Hyundai Elantra и Hyundai i30 клуб Россия Лента RSS
ЭЛФОРД
Младший научный сотрудник
Hyundai Elantra 2007
1.6 МКПП
Сообщений: 305
В клубе с 21.05.2010
18.07.2013 19:55
#21
спасибо за ответы , ситуация такая (это я так для полноты информации) сейчас пробег 78000 детонация появилась 5000 км назад (весной я стал замечать ее ), менял свечи воздушный фильтр , сцепление , снимал клапанную крышку смотрел метки и натяг цепи - двигатель внутри как новый , даже желтизы от масла нет , лью шелл 5/40 , менял паразитный ролик , отсоединял коаман осв ездил со снятой фишкой -звук присутствовал , заменил клапан на новый , детонация (скажем так) есть и на холодную и на горячую , хх ход стабильный , но есть вибрация , но она наверно у всех есть , есть провал при троганьи , но он опять же наверно есть тоже у всех , заменил масло в коробке , что еще - когда еэжу быстро кручу двмгатель как говорится , детонации нет , но стоит только на 4 переключить на 60 и все ,трещит как москвич 2141( даже жена слышит ) на 3 тоже пулять особо не будешь , правильно? начинаю разгоняться скорость доходит до 50 и пока до 60 не дойдет то трещит , надо короче постоянно ездить в натяг что не всегда получается , сейчас езжу на 95 но особой разницы нет , 98 бензин это конечно хорошо , но если бы можно было бы им "раскачать" движок , а потом перейти обратно , то это допустимо , а ездить постоянно на нем - нереально , у меня же не порш кайен , и потом он же не лечит проблему ,если есть неисправность , а дает временный эффект , но больше меня смущает то ,что совсем недавно этого не было и даже намека не было на такие звуки ,поэтому и создал эту тему что бы понять масштаб данного бага на машинах J4
ЭЛФОРД вне форума
karp07
Старший научный сотрудник
Hyundai Elantra 2008
1.6 МКПП
Сообщений: 742
Получил "Мне нравится"4
В клубе с 19.08.2012
18.07.2013 20:39
#22
Вы писали, что заменили OCV КЛАПАН ФАЗОРЕГУЛЯТОРА, а что явилось причиной для замены и есть ли разница от того что ездили с одетой фишкой и без нее, можно предположить, если нет изменений в поведении машины при снятой фишке, то логично предположить что неисправна муфта фазорегулятора, скорее всего она не герметична (вроде как там тефлоновые прокладки или фторопластовые, кгде-то читал) и масло циркулирует в ней и не запирается , точно не знаю как работает опять же рассказывали, а вот для чего служит клапан для сброса масла или подачи в муфту не знаю.
karp07 вне форума
Дед Mazdaй
Профессор
 
Аватар для Дед Mazdaй
Skoda Octavia A7 2015
1.8 DSG
Сообщений: 2,394
Получил "Мне нравится"95  Отдал "Мне нравится"28
В клубе с 25.03.2012
18.07.2013 20:44
#23
Странно. Какой-то обратный эффект получается. От натяга и разгона с него, по идее, и идёт детонация, убывающая по мере повышения оборотов, а тут с точностью до наоборот...
Кстати у 2141 звенели цепь и "пальцы" при разгоне.
Дед Mazdaй вне форума
Эту рекламу можно отключить.
urriy
Член-корреспондент
 
Аватар для urriy
Hyundai Elantra 2004
1.6 МКПП
Сообщений: 4,367
Получил "Мне нравится"87  Отдал "Мне нравится"15
В клубе с 08.05.2009
18.07.2013 20:54
#24
Сообщение от Дед Mazdaй Посмотреть сообщение
Странно. Какой-то обратный эффект получается. От натяга и разгона с него, по идее, и идёт детонация, убывающая по мере повышения оборотов, а тут с точностью до наоборот...
Кстати у 2141 звенели цепь и "пальцы" при разгоне.
Пальцы это и есть детонация

urriy вне форума
ЭЛФОРД
Младший научный сотрудник
Hyundai Elantra 2007
1.6 МКПП
Сообщений: 305
В клубе с 21.05.2010
18.07.2013 21:01
#25
это похоже и на пальцы м на детонацию , в общем кто что слышит , для меня этот звук очень напоминает звук шестерки на разгоне ,заправленую плохим бензином , но там можно было зажигпние попозже поставить , сделать побагаче смесь и звук пропадал , здесь то так не сделаешь к сожалению, с клапаном да непонятно на киа форуме пишут что со снятой фищкой звук пропадал , но появлялось тупость , у меня туптла но звук оставался ,правда я проехал 1 км всего , дальше не стал ездить , на клапан подавал 12 в ,машина глохла ,что говорило об исправности клапана , но я поторопился и купил новый , и с дуру поменял , хотя это и не нужно было
ЭЛФОРД вне форума
urriy
Член-корреспондент
 
Аватар для urriy
Hyundai Elantra 2004
1.6 МКПП
Сообщений: 4,367
Получил "Мне нравится"87  Отдал "Мне нравится"15
В клубе с 08.05.2009
18.07.2013 21:30
#26
Сообщение от ЭЛФОРД Посмотреть сообщение
это похоже и на пальцы м на детонацию
Еще раз повторяю при детонации вы слышите звон пальцев, это следствие детонации.

urriy вне форума
Эту рекламу можно отключить.
ЭЛФОРД
Младший научный сотрудник
Hyundai Elantra 2007
1.6 МКПП
Сообщений: 305
В клубе с 21.05.2010
18.07.2013 21:49
#27
ёя поэтому и пишу по разному потому что все по разному эти звуки понимают , может кто в питере подскажет толкового диагноста , может дело в мозгах
ЭЛФОРД вне форума
karp07
Старший научный сотрудник
Hyundai Elantra 2008
1.6 МКПП
Сообщений: 742
Получил "Мне нравится"4
В клубе с 19.08.2012
19.07.2013 08:33
#28
Сообщение от ЭЛФОРД Посмотреть сообщение
это похоже и на пальцы м на детонацию , в общем кто что слышит , для меня этот звук очень напоминает звук шестерки на разгоне ,заправленую плохим бензином , но там можно было зажигпние попозже поставить , сделать побагаче смесь и звук пропадал , здесь то так не сделаешь к сожалению, с клапаном да непонятно на киа форуме пишут что со снятой фищкой звук пропадал , но появлялось тупость , у меня туптла но звук оставался ,правда я проехал 1 км всего , дальше не стал ездить , на клапан подавал 12 в ,машина глохла ,что говорило об исправности клапана , но я поторопился и купил новый , и с дуру поменял , хотя это и не нужно было
Тогда у меня наооборот получается т.к.
проверял, на ХХ на горячей у меня на клапане 12 V уже присутствует, когда обороты поднимаю 12V пропадает (поднимал свыше 2000).
karp07 вне форума
Евгений О.
Студент
Hyundai Elantra 2008
1.6 АКПП
Сообщений: 77
Получил "Мне нравится"1
В клубе с 01.12.2009
19.07.2013 11:25
#29
Сообщение от urriy Посмотреть сообщение
Еще раз повторяю при детонации вы слышите звон пальцев, это следствие детонации.
Я тоже склоняюсь к тому, что копать нужно в сторону следствия, а не причины. Я подозреваю, что ситуация складывается таким образом: в работе двигателя стартопика был период, который был характерен какими-то проблемами в смесеобразовании и газораспределении. Причина этих проблем теперь не принципиальна, возможно, это просто тривиальное увлечение 92-м бензином, возможно - это баловство предыдущего хозяина ревитализантом, суть не в этом. Но в конечном итоге это привело к определенным перегрузам в поршневой группе и преждевременной выработке ее элементов, например, пальцев. И теперь эти пальцы стучат всегда в моменты набора мощности двигом. ТО есть, я хочу сказать, что сейчас уже самой детонации может и нет, а стартопик слышит ее необратимые последствия, которые теперь никуда не денутся.
В общем, моя версия такова - не стоит больше тратить время и деньги на поиск возможных причин детонации. Повторюсь - в данный момент ее может уже и нет. Теперь стоит думать об устранении последствий. Тем более, что это не особо дороже, чем бессмысленная последовательная смена всех датчиков и геморрой с многократной диагностикой.
Не исключаю, что я тоже ошибаюсь, но мое мнение базируется на многолетнем отвисании на всевозможных хундаевских форумах и выуживании крупиц полезной информации. Элантровские двигателя очень хорошие по замыслу, но пока не такие же хорошие по качеству исполнения. Поэтому проявление проблем в них бессистемное, после одних и тех же условий эксплуатации болячки вылазят разные. Сколько пережовано по пресловутой теме дизеления - ужос! Но рецепта до сих пор нет, а вариант наиболее близкий к истине - та же самая выработка в поршневой группе, которая обуславливает стук поршней в горшках. И те, кто пережил ремонт поршневой отмечают исчезновение дизеления, но не надолго, опять же речь о качестве исполнения деталей. С третьей стороны, на форуме засвечивались люди, у которых пробеги на Ж4 уже завалили за 300 тыс. и ничего! Поэтому искать общие знаменатели, как например в этом топике, особого смысла не имеет.

ПС. Я уже практически 6 лет езжу на Ж4, но ситуация с параметрами надежности этого двигателя мной пока не понята и не осознана. На что он способен, в конечном итоге, нипанятна!
Евгений О. вне форума
ЭЛФОРД
Младший научный сотрудник
Hyundai Elantra 2007
1.6 МКПП
Сообщений: 305
В клубе с 21.05.2010
19.07.2013 11:37
#30
да получается интересная штука - медленно ездить нельзя над крутить ,особенность двигателя , быстро ездить тоже плохо ,появляется износ со всеми вытекающими - просто супер
ЭЛФОРД вне форума
© Hyundai Elantra и i30 клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 04:23. Часовой пояс GMT +3.