Hyundai Elantra и Hyundai i30 клуб Россия Лента RSS

Вернуться   Hyundai Elantra и Hyundai i30 клуб Россия > Физика > Технический раздел > Трансмиссия
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

Важная информация

 
Chloyia
Абитуриент
Hyundai Elantra 2012
1.6 АКПП
Сообщений: 15
В клубе с 11.09.2015
12.09.2015 01:33
#1
Сгорела АКПП в результате масляного голодания, отвезли на ремонт дилеру, сняли защиту, на ней лежит сливной болт без видимых повреждений, резьба не сорвана. Дилер отказывает в гарантийном ремонте ссылаясь на механическое повреждение детали (болта) формулируя так - в результате повреждения защиты картера (небольшая вмятина прямо под болтом)крепление сливного болта ослабло и он выкрутился от дальнейшей вибрации, что послужило причиной утечки рабочей жидкости АКПП. Может ли такое произойти с родным болтом завода-изготовителя ? по нашему разумению коробка не вскрывалась, масло не менялось, пробег 20 тыс., 2 ТО. Или с коробкой производились какие-либо манипуляции, о которых мы не знаем и это явный недокрут?
Chloyia вне форума
Alex311
Профессор
 
Аватар для Alex311
Hyundai Avante 2007
1.6 АКПП
Сообщений: 2,790
Получил "Мне нравится"78
В клубе с 04.07.2010
Фото: 2
12.09.2015 05:29
#2
Чисто гипотетически болт могло сорать от удара по защите, но при этом на ней должен быть отпечаток шляпки болта, подтверждающий соприкосновение защиты с болтом. Если отпечатка нет то значит болт просто недокрутили либо на заводе либо в сервисе. Надо проверить есть ли на болте следы откручивания - деформация граней от ключа при снятии.

Alex311 вне форума
Chloyia
Абитуриент
Hyundai Elantra 2012
1.6 АКПП
Сообщений: 15
В клубе с 11.09.2015
12.09.2015 11:17
#3
Визуально следов нет, спецы говорят открутиться не может т.к.на болте должны стоять защитные шлицы - что это такое и как это выглядит просветите кто знает? Как выглядит родной болт производителя - говорят на нем должна быть спец.краска или герметик?
Chloyia вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Alex311
Профессор
 
Аватар для Alex311
Hyundai Avante 2007
1.6 АКПП
Сообщений: 2,790
Получил "Мне нравится"78
В клубе с 04.07.2010
Фото: 2
12.09.2015 17:57
#4
Сообщение от Chloyia Посмотреть сообщение
Визуально следов нет, спецы говорят открутиться не может т.к.на болте должны стоять защитные шлицы - что это такое и как это выглядит просветите кто знает? Как выглядит родной болт производителя - говорят на нем должна быть спец.краска или герметик?
Сообщение от Chloyia Посмотреть сообщение
Визуально следов нет, спецы говорят открутиться не может т.к.на болте должны стоять защитные шлицы - что это такое и как это выглядит просветите кто знает? Как выглядит родной болт производителя - говорят на нем должна быть спец.краска или герметик?
Не надо плодить темы с одной проблемой, есть ведь уже J5 Подмена новых запчастей на старые в сервисе при ремонте или ТО
Попросите модераторов закрыть эту тему как дублирующую вышеуказанную.
Пока отвечу здесь на поставленный вопрос: Специалисты правы, что болт не может открутиться сам, но не не правы в причине возможности его самооткручивания. На сливных болтах стоят алюминиевые шайбы, которые выполняют одновременно роль уплотнителей (основная функция) и роль фиксаторов болтов, поскольку врезаясь железными гранями в алюминий болт не может отвернуться сам по себе без приложения к нему соответствующкего усилия для срыва зазубрин алюминия. Какие либо фиксаторы в виде насечек на обратной стороне шайбообразных выточек отсутствуют на данных болтах за их ненадобностью.
Если защита, пусть даже подмятая, не перекошена в местах крепления то сорвать сливной болт она не может при условии, что данный болт изначально был затянут с необходимым моментом.
Поэтому, как советовали в вышеуказанной теме, лучше всего проверить номер АКПП на соответствие установленной, и в случае несовпадения писать претензию с подачей в суд.
Суды обычно в данных случаях на стороне потребителей. Возможно в данном случае могут помочь юристы, которые занимаются делами по страховым компаниям.
Вложения
Безымянный.jpg   18.gif  

Alex311 вне форума
Chloyia
Абитуриент
Hyundai Elantra 2012
1.6 АКПП
Сообщений: 15
В клубе с 11.09.2015
12.09.2015 21:16
#5
Сообщение от Alex311 Посмотреть сообщение
Не надо плодить темы с одной проблемой, есть ведь уже...
Ну все-таки эта тема больше техническая, а так юридическая
Chloyia вне форума
Chloyia
Абитуриент
Hyundai Elantra 2012
1.6 АКПП
Сообщений: 15
В клубе с 11.09.2015
15.09.2015 17:22
#6
Сообщение от Alex311 Посмотреть сообщение
Чисто гипотетически болт могло сорать от удара по защите, но при этом на ней должен быть отпечаток...
Отпечаток на защите есть, на болте следов нет, значит наше дело проигрышное? То есть от контакта с защитой болт раскрутился, не слишком ли просто. Это единственный аргумент дилера.
Chloyia вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Gallivud
Студент
Hyundai i30 2013
1.6 МКПП
Сообщений: 57
В клубе с 12.09.2013
15.09.2015 17:39
#7
Аргумент конечно слабый, но для чего тогда нужна эта защита... не раз уже сталкиваюсь что от нее больше проблем чем пользы. Я думаю если Вы устанавливали защиту у ОД, значит Вы сделали это по рекомендации менеджера и значит как потребитель Вы никак не касаетесь поломки. Вы наоборот по рекомендации сотрудников ОД сделали все чтобы поломки не было! Фактически если бы защиты не было, не ясно как бы дело повернулось, как минимум Вы бы увидели пятна масла под машиной и решили бы проблему. Я бы напирал на эту сторону дела... Для начала напишите претензию на имя директора и отправьте ее директору и начальнику СЦ Вашего ОД, излейте душу! Пригрозите что обратитесь в роспотребнадзор, в независимые экспертизы, в суд. Потом звоните непосредственно нач СЦ и диру если они не идут на контакт то в суд. у меня косяк был с сайлентблоками, менеджер меня отшил, а я человек вообще не конфликтный, но когда я доки подписал он меня практически оклеветал и я написал письмо диру. Дир был со мной более чем любезный!
Gallivud вне форума
Alex311
Профессор
 
Аватар для Alex311
Hyundai Avante 2007
1.6 АКПП
Сообщений: 2,790
Получил "Мне нравится"78
В клубе с 04.07.2010
Фото: 2
15.09.2015 18:16
#8
Сообщение от Chloyia Посмотреть сообщение
Отпечаток на защите есть, на болте следов нет, значит наше дело проигрышное?
Такого быть не может, если защита ударила по болту то на его гранях как минимум должны быть сколы краски, а по нормальному грани должны быть подмяты. На защите представители дилера могли оставить пару отметин молотком при ее снятии для своей отмазки.
Кака я писал выше сливную гайку просто ударом снизу не открутить, поэтому на защите в местах ее крепления болтами к кузову должны быть следы проворачивания (смешения) как минимум на 2-3 мм (ппротив часовой стрелки, если смотреть снизу).
Сообщение от Chloyia Посмотреть сообщение
То есть от контакта с защитой болт раскрутился, не слишком ли просто. Это единственный аргумент дилера.
В данном случае надо затребовать у них акт осмотра с указанием вероятной по их мнению причины откручивания болта, а затем обратиться в независимую экспертизу о возможности таких последствий при наличии вмятины в защите. Многие нормальные экспертизы, занимающиеся расчетом повреждений после ДТП, сделают компетентные выводы о возможности возникновения подобной проблемы при имеющихся дефектах защиты. Если имеются фото- видеоматериалы сняти и проверки защиты и сливного болта то это значительно упрости дело. Если же данные детали побывали в руках дилера без Вашего наблюдения то доказать их неправоту будет сложнее.

Я бы на крайний случай завернул бы нормально болт в поддон, дал бы дилеру кувалду и попросил бы показать как он с ее помощью ударами снизу отвернет болт не смяв поддон.

Alex311 вне форума
а050мр
Профессор
 
Аватар для а050мр
Mercedes-Benz S 2014
3.0 АКПП
Сообщений: 2,969
Получил "Мне нравится"11  Отдал "Мне нравится"11
В клубе с 09.11.2013
15.09.2015 18:46
#9
Что Вы человеку голову морочите...автор, сними защиту и все...не было ее там никогда ..

Или езжай к другому дилеру....они все уполномочены на гарантию, только защиту снять не забудь...

а050мр вне форума
а050мр
Профессор
 
Аватар для а050мр
Mercedes-Benz S 2014
3.0 АКПП
Сообщений: 2,969
Получил "Мне нравится"11  Отдал "Мне нравится"11
В клубе с 09.11.2013
15.09.2015 18:47
#10
Начни как я...написал на сайте НМС письмо...через день позвонили из мск и стали решать проблему....

а050мр вне форума

Эту рекламу можно отключить.
© Hyundai Elantra и i30 клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 13:43. Часовой пояс GMT +3.