Hyundai Elantra и Hyundai i30 клуб Россия Лента RSS

Вернуться   Hyundai Elantra и Hyundai i30 клуб Россия > Метафизика > Юридический аспект
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

Важная информация

 
Sanchez
Доцент
 
Аватар для Sanchez
Hyundai Elantra 2005
1.8 АКПП
Сообщений: 1,139
Получил "Мне нравится"3  Отдал "Мне нравится"5
В клубе с 19.04.2009
Фото: 10
29.03.2016 01:58
#1
у кого есть опыт подобного?
Ситуация следующая, зять покупает автомобиль. Его владелец почил с миром и осавил наследство двум сыновьям. У каждого из них есть свидетельства на право наследования 1/2 этого авто.
ПТС выписана на умершего владельца.
Как я вижу сделку - составляем ДКП с тремя сторонами (точнее с двумя):
- Продавцы;
- Покупатель.
В соответствии с этим:
При передаче третьим лицам права собственности на транспортные средства, полученные в порядке наследования, их промежуточная регистрация за наследниками не требуется. Аналогичный порядок распространяется и в отношении транспортных средств, которые на момент вступления в наследство не были зарегистрированы в Госавтоинспекции.
(абзац введен Приказом МВД России от 20.01.2011 N 28)
возможно не регистрировать автомобиль на наследников, а продать сразу.
А теперь вопрос!
Кто а ПТС должен расписаться?
И еще, я ДКП накропал, но что-то он мне не нравится
Не пойму как туда впихнуть сведения о свидетельствах... Модет кто поможет?
Вложения
Тип файла: pdf ДОГОВОР.pdf (208.5 Кб, 9 просмотров)

Sanchez вне форума
possva
Старший научный сотрудник
 
Аватар для possva
Skoda Superb L&K 2.0, 220л.с 2017
Сообщений: 789
Получил "Мне нравится"57  Отдал "Мне нравится"4
В клубе с 06.08.2014
29.03.2016 14:40
#2
Я думаю так:
1. Договор должен быть с одним из наследников, а второй должен написать отказ.
2. Так и пишешь "Принадлежащий на основании свидетельства о наследстве..."
3. Где гарантия, что через время не появятся другие родственники претендующие на долю про которых забыли или они сами вспомнили?
Вот можно переделать из кв договора и вписать в ДКП
Руководствуясь ст. 421 ГК РФ (свобода договора), ст. 461 ГК РФ (ответственность продавца в случае изъятия товара у покупателя), стороны пришли к соглашению, что в случае признания судом настоящего договора недействительным по обстоятельствам, возникшим не по вине Покупателя, или вследствие предъявления претензий третьими лицами к Покупателю, которые суд сочтет подлежащими удовлетворению, и изъятию квартиры у Покупателя, Продавец обязуется приобрести Покупателю равноценное жилое помещение в доме аналогичной категории, в том же районе города _______ или предоставить Покупателю денежные средства для самостоятельного приобретения квартиры, исходя из стоимости аналогичного жилья, действующей на рынке недвижимости на момент вступления в законную силу решения суда о признании настоящего договора недействительным. При этом квартира не может быть изъята у Покупателя до полного возмещения ему убытков.
possva вне форума
Sanchez
Доцент
 
Аватар для Sanchez
Hyundai Elantra 2005
1.8 АКПП
Сообщений: 1,139
Получил "Мне нравится"3  Отдал "Мне нравится"5
В клубе с 19.04.2009
Фото: 10
29.03.2016 15:50
#3
Сообщение от possva Посмотреть сообщение
Я думаю так:
1. Договор должен быть с одним из наследников, а второй должен написать отказ.
Отказ возможен только первые пол года, когда определяются наследники. Имея св-во о наследовании от чего вы отказываться собираетесь? Не катит!
Максимум - это договор дарения. И то, там проблем очень много. Он оформляется через нотариуса. Предварительно делается оценка имущества. Платится процент за ее стоимость. Короче - целое событие! И оно занимает много времени и денег.


Сообщение от possva Посмотреть сообщение
2. Так и пишешь "Принадлежащий на основании свидетельства о наследстве..."
Это я понял. Не понятно как их вписывать туда двоих. Попробуйте написать самостоятельно этот абзац, поймете о чем я.

Наша проблема завершена. Результат - в ГИБДД отговорили от такого договора, предупредив, что будут проблемы с постановкой на учет.... Настоятельно рекомендовали переоформить дарением и продавать уже одному собственнику, который и распишется в ПТС. Мы поступили по другому. Один собственник продал долю другому, второй поставит автомобиль на учет и завтра продаст его как единоличный хозяин.


Сообщение от possva Посмотреть сообщение
3. Где гарантия, что через время не появятся другие родственники претендующие на долю про которых забыли или они сами вспомнили?
Нет гарантии. Но вы будете законопослушным приобретателем и ничего не заберут. Пол года как раз и дается на оформление наследниками их долей. После этого им выдается свидетельство на наследуемое имущество. При продаже вы видите, что написано в этом свидетельстве, сколько там долей у каждого продавца. Они при таком договоре отдают оригинал свидетельств покупателю.

Вывод! Форумчане, умираем только планово! Если не уверены, заранее поставьте подпись в ПТС и составьте договор в простой письменной форме без указания даты договора, чтобы потом родственники продали автомобиль задним числом, не парясь.
Всем всех благ.
PS еще раз убедился в бесплодности нашего законодательства, закон как бы есть, но его невозможно реализовать на практике.

Sanchez вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Favor
Профессор
 
Аватар для Favor
Hyundai Elantra 2008
1.6 МКПП
Сообщений: 2,042
Получил "Мне нравится"106  Отдал "Мне нравится"38
В клубе с 23.12.2012
29.03.2016 16:38
#4
Сообщение от Sanchez Посмотреть сообщение
Один собственник продал долю другому, второй поставит автомобиль на учет и завтра продаст его как единоличный хозяин.
Это был очевидный порядок действий)

Но я хотел бы посмотреть на гаишников, когда они будут оформлять регистрацию на основе договора покупки половины автомобиля владельцем другой половины)

Сообщение от Sanchez Посмотреть сообщение
Не пойму как туда впихнуть сведения о свидетельствах... Модет кто поможет?
Автомобиль будет принадлежать наследникам на основании полученных ими свидетельств о праве на наследство. Их и вписывать, оба. И ксерокопии этих свидетельств надо иметь. И при этом весьма неплохо бы - заверенные нотариусом.

Favor вне форума
Sanchez
Доцент
 
Аватар для Sanchez
Hyundai Elantra 2005
1.8 АКПП
Сообщений: 1,139
Получил "Мне нравится"3  Отдал "Мне нравится"5
В клубе с 19.04.2009
Фото: 10
29.03.2016 19:37
#5
Сообщение от Favor Посмотреть сообщение
Но я хотел бы посмотреть на гаишников, когда они будут оформлять регистрацию на основе договора покупки половины автомобиля владельцем другой половины)
Запросто можете посмотреть на них, приехав в МОТОТРЕР Москвы. А вот в районе Московской области сказали, что необходимо... ПАБАМ!!!! оформить дарение одного собственника на другого! Это с какого перепуга!? При чем в Москве ГИБДДшники назвали подобное заявление преступным! Посоветовали приехать к ним и перерегистрировать автомобиль у них. Но нет возможности у покупателя ездить на оформление в рабочее время. Вот такие вот дела.
Цитирую пост с Дрома по подобной ситуации
http: / / f orums.drom. ru/law/t1152195704.html#post1169519203:
Не имеет права требовать.

Прицеп, насколько я понял, находится в долевой собственности двух лиц (наследников). Так?!

На основании статьи 9 ГК РФ
"1. Граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права".

В силу статьи 209 ГК РФ
"1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом".

Как следует из пункта 2 статьи 218 ГК РФ
"В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом"

В соответствии со статьей 244 ГК РФ
"2. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность)".

Согласно статье 246 ГК РФ
"1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников".

Оба наследника, насколько я понял, захотели продать принадлежащий им на праве долевой собственности прицеп.

Согласно статье 454 ГК РФ
"1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену)".

Таким образом, оба собственника ВПРАВЕ заключить ОДИН договор на продажу прицепа, которым они владеют на праве долевой собственности.

Собственники прицепа так и поступили, заключив соответствующий договор. Никаких промежуточных договор здесь заключать не нужно. Это выдумки ГИБДД.
При этом ГИБДД не регистрирует право собственности на т/с и право собственности на т/с не возникает ни с момента (ни в силу) регистрации т/с в ГИБДД.
Есть возражения?
На каком основании один собственник должен что-либо продавать или дарить другому?

Сообщение от Favor Посмотреть сообщение
Их и вписывать, оба. И ксерокопии этих свидетельств надо иметь. И при этом весьма неплохо бы - заверенные нотариусом.
Отдаются оригиналы, а не ксерокопии. Зачем наследникам иметь документы на собственность, если они ее продали?
В свидетельстве прописано право на 1/2 автомобиля.

А если бы собственников было пять?
Было сегодня желание отправить запрос на сайт ГИБДД. Пусть бы ответили! Но времени нет на это.
По факту ГИБДД Московской области превысив должностные полномочия заставило гражданина отказаться от своего права реализовать имущество, принадлежащее им на основании свидетельства о праве на наследование, в соответствии в приказом МВД. Из-за этого гражданин был вынужден, вместо заключения ДКП в простой письменной форме, поехать и провести регистрацию автомобиля на себя. При этом заключив договор купли-продажи 1/2 доли у своего родственника. Он заплатил за СТС, страховку. А имел право просто продать, минуя всей этой волокиты.

Sanchez вне форума
trishmаn_01
Академик
 
Аватар для trishmаn_01
Hyundai Elantra 2011
1.8 АКПП
Сообщений: 5,319
Получил "Мне нравится"61  Отдал "Мне нравится"49
В клубе с 19.06.2006
Фото: 663
29.03.2016 20:47
#6
ссылка

@Sanchez, Саш, гаишники круглосуточно работают.

Оставаться человеком в обстоятельствах любых!
trishmаn_01 вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Sanchez
Доцент
 
Аватар для Sanchez
Hyundai Elantra 2005
1.8 АКПП
Сообщений: 1,139
Получил "Мне нравится"3  Отдал "Мне нравится"5
В клубе с 19.04.2009
Фото: 10
29.03.2016 21:16
#7
Мария, спасибо! Там другой дурняк совковый. Говорят (сам не знаю, врать не буду) что в Москве трудно попасть на регистрацию по очереди. А талоны с утра уже исчезают, не без помощи сотрудников ГИБДД
Время не терпело. Авто не я покупаю, зять. Он со службы не вырвется ни как. Предлагал ему на меня оформить машину сегодня, а завтра бы я ему ее продал. Ну отчитался бы потом перед налоговой по форме 3-НДФЛ о нулевом доходе. Еще налог бы заплатил за один день владения. Ничего страшного. Зять не захотел меня напрягать.

Sanchez вне форума
Anubis
Академик
 
Аватар для Anubis
Hyundai Elantra 2008
1.6 АКПП
Сообщений: 5,255
Получил "Мне нравится"42  Отдал "Мне нравится"18
В клубе с 16.07.2011
30.03.2016 10:48
#8
Сообщение от Sanchez Посмотреть сообщение
Мария, спасибо! Там другой дурняк совковый. Говорят (сам не знаю, врать не буду) что в Москве трудно попасть на регистрацию по очереди. А талоны с утра уже исчезают, не без помощи сотрудников ГИБДД
Талоны исчезают-это факт. И гаишники с ними в сговоре. Сам лично такую картину наблюдал. Утром в очереди стоит чел и берет сразу талонов 5-7 и таких людей в очереди много. Потом эти талоны продают в вагончиках рядом с ГАИ
Сейчас делать можно проще. На ГОСУСЛУГАХ записываетесь в нужное ГАИ к определенному времени. Никаких талонов и очередей нет. Сам лично так записался на постановку на учет к 9 утра. Пришел к 9 утра и поставил на учет машину за 1 час 10 мин.

Хороших людей только хорошие люди любят.
Anubis вне форума
Sanchez
Доцент
 
Аватар для Sanchez
Hyundai Elantra 2005
1.8 АКПП
Сообщений: 1,139
Получил "Мне нравится"3  Отдал "Мне нравится"5
В клубе с 19.04.2009
Фото: 10
30.03.2016 15:57
#9
@Anubis, Точно. Именно так и сказали. Правда еще скзали, что люди, сгребающие с утра все талоны, попадают в здание ГИБДД до его открытия, мало того, кто-то даже видел в окошко, что эти самые люди выходят из кабинетов! Прямо не знаю, как в такое верить. Не может же так быть!?

Sanchez вне форума
trishmаn_01
Академик
 
Аватар для trishmаn_01
Hyundai Elantra 2011
1.8 АКПП
Сообщений: 5,319
Получил "Мне нравится"61  Отдал "Мне нравится"49
В клубе с 19.06.2006
Фото: 663
30.03.2016 18:58
#10
На госуслугах покупатель должен сам быть зарегистрирован. И сам записываться.

Оставаться человеком в обстоятельствах любых!
trishmаn_01 вне форума


Эту рекламу можно отключить.
© Hyundai Elantra и i30 клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 14:10. Часовой пояс GMT +3.