Hyundai Elantra и Hyundai i30 клуб Россия Лента RSS

Вернуться   Hyundai Elantra и Hyundai i30 клуб Россия > Физика > Технический раздел > Двигатель и топливная система
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

Важная информация

 
NMaximA
Доцент
 
Аватар для NMaximA
Hyundai Elantra 2002
2.0 АКПП
Сообщений: 1,450
Получил "Мне нравится"2
В клубе с 05.07.2006
01.12.2007 17:54
#1
Сегодня стал пешеходом. Случилось это так:
Ездили за покупками. Надо заметить, топливо было почти на нуле, начала уже изредка моргать "попрошайка". На улице - около -5. Побегали по рынку. Сели в машину, запустился, поехал. Всё отлично. Доехал до заправки (метров 700 от рынка или чуть больше), залил 50 литров 92-го. Запустился, поехал. Метров через 500 остановился на светофоре (стоял первым). На зелёный жму на "газ" - машина начинает дёргаться и никуда не едет. Отпускаю газ - медленно катится, снова жму - снова дёргается, будто вот-вот заглохнет. Включил аварийку, тихо-тихо проехал перекрёсток, завернул в безопасное место, чтобы никому не мешать. В процессе что-то трещало не то сзади, не то спереди. Заглушился - движок заглох не сразу, как будто детонировал... Запустить его снова я уже не смог. Поменял свечки (валялся в ящике комплект БУ) - без толку. Кручу, вроде "схватывает", но как будто не все цилиндры, потряховает, но не запускается. Посидел, подумал: либо бенз, либо насос. С учётом того, что был конец дня субботы, утащили на "верёвке" в первый попавшийся сервис, в котором нашёлся в наличии бензонасос. Заниматься машиной намечено на завтра после часа дня. Смех и грех, в этом сервисе не оказалось даже манометра, который по счастью есть у меня в багажнике (спасибо фортуне и Nic74). Мультиметр тоже придётся туда свой везти... Похоже, и делать буду напару с их механиком. Ну и на том спасибо: есть бокс, есть насос - а значит, есть шанс к понедельнику снова стать автомобилистом...
Теперь вопрос к профи: какова вероятность, что накрылся бензонасос? Доп. сведения: машина до этого примерно год бессистемно "тупила", причин так и не нашёл, менял топл. фильтр, после чего ненадолго становилось чуть лучше. Менял ДПДЗ, без толку. Последние 2 недели рос расход топлива, причём именно РОС, а не вырос. В связи с ростом расхода хотел форсунки промыть (поэтому и манометр в багажнике - стенд собирали вместе с Nic74).
Или скорее надо слить этот бензин к чёртовой маме и принести нового в канистре? Заправка (на которой заправился), вроде, нормальная, "Лукойл", за 4,5 года с ними таких проблем не было ни разу...
NMaximA вне форума
Лисс
Младший научный сотрудник
Hyundai Elantra 2007
1.6 АКПП
Сообщений: 342
В клубе с 25.09.2007
01.12.2007 18:10
#2
Сочувствую. А когда включаешь зажигание слышен характерный звук активированного бензонасоса? Что то типа шипения. Если нет то скорее всего - насос.
Лисс вне форума
Biz
Академик
 
Аватар для Biz
Lexus RX-300 2000
3.0 AКПП
Сообщений: 5,036
Получил "Мне нравится"2
В клубе с 16.06.2006
01.12.2007 18:21
#3
Я не специалист, но у меня похожие симптомы были когда катушка зажигания накрылась. Но движок на 2-х цилинрах работал кое-как и даже ехала машинка.


У меня была Элантра
Я ее любил...
Biz вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Malmal
Академик
 
Аватар для Malmal
Hyundai Sonata 2008
2.0 МКПП
Сообщений: 5,111
Получил "Мне нравится"1
В клубе с 03.07.2006
Фото: 104
01.12.2007 18:27
#4
Сообщение от NMaximA
Последние 2 недели рос расход топлива, причём именно РОС, а не вырос. Наверно, больше 17 уже ела, или даже под 20.
Да уж, нехорошо. То что рос расход, говорит о нескольких вещах. Бензонасос надо посмотреть обязательно - Лисс правильно написал - первая диагностика. Блок управления не мешало бы протестировать.
Чек не загорался??? Бензин - возможно, но почему рос расход на предыдушем?
Malmal вне форума
NMaximA
Доцент
 
Аватар для NMaximA
Hyundai Elantra 2002
2.0 АКПП
Сообщений: 1,450
Получил "Мне нравится"2
В клубе с 05.07.2006
01.12.2007 19:01
#5
Сообщение от Malmal
...но почему рос расход на предыдушем?
Бог его знает, грешил на грязные форсунки, хотел помыть их. Вполне возможно, из-за насоса и расход рос... Не исключено зажигание (хотя очевидно "схватывало" сегодня). Да, ещё момент: недели 1,5 не всегда запускалась с 1-го "тырка", до этого 2 года такой проблемы не было.
А может, просто последнее время часто стоял с холостыми. Последнюю неделю сына в школу подвозил, пока жена с ним ходила, сидел в работающей машине, в итоге - минут 15 холостых на 60 минут пробега, а обычно младшего водит в школу старший. Вряд ли, конечно, холостые так сильно сказаться могли на расходе, но всё же...
Кто как думает, стОит ли "для профилактики" заменить насос (на сервисе есть Бошевский от 2110, просят 1.500 за него), даже если окажется, что старый качает? Пробег около 130тык.
И ещё: мог ли резкий перепад температуры "убить" насос? Получается, я ехал почти с пустым баком (насос мог нагреться...), а потом резко залил много топлива с отрицательной температурой, и через 2-4 минуты получил "результат"
IMHO, налицо какой-то дефект, который "плавал", развивался и вылез наружу. А вот какой именно - хрен знает. Поскольку случилось после заправки - гадаю вокруг того, что связано с топливом и топливной системой...
NMaximA вне форума
Schors
Абитуриент
Hyundai Elantra 2004
1.6 МКПП
Сообщений: 4
В клубе с 15.06.2007
01.12.2007 20:12
#6
Обязательно померяй давление топлива. Если регулятор давления неисправен, возможны такие баги и повышенный расход в первую очередь. У меня такое было на моем бывшем Опеле - заклинило регулятор давления - раход вырос до небес, но перла при этом просто жутко. Заметил не сразу, пока не сорвало шланг с патрубка бензонасоса - бензин хлестал на земь, хорошо не сгорел тогда. Здесь если давление топлива большое, то переливает бензина - отсюда и тупняк при трогании с места и не заводится (заливает).
Schors вне форума
Эту рекламу можно отключить.
NMaximA
Доцент
 
Аватар для NMaximA
Hyundai Elantra 2002
2.0 АКПП
Сообщений: 1,450
Получил "Мне нравится"2
В клубе с 05.07.2006
01.12.2007 20:56
#7
Сообщение от Schors
...Если регулятор давления неисправен, возможны такие баги...
А где у нас регулятор давления? На "рейке" вместо клапана стоит заглушка.
NMaximA вне форума
F1
Ассистент
 
Аватар для F1
Hyundai Elantra 2009
1.6 МКПП
Сообщений: 2,850
Получил "Мне нравится"6
В клубе с 05.07.2006
Фото: 51
02.12.2007 00:33
#8
Сообщение от NMaximA
А где у нас регулятор давления?
По идее, на бензонасосе д.б.
А на американках датчик абсолютного давления+датчик температуры воздуха или ДМРВ?
Когда до сервиса дотащили, не пробовал завестись?
Похоже, конечно, на топливоподачу. Когда фильтр менял, на заборную сеточку не обращал внимания? Она осмолиться может..
F1 вне форума
Nic74
Старший научный сотрудник
 
Аватар для Nic74
Yeti 2012
1.8 DSG
Сообщений: 781
В клубе с 24.01.2007
02.12.2007 17:48
#9
Сообщение от F1
А на американках датчик абсолютного давления+датчик температуры воздуха или ДМРВ?
Насколько я знаю у NMaximA все решилось заменой карасина, залитый последним просто не горел.(подробности он сам м.б. прокомментирует)
Но вопрос из цитаты остается: есть ли на Элантрах MAF (он же ДМРВ), и если есть то на каких.
Дело в том что мы мы с NMaximA в предыдущую среду рассматривали наши движки (а у меня 1,6 европейка) и MAF'а как бы не увидели ни на одном, а вот MAP'ы присутствуют вроде как на обоих.
М.б. не там смотрели?
Nic74 вне форума
NMaximA
Доцент
 
Аватар для NMaximA
Hyundai Elantra 2002
2.0 АКПП
Сообщений: 1,450
Получил "Мне нравится"2
В клубе с 05.07.2006
02.12.2007 18:15
#10
Сообщение от Nic74
...у NMaximA все решилось заменой карасина...
Докладываю.
В 12 начались попытки оживить тачку. Сначала измерили давление насоса (напрямую на манометр нагружали - спасибо Николаю за манометр) - выдаёт 3,5 атм. (0,35мПа)примерно. При таком давлении причина нежелания движка работать - точно не насос. Откинули версию.
Проверили (визуально) "искру" - присутствует на всех 4-х свечках.
После этого сервис извинился и сказал, что диагностики ДВС у них нет и мне надо ехать туда, где её могут сделать квалифицированно (в принципе, это с самого начала было известно). Отдал им 100р "за хлопоты", вытолкали из бокса. Договорился, что, если никуда не "пристроюсь" сегодня (воскресенье), то машина заночует на их территории.
Позвонил друзьям. Подъехали. Было выработано стратегическое решение слить на... весь бенз и залить нового. Сливали через шланг, подцепленный к выходу насоса (снова сасибо Николаю за шланг). Долгий процесс... Чтобы не посадить аккум, "прикурили" меня от машины друга. Слили все 50л или даже 55 (сливали в бутылку 5л и выливали куда подальше, где у них бочки с отработанным маслом). Потом один из друзей метнулся до заправки и привёз мне 15л бензина в своём баке (хорошо, не у всех машины импортные). Методом "отсоса" через ту же бутылку залили мне 15 литров нормального бенза. Кстати, слитый ранее отличался от нового и цветом (слитый был почти бесцветный, а новый - желтовато-зелёный), и запахом (слитый почти не пах ничем). Пробовали поджигать - не горел, только если тряпку пропитать им, тогда загоралась тряпка. После заливки нового слили еще примерно 1,5 литра, чтобы избавиться от остатков в корпусе фильтра-насоса.
После этого просушили свечи, и о чудо! после минут 5 "мослания" (видимо, надо было выдавить остатки дерьма) и ещё одной замены свечей (снова залило) машина сначала одним целиндром "схватила", потом задргалась двумя, а потом заработала очень неровно, то и дело наровя заглохнуть. Выдержали на 3000 оборотов минуты 2 (из выхлопной летело такое дерьмо при этом - жуть!), заработала ровно. Сказал всем "спасибо", обматерил заправку (напомню, Лукойл на Кашириных, практически под Свердловским), рассказал итоги эпопеи сервисменам и уехал. На всё про всё ушло часов 5 (из них примерно 3 часа е... с машиной втроём). Ну и плюс вчера пришлось "выдернуть" двух человек примерно на час-полтора, чтобы дотащили на "галстуке". Короче говоря, примерно 2 "человекодня", и 1000р чистого убытка (900 - бензин и 100 сервис с ночёвкой машины со вчера на сегодня). Можно считать, "дёшево отделался". Обидно, что заправке ничего не предъявить: мне было важнее запустить машину, чем собирать доказательства их мошеничества.
Кстати сказать: вчера, пока ждал ребят с "галстуком", пробовал свечки заменить (от делать нечего и безисходности) на БУ, но рабочий комплект. Так вот, "залитость" (убитость) и закопчёность свечей плавно уменьшалась от подающей трубки к заглушке. Видимо, куда раньше попал говёный бенз (или хрен знает, что это такое было) - там и свечи закоптило-залило сильнее. И детонация (см. начало темы), и подозрительный цвет, и ощущение "жирности" говорит о том, что там была скорее смесь бенза с соляркой, чем бенз. Вставлял ТОЧНО шланг "92", это я хорошо помню.
Вывод 1: надо заправляться малыми дозами, чтобы не встать вот так же...
Вывод 2: повезло, что на этом говне машина просто ехать отказалась, иначе могло всё гораздо хуже закончиться
Вывод 3: НИКОМУ нельзя верить, даже известным брендам (или им - тем более?..)
Вывод 4: не ясно, какой из выводов (1,2) более правильный, т.к. они друг другу противоречат...
NMaximA вне форума

Метки
бензин, глохнет

Эту рекламу можно отключить.
© Hyundai Elantra и i30 клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 00:09. Часовой пояс GMT +3.