Hyundai Elantra и Hyundai i30 клуб Россия Лента RSS
валерий анатольевич
Абитуриент
Hyundai Elantra 2002
1.6 МКПП
Сообщений: 12
В клубе с 22.02.2014
09.11.2017 17:50
#1
Всем доброго времени суток. у меня такая проблема: машина(Hyundai Elantra 2002г 1,6 мкпп корея) с утра не завелась-минут 10-15 по крутился , по мучал её, и вдруг завелась. проездил 2-3 дня и снова тоже самое: сразу не завелась, а через 30мин. завелась. через неделю утром попытки запустить двигатель ни к чему не привели (даже аккумулятор сел). стал проверять и вот что выявил: стартер крутит, питание на бензанасос идет, нет питания на форсунки(т.к. свечи сухие) и нет искры. снял аккумулятор и отнес на зарядку. через пару часов установил аккум и машинка завелас с пол тыка. я так понимаю,что когда я снял аккум и после зарятки снова подсоединил клемы я тем самым скинул ошибку и машина завелась???? Очередной раз ,когда она не завелась я вызвал електрика и он проверил все: и релюшки и провода и датчики и т.д все рабочее. грешит на антену иммобилайзера. Да, кстати раньше не заводилась только после как я глушил двиг,в дороге не глохла, а сегодня и по трассе заглохла. опять скинул клемы на 10 мин. и завелась. причем если скинуть только массу - не помогает,надо обязательно скинуть и плюс,чтоб сбросилась ошибка. Кто подскажет - если поменять антэну иммо нужно и ключь прошивать?? или лучше вообще убрать иммобилайзер . за ранее спасибо. Может есть у кого грамотный электрик кто за это возьмется?? (нахожусь в М.О.г.п. Апрелевка - 22км от мкад по киевке)
валерий анатольевич вне форума
ilya____
Профессор
Hyundai Elantra 2008
1.6 МКПП
Сообщений: 2,487
Получил "Мне нравится"78  Отдал "Мне нравится"5
В клубе с 08.06.2009
09.11.2017 19:41
#2
За иммобилайзер описано всё давно. Горит или не горит "ключик" на приборке во время проблем с запуском двигателя смотрите для начала - станет понятнее: иммобилайзер тут дурит или скорее не он. И что за "электрик" такой, что "грешит" на что-либо? Не электрик значит, дилетант.
Есть подозрение на иммо - чистим контакты антенны иммо. Менять её не надо - она у нас вечная, клеммы дурят. Если всё-таки замена, то ничего перепрошивать не надо, т.к. это только антенна, без чипа. Можно ещё по всем "массам" пройтись, зачистить, защитить. Но это шаманство уже. Смотрите "ключик" на панели, считайте ошибки обязательно - может какой из датчиков кирдык...

ilya____ вне форума
валерий анатольевич
Абитуриент
Hyundai Elantra 2002
1.6 МКПП
Сообщений: 12
В клубе с 22.02.2014
10.11.2017 17:15
#3
Сообщение от ilya____ Посмотреть сообщение
За иммобилайзер описано всё давно. Горит или не горит "ключик" на приборке во время проблем с ...
Здравствуйте. Спасибо ,что откликнулись. По поводу "ключика" я за 4 года как владею машиной ни разу не видел такого значка. может имеется ввиду чек?
А про контакты антэны - имеете ввиду фишку,которая идет на плату?
Вложения
20171110_083503.jpg  
валерий анатольевич вне форума
Эту рекламу можно отключить.
urriy
Член-корреспондент
 
Аватар для urriy
Hyundai Elantra 2004
1.6 МКПП
Сообщений: 4,367
Получил "Мне нравится"87  Отдал "Мне нравится"15
В клубе с 08.05.2009
12.11.2017 09:27
#4
@валерий анатольевич, @ilya____, У меня почти похожая ситуация: Иногда не заводится, но только на теплой машине - минут через 15 заводишь и не в какую не чих-пыха. И можно не пытаться крутить, надо подождать минут 20-30. Заметил что помогает сброс АКБ и именно с "+" снимать надо. Такое может случиться раза 2-3 в неделю, а может не быть месяц и два. Ключик при заводе загорается и гаснет когда крутишь, пробовал оба ключа. Всю голову сломал, сам электронщик. Сам не приятное это визит-эффект. Кроме штатного иммо стоит сигналка с без проводным иммо вот разбираюсь. Но то что это что связанно с опросом при заводке - это точно, поскольку в движении ни разу не глохла. И да у меня это только на теплой машине с утра заводится всегда!!!
ИМХО что может быть:
- Антенна ИММО или её контакты
- Трещина или не пропай в мозгах (маловероятно)
- Сигналка
Хотя у меня клю чик загорается и при заводе гаснет - Так должно быть ведь?
Думаю прошиться у Паулюса прошивкой с отключенным ИММО.
Кто что думает друзья?

urriy вне форума
валерий анатольевич
Абитуриент
Hyundai Elantra 2002
1.6 МКПП
Сообщений: 12
В клубе с 22.02.2014
13.11.2017 18:48
#5
Сообщение от urriy Посмотреть сообщение
...
А контакты на антену это есть та маленькая фишка???
валерий анатольевич вне форума
urriy
Член-корреспондент
 
Аватар для urriy
Hyundai Elantra 2004
1.6 МКПП
Сообщений: 4,367
Получил "Мне нравится"87  Отдал "Мне нравится"15
В клубе с 08.05.2009
13.11.2017 22:31
#6
Сообщение от валерий анатольевич Посмотреть сообщение
А контакты на антену это есть та маленькая фишка???
Антенна стоит вокруг замка зажигания, в кожухе подрулевых переключателей - там и контакты
Кстати вынимал чип из выкидушки - ключа так ИММО срабатывает и "ключик" не загорается - авто не заводится, но когда случается то о чем писал выше ключ загорается, значит не ив этом дело...

urriy вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Олег.
Доцент
Hyundai Elantra 2005
1.6 МКПП
Сообщений: 1,346
Получил "Мне нравится"15  Отдал "Мне нравится"1
В клубе с 16.10.2011
16.11.2017 22:08
#7
Когда глючит иммобилайзер, при не загоревшемся значке ключик , до включении стартера , не слышен звук ( несколько сек) включения и отключения бензонасоса.

Если при прокрутке стартером нет искры и свечи сухие, то проверяют ДПКВ.

При включении стартера, ЭБУ через ДПКВ видит, что началось вращение коленвала, и подает уже постоянное питание на бензонасос, питание на форсунки и искру. На первое, кратковременное включение бензонасоса, ДПКВ не влияет.( до включения стартера)

Сообщение от валерий анатольевич Посмотреть сообщение
А про контакты антэны - имеете ввиду фишку,которая идет на плату?
От антенны идут короткие провода в панель, там и фишка. Контакты в
ней окисляются, их зачистить и смазать.
Олег. вне форума
urriy
Член-корреспондент
 
Аватар для urriy
Hyundai Elantra 2004
1.6 МКПП
Сообщений: 4,367
Получил "Мне нравится"87  Отдал "Мне нравится"15
В клубе с 08.05.2009
20.11.2017 09:11
#8
@Олег.,
В моём случае ключик загорается и ИММО работает (пробовал обматывать ключ фольгой - тогда не загорается ключ и не заводится).
- когда бывает авто не заводится - насос качает.
- ДПКВ - не думаю поскольку в движении ни когда не глохла и с утра заводится всегда, не заводится бывает - только на теплую постояв минут 20.

Сообщение от Олег. Посмотреть сообщение
При включении стартера, ЭБУ через ДПКВ видит, что началось вращение коленвала, и подает уже постоянное питание на бензонасос,
постоянное да, но давление нагнетается заранее и при заводке есть чих-пых, в моём же случае не вспышки, - форсунки или катушки. И те и другие управляются минусами два на форсунки и два на катушки, по этому проверять надо что бы бы л плюс всегда.
Что думаете???

urriy вне форума
Олег.
Доцент
Hyundai Elantra 2005
1.6 МКПП
Сообщений: 1,346
Получил "Мне нравится"15  Отдал "Мне нравится"1
В клубе с 16.10.2011
03.12.2017 15:42
#9
Сообщение от urriy Посмотреть сообщение
- когда бывает авто не заводится - насос качает.
Насос качает до включения стартера или и во время прокрутки стартером? ( при включении стартера, из-за шума, я не слышу звук насоса)


Сообщение от urriy Посмотреть сообщение
давление нагнетается заранее и при заводке есть чих-пых, в моём же случае не вспышки, - форсунки или катушки.
И те и другие управляются минусами
два на форсунки
и два на катушки, по этому проверять надо что бы бы л плюс всегда.
(Не понял про два минуса...)

Главное реле подает плюс на 4 форсунки.
подает плюс на обмотку реле насоса

(Включение главного реле можно проверить наличием плюса на форсунках.)
Олег. вне форума
urriy
Член-корреспондент
 
Аватар для urriy
Hyundai Elantra 2004
1.6 МКПП
Сообщений: 4,367
Получил "Мне нравится"87  Отдал "Мне нравится"15
В клубе с 08.05.2009
08.12.2017 14:08
#10
Сообщение от Олег. Посмотреть сообщение
Насос качает до включения стартера или и во время прокрутки стартером? ( при включении стартера, из-за шума, я не слышу звук насоса)
Если вы слышите что насос качает до завода то давление создаётся и авто должна по любому завестись хоть на несколько секунд.



Сообщение от Олег. Посмотреть сообщение
(Не понял про два минуса...)
Главное реле подает плюс на 4 форсунки.
подает плюс на обмотку реле насоса
Ну как бы я это и написал: Любое устройство управляется "плюсом +" или "минусом -" т.е. например + постоянно на нем а минус подают когда надо включить, или наоборот. В нашем случае "+" постоянно сидит на форсунках и катушках (и не важно через какое реле или что то ещё он туда пришел), а мозги управляют ими сигналами "-". На наших форсунках и катушках плюс подается сразу после включения зажигания. Это как с лампой дома - можно разомкнуть фазу или ноль - лампа все равно не будет гореть. А минусом управлять проще и безопасней.

urriy вне форума

Эту рекламу можно отключить.
© Hyundai Elantra и i30 клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 18:22. Часовой пояс GMT +3.