Hyundai Elantra и Hyundai i30 клуб Россия Лента RSS
Stap
Студент
Hyundai Elantra 2004
1.6 АКПП
Сообщений: 60
В клубе с 02.11.2009
04.02.2012 20:13
#1
Граждане, помогите пожалуйста с такой проблемой: обдув в режимах "только в ноги" и "в ноги и стекло" дует в лицо и в ноги. Сегодня снял блок управления отопителя, разобрал его, но честно, не понял может быть он неисправным или нет. (((
Может быть у кого уже была подобная проблема? Как исправить?
Stap вне форума
шурик сср
Ассистент
Hyundai Elantra 2005
1.6 МКПП
Сообщений: 435
В клубе с 24.11.2011
05.02.2012 20:44
#2
Сообщение от Stap Посмотреть сообщение
Граждане, помогите пожалуйста с такой проблемой: обдув в режимах "только в ноги" и "в ноги и стекло" дует в лицо и в ноги. Сегодня снял блок управления отопителя, разобрал его, но честно, не понял может быть он неисправным или нет. (((
Может быть у кого уже была подобная проблема? Как исправить?
есть такая ппроблема,только в ноги не дует.а как ты к блоку пподобрался? в сервисе за это берут 3500 р
шурик сср вне форума
Stap
Студент
Hyundai Elantra 2004
1.6 АКПП
Сообщений: 60
В клубе с 02.11.2009
06.02.2012 10:25
#3
Ого. За такую работу и 500 р отдать жалко. Может быть я как то не корректно написал... Я имел ввиду что снял блок управления отопителем, та штука, на которой крутилки-вертелки управления температурой, скоростью обдува и направления обдува. Снимается она очень легко. Буквально 15 минут с перекурами. Всего 4 самореза открутить, что бы снять облицовочную панель (описано в FAQ "Как поменять магнитолу) и сам блок крепится 4-мя саморезами.

Но возвращаясь к моей проблеме. Могу срезюмировать, что я всетаки победил этот трабл.

Вчера я решил послушать как двигаются заслонки. Выключил обдув, двигатель и музыку и начал крутить переключатель положения обдува. Начал с крайнего положения, в него заслонка встала без проблем. В следующее положение заслонка начала вставать с ужасным звуком, похожим на некое бурление и скрежетание. В принципе и в последующие положения, кроме крайнего, заслонка вставала с таким же звуком. В крайнее положение (обдув только в стекло) она встала без проблем.

Затем я, встретился со своим товарищем, показал ему поведение отопителя и мы приняли волевое решение ехать к нему в гараж и попытаться исправить эту шляпу.

Что мы сделали:
1. Сняли защитный кожух, который располагается под рулем, там еще маленький вещевой ящичек находится, который закрывает салонный блок предохранителей. Снимается он легко. Там нужно открутить два болта на 10 и отсоединить сам кожух. В общем-то снять его до конца не удалось, т.к. там еще его держит трос открытия капота, но в принципе с незакрепленным кожухом достать проблему удалось легче.

2. Диагностировали неисправность: Мотор-редуктор, который передвигает заслонку зависал в положениях обдува: "лицо-ноги", "лицо", "лицо-стекло". Как это выражается: управляющая тяга моторчика как-бы не принимает статичного положения, вместо этого она двигается туда-сюда с амплитудой в 1-2 мм.

3. Сняли к чертям этот мотор-редуктор. И Вскрыли его. Как ни пытались его разобрать до конца, у нас ни чего не получилось. Сам этот редуктор состоит из моторчика, который червячной передачей передает вращение на главную шестерню с которой связана тяга. Так вот под этой шестерней находятся контакты, которые отслеживают положение тяги и они видимо либо окислились либо еще чего то. Мы с усилием покрутили эту шестерню, чтобы слегка очистить контакты. Собрали все на место и вуа-ля... Все работает. =)

Самое трудное из этого всего это снять а затем поставить на место этот чертов моторчик. Т.к. крепится он в отдаленном месте. Снимали мы его находясь в салоне машины с закрытыми дверьми. Т.к. на улице было холодно. Пролюбили два самореза которыми он крепится.

Извините за многабукофф. Надеюсь кому нибудь поможет.
Stap вне форума
Эту рекламу можно отключить.
шурик сср
Ассистент
Hyundai Elantra 2005
1.6 МКПП
Сообщений: 435
В клубе с 24.11.2011
05.03.2012 09:33
#4
Сообщение от Stap Посмотреть сообщение
Извините за многабукофф. Надеюсь кому нибудь поможет.
огромное спасибо,буду разбираться
шурик сср вне форума
серега35
Аспирант
Hyundai Elantra 2002
2.0 АКПП
Сообщений: 137
В клубе с 25.05.2013
05.07.2013 14:42
#5
а как он правильно называется этот моторредуктор пацаны если есть номер подскажите а то оказывается у меня этой запчасти нет был в сервисе мне сказали а у тебя этой детали и нет и торчит фишка не подключина из-за этого и не работает полжение обдува.видать тот хозяин снял ее и не нашел и забил а при продажи не сказал мне
серега35 вне форума

Метки
обдув


Эту рекламу можно отключить.
© Hyundai Elantra и i30 клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 15:30. Часовой пояс GMT +3.