Hyundai Elantra и Hyundai i30 клуб Россия Лента RSS
Euge
Доцент
 
Аватар для Euge
Ford S-Max 2.0TDCi 2007
2.0 МКПП
Сообщений: 1,342
Получил "Мне нравится"2
В клубе с 27.05.2006
Фото: 49
10.07.2006 13:06
#11
Ну вообще то фреон не только хладагент, но и смазка...
Euge вне форума
yahoo-eu
Доцент
 
Аватар для yahoo-eu
Какой еще нафик доцент? 1900
Что за
Сообщений: 1,370
В клубе с 19.06.2006
10.07.2006 13:17
#12
Т.е. может сломаться?

А самому как то его кол-во проверить можно?
yahoo-eu вне форума
Greensnake
Младший научный сотрудник
 
Аватар для Greensnake
Hyundai Elantra 2005
Сообщений: 203
В клубе с 16.06.2006
10.07.2006 13:24
#13
Для проверки утечек используются специальные приборы, глазами утечки не видно. Если в систему залит 123-й хладон, то у него температура кипения при атмосферном давлении 27 С, поэтому при первой же возможности он стремится покинуть систему.
Greensnake вне форума
Эту рекламу можно отключить.
NSI
Ассистент
 
Аватар для NSI
Acura MDX + иные 2014
3.5 АКПП
Сообщений: 1,368
В клубе с 01.07.2006
10.07.2006 14:24
#14
Доброго всем дня!

Возможно я помогу в этом вопросе, поскольку на прошлой неделе столкнулся с такой же проблемой.
Правда не с автомобильным, а с домашним кондеем. Но суть работы примерно одна и таже.
Короче, заметил, что как наступила жара под 30 градусов, моя домашняя климатическая система перестала холодить. Дуть - дует, но слегка прохладный воздух. Причем, не зависимо от того, насколько в "минус" я выставляю температуру. И такая ситуация во всех трех кондеях, стоящих в квартире. Т.е. сглючили одновременно.
Короче обидно, серьезная система, а в квартире жара. Звонок в сервисную службу. На следующий - день мастер. Вылечил проблему за 15 минут, во всех кондиционерах в квартире.
Из которых 5 минут ушло на мои объяснения и его обследование.
Вердикт:
фрион - в норме.
подтеканий - нет.
компрессор - работает
нет выделения конденсата из отводной трубки.
избыточное давление в системе, вместо положенных 4.5 атмосфер, во всех кондеях почти 7 атмосфер. Это уже был диагноз.
Мастер сказал, что уже за две недели замучался ездить по вызовам и стравливать избыточное давление в системе. 10 минут, спец. прибором стравил давление (причем фрион почти не выходил), довел до нужного значения. Все заработало.
Говорит это нормально, когда в жару растет давление в системе и образуется, что то типа пробки в системе, компрессор не может "протолкнуть" хладогент. Из - за этого и не холодит. Еще сказал, что на лето, обычно, немного понижают уровень хладогента, чтобы не было проблем с давлением.
Мой совет, проверить давление в системе и заодно уровень хладогента.

С Уважением,
Сергей.
NSI вне форума
yahoo-eu
Доцент
 
Аватар для yahoo-eu
Какой еще нафик доцент? 1900
Что за
Сообщений: 1,370
В клубе с 19.06.2006
10.07.2006 14:28
#15
А кстати может быть.
Вчера обычной лужи от кондея не было под машиной.
Спасибо.
yahoo-eu вне форума
Greensnake
Младший научный сотрудник
 
Аватар для Greensnake
Hyundai Elantra 2005
Сообщений: 203
В клубе с 16.06.2006
10.07.2006 14:39
#16
Сообщение от NSI
...избыточное давление в системе, вместо положенных 4.5 атмосфер, во всех кондеях почти 7 атмосфер. Это уже был диагноз.
Мастер сказал, что уже за две недели замучался ездить по вызовам и стравливать избыточное давление в системе. 10 минут, спец. прибором стравил давление (причем фрион почти не выходил), довел до нужного значения. Все заработало.
Говорит это нормально, когда в жару растет давление в системе и образуется, что то типа пробки в системе, компрессор не может "протолкнуть" хладогент. Из - за этого и не холодит. Еще сказал, что на лето, обычно, немного понижают уровень хладогента, чтобы не было проблем с давлением.
Мой совет, проверить давление в системе и заодно уровень хладогента.
С Уважением,
Сергей.
Из школьного курса помню, что чем выше давление, тем выше температура кипения и, соответственно, меньше (а не больше!) пара в системе. Что-то мастер тут недоговаривает. И опятьжешь слив хладона ну никак не может это самое давление уменьшить. Пока в системе есть жидкость, давление будет определяться только температурой в испарителе. Слив хладона только уменьшит холодопроизводительность. Всё это ИМХО конечно, может, я что-то уже и подзабыл.
Greensnake вне форума
Эту рекламу можно отключить.
NSI
Ассистент
 
Аватар для NSI
Acura MDX + иные 2014
3.5 АКПП
Сообщений: 1,368
В клубе с 01.07.2006
10.07.2006 14:46
#17
Сообщение от Greensnake
Из школьного курса помню, что чем выше давление, тем выше температура кипения и, соответственно, меньше (а не больше!) пара в системе. Что-то мастер тут недоговаривает. И опятьжешь слив хладона ну никак не может это самое давление уменьшить. Пока в системе есть жидкость, давление будет определяться только температурой в испарителе. Слив хладона только уменьшит холодопроизводительность. Всё это ИМХО конечно, может, я что-то уже и подзабыл.
Доброго всем дня!

Коллеги, не буду спорить. Я профан в этом деле.
Просто описал возникшую проблему, описал действия, которые производил мастер (я за ним по пятам ходил) и привел его слова.
Мастер "стравил" только давление, больше ничего не делал (хладогент не заливал, после стравливания давления), после этого все заработало. Сейчас, выставляешь минимальную температуру в 16 градусов и на стенах "иней" появляется, холодно - реально.
Так что, может и не договаривает, для меня главное, что все сделал и все работает.

С Уважением,
Сергей.
NSI вне форума
xpo
Доцент
 
Аватар для xpo
VW Golf 2011
1.6 МКПП
Сообщений: 1,456
В клубе с 29.05.2006
Фото: 133
11.07.2006 00:21
#18
А не могла просто упасть производительность из-за закончившего свое бренное существование салонного фильтра?
xpo вне форума
yahoo-eu
Доцент
 
Аватар для yahoo-eu
Какой еще нафик доцент? 1900
Что за
Сообщений: 1,370
В клубе с 19.06.2006
11.07.2006 00:29
#19
фильтр менян относительно недавно
yahoo-eu вне форума
Dr. SPOC
Студент
Hyundai Elantra 2005
Сообщений: 68
В клубе с 05.07.2006
11.07.2006 09:41
#20
Мммм. Ну если перешли на сравнение с домашними кондерами. Тут в июне в жару вдруг осознал, что кондер дует, но слабо прохладным воздухом. Смотрел-смотрел, думал-думал, оказалось, что на внешнем блоке на радиаторе полуторасантиметровое одеяло из тополиного пуха...

К чему это я? А, ну да, может надо радиатор кондея посмотреть?
Dr. SPOC вне форума
© Hyundai Elantra и i30 клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 06:24. Часовой пояс GMT +3.