Hyundai Elantra и Hyundai i30 клуб Россия Лента RSS

Вернуться   Hyundai Elantra и Hyundai i30 клуб Россия > Физика > Отзывы владельцев > Elantra (i30) vs ...
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

Важная информация

 
thunderbeat
Младший научный сотрудник
KIA Cerato 2008
1.6 АКПП
Сообщений: 206
В клубе с 23.05.2008
11.08.2008 09:23
#1
Здравствуйте все! Вроде не было такой темы. Была б/у октавия(не тур) против элантры J4 :-)

Я вот перед вопросом встал. Покатался на октавии тур с двигателем 1.6. После нексии сразу не понравился ход педали сцепления, хотя пока катался почти привык. Двигатель не особо шустрее нексии 16-клапанной показался, хотя, когда потом сел в нексию - показалось, что двигатель тупит Не понравилась обзорность заднего стекла(я на хэтчбеке катался). Просто обалдел от регулировок сидения и руля, сразу подстроил под себя так, как-будто давно так ездил. Гидроусилитель руля очень приятный, руль вращается одним пальцем(на нексии гораздо грубее ГУР). Ручка переключения передач маленькая, очень приятная, но передачи включаются нечетко, с хрустом, и это на новой машине! Хотя я не заметил того, как пишут на шкодовских форумах, что очень сложно воткнуть первую, и это у всех фольцвагенов. Думается, что со временим разработается. На дороге ведет себя прекрасно, подвеска клевая. Качество сборки на высоте. В салоне приятный на ощупь мягкий пластик. Машина подкупила сразу. Но какая-то она... совсем другая.

Теперь элка XD. В трех салонах не было тест-драйва. Больше салонов я ниасилил по времени. В двух салонах не было элки вообще(причем среди них и инком-авто на каширке), а в третьем оказалась МТ1, но можно было только в салоне посидеть. Посидел. Сразу не очень понравилось. Потом покрутил руль, сидение(в МТ2 еще и по высоте, как выясняется, можно регулировать), вроде все ОК. Но, обзорность заднего стекла плохая, но лучше октавии. Видно из-за того, что у обеих машин задраны попы. Ход педали сцепления тоже длинный(видать судьба такая!) но пока крутил, вертел, пробовал, показалось, что почти уже привык. Педаль газа полностью пластмассовая. Пластик в салоне менее качественный, не мягкий, но и не дубовый, и он тоньше. Руль понравился. Панель приборов горит зеленым цветом, что гораздо лучше синего, как на фотках в инете. Поездить не удалось, поэтому про динамику так и остаюсь в неведении.

Чувства в целом. Элантра качественная внутри, консервная банка снаружи, корпус тонкий. Октавия потолще и это заметно. Октавия задушена Евро-4. На элке Евро-3, значит должна получше ехать. Настройки комфорта водителя у октавии лучше, но нет кондея в базе, дополнительно он стоит примерно 38000руб. После октавии как-то чувствуется более мастисто чтоли, то есть я понял, как многие говорят - немец, его не перепутаешь. После элки - как после более современной нексии. Вот такие чувства остались.


Теперь по поводу сравнения, хотелось бы чтобы вы сравнили, кто ездил и на том и на другом(вместо XD подойдет корейская J3) по пунктам такие параметры:

1. Динамика разгона и вообще двигатели.
2. Комфорт водителя.
3. Подвеску и ее живучесть.
4. В общем ломаемость машины и детские болезни.
5. Стоимость запчастей.
6. Очереди в сервисах.
7. Угоняемость.
8. Управление на дороге, остроту руля, степень участия в процессе вождения.
9. Обзорность сзади и вообще, зеркала, насколько мешают стойки и пр.
10. Ну и просто личные ощущения от того и другого автомобиля.

Мне надо сделать выбор между ними, и что-то уже купить наконец.
Заранее спасибо!
thunderbeat вне форума
Mr. BroNzeR
Доцент
 
Аватар для Mr. BroNzeR
Hyundai Tuscani 2002
2.0 ручка
Сообщений: 1,941
В клубе с 23.04.2008
Фото: 24
11.08.2008 10:46
#2
не ездил на шкоде... расскажу про элку(из моего маленького опыта с ней)
Вообщем машина комфортная. радовали такие мелочи. как пепельница, очечник и задние подстоканники на микролифте. раздельные передние плафоны света. Приятный руль на ощуп. Удобная настройка сидений. Как то чувствуется более выше класс, чем у собратьев. Динамика ниче... я бы поставил 4 из 5. После чиповки думаю поставлю 5. Большой багажник и салон.

Минусы(на мой взгляд)

пластик да... вроде выглядит чуть дешевле чем у конкурентов, той же шкоды. Со временем появился сверчек в панеле. где то справа. Немного нечеткое включение задней передачи, но через неделю я приучился, сейчас без проблем вкл.
Подвеска: комфортная вроде.... но шумноватая, стыки громко отробатывает.
Шумки нет вообще. Стоимость зап/частей... честно говоря незнаю сколько на что стоит(другие модели) но по мне, дак неочень дорого. так допустим рулевые наконечники... 400р штука. колодки(компл) 3000р(это вроде дорого). Опорные подшипники 900*2 и 600*2 перед/зад соответств. Лобовое стекло 5000р. + замена 1000р. ну и тому подобное.

Это только мои личные очучения)) по пунктам расписывать не стал.
Удачи.
Mr. BroNzeR вне форума
wav
Старший научный сотрудник
Saturn SL2 1994
1.9 АКПП
Сообщений: 851
Получил "Мне нравится"2
В клубе с 27.05.2008
11.08.2008 12:31
#3
Я не ездил ни на одном из этих авто, но салон J3 мне показался более уютным. Поначалу Шкоду отмел по 3 параметрам: 8-ми клапанный двигатель, задние тормоза барабанного типа, низкий свес переднего бампера. Плюс к этому наша сборка и угоняемость. А уж когда сел в нее, то сразу понял - это не мое. Дурацкая приборка с перевернутыми цифрами, скучная передняя панель с тремя кнопками и кочерга рычага КПП с большим ходом. У меня в этом ценовом сегменте осталось только 2 варианта: J4 или Cerato. По цене и конструктиву практически одно и то же, правда у J4 варианты окраски кузова интереснее.
wav вне форума
Эту рекламу можно отключить.
lenwal
Ассистент
 
Аватар для lenwal
Hyundai Elantra 2007
1.6 АКПП
Сообщений: 640
В клубе с 10.01.2008
11.08.2008 12:36
#4
wav, какая угоняемость у октавии?
я ездил на 1.6 автомат с климатом, тупо, но не тупее хюндая. качество сборки шкоды на порядок выше. Торпедо соответственно тоже. Ну и вообще сравнивать европу и корею тяжело, но имхо, корея на порядок ниже по всем позициям.
lenwal вне форума
wav
Старший научный сотрудник
Saturn SL2 1994
1.9 АКПП
Сообщений: 851
Получил "Мне нравится"2
В клубе с 27.05.2008
11.08.2008 12:52
#5
Сообщение от lenwal Посмотреть сообщение
какая угоняемость у октавии?
Есть случаи, особенно в области. Это же практически Пассат В5, который пользуется устойчивым спросом у угонщиков, не говоря уже о В4.
Сообщение от lenwal Посмотреть сообщение
я ездил на 1.6 автомат с климатом, тупо, но не тупее хюндая. качество сборки шкоды на порядок выше. Торпедо соответственно тоже. Ну и вообще сравнивать европу и корею тяжело, но имхо, корея на порядок ниже по всем позициям.
Октавия Тур собирается в Калуге, для меня это минус. Я даже не сомневаюсь, что те Октавии (без Тур), которые из Европы были собраны хорошо, а на счет этой я сомневаюсь.
wav вне форума
AlexSo
Профессор
kia cee'd 2013
1.6 АКПП
Сообщений: 2,939
В клубе с 10.10.2006
Фото: 31
11.08.2008 13:02
#6
ездил ок. 1000 км на Октавии (прокат в Чехии)

в целом машина неплоха, управляемость в поворотах - лучше J3.

могу сказать одно - авто без кондея не бери!
AlexSo вне форума
Эту рекламу можно отключить.
AlexSo
Профессор
kia cee'd 2013
1.6 АКПП
Сообщений: 2,939
В клубе с 10.10.2006
Фото: 31
11.08.2008 13:02
#7
Сообщение от wav Посмотреть сообщение
Я не ездил ни на одном из этих авто, но салон J3 мне показался более уютным. Поначалу Шкоду отмел по 3 параметрам: 8-ми клапанный двигатель, задние тормоза барабанного типа, низкий свес переднего бампера. ....
задние - дисковые ...
ссылка
AlexSo вне форума
wav
Старший научный сотрудник
Saturn SL2 1994
1.9 АКПП
Сообщений: 851
Получил "Мне нравится"2
В клубе с 27.05.2008
11.08.2008 13:15
#8
На самом деле задн. дисковые тормоза только у 1.8Т.
wav вне форума
thunderbeat
Младший научный сотрудник
KIA Cerato 2008
1.6 АКПП
Сообщений: 206
В клубе с 23.05.2008
11.08.2008 13:55
#9
Мне вот в салоне Skoda Major auto сказали, что сборка пока хоть калужская, но кузова и агрегаты полностью в сборе приходят из Чехии и Германии.
Вы мне лучше про динамику расскажите! Окташа тур 1.6 и элка J3 1.6. На октавии я погонял немного, на элантре пока не довелось. По качеству сборки я уже все понял.
thunderbeat вне форума
Димастый
Младший научный сотрудник
 
Аватар для Димастый
Hyundai Elantra 2006
1.6 МКПП
Сообщений: 420
В клубе с 16.04.2008
11.08.2008 13:55
#10
Всем привет!

Вот подсмотрел на форуме шкода:

Поскольку заказал сначала Элантру новую. Цена вопроса 522 тысч.
Но потом склонился к Туру ВТС . Цена вопроса 490 тысч.
А Элантру отдал товарищу.
Сейчас у нашего офиса стоят они рядом, обе "как бы" мои.
И теперь есть возможность плотно сравнивать, а не метатся по салонам. Спустя месяц пользования Туром могу сразу отметиь вот что : пользовние Элантрой гораздо легче, именно легче.Все открывается и закрывается легко и приятно, двери, кнопочки, садится очень удобно, мягко. На ходу пока не освежил сравнения, некогда прокатится.
Но когда рядом стоят две машины сразу понимаешь настолько Тур СТАР... это сразу заметно.
Пользование туром - это ТРУД, прыгать и тянуть багажник, открывать ворота, про фамилии ДВЕРИ, все время приходится придерживать их,хлопать ими.... Ну и ЖРЕТ он конечно .... большой багажник так пока и не понадобился, доставать с него неуодобно, если ты не гимнаст и не в спецовке.
К тому же тур идет без музыки, а на Элантре все есть и очень неплохо. Элантра мощнее в кобылях, это сразу чувствуется.
Короче, при равных комплектациях, по пользовательским параметрам Тур вчистую продувает Элантре.
В этом смысле я разочарован.
Остаются только те достоинства, которые или "по душе" типа "нелюблю попсу и корейщину" а люблю классику, мужественные машины, с дверями как у 412 москвича и "дойче фашистен дизайнен" ))) или по "жизни" - в седан не лезет, стучит рейка , а нужен хетч и дубовая подвеска по говнам ездить.

Источник: ссылка
Димастый вне форума


Эту рекламу можно отключить.
© Hyundai Elantra и i30 клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 03:16. Часовой пояс GMT +3.