕРЗЬ
Абитуриент
 
Аватар для FЕРЗЬ
Hyundai Elantra 2012
1.6 МКПП
Сообщений: 28
В клубе с 17.03.2013
22.08.2013 19:33
#4
спасибо большое автору, реально помог с вопросом, скоро займусь прокладкой проводки, тока в моем случае надо просто проводок в ВСМе перекинуть на другой пин так как задняя ПТФ у меня есть, и я их переделал на габариты
FЕРЗЬ вне форума
FЕРЗЬ
Абитуриент
 
Аватар для FЕРЗЬ
Hyundai Elantra 2012
1.6 МКПП
Сообщений: 28
В клубе с 17.03.2013
28.08.2013 20:26
#5
Хм оказалось все не так просто, оказывается у Элантр с ПТФ, рычажок с фиксацией, а задний ПТФ питается от реле без фиксации, поэтому либо покупать подрулевой, либо колхозить кнопку.
FЕРЗЬ вне форума
Denys
Абитуриент
Hyundai Elantra 2011
1.6 МКПП
Сообщений: 1
В клубе с 27.09.2013
23.11.2013 05:20
#6
Здравствуйте,
Скажите, манипуляции со снятием передней консоли и протяжка проводов необходимы даже если куплен "полноценный" подрулевой переключатель (перед. и зад. птф) ?
с уважением,Ден
Denys вне форума
Эту рекламу можно отключить.
voffachka
Абитуриент
Hyundai Elantra 2013
1.6 АКПП
Сообщений: 7
Получил "Мне нравится"1
В клубе с 19.08.2013
25.11.2013 11:32
#7
Можно и через отдельное реле подключить, тогда центральную консоль не нужно разбирать. Если подключать по заводскому, тогда нужно разбирать.

voffachka вне форума
Roma 1402
Студент
Hyundai Elantra 2013
1.6 МКПП
Сообщений: 39
В клубе с 08.01.2014
27.01.2014 10:09
#8
Здравствуйте Voffachka!
Большое спасибо за подробное оптсание с Фото!
Очень помогло!
Хочу задать вопрос, может быть Вы разбирались и уже есть ответ.
Мне нужно распиновку правого подрулевого выключателя, (дворники), нужен пин положения рычаг "внизу".
Или если есть где посмотреть схему, то пожалуста подскажите где.
Еще раз Спасибо за информацию по ПТФ!
Roma 1402 вне форума
KDM
Член-корреспондент
 
Аватар для KDM
Hyundai Elantra 2012
1.8 АКПП
Сообщений: 4,420
Получил "Мне нравится"71  Отдал "Мне нравится"231
В клубе с 22.02.2010
Фото: 558
27.01.2014 10:45
#9
Сообщение от Roma 1402 Посмотреть сообщение
Мне нужно распиновку правого подрулевого выключателя, (дворники), нужен пин положения рычаг "внизу".
Или если есть где посмотреть схему, то пожалуста подскажите где.
По ссылке есть документация: J5 Руководство по устройству, техническому обслуживанию и ремонту Hyundai Elantra MD (J5) 2010-2016
KDM вне форума
Roma 1402
Студент
Hyundai Elantra 2013
1.6 МКПП
Сообщений: 39
В клубе с 08.01.2014
27.01.2014 13:52
#10
Спасибо Большое, Дмитрий!
Roma 1402 вне форума
© Hyundai Elantra и i30 клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 00:43. Часовой пояс GMT +3.