Hyundai Elantra и Hyundai i30 клуб Россия Лента RSS
Мыш16
Старший научный сотрудник
 
Аватар для Мыш16
Hyundai Elantra 2009
1.6 МКПП
Сообщений: 556
Получил "Мне нравится"47  Отдал "Мне нравится"24
В клубе с 31.08.2016
Фото: 4
01.02.2017 09:02
а, ну если машина с самого начала в твоих руках и ты это делал сам, это ещё лучше Но , когда берёшь б/у после наездника, который масло то мог забыть поменять, да и машине уже 22 года и этих наездников было не один, потом машину в божеский вид приводить приходится годами, искать, как сделать, и делать...
Мыш16 вне форума
ilya____
Профессор
Hyundai Elantra 2008
1.6 МКПП
Сообщений: 2,487
Получил "Мне нравится"78  Отдал "Мне нравится"5
В клубе с 08.06.2009
01.02.2017 09:06
Сообщение от Мыш16 Посмотреть сообщение
меня вот что напрягает на их сайте "Упаковка препарата рассчитана на 8-10 л антифриза." и "ЭТАП 1. Очистка от накипи и ржавчины
Слить антифриз из системы охлаждения и отопителя." и как на это прореагирует система охлаждения, не забьёт ли всё к чертям...
С нашим объёмом системы охлаждения и отсутствием возможности слить жижу с блока, первую банку на два раза разбивать надо. Т.е. два раза "гонять" систему с дистиллированной водой и половиной первой банки, есть примеры. Ничего там не забьёт.

ilya____ вне форума
Сургутянин
Студент
Hyundai Elantra 2004
1.6 МКПП
Сообщений: 45
Получил "Мне нравится"2  Отдал "Мне нравится"18
В клубе с 30.09.2015
01.02.2017 18:57
Сообщение от ilya____ Посмотреть сообщение
С нашим объёмом системы охлаждения и отсутствием возможности слить жижу с блока, первую банку на...
Если несложно, сбрось пжл в личку ссылку про это! Сколько там сижу уже, но таких тем не встречал.

Я уже просто отчаялся. Щас проценил новый радиатор, оригинал 4 тыщи, недёшево, конечно, но если будет тепло - за это можно заплатить и такую сумму. Но его ж ещё поменять надо, и вот лично я совсем не хочу колхозить с болгаркой и прочим! А вот промывка, да ещё и эффективная - это более интересный вариант! С завтрашнего дня у нас снова начнёт холодать, поэтому я уже приготовился ездить в перчатках...

J3 GLS 2004 г. в. чёрного цвета 1,6 МКПП
Сургутянин вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Олег.
Доцент
Hyundai Elantra 2005
1.6 МКПП
Сообщений: 1,346
Получил "Мне нравится"15  Отдал "Мне нравится"1
В клубе с 16.10.2011
01.02.2017 19:18
Здесь на ссылки Драйв - аллергия,
Набейте

Hyundai Accent Бешеный хомяк › Бортжурнал › Очистка системы охлаждения LAVR Radiator Flush 1&2 и замена Valvoline MaxLife Coolant AF Concentrane

Hyundai Accent "серебро" › Бортжурнал › Промывка (Lavr) и замена охлаждающей жидкости (Sintec Ultra G11)
Олег. вне форума
Kolin Pa
Старший научный сотрудник
 
Аватар для Kolin Pa
Hyundai Elantra 2005
1.6 МКПП
Сообщений: 674
Получил "Мне нравится"12  Отдал "Мне нравится"77
В клубе с 05.07.2006
01.02.2017 20:30
Сообщение от Олег. Посмотреть сообщение
Hyundai Accent Бешеный хомяк › Бортжурнал › Очистка системы охлаждения LAVR Radiator Flush 1&2 и замена Valvoline MaxLife Coolant AF Concentrane
За инфу спасибо,проходи, добавлял наружную очистку пеной.
Помогает но не кардинально.
Пришел к выводу, что просто слаб радиатор, -30 предел.

Таити, Таити......Нас и здесь хорошо кормют...
Kolin Pa вне форума
Сургутянин
Студент
Hyundai Elantra 2004
1.6 МКПП
Сообщений: 45
Получил "Мне нравится"2  Отдал "Мне нравится"18
В клубе с 30.09.2015
02.02.2017 21:26
Сообщение от Олег. Посмотреть сообщение
Здесь на ссылки Драйв - аллергия,
Набейте

Hyundai Accent Бешеный хомяк ›...
ничего себе, я на хомяка-то подписан (я ж сам на акце ездил сколько лет!), и давно уже, просто у него в БЖ больше сотни записей, ниасилил! на драйв тут точно реакция сильная, я уже на себе ощутил спасибо в любом случае!!

J3 GLS 2004 г. в. чёрного цвета 1,6 МКПП
Сургутянин вне форума
Эту рекламу можно отключить.
-Ninja-
Абитуриент
Accent 1.5 16кл. 2007
Сообщений: 6
Получил "Мне нравится"2
В клубе с 18.07.2017
18.07.2017 17:27
Добрый день! У меня несколько вопросам к тем, кто немного переделывал систему охлаждения на правильную с циркуляцией через расширительный бачок, как на старых немцах и жигулях с передним приводом.
Суть в том, что при такой системе воздушная пробка сама выходит через расширительный бачок при открытии большого круга, а не гоняется по кругу в двигателе и радиаторе.
Когда открывается термостат на большой круг, работает вся жидкость в системе включительно. В настоящий момент всё, что в расширительном бачке, не работает как охлаждающая жидкость, а только для расширения жидкости по мере прогрева, по мере остывания чуть из бачка высасывает за счёт разряжения. А постоянной циркуляции нет. поэтому на таких системах куда сложнее пробки выгонять...
Самое главное, хотел поставить термостат на 88 градусов, уменьшить до 7 мм байпасный канал, заглушить 5-ти мм канал в корпусе термостата рядом с байпасным и заглушить дырочку в термоэлементе. Печка будет теплее, поток ОЖ через него увеличивается. Чтобы термоэлемент учитывал охлаждённую ОЖ из отопителя, думал заглушить трубу обратки с печки, а непосредственно над термоэлементом эту же трубу сбоку проточить на станке, чтобы ОЖ попадала прямо на элемент и далее засасывалась насосом ож... При этом температура двигателя будет максимально стабильной вне зависимости от нагрузки и едете ли вы под гору с отпущенной педалью газа... Температура будет стабильной, термоэлемент будет всё учитывать... Ну и расширительный бачок хотелось подобрать подходящий в двумя штуцерами. Верхний штуцер будет для расширительного шланга с радиатора, а нижний надо подвести к патрубку большого круга, надо мне получше проработать этот вопрос. Т.е. по схеме жигулей девятого семейства, вроде того.
Кто что скажет дельного по этим задумкам? В теории вроде плюсы намечаются... Постараюсь на фотографиях прикинуть задумки и показать, кому на словах не понятно...
-Ninja- вне форума
-Ninja-
Абитуриент
Accent 1.5 16кл. 2007
Сообщений: 6
Получил "Мне нравится"2
В клубе с 18.07.2017
13.11.2017 16:09
Всем доброго дня! Вот, что получилось с корпусом термостата в итоге... С расширительным бачком пока ничего не решилось, в работе пока новый корпус термостата. Могу с уверенностью сказать, что теперь работа вентилятора печки особо не влияет на температуру двигателя как раньше, она теперь более стабилизирована за счёт учитывания термоэлементом охлаждённой жидкости из радиатора печки.
Кстати, и сам производитель выпускает корпус термостата с изменённым входом жидкости из радиатора печки, теперь жидкость, поступающая в корпус термостата, попадает прямо на термоэлемент... Но сечение байпаса так и не уменьшили. Вот номер старого корпуса 25620-26100 и немного изменённого 25620-26160. Внешне абсолютно одинаковые, отличие внутри, в трубке, в которую поступает жидкость с печки...
Вложения
20171111_194713_1.jpg   20171111_194911_1.jpg  
-Ninja- вне форума
-Ninja-
Абитуриент
Accent 1.5 16кл. 2007
Сообщений: 6
Получил "Мне нравится"2
В клубе с 18.07.2017
14.11.2017 14:05
Вот, нашёл фотку модернизированного производителем корпуса термостата с кодом 25620-26160 (фото внизу). На ней очень хорошо видно отличие... Но толку от этого особо не прибавилось...надо было им немного направление этой трубки изменить и место входа в корпус, чтобы жидкость напрямую попадала на термоэлемент... Да и паразитные сечения надо бы им уменьшить=>возрос бы поток через радиатор печки...
Кстати, термостат у меня остался пока родной, т.к. на том, который я ставил с температурой открытия 88 *С, во время доработки корпуса решил на термостате "поплавок" удалить и сделать там заклёпку. Это была моя ошибка. Именно на нём и не надо было делать, т.к. после этого воздушная пробка так и не удалилась никакими моими стараниями и термостат почему-то не открывался, может и совпадение...Но температура сильно гуляла при перегазовках, что свойственно только воздуху в системе... На холостых оборотах и печкой на всю жару и на 4 скорости температура с термостатом на 88 стабильно держалась 87-88 *С (температура на улице была около 0 *С). Раньше этот показатель был 82-83 градуса с родным термостатом. Теперь я вспомнил, что такое жаркая печка как в своей старой девятке, с термостатом на 88 руку аж жарило у воздуховодов...в стандартном акценте это лишь мечты...
Дело осталось до рабочего термостата, тогда и будет всё понятно окончательно. Из печки дует теперь теплый воздух прямо пропорционально температуре двигателя, как и показывает бк...20...30...40 градусов ощущаются рукой из воздуховодов. Не так как раньше...тёплый воздух начинал дуть только после того, как двигатель набирал 50-60 градусов по бк.
Единственный минус доработки корпуса термостата - аккуратно расточить трубку сбоку на расточном станке...второй минус - запаять пятак на конце той же трубки оказалось не так просто, как я думал вначале, хотя с паяльником очень дружу...в результате паяли в четыре руки и в четырёх перчатках на плитке и с феном... результатом доволен, всё на совесть запаяно, на фото выше. Полученным эффектом тоже доволен + поставить рабочий термостат на 88 + радиатор от автомата = это и будет машина для российского гражданина с адаптированной под климат печкой. Никаких дополнительных насосов не нужно. И зимой будет тепло, и в жару ничего перегреваться не будет.
Вложения
HTB1zKW4RpXXXXcFXpXXq6xXFXXX_1.jpg  
-Ninja- вне форума
-Ninja-
Абитуриент
Accent 1.5 16кл. 2007
Сообщений: 6
Получил "Мне нравится"2
В клубе с 18.07.2017
01.12.2017 11:31
Доброго всем утра. После установки изменённого корпуса термостата и в ходе эксплуатации, выявил следующий свой промах, который можно легко исправить: "алюминиевый пятачок" с отверстием 7мм в байпасном канале оказался не очень удачной затеей (надо подобрать >7мм). При падении температуры за бортом в область отрицательных температур наблюдается следующее - через печку идёт прилично бОльший поток ож, нежели раньше, следовательно, стоит включить печку - и мы остужаем мотор, даже при -10 он долго выходит на рабочий режим при работающей печке, особенно на холостых температура не держится - падает.
В стоковом исполнении диаметр байпасного канала 10,7мм плюс отверстие рядом диаметром 5мм - для чего это небольшое отверстие, не пойму. Даже если термостат полностью открыт летом и полностью перекрывает байпас, то через отверстие в 5мм всё равно будет протекать ож по малому кругу. Для чего это, не пойму? Может кто объяснит?
Решил попробовать прикинуть примерные варианты в цифрах в обычном Excel. Приблизительно, процентов на 15 и следует увеличить поток ож через печку, не более. Все эти цифры приблизительные, т.к. я точно не знаю, как рапределяется поток ож между малым кругом и печкой... Но цифры очень приближены к действительности, поэтому можно на них опираться. В таблице первый вариант - заводской, второй - действующий сейчас, третий - только с байпасом, четвёртый - байпас плюс отверстие 5мм. Методика расчёта довольно проста - из диаметров считаем сечение, находим общее сечение (окромя печки). Печка же подсоединена по сути параллельно малому кругу. Прирост потока ож считал так: разницу в сечениях между эталоном заводским и нашим вариантом, делил на сечение печки и выражал в процентах. Тут просто, везде формулы вбиты. Склоняюсь к варианту с одним байпасом, рассверлю "пятак" с 7мм до 10 мм. Он у меня сделан с резьбой М20 и толщиной ~3-3,5мм для манипуляций с ним. Заранее предполагал, что сразу всё как надо не получится.
На фотографии красным обвёл - 1 это байпасный канал, у меня же это алюминиевый пятак с отверстием; 2 это непонятный мне канал в 5мм, для чего он нужен?
Вложения
20171111_194713_2.JPG   Сечения каналов на малом круге1.jpg  
-Ninja- вне форума
© Hyundai Elantra и i30 клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 22:37. Часовой пояс GMT +3.