Hyundai Elantra и Hyundai i30 клуб Россия Лента RSS

Вернуться   Hyundai Elantra и Hyundai i30 клуб Россия > Метафизика > Страхование автотранспорта
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

Важная информация

 
Kostyan_e
Доцент
 
Аватар для Kostyan_e
Hyundai Elantra 2013
1.8 АКПП
Сообщений: 1,004
Получил "Мне нравится"79  Отдал "Мне нравится"16
В клубе с 07.09.2009
05.05.2015 15:44
#1
Добрый день. Некоторое время назад на собственном опыте узнал что такое "европротокол", как оформлять ДТП без вызова сотрудников ДПС и все вытекающие из самостоятельного оформления извещения последствия. А по-сколько сегодня 30 апреля - предпраздничный день и рабочее настроение сменилось предвкушением майских шашлыков, решил описать данный опыт, может кому-то будет это полезно.
Пролог.
Частенько по дороге домой или с работы мне приходиться стоять по часу - полтора в многокилометровой пробке из-за какого-нибудь очередного нелепого ДТП на трассе. Доезжая с горем пополам до конца пробки, обычно приходится лицезреть что сотням водителей приходится тратить свое время и нервы, прожигать литрами бензин из-за какой-то еле заметной царапинки на бампере или крыле одного из участников ДТП. В такие моменты я всегда вспоминал про европротокол, который позволяет оформить ДТП без ожидания по 2-3 часа сотрудников ДПС. Мне было непонятно, почему водителям не оформить все самим и не создавать коллапс в очередном подмосковном городке.
Часть первая. Не спеши, а то...
Обычный вечерний майский день, в Москве по сообщениям Яндекса 7 баллов, город стоит, оно и понятно, многие люди в преддверии майских праздников отправляются к себе домой по соседним краям и областям, чтобы отдохнуть от съемной квартиры и навестить друзей и родственников. Я стою в одном подмосковном городке под красный сигнал светофора на Т-образном перекресте в левом ряду для поворота налево. Зажигается зеленый сигнал светофора, одновременно с этим, слева от меня проносится бежевый микроавтобус, доносится удар и мое левое зеркало заднего вида выгибается вперед, от него отскакивает задняя пластиковая накладка и летит вперед метров на пять. Микроавтобус останавливается передо мной, я выбегаю из машины и стучу ему по кузову. Из микроавтобуса выходят дядьки в форме охраны и бронежилетах, далее выходит водитель. Обойдя их автомобиль сбоку, становиться понятно - это инкассация. Подбираю с асфальта пластиковую крышку от зеркала, на ней оторвана половина защелок, начинаю злится и на повышенных тонах узнавать у водителя микроавтобуса каким образом он оказался на встречной полосе. Ответ был прост, нежелая стоять за всеми на светофоре он решил объехать стоящие автомобили по встречной и повернуть налево во двор, заезд в который находился не доезжая пяти метро до перекрестка. Во дворе его ждала дневная выручка одного из магазинов крупной торговой сети.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Поворот ДТП_01.jpg
Просмотров: 27
Размер:	185.2 Кб
ID:	45696
Часть вторая. Нелегкий выбор.
Крышка зеркала оторвана, само зеркало складывается нормально, повреждений и трещин на нем нет. Механизм складывания сначала правда похрустел, но потом заработал как надо. Немного успокоившись, стали решать с водителем инкассации вопрос что будем делать дальше. Варианта было три.
Первый: он дает денег на новую крышку зеркала, расписываемся что претензий к друг другу не имеем и уезжаем кто куда ехал.
Второй: вызываем ДПС и усаживаемся по машинам отдыхать на 2-3 часа в ожидание приезда спасителя.
Третий (про него водитель инкассации узнал от меня): составляем извещение без вызова ДПС и разъезжаемся, т.е. так называемый европротокол.
Первый вариант отпал сразу после обзвона отделов запчастей дилерских центров Хендэ. Их вердикт был таков: "зеркало идет в сборе, отдельно крышки на него нет. Стоимость зеркала в сборе от 15 тыс. рублей + покраска в цвет кузова". Второй вариант из-за долгого времени ожидания сотрудников ДПС тоже отпал, решили составлять европротокол.
Часть третья. Филькина грамота.
Порывшись в своей и его машине, обнаружили что заветного бланка
извещения не у меня, не у него нет. Благо в метрах 50 от перекрестка
стояла желтая Газель с большими буквами на кузове "автострахование". В Газели сидела женщина торгующая ОСАГО, на вопрос нет ли у нее бланков европротокола, она сделала большие глаза, мол первый раз про такое слышит. Мы объяснили, что это такая бумажка-извещение, которую они дают вместе с полюсом ОСАГО, в общем через пару минут извещение было у нас на руках. Вооружившись ручкой и прочими разными документами, начали присматривать место где бы все это оформить. В инкассаторскую машину меня не пустили, сославшись на обилие денег в ее кузове, в моем авто на коленках было неудобно, в итоге обосновались около входа толи в кафе, толи в ночной клуб. С ручкой в руке дело начало набирать обороты, заполнив свои данные, перешли к заполнению данных автомобиля инкассации (далее по тексту - виновника ДТП). В одном из первых же пунктов у нас возникли вопросы, ибо как называется марка и модель сего итальянского микроавтобуса мы знали, но по свидетельству о регистрации марка значилась как набор цифр 12345-00000123, а модель - специальный транспорт. Делаю звонок в свою страховую компанию (СК) и задаю вопросы касательно заполнения извещения, девушка на той стороне трубки отвечает что консультировать по заполнению извещения она не имеет право, но через некоторое время пока я повишу на линии она что-то там узнает. Стою слушаю мелодию АТС страховой компании, через 7 минут, та же девушка сообщает мне: "Я узнала!!! Мы не даем консультаций по заполнению извещения, читайте правила на 3-м листе". Объясняю ей, что случай особенный, машина банка, водитель по путевому листу, а на 3-м листе извещения, просто общие рекомендации. Она как робот мне повторяет опять: "читайте 3-й лист", нервы сдают перехожу на "рабочий" язык общения, в конце желаю им счастливого пути в одно место. Звоню далее знакомой страховщице, потом коллеге с работы, в общем с горем пополам заполняем это извещение. Составляем схему ДТП, расписываемся, первый лист мне, второй (копию) ему, желаем друг другу счастливого пути и разъезжаемся.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: ДТП_02.jpg
Просмотров: 31
Размер:	189.8 Кб
ID:	45697
Часть четвертая. Отступление.
В процессе заполнения и многочисленных звонков-консультаций к нам подходило куча зевак, одни утверждали что такое зеркало стоит в магазине 1000 рублей, другие советовали как клеить заднюю крышку, остановился даже мужик на Лэнд Крузере и сказал что вот буквально недавно он покупал такую же крышку в таком же цвете за 1500 рублей. Завершающим аккордом стала женщина на белой Шкоде Октавии, которая сначала наехала на знак аварийной остановки, затем уперевшись вплотную к моему автомобилю, стоящему на аварийной сигнализации, после включения зеленого сигнала светофора, начала нервно сигналить моей пустой машине, чтобы она побыстрее трогалась с места, т.к. зеленый сигнал светофора вот вот погаснет.
Часть пятая. Ох уж эти страховые.
Вечером того же дня набираю снова в страховую компанию, говорю девушке мол так и так, попал в мелкое ДТП, виновник не я, извещение на руках, куда мне с ним идти. Она регистрирует дело по телефону, мне приходит СМС с адресом офиса, датой и временем осмотра ТС, так же сообщает мне что неплохо бы прийти заранее в этот офис и принести им извещение.
Утром следующего дня звоню на работу, говорю что задержусь, прыгаю в машину и еду в офис страховой. Приезжаю в офис, там сидит молоденькая девушка, даю ей извещение. Далее следуют три вопроса: "Где второй лист (копия) извещения? Где машина виновника? Где сам виновник?".
Объясняю ей, что второй лист у виновника, машина в банке, виновник по всей видимости колесит где-то по Москве. Общаемся с ней минут 15. В итоге было выяснено, что у них в страховой участились случае мошенничества по европротоколам и теперь, а может так было и всегда, без осмотра ТС виновника и присутствия самого виновника выплаты по ОСАГО они не производят. Я ей начал объяснять, что европротокол для того и был придуман, чтобы не было вот такого геморроя с приездами, осмотрами, объяснительными и т.п., в Европе же все работает, а у нас получается все через одно место. Порешили что мне как минимум надо встретиться с виновником, взять у него второй лист извещения с объяснением и приехать снова в страховую, лишь в этом случае они смогут подшить документы к делу. Далее с их стороны (100%) последует отказ в выплате и ... суды со страховой. Вышел от них и поехал на работу, по дороге всё обдумал, приехал, купил герметик, приклеил крышку и по телефону закрыл дело в страховой, ну их на...
Нажмите на изображение для увеличения
Название: ДТП_03.jpeg
Просмотров: 12
Размер:	9.2 Кб
ID:	45698
Эпилог.
Теперь я понимаю тех водителей, которые из-за мелкого ДТП, стоят в ожидании ДПС многие часы, создавая бессмысленные пробки на дорогах. У нас получилось как всегда, хотели как лучше и вроде даже сделали всё что надо, но со стороны страховой всё усложнилось в разы, проще прождать несколько часов на дороге ДПС, чем мотаться потом по страховым, доказывая что ты не индюк (мошенник)
P.S. Читал в интернетах что некоторым выплачивали в таких случаях, но с одним "НО" - после составления извещения они ехали оформляться в ГИБДД.
Kostyan_e вне форума
val72
Член-корреспондент
 
Аватар для val72
Hyundai Elantra MD restyle 2013
1.8 АКПП
Сообщений: 3,631
Получил "Мне нравится"74  Отдал "Мне нравится"110
В клубе с 27.05.2008
05.05.2015 16:23
#2
Млин... Новое зеркало в сборе 13120р. Накладки по схеме действительно отдельно нет. Может вместо защелок использовать 3м скотч? Его внутри накладки не видно будет. Снаружи накладка цела? Спрашиваю, потому что видел как устанавливали окрашенную накладку на корпус зеркала Соляриса.
По теме слов нет, одни эмоции.
Все, дочитал как решил проблему. )))
val72 вне форума
Макс380
Доцент
 
Аватар для Макс380
Hyundai Elantra 2010
1.6 МКПП
Сообщений: 1,733
Получил "Мне нравится"5  Отдал "Мне нравится"2
В клубе с 28.07.2010
05.05.2015 16:51
#3
Как все похоже и знакомо, любую задумку испортим просто в миг!
Цена зеркала конечно мраааак!
Не расстраивайтесь, главное здоровье чтоб было , а то как посмотришь на людей , которые чем-нибудь болеют серьезным , думаешь про себя - какие же у меня ничтожные проблемы и как все на самом деле просто!

Макс380 вне форума
Эту рекламу можно отключить.
niko888
Абитуриент
Hyundai i30 2010
1.6 МКПП
Сообщений: 17
В клубе с 30.04.2016
30.04.2016 09:16
#4
По закону - в случае оформления по европротоколу, представляются на осмотр обе машины. И виновника и пострадавшего. Тут страховая права.
В этом и самый геморой связываться с таким оформлением.
niko888 вне форума


Эту рекламу можно отключить.
© Hyundai Elantra и i30 клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 15:00. Часовой пояс GMT +3.