Hyundai Elantra и Hyundai i30 клуб Россия Лента RSS

Вернуться   Hyundai Elantra и Hyundai i30 клуб Россия > Физика > Технический раздел > Электрооборудование, свет, музыка
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

Важная информация

 
amigo421
Старший научный сотрудник
Kia Soul PS 2014
1.6 АКПП
Сообщений: 974
Получил "Мне нравится"5
В клубе с 28.10.2009
31.01.2013 14:06
#1
всем доброго дня.

обратил внимание (уверен практически на 100% что раньше такого у меня не было) что когда я дергаю на себя правый рычажок подрулевой для поливки стекла и пары движений дворниками, что теперь вместе с передними начинает двигаться и задний. вроде задний у меня никогда синхронно с передними не включался, а чтобы он работал надо было крутилку на рычажке повернуть по часовой.
Собственно вопрос - сильно хочу вернуть все обратно, из-за чего может быть? я где то включил этот режим ? или это глюк электрики или это вообще у всех владельцев хэтчей так?
amigo421 вне форума
Lyapus
Младший научный сотрудник
 
Аватар для Lyapus
Hyundai Elantra 2006
1.8 МКПП
Сообщений: 469
Получил "Мне нравится"3
В клубе с 02.03.2012
Фото: 10
31.01.2013 14:12
#2
похоже, что рычажек износился, там искать причины для начала

Lyapus вне форума
ИВК
Младший научный сотрудник
 
Аватар для ИВК
J3 хечбек, J3 хечбе 2004
1.6 АКПП
Сообщений: 290
Получил "Мне нравится"3
В клубе с 05.03.2011
31.01.2013 14:24
#3
Сообщение от amigo421 Посмотреть сообщение
у всех владельцев хэтчей так?
у меня не так. Lyapus прав, скорее всего рычаг под замену.

ИВК вне форума
Эту рекламу можно отключить.
senya1986_76@mail.ru
Младший научный сотрудник
Hyundai Elantra 2004
1.6 МКПП
Сообщений: 341
В клубе с 18.10.2010
31.01.2013 23:42
#4
Полностью со всеми согласен. Но для начала рычажок не под замену,а разобрать и посмотреть контакты,просто где-то контакты перекрывает.
senya1986_76@mail.ru вне форума
amigo421
Старший научный сотрудник
Kia Soul PS 2014
1.6 АКПП
Сообщений: 974
Получил "Мне нравится"5
В клубе с 28.10.2009
01.02.2013 00:25
#5
спасибо.
буду пробовать . сегодня вечером прогревал машину ехать домой из офиса попробовал еще раз побрызгать - задний дворник "молчит" как и положено.
Поехал когда через некоторое время опять он начал работать с омывайкой
amigo421 вне форума
amigo421
Старший научный сотрудник
Kia Soul PS 2014
1.6 АКПП
Сообщений: 974
Получил "Мне нравится"5
В клубе с 28.10.2009
01.02.2013 12:46
#6
пока еще не смотрел но проблема прогрессирует - сегодня отказался работать моторчик омывайки , вылечилось (на время) перезаводом машины.
amigo421 вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Inside
Младший научный сотрудник
 
Аватар для Inside
Hyundai Elantra 2005
1.8 МКПП
Сообщений: 237
Получил "Мне нравится"3
В клубе с 12.12.2011
02.02.2013 13:06
#7
Сообщение от amigo421 Посмотреть сообщение
пока еще не смотрел но проблема прогрессирует - сегодня отказался работать моторчик омывайки , вылечилось (на время) перезаводом машины.
Как вариант, реле не может давать такого эффекта?

Мы были вместе 7 лет 5 месяцев 5 дней
Inside вне форума
amigo421
Старший научный сотрудник
Kia Soul PS 2014
1.6 АКПП
Сообщений: 974
Получил "Мне нравится"5
В клубе с 28.10.2009
02.02.2013 20:38
#8
Вообщем отчет :)
проблему решили, не сам, в сервисе, но осадочек остался

отвез в сервис, потратил кучу времени и не мало денег.
первым делом сняли подрулевой переключатель, тщательно проверили дорожки почистили. но впрочем выяснили что он работает.
дальше больше - понимая что я попадаю на диагностику и копание в электрике по всей машине (ключевые точки - моторчик на баке и реле заднего дворника в заднем левом крыле) я тем не менее согласился поскольку глюк с дворником еще можно закрыть глаза но проблема с работающим через раз омывателем спереди это серьезно особенно по нынешней погоде и на трассе где я часто и подолгу езжу.
электрик долго возился я не лез к нему, видел только что распечатал схемы и замеряет и прозванивает за снятыми боковой и нижней панелями у водительского места. Потом ушел под капот. Там возился.
Итог: когда мне в свое время ставили 8л бачок омывателя штатного провода не хватило, и фишку нарастили. Сделали я только теперь посмотрел - отвратно, на скрутках и кое как, кембрики хоть и были но не нормальные с термоусадкой как положено в агрессивной среде а обычные. там все отсырело и коротило периодически. (а сделали это все вот с такими "погрешностяи" в одном весьма популярном тут сервисе - партнере клуба кстати)
Электрик чел обстоятельный все не торопясь разобрался, пропаял заизолировал. Собрали - омыватель работает. А глюк с задним дворником остался :(

Я в электрике не силен но видел что идеи что что-то могло поломаться тут уже минимальны по схеме все уже прозвонили даже до реле заднего добрались. Короче вариант оставался самый печальный один - коротит где то в косе. Сняли подкрылок левый, за ним коса идет, потом в пороге. Все в отличном состоянии не подкопаешься, нигде ни перегибов ни отсыреваний, ничего. Вообщем я согласился рубануть в косе этот один провод чтобы хотя бы понять в каком месте проблема. Рубанули его за левой фарой. Ну и сразу видно стало - по сути от левой до правой фары. Сняли защиту тоже внимательно рассматривали косу. Ничего.

Вообщем когда еще только начали копаться я обратил внимание что по нынешней погоде в москве у меня под капотом ну все просто белесое, даже на опорах сверху белые кристаллы, защита изнутри(!) как в снегу. вот таким говном сыпят в москве на дорогу что оно разъедает.

В итоге не смотря на то что фишку (которая с тремя жилами идет к моторчику) продували и сушили, все равно коротило в ней, пришлось ее полностью разобрать и промыть какой то химией (карб клинером что ли...) Собрали - работает.
amigo421 вне форума
Mezon
Студент
Hyundai Elantra 2003
1.6 МКПП
Сообщений: 73
В клубе с 06.07.2008
26.02.2019 03:28
#9
Были ровно такие же симптомы - окислилась плата в насосе омывателя - заменил насос в сборе(это одна деталь) все вылечилось. Но вопрос остался такой - у меня этот насос висит за накладкой бампера открытый всем ветрам без всякой защиты - это так и надо?
Mezon вне форума


Эту рекламу можно отключить.
© Hyundai Elantra и i30 клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 22:52. Часовой пояс GMT +3.