Hyundai Elantra и Hyundai i30 клуб Россия Лента RSS
Serge.78
Доцент
 
Аватар для Serge.78
Hyundai Elantra 2007
1.6 МКПП
Сообщений: 1,062
Получил "Мне нравится"25  Отдал "Мне нравится"7
В клубе с 28.11.2006
07.03.2020 15:04
#1
Создать данную тему меня побудило не столько необходимость срочной замены рычага, сколько желание поделиться с соклубниками нюансами данной процедуры и отличиями реальности от найденных в интернете роликов описывающих данную процедуру. Возможно, кому то это сэкономит время и нервы.

Фото самой процедуры не будет т.к. менял в дождь в темноте, согласно жанра романтики.

Итак понадобится:

1. Накидной на 22 - для удержания болта переднего переднего сайлентблока
2. Накидной на 17 - для удержания болта заднего сайлентблока
3. головка на 17 - для откручивания шаровой опоры и гайки заднего сайлентблока
4. Головка на 19 - для откручивания гайки переднего сайлентблока
5. длинный вороток и трещетка (для удобства)
6. переходники для изменения угла (напишу почему)

работа:
О мерах предосторожности при работе думаю говорить не нужно. Понятно, что должны быть подкаты под колеса и стойки под кузов.

машина на домкрате (стойка под кузовом), колесо вывешено и снято
1. Ослабляем болты на 17 крепления шаровой

2. Откручиваем гайку на 19 переднего сайлентблока - нужен хороший вороток. Предварительно не лишне очистить корщеткой и обработать любой смазкой типа "жидкий ключ"

3.Загружаем передний рычаг (поднимаем на домкрате так, чтобы пружина полностью сжалась) и выварачиваем колесо до упора чтобы пыльник рулевой тяги максимально сжался (нужно быть очень внимательным и не повредить пыльник рулевой тяги )

4. Откручиваем гайку заднего сайлентблока и вот здесь основная сложность. В ролике откручивают непринужденно рожковым ключем - в реальности ничего не получится. Обязательно нужна головка на 17, переходники и хороший вороток. Без переходника с изменением угла возникает проблема - воротку мешает рулевая тяга (попытки использования длинной головки, обычного удлинителя к успеху не привели, у меня во всяком случае). Sander 33 умудряется откручивать головкой и используя динамометрический ключ вместо воротка - у меня такая конструкция не влезла, может разная длинна головок

4. Разгружаем рычаг (снимаем с домкрата) и откручиваем болты крепления шаровой.

5. Отводим стойку и вытаскиваем болты крепления сайлентблоков

6. Вытаскиваем рычаг помогая монтажкой или отверткой.

установка

1. Заводим рычаг на место начиная с заднего сайлентблока (не принципиально, но мне показалось так немного удобнее).

2. Используя отвертку или выколотку выравниваем отверстия и вставляем болты. На передний сайлентблок можно наживить гайку, на задний - не удобно, мешает поперечная тяга устойчивости.

3. Прикручиваем болты шаровой опоры. Момент затяжки 110 Нм. (Новый рычаг идет без шаровой, центральная гайка крепления к рычагу 90 -110 НМ, чтобы законтрить нужно совместить отверстие шаровой с коронкой гайки)

4.Загружаем полностью подвеску - это очень важно ( иначе сайлентблок в нерабочем положении и быстро полетит) и затягиваем задний сайлентблок, момент затяжки 120 НМ. (колеса вывернуты до упора для максимального доступа, как во время снятия)

5. Закручиваем гайку переднего сайлентблока момент затяжки 150 Нм. (Подвеска загружена, хотя по идее на передний сайлентблок не влияет, но мало ли).

Собственно вот и все. Второй рычаг, кстати тоже поменял.
Вложения
IMG_8586.jpg   2020-03-07 14.05.50.jpg  
Serge.78 вне форума
Serge.78
Доцент
 
Аватар для Serge.78
Hyundai Elantra 2007
1.6 МКПП
Сообщений: 1,062
Получил "Мне нравится"25  Отдал "Мне нравится"7
В клубе с 28.11.2006
25.03.2020 18:00
#2
Небольшое дополнение. Возник вопрос: с какой стороны вставляется болт крепления заднего сайлентблока? Механик официалов говорил, что со стороны рулевой тяги (но точно не помнил). У меня был вставлен со стороны переднего бампера (могли поставить по другому, когда менял сайлентблоки в сервисе). Есть разночтения и в официальной документации: в сервис-мануале - со стороны переднего бампера ; в каталоге - со стороны рулевой тяги . Думаю, сервис - мануал прав и со стороны переднего бампера логичней и удобней.
Вложения
service manual.PNG   catalog.PNG  
Serge.78 вне форума
© Hyundai Elantra и i30 клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 13:37. Часовой пояс GMT +3.