Hyundai Elantra и Hyundai i30 клуб Россия Лента RSS
Дед Mazdaй
Профессор
 
Аватар для Дед Mazdaй
Skoda Octavia A7 2015
1.8 DSG
Сообщений: 2,394
Получил "Мне нравится"95  Отдал "Мне нравится"28
В клубе с 25.03.2012
01.12.2016 10:48
#61
Сообщение от AuthenticType Посмотреть сообщение
2) Действительно если передние колодки стоят неправильно, ничего страшного или надо поменять местами?
Сам не экспериментировал и не знаю возможно ли это в принципе.
На одной из колодок есть металлическая планка-скрипун, она должна стоять на внутренней стороне суппорта. И что-то мне подсказывает что поставить её же на внешнюю сторону суппорта невозможно. Поэтому непонятно что именно имели ввиду под этим выражением .
Сообщение от AuthenticType Посмотреть сообщение
3) Летаем у меня мысль заменить кронштейны передних и задних колодок, а заодно направляющие суппортов. Может из-за этого происходить подклинивание колодок?
Не совсем подклинивание. Скорее плотно посажены. На двух абсолютно разных комплектах задних колодок было именно так же. Счищал краску в посадочных местах колодки и смазывал пластины. Всё работало.
Вопрос, тормозные колодки какого производителя установлены в данный момент?
Если направляющие ровные и не имеют явно выраженной коррозии то достаточно сделать им профилактику спецсмазкой. Пыльники менять по состоянию.
Дед Mazdaй вне форума
leshiy1x1
Абитуриент
Hyundai Elantra 2008
1.6 МКПП
Сообщений: 11
В клубе с 21.09.2016
01.12.2016 11:02
#62
@AuthenticType, Дружище, похоже не там ищешь. Такая фигня бывает из за люфта ступичного подшипника,причем любого колеса,смотри все четыре. Смысл в том что при люфте тормозным диском колодки отводит чуть дальше, чем им положено,из за этого на педали появляется провал. Ещё бывает из за кривых тормозных дисков,но тогда бьет при торможении.у тебя похоже первый вариант. Для проверки: стоя на месте нажми тормоз,обрати внимание где упирается педаль, тронься и проедь строго по прямой,оттормозись,скорее всего педаль будет как в начале, а теперь всё тоже самое, только при движении повиляй рулем ,если педаль "поплыла" ищи люфт. Ехать надо не медленно,хотя бы 40 км/ч. Удачи...
leshiy1x1 вне форума
AuthenticType
Младший научный сотрудник
 
Аватар для AuthenticType
Hyundai Elantra 2009
1.6 АКПП
Сообщений: 221
Получил "Мне нравится"15  Отдал "Мне нравится"4
В клубе с 11.05.2016
01.12.2016 17:39
#63
Заменил кронштейны и пальцы суппортов, свист пропал, но по тормозам...
На маленькой скорости едешь прям идеальные тормоза, чуть нажал, все чувствуется и провала нет (до 40 км).
Чем выше скорость, тем дальше надо давить на педаль.
Задние тормозные колодки - Mando +.
Задние тормозные диски - SANGSIN.
Передние тормозные диски - Оригинал.
Передние тормозные колодки - SANGSIN.
Я сегодня проверю...
А напиши, пожалуйста, номера этих подшипников на передние и задние колеса.
AuthenticType вне форума
Эту рекламу можно отключить.
AuthenticType
Младший научный сотрудник
 
Аватар для AuthenticType
Hyundai Elantra 2009
1.6 АКПП
Сообщений: 221
Получил "Мне нравится"15  Отдал "Мне нравится"4
В клубе с 11.05.2016
01.12.2016 21:22
#64
Сделал сегодня тесты. Педаль не меняется, тормозит на том же уровне.
Гул идет, но у меня шипованная резина, видно шипы.
А вообще на холодную тормоза должны быть вялыми?
У меня получается, что вначале вялые, ход идет и потом схватывает.
По мере езды начинает становится лучше. Хотя сегодня когда делал тесты, то нормально схватывало, разгонялся до 80 км и потом резко по тормозам, ход был маленький, потом дожимание и пока абс не сработает. Понравился ход педали.
Даже не знаю что, то бывает как выше написал, то сегодня все супер...
Полагаю, что его то подклинивание происходит...
С задними тормозами делали все, что можно... Вперед не лазили вообще.
AuthenticType вне форума
Дед Mazdaй
Профессор
 
Аватар для Дед Mazdaй
Skoda Octavia A7 2015
1.8 DSG
Сообщений: 2,394
Получил "Мне нравится"95  Отдал "Мне нравится"28
В клубе с 25.03.2012
01.12.2016 21:26
#65
Перед - подшипник.
Зад - ступица в сборе.
Дед Mazdaй вне форума
leshiy1x1
Абитуриент
Hyundai Elantra 2008
1.6 МКПП
Сообщений: 11
В клубе с 21.09.2016
01.12.2016 23:30
#66
Люфт в подшипнике можно проверить так: вывешиваешь колесо, берешься одной рукой за верх колеса, другой за низ, качаешь, никакого биения быть не должно. Если сам "не шаришь", заедь в сервис, это быстро и недорого. А вообще, тебе что не нравится то: момент торможения происходит в разных положениях педали тормоза? Тугая педаль? Не эффективно тормозит?
leshiy1x1 вне форума
Эту рекламу можно отключить.
AuthenticType
Младший научный сотрудник
 
Аватар для AuthenticType
Hyundai Elantra 2009
1.6 АКПП
Сообщений: 221
Получил "Мне нравится"15  Отдал "Мне нравится"4
В клубе с 11.05.2016
02.12.2016 18:04
#67
Ход у педали не нравится, уходит дальше. То есть бывает немного нажал, чувствуешь давление и дожимаешь, а то педаль уходит дальше и потом сразу схватывает и порой абс тарабанит. Нету момент дожимания, когда дожимаешь тихонечко и тормозишь по мере надобности.Произвел замену на прошлых выходных пальцев и кронштейнов. Нет уже такого, что нажмешь, чуть ход, педаль становится тугой и потом сильнее надо дожимать. Колеса не раз крутили на подьемнике и слушали,как и в прошлые выходные. Если бы пошпипник или ступица была с проблемой, слышно было. Я подумал, мое мнение, может дело в колодках. Особенно в задних. Стоят мандо +, по отзыв хорошие, а мне подделка попалась. Дело в том, когда произошла замена шлангов, то некоторое время ездил на других колодках, там при нормальном торможении прям схватывало ого го (чувство, что колодки к диску прилипают и очень эффективно тормозят. Ездил как то на Тойоте Целика, там так тормоза работают), но что то решил сменить на мандо. Думаю сменить передние и задние колодки на Hankook Frixa. Полагаю с ними норм будет или есть еще лучше вариант?
AuthenticType вне форума
leshiy1x1
Абитуриент
Hyundai Elantra 2008
1.6 МКПП
Сообщений: 11
В клубе с 21.09.2016
02.12.2016 21:21
#68
На счет названия колодок советовать не буду, это "бесконечный" спор. При замене только обрати внимание, очень часто, даже оригинальные колодки приходится подтачивать напильником, они должны довольно свободно встать в посадочное место и без зажима доходить до диска(выше кто-то объяснял). Естественно какое-то время понадобится на притирку. Конкретно на своей машине колодки первый раз поменял на 105000 км, дня три, пока не притерлись педаль была как резиновая, очень длинный ход от начала схватывания до уверенного торможения, потом все прошло. А вообще, за тормозами пытаюсь следить, под сезонную смену колёс чистка и смазка направляющих, осмотр и чистка колодок,под пыльник суппорта немного тормозухи( чтоб не "кис"), раз в два года замена тормозной жидкости, на все уходит часа 1.5-2, зато проблем меньше... Тебе удачи, отпишись потом, что получится.
leshiy1x1 вне форума
AuthenticType
Младший научный сотрудник
 
Аватар для AuthenticType
Hyundai Elantra 2009
1.6 АКПП
Сообщений: 221
Получил "Мне нравится"15  Отдал "Мне нравится"4
В клубе с 11.05.2016
02.12.2016 21:29
#69
То есть если увеличинный ход педали, колодки не притерлись?
AuthenticType вне форума
leshiy1x1
Абитуриент
Hyundai Elantra 2008
1.6 МКПП
Сообщений: 11
В клубе с 21.09.2016
03.12.2016 09:13
#70
Пока не притрутся,да педаль "тянучая" на многих машинах какое наблюдал. Если ты уверен, что всё перебрал, ничего не приклинивает не спереди не сзади(колодки, поршни суппорта,направляющие), то может ,действительно, притерется надо...
leshiy1x1 вне форума
© Hyundai Elantra и i30 клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 14:05. Часовой пояс GMT +3.