Hyundai Elantra и Hyundai i30 клуб Россия Лента RSS

Вернуться   Hyundai Elantra и Hyundai i30 клуб Россия > Физика > Технический раздел > Электрооборудование, свет, музыка
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

Важная информация

 
mr-x
Студент
Hyundai Elantra 2004
1.6 АКПП
Сообщений: 40
В клубе с 27.01.2009
31.01.2010 22:06
#1
Сегодня моя машина не завелась. Аккумулятор совсем кончился. Он уже старый (родной, а машина 2004 года), а тут зима, городские условия эксплуатации с короткими пробегами, свет, обогрев и все такое. Итог закономерный.

Я вот что подумал. Аккумулятор, по большому счету, заряжается только при положительной температуре. Возле аккумулятора стоит кожух, закрывающий его от горячего двигателя. Но это летом, зимой же его не лишне греть при любой возможности, чтобы он съел хоть немного заряда за короткую поездку.

Сейчас отключу зарядное устройство, вытащу аккумулятор из тазика и поставлю пот капот. Кожух ставить не буду. Что вы по этому поводу думаете?
mr-x вне форума
W.M.
Член-корреспондент
 
Аватар для W.M.
элантра 2006
двс хороший, ручной
Сообщений: 4,509
Получил "Мне нравится"1
В клубе с 18.08.2007
01.02.2010 00:24
#2
Сообщение от mr-x Посмотреть сообщение
Аккумулятор, по большому счету, заряжается только при положительной температуре.
Сообщение от mr-x Посмотреть сообщение
Что вы по этому поводу думаете?
Думаем что ты боксер-заочник, и ни разу не ездил на машине с не подзаряжаемым от генератора аккумулятором.

А щиток этот от грязи двигатель закрывает.
W.M. вне форума
mr-x
Студент
Hyundai Elantra 2004
1.6 АКПП
Сообщений: 40
В клубе с 27.01.2009
01.02.2010 01:14
#3
Сообщение от W.M. Посмотреть сообщение
Думаем что ты боксер-заочник, и ни разу не ездил на машине с не подзаряжаемым от генератора аккумулятором.
Слишком глубокая мысль, мне не осилить.

Сообщение от W.M. Посмотреть сообщение
А щиток этот от грязи двигатель закрывает.
Это ты наверно какой-то другой щиток имеешь в виду. Нету там грязи.
mr-x вне форума
Эту рекламу можно отключить.
djmouse
Младший научный сотрудник
Hyundai Elantra 2005
1.6 МКПП
Сообщений: 234
В клубе с 17.03.2009
01.02.2010 01:48
#4
то что АКБ на морозе не заряжаеться это все миф,(при сильном токе электролит может и закепеть,это я к тому что когда идет зарядка то АКБ нагреваеться сама по себе не зависимо холодно или тепло на улице,....)все заряжаеться как положенно но при заводе авто тратиться много энергии и чтоб ее востоновить требуеться время,в городе когда обороты двигателя маленькие,а энергопотрндение большое(печка,свет, музыка,различные подогревы)при коротких поездках он не успевает востановиться.....зимой у многих проблемы с запуском, но это не всегда повод для замены АКБ.В АКБ идут химические реакции(получаеться энергия)на морозе они менее активны,+замерзшие масло и двигатель....результат АКБ плохо крутит стартер.....но и конечно когда АКБ больше пяти лет стоит задуматься о его замене.....вывод-снятие кожуха не чего не даст...
djmouse вне форума
kras_ig
Старший научный сотрудник
Hyundai Elantra 2005
1.6 МКПП
Сообщений: 529
Получил "Мне нравится"9  Отдал "Мне нравится"1
В клубе с 17.01.2008
Фото: 4
01.02.2010 08:47
#5
Этот кожух только мешается зимой. Не у всех конечно, а у тех кто аккумулятор часто снимает/ставит. Если такими вещами занимаешься, то сними его и езди так. Ни на что он не повлияет. Если аккумутор ёк, то как ты его не грей - не поможет это. Это как мёртвому припарки. Если он мёртвый, то тут всё. Новый надо брать.



Побольше ФОТОотчётов, ребята!!! Если что-то утанавливаете, то фотографируйте процесс. Всем же интересно!
kras_ig вне форума
mr-x
Студент
Hyundai Elantra 2004
1.6 АКПП
Сообщений: 40
В клубе с 27.01.2009
01.02.2010 21:04
#6
Сообщение от djmouse Посмотреть сообщение
то что АКБ на морозе не заряжаеться это все миф,(при сильном токе электролит может и закепеть
Есть такое правило Вант-Гоффа: при увеличении температуры на 10 градусов скорость увеличивается в 2-4 раза. И наоборот. Т. е. если сравнивать -20 и +20 градусов, то скорость реакций будет отличаться в 8-16 раз. А "кипение" электролита к реакциям, протекающим при зарядке отношения не имеет и ни о чем не говорит.

Сообщение от djmouse Посмотреть сообщение
это я к тому что когда идет зарядка то АКБ нагреваеться сама по себе не зависимо холодно или тепло на улице,....)
ИМХО, фигово нагревается. 15 кг свинца и электролита нагреть не так уж просто. Считать лень.

Сообщение от djmouse Посмотреть сообщение
но и конечно когда АКБ больше пяти лет стоит задуматься о его замене.....
С этим не поспоришь.
mr-x вне форума
Эту рекламу можно отключить.
djmouse
Младший научный сотрудник
Hyundai Elantra 2005
1.6 МКПП
Сообщений: 234
В клубе с 17.03.2009
01.02.2010 23:32
#7
может это все и так.......КОРОЧЕ в магазин за новым АКБ и 3-5 лет голова болеть не будет......
djmouse вне форума


Эту рекламу можно отключить.
© Hyundai Elantra и i30 клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 16:18. Часовой пояс GMT +3.