Hyundai Elantra и Hyundai i30 клуб Россия Лента RSS

Вернуться   Hyundai Elantra и Hyundai i30 клуб Россия > Физика > Отзывы владельцев > Отзывы
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

Важная информация

 
Александр New Avante XD
Старший научный сотрудник
 
Аватар для Александр New Avante XD
KIA Cee'd 2012
1.6 МКПП
Сообщений: 537
В клубе с 16.03.2009
Фото: 113
19.11.2009 15:29
#1
Доброго времени суток всем кто читает данный отчёт!
Хочу поделиться опытом эксплуатации автомобиля привезённого из Южной Кореи в возрасте трёх лет и 109 000 км пробега.

Первое, что хочу сказать - авто не разу не подвёл! Ну, если только не считать случая с разряженным аккумулятором, когда я, заигравшись с магнитолой (пытался использовать SD карту...), оставил включённым штурманский свет на ночь... с утра вышел... а электричества и нет! Правда стартер крутанул пару раз... но ОООЧЕНЬ медленно Но с толкача, а вернее на тросе, вторая передача, скорость километров 5 в час, 1-2 метра... и вуаля, завелась механика рулит!
Теперь ближе к теме.
Как я купил этот авто уже писал вот здесь: J3 Покупка авто из Кореи, но не писал, что сразу, как забрал авто, решил сделать комплексную диагностику и ТО по полной программе.
И так, когда приехал к одному из "официалов" нашего города и сделал диагностику, то мне даже не осмелились назвать даже приблизительную -стоимость ТО, т.к. надо было менять ГРМ, сцепление, перетрясать подвеску (менять рычаги или хотя бы сайлентблоки), протачивать или менять тормозные диски, ну в общем и т.д. и т.п. Сумма корячилась в районе 45-50 т.р. После чего поехал к другому "официалу" и услышал примерно тоже и столько же... В итоге, отдав за диагностику, больше к ним никогда не ездил (ну если только чё спросить или в гости к бывшим коллегам).
После визитов к дилерам обратился к знакомому "сервисмену" (сам же БОСС и сам же чинит, но не один... хобби и призвание). Но не послушав его совета - сделать только то, что действительно беспокоит и волнует, решил делать ВСЕ, что вызывает малейшее подозрение:
- менять ГРМ, т.к. пробег уже 110 тыс. км и неизвестно, меняли его вообще или нет;
- менять сцепление, т.к. схватывало в самом верху, когда педаль отпускаешь, а отрегулировать невозможно;
- разобраться с подвеской, поменять все резинки (сайлентблоки, втулки и стойки стабилизаторов и т.д.) если нужно то и амортизаторы, т.к. спереди слева что-то стучало;
- ну и конечно поменять все жидкости, т.к. авто всё таки из ЮЖНОЙ Кореи, а заодно все фильтра, свечи и т.д.
Ну в общем после его диагнозов договорились по цене на работу и начал я поиски запчастей... и все их нашёл в "экзисте".
И так:
- фирменное сцепление (корзина, диск и выжимной) 4800
- ГРМ (ремень "Contitech" и фирменные ролики) 1700
- опора двигателя задняя 550
- фильтра (топливный SCT, воздушный фирменный, салонный не менял, а масляный купил в магазине специальном, но не тот, хотя смотрели по каталогам) 700
- ремни навесного оборудования все фирма 700
- элементы подвески (шаровые, стоики и втулки стаб-а, сайлентблоки) 1500
- плюс жидкости и всякая мелочь ~4500
Итого ~ 15000 плюс работа ~ 10000 = 25000
В результате:
Получив сцепление понял, что мог сэкономить 1500, т.к. НМС-Valeo, а поменяв понял, что можно было и не менять вовсе... но уверенность не купишь.
Перебрав подвеску, понял что надо было менять стойки, т.к. звук не исчез, НО... до сих пор не менял-ВСЕ РАБОТАЮТ очень даже хорошо, хоть и шумновато, особенно на морозе, пока не прогреются...
Все остальные работы были вполне оправданы. Хотя были интересные моменты:
-топливный фильтр SCТ 399 преподнес сюрприз - после его установки авто не всегда заводилась с первого и даже второго-третьего раза... бензонасос перестал создавать и держать давление... отверстие, в которое вставляется бензонасос, в этом фильтре больше чем у оригинала...
замена уплотнительного кольца на большее, через 10 тыс. км, проблему разрешила;
- масляный фильтр MANN (наверно 811) оказался большим и с другой резьбой!.. поставили от какого то SUBARU...
- ну и хвалёный сервисмен меняя ГРМ ошибся на один зуб устанавливая ремень... двигатель перестал тянуть вообще... но ничего страшного не произошло, после правильной установки прёт очень даже хорошо, два литра всё таки.

После таких затрат в самом начале надеешься на безоблачную эксплуатацию какое-то время… и как хорошо осознавать спустя целый год, эта надежда не просто оправдала себя, но и превзошла все ожидания!
Январь-февраль 2009 года в Томске выдались довольно таки холодными, температура очень часто опускалась ниже - 30, а то и - 35 градусов! Автомобиль не всегда ночевал в гараже (пусть даже не отапливаемом, но в нём все равно теплее) и пару раз оставался на ночь при минус 35-40 на улице… заводился, конечно, не с пол оборота, но и без каких либо автозапусков и предпусковых подогревателей! Кроме довольно таки лёгкого пуска в мороз авто оказался очень тёплым, даже при температуре минус 35-40 и движении по трассе со скоростью 120-130 км/ч в нём можно было ехать в одной рубашке! Даже кожаные сиденья не омрачали ситуацию, т.к. у них есть подогрев. В общем, несмотря на то, что данный автомобиль для внутреннего Южно Корейского рынка, он оказался очень неплохо подготовлен к суровым Сибирским условиям!
Ещё очень хочется отметить то, что подвеска у машины очень выносливая, т.к. я два-три раза в неделю мотаюсь по трассе в соседний городишко за 100 км, дорога до которого местами представляет собой некое подобие стиральной доски, а кое где и того хуже… За год и 46000 км с подвеской ничего не делал, кроме работ которые проделал в самом начале эксплуатации, да и то не совсем нужных. Помимо частых поездок в соседнюю Кемеровскую область, летом я совершил вояж в Екатеринбург, 1900 туда и обратно. По дороге очень часто встречались такие участки, которые дорогой то назвать сложно (участок между Тюменской и Свердловской областью)… А ехал и ночью… И не всегда успевал заметить ямы да колдобины, ну и конечно ремонтные работы не всегда были обозначены… В общем итог поездки: подвеска и автомобиль в целом – отлично, а вот колёса… на одном аж ПЯТЬ грыж насчитал!
Отдельного внимания, по моему мнению, заслуживает двигатель. Два литра и 143 л.с. совместно с механической коробкой передач – это просто песня! Во-первых, динамические и скоростные характеристики автомобиля весом под 1400 кг очень даже хороши… разгон до сотни 9,5 сек и 16,5 сек 0-402 метра с места. При этом расход топлива просто сказочный… На трассе можно добиться 6 литров на 100 км, а в городских условиях 8,5! Ну, естественно стиль езды не агрессивный, но не у меня, т.к. не люблю тошнить. В общем, при манере довольно таки быстро ездить средний расход летом 8,5-9 литров, а зимой 9,5-10, при этом город-трасса 50/50. В городе пробки и желание ехать на грани нарушения скоростного режима. На трассе идеология быстрых обгонов с обязательным включение пониженной передачи (иногда с пятой на третью при 80-90 км/ч, а иногда и при 100…) и конечно нарушение скоростного режима, но не сильно, максимум на 60 км/ч, а то нет прав – нет работы… Кстати я заправляю машину исключительно 92 бензином на Роснефти, хотя пару недель ездил на 95, но разницы не заметил… расход не уменьшился, и прыти не добавилось. На работе двигателя переход с 92 на 95 и обратно вообще никак не сказался. При том что бензин на Роснефти считается не самым лучшим, на свечах Denso езжу уже 35000 км и признаков их плохой работы не наблюдается… Более того, когда я их выкрутил, то был удивлён в каком они состоянии для такого пробега – как новые (кроме одной - очень маленькая рыжая полоска на изоляторе). Купил себе точно такие же и теперь хочу дождаться кончины старых – сколько же они все-таки пройдут?
Около месяца назад поменял салонный фильтр на угольный фирмы Corteco, вместо 2D000 (толстый), надо отметить, что штука полезная, хотя и не дешевая. Вообще про систему отопления и вентиляции, а вернее климат-контроль могу сказать, что работает хорошо, если не доверяться автоматике полностью… Например система контроля качества воздуха (А в кружочке) мне показалась чересчур чувствительной, особенно на трассе: едешь, можно сказать по лесу, пока нет встречных или попутных машин – всё хорошо, как только КАМАЗ или т.п. сразу же переключает на рециркуляцию, но вот обратно… ооочень долго! Сам климат при минусовой температуре за бортом при утреннем запуске на холодную сначала дует на стекло, но не долго (пока обороты двигателя выше 1000) а потом как бешенный начинает дуть в ноги, а воздух то ещё не тёплый! Но если его включить на АВТО после того как прогрелся двигатель – то всё ОК! Летом конечно климат в автоматическом режиме очень любит включать кондиционер, но его правда можно и выключить, тогда, правда, охлаждать воздух нечем, а ОН (климат) дует все сильнее и сильнее.

Из явных недостатков автомобиля могу отметить только один – наружные зеркала! В плохую погоду: дождь, снег и т.д. ничего не видно, т.к. на скорости их начинает очень сильно закидывать. Ну, к не очень явным можно отнести не совсем удобные сиденья с не большой боковой поддержкой, хотя скорее это только у меня сложилось такое мнение, т.к. салон кожаный, а всем моим знакомым очень удобно. Ещё к одному из не очень явных недостатков – площадка для отдыха левой ноги могла бы быть повернута совсем чуть-чуть в сторону водителя.
Одной из особенностей моего авто является наличие датчика дождя. Функция конечно удобная, но это когда идёт дождь, а не снег, что в Сибири бывает частенько. Вот была бы возможность включения обычного прерывистого режима, с регулировкой задержки…

Подводя итог за год, могу сказать следующее - автомобиль устраивает практически всем, несмотря на некоторые недостатки. За 46000 км на ремонт и обслуживание, включая фильтра, масла и т.д. было потрачено около 45000 рублей, т.е. 1 км =1 рубль + бензин и страховка КАСКО. Правда сейчас назревает очередное расходование средств на ТО и ремонт, да и КАСКО тоже не помешает продлить.

Очень жаль, что нельзя купить точно такой же, но только новый…
Правда хочется чего-то с задним приводом и тремя литрами под капотом… ну или на крайний случай повыше и с полным приводом, а лучше и то и другое рядом с этой машиной.

[SIGPIC][/SIGPIC]
как с ней расстался
Александр New Avante XD вне форума
Александр New Avante XD
Старший научный сотрудник
 
Аватар для Александр New Avante XD
KIA Cee'd 2012
1.6 МКПП
Сообщений: 537
В клубе с 16.03.2009
Фото: 113
24.11.2009 11:42
#2
Когда писал отчёт, то совсем забыл про одну неприятную особенность - люфт водительского сиденья...
Но это возможно касается только моего автомобиля, т.к. появился он после того как один мой коллега "примеряясь" сидя за рулём вытянул ноги и уперся спиной в верхнюю часть спинки, после чего раздался еле слышный щелчок.
Сначала люфт был не заметен и даже не чувствовался, но после трёх-четырёх месяцев интенсивной эксплуатации его не просто замечаешь, а порой он просто бесит
Теперь вот не знаю, что делать, т.к. сняв сиденье и изучив конструкцию пришёл к выводу, что поможет только замена механизма регулировки по высоте и углу наклона, а он стоит недёшево

[SIGPIC][/SIGPIC]
как с ней расстался
Александр New Avante XD вне форума
W.M.
Член-корреспондент
 
Аватар для W.M.
элантра 2006
двс хороший, ручной
Сообщений: 4,509
Получил "Мне нравится"1
В клубе с 18.08.2007
26.11.2009 13:02
#3
Александр New Avante XD, у меня тоже люфт + добавился скрип...
W.M. вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Александр New Avante XD
Старший научный сотрудник
 
Аватар для Александр New Avante XD
KIA Cee'd 2012
1.6 МКПП
Сообщений: 537
В клубе с 16.03.2009
Фото: 113
26.11.2009 17:32
#4
Сообщение от W.M. Посмотреть сообщение
Александр New Avante XD, у меня тоже люфт + добавился скрип...
Опустил сиденье в нижнее положение - не люфтит... пока...

[SIGPIC][/SIGPIC]
как с ней расстался
Александр New Avante XD вне форума
Александр New Avante XD
Старший научный сотрудник
 
Аватар для Александр New Avante XD
KIA Cee'd 2012
1.6 МКПП
Сообщений: 537
В клубе с 16.03.2009
Фото: 113
11.01.2010 22:31
#5
Вот ещё прошло почти два месяца и 6 (шесть) с небольшим тыс км прибавилось на одометре, а в общем пробег 162 200 км.
На очередном ТО решил поменять амортизаторы все, передние опоры, все колодки и наконец-то свечи, т.к. проехал на старых 42 тыс. км (признаков их смерти ещё нет, но она уже близка), то решил брать той же фирмы - Denso по 90 руб. за штуку.

И так вот список основных деталей:
Амортизатор газовый задний Mando EX553612D100 - 2290,66 руб.
Амортизатор газовый передний Mando EX546512D100 - 1647,92 руб.
Амортизатор газовый передний Mando EX546612D100 - 1643,25 руб.
Амортизатор газовый задний Mando EX553512D100 - 2581,41 руб.
Колодки тормозные Sangsin SP 1152 - 606,26 руб.
Опора амортизатора переднего Hyundai 54610-2D100 2 шт. по 766,39 руб. - 1532,78 руб.
Пыльник амортизатора переднего Hyundai 54625-2D000 2 шт. по 81,21 руб. - 162,42
Отбойник амортизатора Hyundai 54626-29100 4 шт. по 321,12 руб. - 1284,48 руб.
Пыльник амортизатора заднего Hyundai 55325-2D000 2 шт. по 107,66 руб. - 215,32 руб.
Фильтр масляный Nipparts/Jakoparts J1317003 - 126,02 руб.
Колодки тормозные Sangsin SP 1062 - 512,8 руб.

За работу по замене всех перечисленных деталей, масла и диагностику с замером компрессии отдал 5660 руб.
Итого: чуть меньше 20 000 рублей если вспомнить про фирменный воздушный фильтр и всякую мелочевку типа лампочек.
Первые впечатления от стоек - непонятно... катался час два и сказать что "небо и земля" не могу. Может это из-за того, что старые стойки ещё небыли убиты в хлам и вполне могли проездить ещё 3-4 месяца или около 10 тыс. км?... Но вот стук от переднего левого колеса исчез, да и зад стал практически бесшумен, что радует. А вообще износ у стоек странноват: спереди - левая, сзади - правая. Левая опора передней стойки то же изношена больше чем правая. Завтра поеду в соседний город за 100 км от Томска по не самой хорошей дороге, там и посмотрю на изменения.

В общем за 1 год 2 месяца и 52 тыс. км пробега автомобиль показал себя, как очень надёжный, комфортный, экономичный и вместе с тем динамичный, который действительно может удивить и удивляет, как меня, так и всех моих друзей и знакомых!

P.S. Да, и ещё в ходе ТО были успешно установлены клубные рамки!!! УРА Товарищи!
Я один такой в г. Томск!

[SIGPIC][/SIGPIC]
как с ней расстался
Александр New Avante XD вне форума
Mr. BroNzeR
Доцент
 
Аватар для Mr. BroNzeR
Hyundai Tuscani 2002
2.0 ручка
Сообщений: 1,941
В клубе с 23.04.2008
Фото: 24
12.01.2010 14:24
#6
Александр New Avante XD,
Я себе тож свечи Денсо ставил. На 10т.км не хватило. На всех свечах пробило изолятор. Поменял на оригинал НЖК по 120р за шт. И сменил ВВ провода. Больше денсо брать не буду. Может конечно просто фуфел в магазине продали. Но выбора нет. Магаз, которому я более-менее доверяю, всего один. Маленький городок блин...

зы. Красивая машинка, да еще 2,0 палка...класс. Хотя хетчи мне не нравились...но видимо им не хватало спойлера.
зыы. Я тож единственный в городе с клубными рамками))))) и снова единственная элка в городе такого цвета...класс.
Mr. BroNzeR вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Александр New Avante XD
Старший научный сотрудник
 
Аватар для Александр New Avante XD
KIA Cee'd 2012
1.6 МКПП
Сообщений: 537
В клубе с 16.03.2009
Фото: 113
25.05.2010 20:57
#7
Сегодня исполняется ровно 5 (пять) лет со дня рождения моего авто

[SIGPIC][/SIGPIC]
как с ней расстался
Александр New Avante XD вне форума
Александр New Avante XD
Старший научный сотрудник
 
Аватар для Александр New Avante XD
KIA Cee'd 2012
1.6 МКПП
Сообщений: 537
В клубе с 16.03.2009
Фото: 113
25.05.2010 21:00
#8
Сообщение от Александр New Avante XD Посмотреть сообщение
Сегодня исполняется ровно 5 (пять) лет со дня рождения моего авто
И сегодня же при замере компрессии выяснилось, что проргорела прокладка между 2 и 3 цилиндре правда пробег уже 175 500 км...
Как починю, выложу мини отчёт, в том числе и по замене ГРМ, т.к. на старом проехал 65 тыс. км.
P.S. Если кто может подсказать по прокладке, то пишите в другую тему J3 Прокладка головки блока

[SIGPIC][/SIGPIC]
как с ней расстался
Александр New Avante XD вне форума

Эту рекламу можно отключить.
© Hyundai Elantra и i30 клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 08:51. Часовой пояс GMT +3.