Hyundai Elantra и Hyundai i30 клуб Россия Лента RSS
Валерий68tmb
Абитуриент
Hyundai Elantra 2018
2.0 АКПП
Сообщений: 6
Получил "Мне нравится"1
В клубе с 06.05.2018
14.05.2018 11:11
#1
Уважаемые коллеги имею элантру последнего поколения в максимальной комплектации фемели, но без доп пакетов. Фары имет дневные светодиодные ходовые огни, но вот ближний свет галоген. Посмотрел маркировку на фаре вроде можно поставить ксенон. Кто шарит по маркировкам в фаре отзовитесь. Очень хотелось бы узнать. Я думаю что фара везде стоит одна и таже. Поможете
Вложения
01.jpg   02.jpg  
Валерий68tmb вне форума
PaulVVS
Ассистент
Hyundai Elantra 2016
2.0 АКПП
Сообщений: 2,444
Получил "Мне нравится"430  Отдал "Мне нравится"525
В клубе с 11.01.2017
14.05.2018 13:35
#2
При желании установить галогенные или ксеноновые лампочки, необходимо, чтобы на фарах была нанесена следующая маркировка:

Аббревиатура Расшифровка

Галогеновое освещение

HC оптика ближнего освещения
HCR Лампа ближнего и дальнего освещения
HC/R Лампа ближнего или дальнего освещения

Ксеноновое освещение

DC Лампы ближнего освещения
DR Лампы дальнего освещения
DC/R Лампы ближнего или дальнего освещения

ПыСы: думаю, у автомобилей с "пакетами" ксенон установлен в такие же точно фары.

По фото.

Левое фото. Первые 2 строчки - регламент для галогеновых ламп:
HCR – ближний и дальний с галогенной лампочкой, PL – пластмассовый рассеиватель, 17,5 - люксы, стрелки - направление движения
(Если на фаре стоит стрелка, то такая фара предназначена для левостороннего движения, если стрелки нет – то для правостороннего. Если стрелка двухсторонняя, то фара годится и для лево-, и для правостороннего движения.)

Следующая строчка - регламент варианта "ближний - ксенон, дальний - галоген".
Фото справа дает понять, что и в дальний свет можно установить ксенон.

Е13 в кружочке - страна-производитель, Люксембург.

Но больше всего смущает вот это:

Отдельно хочу сказать про те фары, на которых есть несколько разных маркировок. Здесь возможен один из двух вариантов. Или это (а такое допускается международными стандартами) на фаре отмечены все виды фар производителя, а конкретный вид уже будет в виде наклейки на фаре. Или фара на самом деле допускает установку разных ламп (хотя люди науки от ГИБДД и уверяют, что это невозможно), просто лампы ставятся производителем с различной начинкой (отражатели, линзы, и т.д.). В обоих этих случаях, на мой взгляд доказать достоверно вину водителя невозможно и должна действовать статья 1.5. про неустранимые сомнения в его виновности.
Рисковать или нет - дело ваше. Расскажешь потом))
PaulVVS вне форума
Mdialer
Доцент
 
Аватар для Mdialer
Santa Fe New 2008
2.7 АКПП
Сообщений: 1,855
Получил "Мне нравится"59  Отдал "Мне нравится"9
В клубе с 25.06.2008
14.05.2018 17:58
#3
Сообщение от PaulVVS Посмотреть сообщение
ПыСы: думаю, у автомобилей с "пакетами" ксенон установлен в такие же точно фары.
Если только колхозно установлен.

А на самом деле, дело не в маркировке. На многие фары маркировка наносится двойная, если есть варианты и с ксеноном и с галогеном. Но маркировка наносится снаружи на корпус, а различие в фарах внутри. )

Да и маркировка не первостепенна. При ксеноновых фарах должны быть омыватели и автокорректор. А нет ни того, ни другого. Ну и цоколь модуля и лампы должен быть D, а не H, как для галогена.
Правда сейчас производители стали обходить требования по омывателю и автокорректору, устанавливая ксеноновые модули ограниченной светоотдачи в 2000лм вместо 3200лм. НО, есть один момент, что эти модули (и лампы конечно) имеют цоколи D5S и D8S.
И уж точно, просто засунув китайский ксенон в галогеновые фары, не получится убедить всех, что это штатный свет на 2000лм. )
Mdialer вне форума
Эту рекламу можно отключить.
PaulVVS
Ассистент
Hyundai Elantra 2016
2.0 АКПП
Сообщений: 2,444
Получил "Мне нравится"430  Отдал "Мне нравится"525
В клубе с 11.01.2017
14.05.2018 18:23
#4
Сообщение от Mdialer Посмотреть сообщение
При ксеноновых фарах должны быть омыватели и автокорректор
Сообщение от Mdialer Посмотреть сообщение
Правда сейчас производители стали обходить требования по омывателю и автокорректору
Ни внешне, ни по маркировке фары ксеноновой и галогеновой Элантры не отличаются.


Сообщение от Mdialer Посмотреть сообщение
НО, есть один момент, что эти модули (и лампы конечно) имеют цоколи D5S и D8S.
Это другой коленкор. Поэтому опытные ксенонщики при установку данных модулей вместо галогеновых честно предупреждают, что фара может треснуть, хотя это случается крайне редко, и тогда цена новой всего 23000 рублей. Из-за такой цены я и отказался ставить ксенон в штатные фары. Ну а колхоз - вообще не мой случай))
PaulVVS вне форума
Mdialer
Доцент
 
Аватар для Mdialer
Santa Fe New 2008
2.7 АКПП
Сообщений: 1,855
Получил "Мне нравится"59  Отдал "Мне нравится"9
В клубе с 25.06.2008
14.05.2018 22:19
#5
Сообщение от PaulVVS Посмотреть сообщение
Ни внешне, ни по маркировке фары ксеноновой и галогеновой Элантры не отличаются.
Если крышку ближнего света открыть, то отличия будут видны сразу. )

Сообщение от PaulVVS Посмотреть сообщение
Это другой коленкор. Поэтому опытные ксенонщики при установке данных модулей вместо галогеновых честно предупреждают, что фара может треснуть, хотя это случается крайне редко, и тогда цена новой всего 23000 рублей. Из-за такой цены я и отказался ставить ксенон в штатные фары. Ну а колхоз - вообще не мой случай))
Честно говоря, таких "опытным" лучше обходить стороной.
Я вообще не понял, как фара может треснуть от установки модуля. Хотя переделывал далеко не одну фару. Видимо трещины от "опытности" рук образовываются. )
И хотелось бы мне посмотреть на тех "опытных ксенонщиков", которые ставят модули D5S и D8S. ))
Дело в том, что китайские дядюшки Ляо еще не освоили выпуск модулей и ламп именно с этими цоколями. И добыть их можно только при очень хороших знакомых в страховых компаниях, которые достают их из битых страховых фар. Да и не так много моделей, на которых используются эти цоколи.
А то, чем обычно промышляют "опытные ксенонщики", это китайские линзы с китайскими лампами, которые они берут по дешевке и в своих "тюнинг-ателье" пихают их в фары людям. Зачастую еще и криво-косо.
Mdialer вне форума
Валерий68tmb
Абитуриент
Hyundai Elantra 2018
2.0 АКПП
Сообщений: 6
Получил "Мне нравится"1
В клубе с 06.05.2018
14.05.2018 22:32
#6
Сообщение от PaulVVS Посмотреть сообщение
При желании установить галогенные или ксеноновые лампочки, необходимо, чтобы на фарах была нанесена...
Спасибо тебе за пояснения
Валерий68tmb вне форума
Эту рекламу можно отключить.
madalex
Студент
Hyundai i30 2009
1.4 МКПП
Сообщений: 65
Получил "Мне нравится"10  Отдал "Мне нравится"2
В клубе с 24.03.2018
15.05.2018 00:25
#7
считаю что если штатно он был не установлен, то и нечего его в фары пихать.
А если хочется, то ставить надо все как положено и корректор и омыватель и правильные фары.

p.s. сильно ярким ксенонщикам всегда вкл дальний. ибо нехрен слепить.
а если он сзади, буду ехать потихоньку чтоб обогнал, а потом включаю дальний
madalex вне форума
базараnet
Доцент
 
Аватар для базараnet
Hyundai Elantra 2006
1.8 МКПП
Сообщений: 1,179
Получил "Мне нравится"34  Отдал "Мне нравится"87
В клубе с 08.04.2013
15.05.2018 02:01
#8
С завода на этом недоразумении, это я про ксеноновый свет, никаких корректоров и омывателей нет! Пояснили же выше, производители обошли данные требования, снизив световой поток ламп. Свет ублюдский и не стоит во что бы не стало его себе ставить.
базараnet вне форума
mostovik
Старший научный сотрудник
Hyundai Elantra 2017
2.0 АКПП
Сообщений: 914
Получил "Мне нравится"197  Отдал "Мне нравится"210
В клубе с 20.12.2017
15.05.2018 08:08
#9
Сообщение от базараnet Посмотреть сообщение
С завода на этом недоразумении, это я про ксеноновый свет, никаких корректоров и омывателей нет!...
Полностью с Вами согласен - если стоит галоген, то значит он и должен стоять. А по поводу слабенький он или нет- всё познаётся в сравнении, не такой уж у нас и плохой свет в ряду с основными одноклассниками. Все эти телодвижения с заменами, по моему мнению, больше походи на понты.
mostovik вне форума
PaulVVS
Ассистент
Hyundai Elantra 2016
2.0 АКПП
Сообщений: 2,444
Получил "Мне нравится"430  Отдал "Мне нравится"525
В клубе с 11.01.2017
15.05.2018 09:43
#10
Сообщение от Mdialer Посмотреть сообщение
Если крышку ближнего света открыть, то отличия будут видны сразу.
Я же написал: ни внешне, ни по маркировке.

Сообщение от Mdialer Посмотреть сообщение
Я вообще не понял, как фара может треснуть от установки модуля.
Вот и я не захотел понимать. Просто это была единственная более-менее солидная контора в Москве, которая стала мне объяснять процесс и предупредила о возможных последствиях. Остальные радостно кричали: "Wellcome! Ща за 20 минут запупырим в лучшем виде!"
PaulVVS вне форума

Метки
ксенон


Эту рекламу можно отключить.
© Hyundai Elantra и i30 клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 02:42. Часовой пояс GMT +3.