Hyundai Elantra и Hyundai i30 клуб Россия Лента RSS

Вернуться   Hyundai Elantra и Hyundai i30 клуб Россия > Физика > Сервисное обслуживание > Ремонт
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

Важная информация

 
Andrei134
Доцент
 
Аватар для Andrei134
Hyundai Elantra 2008
1.6 МКПП
Сообщений: 1,128
Получил "Мне нравится"5
В клубе с 20.07.2010
08.08.2014 23:59
Помогите советом!!!Сегодня случилась какая то беда с усилителем звука, сгорели в нем предохранители, стал менять сразу горят, решил снять силовые провода от силовой клемы, снял, поставил предохранители, эффект тот же решил забить, т.к. ночь, начал затягивать плюсовую клемму (минусовую с дура ума не снял, чтобы настройки музыки не слители) и задел ключом корпус контроллера, искрануло, сразу испугался, но машина завелась, проехал метров пятьсот, стрелка тахометра упала, стартер крутит машина не заводится, после выключения зажигания горят лампочка абс, тормозухи и ещё чего то в пол накала, секунд через 20 тухнут, когда пытаюсь заводить, после этого идет какой то гул в районе ЭБУ.
Рву волосы на голове, из за такой мелочи, нажил себе проблем.
Подскажите пожалуйста, как дальше действовать, неужели нет ни каких предохранителей???
И если отгорели дорожки в ЭБУ (как я понял это самая распространенная проблема) то куда с этим обращаться, кто вообще их диагностирует и паяет???

Побороздив просторы интернета и этой темы, пришли мысли что можно попробовать, прикрутить каким то образом кусок проовода (пока не занаю какого сечения) от корпуса контроллера до корпуса авто и как бы всё должно заработать, а в будущем уже нужно искать спеца, который восстановит массу внутри контроллера, поправьте, если я что то не так понял...

Andrei134 вне форума
derter
Ассистент
Hyundai Elantra 2011
1.5 МКПП
Сообщений: 6
В клубе с 04.02.2015
04.02.2015 19:47
Лучше за свои кровные отремонтировать, а то разбор полетов будет очень длительный, поверьте, я этим занимался уже. сложности возникнут большие.
derter вне форума
cellardoor
Абитуриент
Hyundai Elantra 2010
1.6 МКПП
Сообщений: 2
В клубе с 25.10.2016
25.10.2016 19:01
Сообщение от Andrei134 Посмотреть сообщение
т.к. ночь, начал затягивать плюсовую клемму (минусовую с дура ума не снял, чтобы настройки музыки не слители) и задел ключом корпус контроллера, искрануло,
Мне кажется это и есть основная причина выхода из строя контроллера при замене аккумулятора - если сначала прикрутить минусовую клемму, а потом уже закручивать плюсовую, есть очень большой риск замкнуть ключом плюс на корпус контроллера, так как контроллер расположен в опасной близости.

Именно так и произошло у нас в выходные на элантре, по незнанию закрутили сначала минус, а потом плюс. при закручивании так же искрануло. Но сразу после замены машина завелась и у нас отлегло, однако через полтора дня машина при выезде со стоянки заглохла, причем не резко, а с толчками как будто топливо закончилось. на эвакуаторе к официалам отвезли - предварительный вердикт сгорел контроллер (про КЗ им не говорили). Есть правда странность - в сервисе машина один раз все же заводилась (о разрыве дорожки соответственно говорить не приходится)..

Есть конечно некоторые сомнения, что тут связаны замена и выход из строя контроллера - разбежка во времени более суток.. за это время машина проехала более 50км..

Но с другой стороны КЗ и следом отказ пуска на совпадение тоже не очень похоже, возможно ключи на полевиках не сразу полностью сгорели. Блок будет смотреть электронщик на предмет ремонта. будем посмотреть
cellardoor вне форума
Эту рекламу можно отключить.
cellardoor
Абитуриент
Hyundai Elantra 2010
1.6 МКПП
Сообщений: 2
В клубе с 25.10.2016
27.10.2016 15:58
Сообщение от cellardoor Посмотреть сообщение
Мне кажется это и есть основная причина выхода из строя контроллера при замене аккумулятора - если сначала прикрутить минусовую клемму, а потом уже закручивать плюсовую, есть очень большой риск замкнуть ключом плюс на корпус контроллера, так как контроллер расположен в опасной близости.
Расследование показало, что из-за КЗ на корпус ЭБУ при закручивании плюсовой клеммы выгорел некий "драйвер" в эбу. перепаяли выгоревший чип - цена вопроса 5т.р.
Так что у кого после замены аккумулятора перестала заводится машина сразу или через непродолжительное время, стоит вспомнить, какую клемму первой закручивали и не было ли искорки если плюсовая клемма закручивалаясь последней.
cellardoor вне форума
sega224
Абитуриент
Hyundai Elantra 2009
1.6 МКПП
Сообщений: 1
В клубе с 02.01.2015
21.11.2016 14:58
Сообщение от cellardoor Посмотреть сообщение
Расследование показало, что из-за КЗ на корпус ЭБУ при закручивании плюсовой клеммы выгорел некий...
Добрый день!
Ситуация аналогичная, разболтался "+", когда затягивал была искра, но блока не касался. Затупил, не снял "-".
Подскажите, где можно отремонтировать ЭБУ?
sega224 вне форума
Alek$eY
Абитуриент
Hyundai Elantra 2008
1.6 MT
Сообщений: 12
 Отдал "Мне нравится"4
В клубе с 10.12.2022
17.12.2022 18:30
Подскажите, а где нибудь возможно найти схему ЭБУ?
Alek$eY вне форума
Эту рекламу можно отключить.
virus048
Абитуриент
 
Аватар для virus048
elantra 2010
1.6 Мкпп
Сообщений: 19
Получил "Мне нравится"11
В клубе с 25.09.2022
02.03.2024 10:02
Кидайте толстый кабель на корпус ЭБУ хоть защитит его если коснитесь плюсом
virus048 сейчас на форуме

Эту рекламу можно отключить.
© Hyundai Elantra и i30 клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 07:03. Часовой пояс GMT +3.