Hyundai Elantra и Hyundai i30 клуб Россия Лента RSS

Вернуться   Hyundai Elantra и Hyundai i30 клуб Россия > Физика > Технический раздел > Отопление, вентиляция, кондиционер
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

Важная информация

 
MaXimuSS
Ассистент
 
Аватар для MaXimuSS
Hyundai Elantra 2008
1.6 АКПП
Сообщений: 930
В клубе с 29.01.2008
20.06.2008 11:40
#1
Хочеться узнать, кто какие алгоритмы нашел при отапливании и кондиционировании салона!
Лично я при кондиционировании выставляю, что бы воздух дул из средних и боковых сопел (что в принципе рекомендуется в инструкции), а сопла вентиляции (ценральное и боковое) пассажира поворачиваю на водителя, а водительские наоборот в сторону пассажира. Поток направляю в верхнюю часть салона. Мне кажется что так меньше шасов получить переохлаждение и на пассажира и водителя дует не такой явный поток холодного воздуха!
Есть еще режим на стекло или на стекло и в ноги (воздух поступает из сопел около стекла, тем самым не так сильно задувает водителя), но этот режими для охлаждения воздуха не использую, так как видел и наслышен, что от перепада температур оно может треснуть - ведь разница температуры из сопел воздуховода и самого стекла может сильно отличаться!
MaXimuSS вне форума
Biz
Академик
 
Аватар для Biz
Lexus RX-300 2000
3.0 AКПП
Сообщений: 5,036
Получил "Мне нравится"2
В клубе с 16.06.2006
20.06.2008 11:45
#2
Сообщение от MaXimuSS
Есть еще режим на стекло или на стекло и в ноги (воздух поступает из сопел около стекла, тем самым не так сильно задувает водителя), но этот режими для охлаждения воздуха не использую, так как видел и наслышен, что от перепада температур оно может треснуть - ведь разница температуры из сопел воздуховода и самого стекла может сильно разница!
Я именно таким и пользуюсь. Стекла у меня не трескались, а вот снаружи при теплой погоде начинают запотевать, приходится дворники включать.


У меня была Элантра
Я ее любил...
Biz вне форума
MaXimuSS
Ассистент
 
Аватар для MaXimuSS
Hyundai Elantra 2008
1.6 АКПП
Сообщений: 930
В клубе с 29.01.2008
20.06.2008 12:47
#3
Сообщение от Biz
Я именно таким и пользуюсь. Стекла у меня не трескались, а вот снаружи при теплой погоде начинают запотевать, приходится дворники включать.
Хорошо бы если так, а то есть факт что наши ГОСТы на стекла гораздо жоще, следовательно наши стекла по прочнее импротных и более износотойки от царапин! Просто у некоторых иномарок на стеклах видны трещины, спрашивал у владельцев, что да как - один отвеачал, что мыл на солнце и окатил машину холодной водой, вот и стекло пошло! Некоторые высказывали предположение, что это виноват кондиционер в жаркую погоду , плюс еще зимой печка, вот стекло и не выдерживает - трескается и лопается......
MaXimuSS вне форума
Эту рекламу можно отключить.
драйвер
Старший научный сотрудник
 
Аватар для драйвер
Hyundai Elantra 2005
2.0 МКПП
Сообщений: 810
Получил "Мне нравится"1
В клубе с 02.11.2006
20.06.2008 18:31
#4
Я делаю следующим образом. Всегда использую режим стекло-ноги. Летом в жаркую погоду сначала (для охлаждения салона и лобового стекла) использую лицо-ноги, а потом переключаю стекло-ноги.
Зимой же сразу включаю стекло-ноги, печка нагревается постепенно и соответственно лобовое стекло нагревается равномерно. За 8 лет ни на одной машине лобовик не лопнул от перегрева/охлаждения.
драйвер вне форума
yurok095
Младший научный сотрудник
Hyundai Elantra 2005
1.6 МКПП
Сообщений: 437
В клубе с 26.01.2008
17.08.2008 12:59
#5
А вместе с печкой можно кондиционер включать? Что бы не такой холодный воздух дул. Я так попробовал( печку на начало красной зоны) кажется так комфортнее, чем когда в лицо дует холодный воздух. Направляю всегда на стекло.
yurok095 вне форума
lenwal
Ассистент
 
Аватар для lenwal
Hyundai Elantra 2007
1.6 АКПП
Сообщений: 640
В клубе с 10.01.2008
17.08.2008 13:05
#6
yurok095, конечно можно, пока он включается (т.е. до -2-3 градусов на улице), дальше он сам не включится т.к. температурный датчик не даст подключить муфту кондея. На стекло не направляю после стоянки на солнце, на вольве с 80 стекло лопнуло после стоянки на жаре, когда на него направили холодный воздух
lenwal вне форума

Метки
вентиляция

Эту рекламу можно отключить.
© Hyundai Elantra и i30 клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 18:56. Часовой пояс GMT +3.