Hyundai Elantra и Hyundai i30 клуб Россия Лента RSS
Vovan#one
Абитуриент
Hyundai Elantra 2001
2.0 АКПП
Сообщений: 14
В клубе с 08.09.2015
01.04.2016 11:16
#1
помогите определить источник шума.
Сильно не пинайте, если уже обсуждалось где-то..Многое прочёл, еще больше не осилил, время идет - переживаю упустить момент и усугубить ситуацию.
Элантра j3 2001,2,0, АКПП. Появился посторонний звук, проявляется от 40 км/ч - как тут пишут "троллейбусный звук", до 80 км/ч чуть нарастает,меняя тон, от 90 и выше звук однообразный - гул с рокотом. Накатом звук тот же. от 40 и ниже пропадает.
При отклонении руля влево заметно уменьшается, если скорость до 70 вообще пропадает(на мой немузыкальный слух).
Варианта три: ступичный подшипник, бензонасос, ГУР.
Дней десять назад провел комплексную компьютерную диагностику у проверенного диагноста. Все параметры в норме. Посоветовал подтянуть ремень ГРМ(угол опережения зажигания чуть отклонён), что там же и сделал( моторист в процессе работы не внушил доверия, но процесс уже начался).
После подтяжки ГРМ на холодную при повороте руля иногда попискивает ремень и на мгновение меркнет освешение. Но не всегда.. Пожалел сто раз что пустил под капот того "иксперда".
Да, на диагностику поехал для успокоения души после того как на скорости около 140 появилось подвывание (не более секунды), похожий звук как если руль до упора вывернуть, только сильнее, или как у нивы раздатка воет..Скорость скинул, звук больше не появлялся. С тех пор прошел 1000 км(до 140), звук не повторялся.
Ремни и ролики менял 10 т.км. назад.
полгода назад была проблема с бензонасосом, окислилась клемма, зачистил, собрал, работает исправно, машина едет без претензий.
Может ли бензонасос давать такой звук и почему тогда на холостых его не слышно?
Может ли ступичный давать звук с отчетливо различимым рокотом?
Как проверить не ГУР ли это взучит? Тут один товарищ по работе прозевал ГУР(элка 2005 год), тот заклинил и потянул помпу,генератор и что-то еще, ремонта на 80 тыщ. Повод задуматься.
Хорошего мастера днём с огнём не найти, остаётся форум.
Спасибо.
Vovan#one вне форума
@iDERKA
Аспирант
Hyundai Elantra 2005
1.8 МКПП
Сообщений: 153
Получил "Мне нравится"3  Отдал "Мне нравится"7
В клубе с 13.12.2015
Фото: 2
01.04.2016 22:45
#2
Ступичный может,либо поддомкратить покрутить,проверить не клинит ли,или после небольшого проезда проверить должен сильно нагреваться диск,кстати на поворотах может гул пропадать или усиливаться,было такое проходили.Если был бы ГУР,то он и на холостых бы выл и свистел хотя и Может любой подшипник ГУР,ГЕНА,помпа при нагрузке.кпп?
Земляк что ли)?
@iDERKA вне форума
Vovan#one
Абитуриент
Hyundai Elantra 2001
2.0 АКПП
Сообщений: 14
В клубе с 08.09.2015
02.04.2016 08:43
#3
Сообщение от @iDERKA Посмотреть сообщение
кпп?
маловероятно - при переводе в нейтраль симфония неизменна.

Сообщение от @iDERKA Посмотреть сообщение
Земляк что ли)?
получается да))
Vovan#one вне форума
Эту рекламу можно отключить.
@iDERKA
Аспирант
Hyundai Elantra 2005
1.8 МКПП
Сообщений: 153
Получил "Мне нравится"3  Отдал "Мне нравится"7
В клубе с 13.12.2015
Фото: 2
02.04.2016 13:54
#4
[QUOTE=Vovan#one;771932]маловероятно - при переводе в нейтраль симфония неизменна.


Получается если все это происходит в движении,мое мнение помпа и гена отпадает,в дальнейшем всё эти шумы начали бы вылазить и на холостых.Помпу и гену можно скинуть ремни и для начало просто прокрутить от руки это так визуально проверить.Думаю бензонасос тоже не может,так-как и на холостых бы гудел или на повышенных оборотах,а вот ГУР не знаю,я свою когда брал бывший хозюк сказал что гур делали тоже выл но как выл не знаю,сейчас просто по свистывает когда до упора руль, но стараюсь не доводить до этого.

Кстати если что-то из этого заклинит,тут уже как повезёт какой ремень окажется крепче,может и ремень грм порвать догда держись проблем не оберёшься,не дай Бог конечно.
@iDERKA вне форума

Эту рекламу можно отключить.
© Hyundai Elantra и i30 клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 22:59. Часовой пояс GMT +3.