Hyundai Elantra и Hyundai i30 клуб Россия Лента RSS
Nobody
Младший научный сотрудник
 
Аватар для Nobody
Hyundai Elantra 2008
1.6 АКПП
Сообщений: 330
В клубе с 07.11.2011
Фото: 98
22.09.2013 17:20
#11
Сообщение от Эсер Посмотреть сообщение
Он о другом, не о трогании с места ,а о движении с установившейся скоростью , предположим на 60 км/ч. Естественно, при движении на этой скорости, на четвертой передаче, если плавно нажать на газ, то тянуть будет плохо. Для того чтобы резко ускориться требуется переключить передачу на пониженную, что машина и делает.
я сравниваю с другой своей машиной на механике. Выезжаю на участок дороги как обычно разгоняюсь до 4 передачи (70км/ч) въезжаю на небольшой подъем, чувствую снижение тяги, немного дожимаю педаль газа и спокойно почти без потери скорости преодолеваю подъем. Что же на элантре, въезжаю на подъем, начинаю немного терять тягу немного дожимаю педаль газа а ничего не происходит, (скорость продолжает падать) сильнее дожимаю педаль, коробка прыгает на передачу вниз и только тогда идет набор потеряной скорости. Хочу сказать как будто педаль газа на автомате менее чувствительна чем на механике. И недостаток тяги АКПП на высших передачах компенсирует переключением на более низкие передачи, при одинаковых нагрузках с механикой.

Nobody вне форума
Bodom
Старший научный сотрудник
Hyundai Elantra 2003
2.0 АКПП
Сообщений: 521
Получил "Мне нравится"1
В клубе с 30.08.2011
22.09.2013 17:26
#12
просто н амкпп за тебя никто передачу не переключит и ты можешь при натяге хоть в пол утопить и она будет начинать потихоньку разгоняться либо если мало нажал то скорость и обороты будут падать, детонация бла бла бла и заглох (если не переключать ниже передачу соответственно) а акпп у тебя поведет естесссно по другому будешь легонько давить она будет ехать внатяг и тогда акпп сама переключает передачу вниз, давишь тапку посильнее она переключит сама сразу передачу вниз, надавишь в пол, скинет вниз передачи на две и будет валить )))))

наверно просто чтобы понять почему так работает акпп и мкпп надо посмотреть видос

Bodom вне форума
Nobody
Младший научный сотрудник
 
Аватар для Nobody
Hyundai Elantra 2008
1.6 АКПП
Сообщений: 330
В клубе с 07.11.2011
Фото: 98
22.09.2013 17:38
#13
Bodom, понятно. По этому многие говорят что автомат тупит, не прет, и много жрет. Хотя к нему привыкнуть можно.

Nobody вне форума
Эту рекламу можно отключить.
rommel20
Аспирант
Hyundai Elantra 2010
1.6 АКПП
Сообщений: 131
В клубе с 08.03.2013
Фото: 10
22.09.2013 17:51
#14
Сообщение от korsar Посмотреть сообщение
Выделил то, что автор топика считает причиной плохой динамики, вроде так было написано.

Кстати, на механике динамика разгона имеет точно такую же зависимость от нажатия на педаль "газа".
Именно это меня и беспокоило, спасибо за ссылку на мануал. Теперь хоть знаю, что это норма. Вообще это конечно дебилизм, что 60км в час на 4й передаче. Я всегда по городу из за этого езжу в режиме d3, на расходе вообще никак не сказывается, может чуток шумновато.
rommel20 вне форума
korsar
Младший научный сотрудник
Hyundai Elantra 2010
1.6 АКПП
Сообщений: 380
Получил "Мне нравится"1
В клубе с 25.01.2011
22.09.2013 21:14
#15
Сообщение от Nobody Посмотреть сообщение
Bodom, понятно. По этому многие говорят что автомат тупит, не прет, и много жрет. Хотя к нему привыкнуть можно.
Ну Я бы не сказал о том, что автомат тупит. Лично за время эксплуатации и в городе и на трассе такого не заметил. Зимой конечно не газую(пробукс ни к чему), а летом и в сухую погоду даже очень. По трассе так сказка, кикдаун нравится(гонял на механке, не тот айс).
Про много жрет, так у меня в зависимости от нагрузки и закидонов расход на одном и том же участке 860км варьируется от 5,9 до 7,0(это зимой при -45), а чаще в районе 6,3л на сотку. Для меня это ну совершенно немного.
korsar вне форума
korsar
Младший научный сотрудник
Hyundai Elantra 2010
1.6 АКПП
Сообщений: 380
Получил "Мне нравится"1
В клубе с 25.01.2011
22.09.2013 21:22
#16
Сообщение от rommel20 Посмотреть сообщение
Именно это меня и беспокоило, спасибо за ссылку на мануал. Теперь хоть знаю, что это норма. Вообще это конечно дебилизм, что 60км в час на 4й передаче. Я всегда по городу из за этого езжу в режиме d3, на расходе вообще никак не сказывается, может чуток шумновато.
Я езжу просто на D, причем газую нормально, чтобы быстрее переключалось, ну и 60км/час еду только тогда, когда впереди также едут. Обычно держу под 80км/час(бывает редко ибо пробки). Но когда трогаюсь, никогда не давлю плавно на газ(только зимой), газую, набираю скорость и вот потом блюдю нежные нажимы.
korsar вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Эсер
Профессор
Hyundai Elantra 2008
1.6 МКПП
Сообщений: 2,505
Получил "Мне нравится"12
В клубе с 29.05.2013
22.09.2013 21:22
#17
Сообщение от Nobody Посмотреть сообщение
я сравниваю с другой своей машиной на механике. Выезжаю на участок дороги как обычно разгоняюсь до 4 передачи (70км/ч) въезжаю на небольшой подъем, чувствую снижение тяги, немного дожимаю педаль газа и спокойно почти без потери скорости преодолеваю подъем. Что же на элантре, въезжаю на подъем, начинаю немного терять тягу немного дожимаю педаль газа а ничего не происходит, (скорость продолжает падать) сильнее дожимаю педаль, коробка прыгает на передачу вниз и только тогда идет набор потеряной скорости. Хочу сказать как будто педаль газа на автомате менее чувствительна чем на механике. И недостаток тяги АКПП на высших передачах компенсирует переключением на более низкие передачи, при одинаковых нагрузках с механикой.
А почему ты решил , что 4-я скорость на автомате это то же самое , что 4-я на механике? Чуть пораньше уже писали, что 4-я автомата это как 5-я на механике. Так, что нагрузка на двигатель очень даже разная.
Эсер вне форума
korsar
Младший научный сотрудник
Hyundai Elantra 2010
1.6 АКПП
Сообщений: 380
Получил "Мне нравится"1
В клубе с 25.01.2011
22.09.2013 21:31
#18
Вот еще порылся и нашел. Кстати, на механике я на старте газовал и втыкал сразу 2ую скорость. Ну не нравилось мне на 2.0литровом движке в 1995ом году трогаться с первой
при старте резкое нажатие на педаль газа вызовет включение первой передачи; при плавном нажатии движение начнется со второй передачи.
Вот поэтому Я и газую на старте. Не механика же, да и уже давно устаканился в данных деяниях.

А вот еще:
Предположим, вы едете на автомобиле с 4-ступенчатым автоматом по загородному шоссе и намерены совершить обгон. Вы резко нажимаете на педаль газа — срабатывает кикдаун, автомат переключается на 3-ю передачу, обеспечивая быстрое ускорение, и начинается обгон. Но впереди — встречный автомобиль, и вы возвращаетесь на свою полосу. При сбросе газа автомат тут же снова включит 4-ю, но как раз этого в данной ситуации и не нужно. Автоматические коробки (а мерседесовская особенно) отличаются некоторой задумчивостью. Повторяя попытку обгона, вы упускаете драгоценные секунды, нажимая педаль до упора и снова включая кикдаун. Этого можно избежать, достаточно заблаговременно перевести селектор в режим 3-й передачи, и резкий, кратковременный сброс газа не приведет к переключению на прямую передачу, тогда при повторном резком нажатии на педаль газа автомобиль моментально устремится вперед, как будто на нем установлена обыкновенная механическая коробка.
korsar вне форума
Nobody
Младший научный сотрудник
 
Аватар для Nobody
Hyundai Elantra 2008
1.6 АКПП
Сообщений: 330
В клубе с 07.11.2011
Фото: 98
23.09.2013 13:25
#19
Сообщение от Эсер Посмотреть сообщение
А почему ты решил , что 4-я скорость на автомате это то же самое , что 4-я на механике? Чуть пораньше уже писали, что 4-я автомата это как 5-я на механике. Так, что нагрузка на двигатель очень даже разная.
я не писал что 4 передача на механике то же что 4 на автомате! Повторюсь, как мне кажется что педаль газа на автомате не такая чувствительная как на механике.

Nobody вне форума
Bodom
Старший научный сотрудник
Hyundai Elantra 2003
2.0 АКПП
Сообщений: 521
Получил "Мне нравится"1
В клубе с 30.08.2011
23.09.2013 13:48
#20
Nobody, да вы гений! я же скинул видео выше в котором объясняется как передается крутящий момент в акпп, как в мкпп думаю объяснять не требуется это вроде и в автошколах проходят :) и из принципов действия сцепления и гидротрансформатора и так следует что в одном случает коленвал жестко сцеплен с валом кпп (считай с колесом) а в другом случаее через ЖИЖУ!!!
Bodom вне форума
© Hyundai Elantra и i30 клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 16:28. Часовой пояс GMT +3.