Hyundai Elantra и Hyundai i30 клуб Россия Лента RSS

Вернуться   Hyundai Elantra и Hyundai i30 клуб Россия > Физика > Технический раздел > Двигатель и топливная система
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

Важная информация

 
Timm
Профессор
 
Аватар для Timm
Opel Vectra C 2008
1.8 МКПП
Сообщений: 2,457
В клубе с 01.06.2006
Фото: 9
15.06.2006 17:22
#1
19 сентября 2005 года неугасимым огнем загорелась лампочка Check Engine (CE), пробег был в районе 10 т. км. Раньше она подмаргивала время от времени, а машинка страшно тупила. Требовала постоянно высоких оборотов.
С горящим Check и плохим настроением, после работы пришлось ехать в дилерский сервис, где я обслуживаю свою Элантру. В сервисе был сразу отправлен на мотортестер и приговор был стандартным, пропуски зажигания в 2-м и 4-м цилиндрах, красный налет на свечах зажигания. Рекомендации – замена свечей и сброс ошибки. Спросил у механика о возможности радикального решения, чтобы больше не сталкиваться с проблемой CE. Молодой человек загадочно улыбнулся и сказал, что решение есть, только не бесплатное и неофициальное. После подробных расспросов выяснилось, что мне предлагают сменить программу управления двигателем со стандартного Евро-3 на Евро-2, что официально сделать такое не имеют права, но гарантию на авто я смогу сохранить, если при возникновении проблем буду приезжать на диагностику к ним. Прошивка, которую мне установят, от точно такого же двигателя 1,6 л. 105 л.с. и взята из блока управления двигателем выпущенном для Арабских Эмиратов. Все удовольствие будет стоить 300$. Обещали, что про проблему CE я забуду навсегда, машина перестанет тупить, улучшится динамика, а свечи будут ходить положенный интервал.
В общем, я согласился и на следующий день 20 сентября 2005 года, утром, был уже в сервисе.
Сделали все очень быстро и аккуратно, я даже оглянуться не успел. Сняли блок управления двигателем, осторожно его открыли, впаяли какие то проводки, подсоединили к компу и все ОК. Потом аккуратно собрали, восстановили пломбу и вставили на место.
Прошло уже 8 месяце, пробег за это время составил более 10 т.км. лампочка СЕ меня больше не беспокоила, свечи не менял ни разу. Динамика стала нормальной, разгон с 1500-2000 оборотов. Зимой машина заводилась нормально, расход топлива средний 8 – 10 л. На 100 км, в зависимости от маршрутов. Прошел ТО-1 на 15 т.км., мотортестер ошибок не обнаружил.
В общем, не жалею о проделанной операции
Timm вне форума
Элан
Доцент
 
Аватар для Элан
ВАЗ 21043 2008
1.6 МКПП
Сообщений: 1,175
Получил "Мне нравится"1
В клубе с 01.06.2006
Фото: 4
15.06.2006 17:32
#2
Налет на свечах => пропуск зажигания=> и Check горит и тупит
после перешивки должно быть так: налет на свечах => пропуск зажигания=> и Check НЕ горит и тупит все равно, ибо налет то никуда не денется, он же от бензина. И пропуски никуда не денутся, они же от свечей. Или изменение программы приводит к другому режиму взрыва бензина и он налета не дает? Тут без хро не разобраться ))) Я так понимаю, что после перепрошивки кол-во СО на выходе чуть выросло, мощность из-за обогощенной смеси чуть выросла, расход бензина чуть сократился. Chek может не гореть, если ему другой интервал срабатывания задали. А вот железо на свечах могло пропасть только если вы марку бензина сменили попутно. ИМХО конечно.
Про свечи знаю следующее: этот красный налет образуется при горении присадок бензина - окись железа. Сам по себе не проводящий, и заводить машину не мешает. А вот когда железо при большой температуре начинает восстанавливаться, искра начинает утекать и машина тупит. Заглушишь, остынешь, железо снова окислится, и машина заводится как ни в чем не бывало. Такой эффект тупления на хорошо разогретом двигателе наблюдается.
Элан вне форума
Timm
Профессор
 
Аватар для Timm
Opel Vectra C 2008
1.8 МКПП
Сообщений: 2,457
В клубе с 01.06.2006
Фото: 9
15.06.2006 17:48
#3
Налет на свечах остается, согласен, тут спору нет, он от бензина. Пропуски возможно тоже есть, но я их не замечаю. Почему не тупит? Прошивка эти ошибки не видит и не переводит двигатель в некий усредненный (аварийный) режим работы. Алгоритм получается такой:
Перепрошивка=>Check не горит=Двигатель не тупит=>Налет на свечах появляется но на скорость не влияет=>Пропуски зажигания присутствуют но незаметны и не мешают.
Фероценовый налет на свечах и пропуски зажигания, при нашем бензине, будет у любой машины от Горбатого Запорожца до Bently. Только один не заметит этого, а другой об плюется.
Timm вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Элан
Доцент
 
Аватар для Элан
ВАЗ 21043 2008
1.6 МКПП
Сообщений: 1,175
Получил "Мне нравится"1
В клубе с 01.06.2006
Фото: 4
15.06.2006 18:01
#4
Сообщение от Timm
... Прошивка эти ошибки не видит и не переводит двигатель в некий усредненный (аварийный) режим работы...
Я не уверен, что существует такой режим
Элан вне форума
Timm
Профессор
 
Аватар для Timm
Opel Vectra C 2008
1.8 МКПП
Сообщений: 2,457
В клубе с 01.06.2006
Фото: 9
15.06.2006 18:19
#5
Может быть и не существует такого режима. Наверное двигун зажатый под нормы Евро-3 тупит сам по себе. Под Евро-2 динамика улучшилась и это факт.
Timm вне форума
Элан
Доцент
 
Аватар для Элан
ВАЗ 21043 2008
1.6 МКПП
Сообщений: 1,175
Получил "Мне нравится"1
В клубе с 01.06.2006
Фото: 4
15.06.2006 18:24
#6
Согласен, хотя чем черт не шутит. Дождемся коментов от знающих товарищей ))))))
Элан вне форума
Эту рекламу можно отключить.
xpo
Доцент
 
Аватар для xpo
VW Golf 2011
1.6 МКПП
Сообщений: 1,456
В клубе с 29.05.2006
Фото: 133
15.06.2006 18:42
#7
Сообщение от ЭЛАН
Я не уверен, что существует такой режим
Должен быть. Когда с какого-либо датчика приходит что-то запредельное или не приходит ничего, контроллер опирается на значение, заданное ему как нормальное.
xpo вне форума
xpo
Доцент
 
Аватар для xpo
VW Golf 2011
1.6 МКПП
Сообщений: 1,456
В клубе с 29.05.2006
Фото: 133
15.06.2006 19:23
#8
Зы: Он ведь именно от этого и тупит. Тот же пропуск зажигания это тьфу - 2 невспышки на 400 выспышек (т.е. 100 оборотов). Если Вы в этот момент едете 4000 об/мин, то посчитайте сами, какой это должен бы быть миллисекундный провал - и не почуствуешь. А тупизна, видимо, как раз от того, что контроллер при ошибке перестает управлять двигателем по ситуации и начинает делать это по инструкции. Если событие, вызвавшее ошибку, больше не приходит, то он опять возвращается к управлению по реальной информации, а если повторяется - тупит дальше.

Попробуйте взять и отключить (или закоротить) любой датчик - разве машина при этом перестанет ездить? Будет она ездить, но как-то не так. Потому что рассуждает контроллер следующим образом: "Ладно, теперь я точно не знаю, сколько поступает воздуха в ту или иную секунду (или не могу поверить в то, что мне сообщают). Будем смешивать его с бензином исходя из того, что он гуляет в положенном диапазоне от 7 до 13, то есть всегда 10."

А вот если бы такого слепого режима не существовало, то перестала бы.
xpo вне форума
eska
Антинаучный ©отрудник
 
Аватар для eska
Hyundai 2000
3.0 АКПП
Сообщений: 8,559
Получил "Мне нравится"555  Отдал "Мне нравится"482
В клубе с 27.05.2006
Фото: 746
16.06.2006 11:08
#9
я не совсем понял хронологию событий:
19 марта 2005 года неугасимым огнем загорелась лампочка Check Engine (CE)
на следующий день 20 сентября 2005 года, утром, был уже в сервисе
А еще была информация, что прошивку Евро-2 официальные дилеры заливают бесплатно при наличии проблем с CE.
По русской традиции решили подзаработать и на этом?

Кто бы чем не игрался, зашибиться может чем угодно, где угодно и как угодно.
(с) "Повести или пословицы всенароднейшие по алфавиту", XXI век


Руководства по ремонту и обслуживанию Elantra и i30 всех поколений.
Подробная расшифровка VIN для всех поколений.
Сервисные кампании и бюллетени для всех поколений Elantra и i30.

eska вне форума
Timm
Профессор
 
Аватар для Timm
Opel Vectra C 2008
1.8 МКПП
Сообщений: 2,457
В клубе с 01.06.2006
Фото: 9
19.06.2006 11:29
#10
Сообщение от eska
я не совсем понял хронологию событий:
Ну что же тут непонятного, лампочка загорелась, я поехал в сервис договорился и на следующий день поехал менять.
Сообщение от eska
А еще была информация, что прошивку Евро-2 официальные дилеры заливают бесплатно при наличии проблем с CE.
По русской традиции решили подзаработать и на этом?
По имеющейся у меня информации официальные диллеры заливают, по гарантии, прошивку Евро-3 только с загрубленным задним кислородником. Говорят, что помогает слабо. К тому-же когда я проделал всю эту прорцедуру ни слова небыло слышно ни о каких официальных перепрошивках. Если бы я тогда знал, сначала проверил бы бесплатную. Спасибо Карнет2000 за своевременную информацию.
Timm вне форума
© Hyundai Elantra и i30 клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 20:45. Часовой пояс GMT +3.