Hyundai Elantra и Hyundai i30 клуб Россия Лента RSS
Panadol
Абитуриент
Hyundai Elantra 2006
1.8 МКПП
Сообщений: 7
В клубе с 20.03.2016
04.09.2016 05:22
#1
Всем привет!Планирую установить ДХО и использовать как доп.свет в помощь слабеньким ПТФ. Хочу что бы он загорались вместе с включением ПТФ.И тут возник вопрос,а к чему собственно подключить ДХО,что бы они работали в паре с ПТФ.В голову ничего не приходит,кроме подключения к реле ПТФ в монтажном блоке под капотом,но идея не кажется мне хорошей)
Какие более адекватные варианты существуют?)
Panadol вне форума
Mdialer
Доцент
 
Аватар для Mdialer
Santa Fe New 2008
2.7 АКПП
Сообщений: 1,855
Получил "Мне нравится"59  Отдал "Мне нравится"9
В клубе с 25.06.2008
04.09.2016 10:06
#2
Как же достали эти улучшатели света!
Какое, нафиг, ДХО в помощь ПТФ??!!! Что за бред. Абсолютная безграмотность и наплевательское отношение к другим водителям. Вот за такие эксперименты и надо сразу права отбирать. Будет полностью заслужено.
ДХО - Дневные Ходовые Огни.
ПТФ - Противо-Туманные Фары.

ДХО не используется в качестве освещения дороги. Никак и никогда. Да и ПТФ, практически, тоже. Да и невозможно оба эти источника света использовать для освещения дороги.
А вот слепить всех ночью ДХО будет отлично. Да и ПТФ, если там китайский ксенон воткнули.
Советую почитать литературу про использование световых приборов в автомобиле. Как и для чего они служат. Да и как устроены тоже. Для понимания.
Mdialer вне форума
ED74
Студент
 
Аватар для ED74
Hyundai Elantra 2007
1.6 МКПП
Сообщений: 42
Получил "Мне нравится"1  Отдал "Мне нравится"2
В клубе с 23.01.2013
04.09.2016 10:30
#3
Плюсану. Нечего из машин делать новогодние елки.Сама идея использования ДХО хорошая, а вот ее реализация у половины автовладельцев как всегда-через Ж...
ED74 вне форума
Эту рекламу можно отключить.
bazz
Старший научный сотрудник
Hyundai Elantra 2006
1.6 МКПП
Сообщений: 534
Получил "Мне нравится"3
В клубе с 14.10.2012
05.09.2016 08:10
#4
Плюсану — ДХО адски слепят даже солнечным ДНЕМ (за 5км их видно), и что будет НОЧЬЮ я даже представить боюсь.
Вы же сами себя угробить можете таким светом.

P.S. я в свое время отказался от своих кетай ксеноновых ламп, хотя с ними дорога освещается намного лучше, сейчас стоят обычный палеогеновые лампы.
P.S.S. еще раз спасибо за это Mdialer

bazz вне форума
Аndrej
Профессор
 
Аватар для Аndrej
Hyundai Elantra 2008
1.6 АКПП
Сообщений: 2,198
Получил "Мне нравится"46  Отдал "Мне нравится"23
В клубе с 28.08.2012
Фото: 14
05.09.2016 12:29
#5
Сообщение от bazz Посмотреть сообщение
Плюсану — ДХО адски слепят даже солнечным ДНЕМ (за 5км их видно), и что будет НОЧЬЮ я даже...
Согласен. Обязательно ДХО должны выключаться/притухать при включении габаритных огней и головного света иначе капец. На моей машине стоят штатные ДХО и когда я ночью на даче перегоняю машину с одного парковочного места на другое, то могу не включать свет вообще, т.к. освещения хватает от ДХО, а люди которые могут стоять напротив получают ожог сетчатки ))) На дорогах такого делать нельзя.
Аndrej вне форума
StrongShadow
Старший научный сотрудник
Hyundai Elantra 2003
1.6 МКПП
Сообщений: 735
Получил "Мне нравится"55  Отдал "Мне нравится"2
В клубе с 13.10.2007
09.11.2016 16:41
#6
Модули ДХО должны иметь сертификат соответствия (на соответствие правилам ЕЭК ООН N 87), и должны быть установлены в соответствии с правилами ГОСТ Р 41.48-2004 (ЕЭК ООН N 48).
Сертифицированные ДХО гарантируют, что они имеют разрешенную силу света, размеры и другие параметры.
Соблюдение ГОСТ Р 41.48-2004, гарантируют что они правильно размещены на автомобиле и имеют правильный алгоритм работы.


В этом случае их можно зарегистрировать (узаконить), с внесением отметок в свидетельство о регистрации, пройдя довольно муторную, но вполне выполнимую, процедуру.
После чего ездить с ними где-угодно абсолютно не переживая что вас накажет ГИБДД или вы будете слепить других водителей. То есть это будет ни что иное, как узаконенное изменение конструкции автомобиля.
Нормальные сертифицированные ДХО стоят тыщ от 4-5 и до бесконечности (например Philips), а регистрация их выйдет около 15 тыщ наверное (необходимо проходить две недешевых экспертизы, техосмотр, платить гос. пошлины и т.д.)
За эти деньги можно несколько лет покупать сгоревшие галогенки ближнего света или противтуманок (по закону разрешено ездить с противтуманками днем вместо ближнего).
Кстати дальний в пол накала в качестве ДХО также не разрешен, и его скорее всего даже не узаконить. Хотя куча американских машин устроены именно так и спокойно ездят у нас.

Далее, лично у меня, встает вопрос, какое наказание предусмотрено за правильные (сертифицированные) ДХО, установленные в полном соответствии с ГОСТом, но не внесенные в ПТС.
Все утверждают, что это 500 руб. штрафа и необходимость их демонтировать (статья 12.5. ч.1), ну то есть наказание за внесение изменений не предусмотренное конструкцией.

Но есть статья 12.5 ч.3 (по которой всех лишают прав за ксенон) которая гласит "Управление транспортным средством, на передней части которого установлены световые приборы с огнями красного цвета или световозвращающие приспособления красного цвета, а равно световые приборы, цвет огней и режим работы которых не соответствуют требованиям Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения"

И собственно сам перечень Основных положений по допуску транспортных средств, в части световых приборов.
3.1. Количество, тип, цвет, расположение и режим работы внешних световых приборов не соответствуют требованиям конструкции транспортного средства.
Примечание. На транспортных средствах, снятых с производства, допускается установка внешних световых приборов от транспортных средств других марок и моделей.
3.2. Регулировка фар не соответствует ГОСТу Р 51709-2001.
3.3. Не работают в установленном режиме или загрязнены внешние световые приборы и световозвращатели.
3.4. На световых приборах отсутствуют рассеиватели либо используются рассеиватели и лампы, не соответствующие типу данного светового прибора.
3.5. Установка проблесковых маячков, способы их крепления и видимость светового сигнала не соответствуют установленным требованиям.
3.6. На транспортном средстве установлены:
спереди - световые приборы с огнями любого цвета, кроме белого, желтого или оранжевого, и световозвращающие приспособления любого цвета, кроме белого;
сзади - фонари заднего хода и освещения государственного регистрационного знака с огнями любого цвета, кроме белого, и иные световые приборы с огнями любого цвета, кроме красного, желтого или оранжевого, а также световозвращающие приспособления любого цвета, кроме красного.

Но при этом в отношении правильно установленных ДХО на машину, на которой они не предусмотрены конструкцией, ГИБДД ее не применяет.

Вопрос к знатокам: почему ДХО не подпадают под статью 12.5 ч.3, если это, казалось бы, "3.1. Количество, тип, цвет, расположение и режим работы внешних световых приборов не соответствуют требованиям конструкции транспортного средства."
StrongShadow вне форума
Эту рекламу можно отключить.
urriy
Член-корреспондент
 
Аватар для urriy
Hyundai Elantra 2004
1.6 МКПП
Сообщений: 4,367
Получил "Мне нравится"87  Отдал "Мне нравится"15
В клубе с 08.05.2009
10.11.2016 07:58
#7
@StrongShadow, а как же ДХО в фара, сейчас у всех новых так?

urriy вне форума
StrongShadow
Старший научный сотрудник
Hyundai Elantra 2003
1.6 МКПП
Сообщений: 735
Получил "Мне нравится"55  Отдал "Мне нравится"2
В клубе с 13.10.2007
10.11.2016 10:41
#8
Сообщение от urriy Посмотреть сообщение
@StrongShadow, а как же ДХО в фара, сейчас у всех новых так?
Речь в моем посту шла исключительно о ДХО на машинах, на которых ДХО не предусмотрены с завода. Ибо именно о такой машине (j3) шла речь в шапке темы.
На машинах с завода ДХО внутри фары уже сертифицрованы тем или иным образом производителем.
А вот если вы внутрь фары j3 засунете ДХО, то можно ли будет это узаконить еще вопрос. Скорее всего нельзя, потому что ДХО требуемого размера туда не влезут, а светодиодная лента ДХО не является (если конечно не умудриться найти такую с сертификатом). Но даже если и найти, то по регламенту площадь "фонаря" ДХО должна быть не менее 40 см2. То есть чтобы получить эту площадь ленты так нормально придется запихать в фару.

Кстати я отправил официальный запрос в ГИБДД по Московской области с вопросом, что будет если я установлю на свою машину гостовские ДХО по госту. Надо ли вносить изменения в ПТС (регистрировать)
А также этот вопрос задавал на форуме компании, которая занимается сертификацией оборудования и экспертизой автомобилей при внесении изменений в конструкцию.
От ГИБДД ответа пока нет, а эксперты компании по сертификации ответили, что регистрировать необходимо.
StrongShadow вне форума
Favor
Профессор
 
Аватар для Favor
Hyundai Elantra 2008
1.6 МКПП
Сообщений: 2,043
Получил "Мне нравится"106  Отдал "Мне нравится"38
В клубе с 23.12.2012
10.11.2016 12:39
#9
Сообщение от StrongShadow Посмотреть сообщение
Вопрос к знатокам: почему ДХО не подпадают под статью 12.5 ч.3, если это, казалось бы, "3.1. Количество, тип, цвет, расположение и режим работы внешних световых приборов не соответствуют требованиям конструкции транспортного средства."
Команды не было))) Сейчас и ксенонщиков-то не ловят, к сожалению. Это им довольно геморройно - как доказать, что у водителя незаконный ксенон, если тот шибко "грамотный", и не позволяет обычному гибддшнику лезть в свои фары? Подставляться под жалобы - начальство по головке не погладит. Другое дело, когда само начальство и сказало - "как хотите, но чтоб мне 100 ксенонщиков за месяц поймали, шоб я наверх отчитаться мог об успешной борьбе с ними")) Так что, пока сверху не скажут - самопальные ДХО будут как кенгурятники раньше, которые никто не трогал...

Сообщение от StrongShadow Посмотреть сообщение
Кстати я отправил официальный запрос в ГИБДД по Московской области с вопросом, что будет если я установлю на свою машину гостовские ДХО по госту. Надо ли вносить изменения в ПТС (регистрировать)
Давно есть ответ. "Установлены по госту" бывают только тогда, когда это подтверждено уполномоченной на то организацией)))
Вложения
ddbec9u-960.jpg  

Favor вне форума
StrongShadow
Старший научный сотрудник
Hyundai Elantra 2003
1.6 МКПП
Сообщений: 735
Получил "Мне нравится"55  Отдал "Мне нравится"2
В клубе с 13.10.2007
10.11.2016 13:33
#10
Сообщение от Favor Посмотреть сообщение
Давно есть ответ. "Установлены по госту" бывают только тогда, когда это подтверждено уполномоченной на то организацией)))
Этот ответ 2011 года, его я конечно видел. Равно как и ответы других лиц из верхушки ГИБДД за другие года, где они писали что МОЖНО установить без регистрации. Чувак даже распечатал себе тот ответ и тыкал носом ездил всем дпсникам.
Поэтому решил послать и свой запрос, свеженький. Глянуть чего ляпнут. Это в общем то подтверждает кашу в законах, разное отношение от региона к региону и прочее...

Сообщение от Favor Посмотреть сообщение
Так что, пока сверху не скажут - самопальные ДХО будут как кенгурятники раньше, которые никто не трогал...
Тут хотелось бы провести ряд уточнений, под самопальным ДХО я подразумеваю ДХО которые вы сделали сами, например из набора светодиодов или из корпуса старой противотуманки, или из елочной гирлянды и т.п.
ДХО известного бренда, купленные в магазине и имеющее сертификат ГОСТ Р 41.87-99 (правила ЕЭК ООН N 87) самопальным не является. То есть этот вопрос по букве закона закрывается.

Возможно под самопальным вы понимали самолично установленные на машину, пусть сами ДХО и правильные. Тут да, даже качественные ДХО можно установить так, что их либо не будет видно, либо они будут слепить встречку. Для того чтобы этого не произошло, и существуют правила установки ДХО ГОСТ Р 41.48-2004 (ЕЭК ООН N 48).

А вот теперь и вступает в игру вполне логичное требование регистрации, ведь надо же как-то проверить, что вы установили ДХО по вышеуказанным правилам? Померять рулеткой все расстояния, измерить угол наклона, светораспределение и т.п. Инспектор ГИБДД ничего измерять не должен, верить вам на слово тоже. Ему нужен документ, в котором будет указано что кто-то уже это все померял, проверил. Таким документом является отметка в ПТС. Но с другой стороны ПТС вы не должны возить с собой, поэтому отметка возможно делается в свидетельстве о регистрации, тут я не уточнял.
StrongShadow вне форума

Эту рекламу можно отключить.
© Hyundai Elantra и i30 клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 13:26. Часовой пояс GMT +3.